Ценные бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 12:26, реферат

Краткое описание

Итак, прежде чем говорить о видах ценных бумаг, давайте сначала дадим определение ценной бумаги, которое изложено в статье 142 главы 7 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ):
Ценная бумага- это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Ценная бумага может появиться только в результате эмиссии. Эмиссия ценных бумаг - это последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Содержание

Содержание:
1. Ценные бумаги, виды ценных бумаг.
2. Облигации. Государственные облигации.
3. Векселя.
4. Чеки.
5. Сберегательные (депозитные) сертификаты.
6. Сберегательные книжки на предъявителя.
7. Коносамент.
8. Акции.
9. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ценные бумаги 1.doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)

Береговой коносамент. Береговой коносамент (custody B/L) - документ, который выдается в подтверждение приема груза от отправителя на берегу, как правило, на складе перевозчика. При приеме на борт судна груза, для которого был выдан береговой коносамент, в нем делается отметка о погрузке товара на судно и указываются дата погрузки и другие отметки. Иногда, при приеме на борт судна груза, береговой коносамент заменяется на бортовой коносамент.

Бортовой коносамент. Бортовой коносамент (on board B/L) - документ, который выдается, когда товар погружен на судно.

В коносаменте, как ценной бумаге, должны быть определенные обязательные реквизиты и сведения о грузе. Их отсутствие лишает коносамент функций товарораспорядительного документа, и он перестает быть ценной бумагой. Коносамент выписывается в нескольких экземплярах, один из которых вручается грузоотправителю. При выдаче груза по одному из экземпляров коносамента все остальные экземпляры теряют силу.

Грузополучатель определяется в коносаменте тремя способами. В зависимости от этого коносаменты различаются на:

Именной коносамент (straight B/L) - ценная бумага, в которой указывается наименование определенного получателя.

Ордерный коносамент (order B/L) - ценная бумага, по которой груз выдается либо по приказу отправителя или получателя, либо по приказу банка. Ордерный коносамент является наиболее распространенным в практике морских перевозок.

Коносамент на предъявителя (bearer B/L) - документ, в котором указывается, что он выдан на предъявителя, т.е. в нем не содержатся какие-либо конкретные данные относительно лица, обладающего правом на получение груза, и поэтому груз в порту назначения должен быть выдан любому лицу, предъявившему его.

Акции.

Акция - это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества (АО) в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Сегодня акции крупнейших российских компаний и банков, пожалуй, одни из самых доходных активов, которые могут быть доступны частному инвестору.

Все акции, выпускаемые любым Акционерным Обществом, являются именными. Как правило, акции делятся на две группы:

Обыкновенные акции. Владельцы обыкновенных акций АО могут в соответствии с Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества

Привилегированные акции (одного или нескольких типов). Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Привилегированные акции общества одного типа предоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества.

Размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа должны быть определены в уставе общества. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения.

Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.

Виды и порядок выпуска акций, порядок создания и деятельности Акционерных Обществ, защита прав и интересов акционеров обеспечивается Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом РФ "Об акционерных обществах" от 26-12-1995 № 208-ФЗ (с изменениями).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.       Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ, Глава 7.

2.       Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ, Статья 912.

3.       Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ

4.       Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, Глава III.

5.       Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 N 156-ФЗ, Статья 14.

6.       Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» от 11.11.2003 N 152-ФЗ

7.       Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. — М., 1995.

8.       Ценные бумаги как объекты прав: Учебное пособие // Авторский коллектив Allpravo.Ru — 2005.

9.       Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2006. — 448 с.

10.    Рынок ценных бумаг: учебное пособие / Я. М. Миркин. — Москва, 2002. — 87 с.

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Ценные бумаги