Банковская деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 22:44, реферат

Краткое описание

Банковская деятельность –это все виды деятельности (операций), осуществление которых в соответствии с прямыми императивными предписаниями федерального законодательства и нормативными актами ЦБ РФ возможно только после регистрации кредитной организации и получения разрешения (лицензии) ЦБ РФ.
Рынок финансовых услуг представляет собой определенную форму организации финансовых потоков в системе мировой экономики, обеспечивающей своим субъектам надлежащие условия для временно денежных средств и привлечения необходимых ресурсов. С экономической точки зрения рынок финансовых услуг — это особые отношения, возникающие между субъектами по поводу распределения, покупки-продажи временно свободных ценных бумаг и денежных средств. Организационно он являет собой систему финансовых институтов, обуславливающих движение средств от владельцев к пользователям финансовых ресурсов, происходящее под контролем органов государственного управления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе 20.docx

— 45.68 Кