Ценная бумага: понятие и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 14:00, контрольная работа

Краткое описание

Ценная бумага — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский Кодекс РФ также определяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определенных случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Прикрепленные файлы: 1 файл

операции.docx

— 29.58 Кб (Скачать документ)
 

Тест    № 3


     1. Эмитентом сберегательных сертификатов может быть

  1. только банк;
  2. кредитная организация;

3) инвестиционный фонд.

Ответ: 1

  1. Обязанными по закладной лицами являются
  2. залогодатель;
  3. залогодержатель;
  4. должник по обеспеченному ипотекой обязательству;
  5. все перечисленные лица.

 

       Ответ: 1, 3

3.Владелец именного депозитного  сертификата, передающий сертификат  новому владельцу, является

1) цедентом;

2) цессионарием;

3) должником.

Ответ: 1

4.Акцептовать вексель  может лицо,

  1. указанное в векселе в качестве плательщика;
  2. любое, согласившееся принять на себя обязательство оплатить вексель;
  3. вопрос поставлен некорректно.

 

Ответ: 3

5.Закладная может обращаться

  1. простым вручением;
  2. по именной передаточной надписи;
  3. по бланковой передаточной надписи.

 

Ответ: 2

 

 

 

6.При передаче депозитного  или сберегательного сертификата  новому владельцу согласие должника  на передачу долга

  1. требуется;
  2. не требуется.

  Ответ: 2

  1. Вексель в порядке цессии обращаться
  2. может;
  3. не может;
  4. может после оговорки «не приказу»;
  5. может после оговорки «без оборота на меня».

Ответ: 3, 4

8. Вексель может выписать

  1. коммерческая организация;
  2. некоммерческая организация;
  3. индивидуальный предприниматель;
  4. орган государственной власти.

Ответ: 2, 3, 4

9. Передать вексель в порядке препоручения

  1. можно;
  2. нельзя;
  3. можно только по именной передаточной надписи.

 

Ответ: 3

10. Оговорка «без оборота на меня» означает, что

  1. вексель не может далее обращаться по индоссаменту;
  2. лицо, сделавшее оговорку, освобождается от ответственности по векселю;
  3. вексель не может быть индоссирован на лицо, сделавшее данную оговорку.

 

Ответ: 2

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ценная бумага: понятие  и классификация.

Ценная бумага — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной  формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление  или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский  Кодекс РФ также определяет, что  с передачей ценной бумаги все  указанные ею права переходят  в совокупности. В определенных случаях  для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления  в специальном реестре (обычном  или компьютеризованном).

Российский рынок ценных бумаг регулируют следующие нормативные  документы:

  • Гражданский Кодекс РФ Глава 7 «Ценные бумаги»
  • Федеральный закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96г.
  • Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95г.

С юридической точки зрения ценная бумага может рассматриваться  как титул имущественных прав, а также как движимое имущество. С экономической точки зрения ценная бумага — представитель капитала.

Ценные бумаги как экономическая  категория — это право на долю совокупного капитала, полученного  в результате первичного размещения данных бумаг, а также на распределение  и перераспределение прибыли, которую  даёт такой капитал. Это право  обосабливается от своей натуральной  основы (денег, оборудования, патентов и т. п.) и даже имеет собственную  материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т. п.), а также имеющие следующие  фундаментальные свойства:

  1. обращаемость;
  2. доступность для гражданского оборота;
  3. стандартность и серийность;
  4. документальность;
  5. регулируемость и признание государством;
  6. рыночность;
  7. ликвидность;
  8. риск.

          

 

 Признаки ценной бумаги:

  1. документарность — ценная бумага есть документ;
  2. воплощает частные права — ценная бумага ценна не сама по себе, но поскольку воплощает субъективные гражданские права имущественного (обязательственные и вещно-правовые) и возможно неимущественного характера;
  3. начало презентации — предъявление ценной бумаги обязательно для осуществления закрепленных в ней прав;
  4. оборотоспособность — ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок;
  5. публичная достоверность — по отношению к обладателю ценной бумаги обязанное по ценной бумаге лицо может выдвигать лишь такие возражения, которые вытекают из содержания самого документа.

Виды  ценных бумаг:

  • Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.
    • Первичные ценные бумаги — основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.
    • Вторичные ценные бумаги — это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

Производная ценная бумага или дериватив — это  бездокументарная форма выражения  имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К производным  ценным бумагам относятся:

    • фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др. - обязательства купить или продать товар в определенное время в будущем по цене, установленной сегодня.) и
    • свободно обращающиеся опционы — договоры, по которому покупатель опциона получает право (но не обязанность) совершить покупку или продажу актива по заранее оговорённой цене в определенный договором момент в будущем или на протяжении определенного отрезка времени).

В российском гражданском  праве ценные бумаги классифицируются по способу легитимации владельца  ценной бумаги (управомоченного лица) на:

  • предъявительские (ценные бумаги на предъявителя),
  • именные,
  • ордерные (ордерские).

4. Согласно российскому  законодательству к ценным бумагам относятся:

  • Акция (лат. actio — распоряжение) – ценная бумага, свидетельствующая о праве на долю собственности в капитале компании и получении дохода (дивиденда).

1. Обыкновенные акции

  1. Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управлении (не обязательно), но приносят постоянные (часто — фиксированные в виде определенной доли от бухгалтерской чистой прибыли или в абсолютном денежном выражении) дивиденды.

Вексель (от нем. Wechsel) — строго установленная форма, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму.

Облигация (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Чек (фр. chèque, англ. cheque) — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Сберегательная  книжка — ценная бумага, удостоверяющая заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счёт по вкладу.

В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка, а если вклад внесён в филиал, также его соответствующего филиала, номер счёта по вкладу, а также  все суммы денежных средств, зачисленных  на счёт, все суммы денежных средств, списанных со счёта, и остаток  денежных средств на счёте на момент предъявления сберегательной книжки в  банк.

Если не доказано иное состояние  вклада, данные о вкладе, указанные  в сберегательной книжке, являются основанием для расчётов по вкладу между банком и вкладчиком.

Выдача вклада, выплата  процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счёта по вкладу другим лицам осуществляются банком при  предъявлении сберегательной книжки.

Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном  для ценных бумаг на предъявителя.

Депозитный сертификат — ценная бумага, которая удостоверяет сумму внесённого в банк вклада юридического лица и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Ипоте́чный сертифика́т  уча́стия — именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве общей собственности на ипотечное покрытие, право требовать от выдавшего её лица надлежащего доверительного управления ипотечным покрытием, право на получение денежных средств, полученных во исполнение обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие, а также иные права, предусмотренные Федеральным законом «Об ипотечных ценных бумагах».

Выдача ипотечных сертификатов участия может осуществляться только коммерческими организациями, имеющими лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами  и негосударственными пенсионными  фондами, а также кредитными организациями.

Выдача ипотечных сертификатов участия является основанием для  возникновения общей долевой  собственности владельцев ипотечных  сертификатов участия на ипотечное  покрытие, под которое они выдаются, и учреждения доверительного управления таким ипотечным покрытием. Общая  долевая собственность на ипотечное  покрытие возникает одновременно с  учреждением доверительного управления этим ипотечным покрытием.

Доверительное управление ипотечным  покрытием учреждается путем  заключения договора доверительного управления ипотечным покрытием.

В настоящее время ипотечные  сертификаты участия существуют в России только в нормативно-правовых актах. На практике выдача ипотечных  сертификатов участия не осуществлялась.

Опцион эмитента — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая оплаченное право ее владельца на конвертацию такого опциона в акцию эмитента такого опциона в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств по цене, которая заранее определена. Опцион эмитента не следует путать с варрантом, дающим право покупать акции по определенной цене. Опцион эмитента является именной ценной бумагой.

Информация о работе Ценная бумага: понятие и классификация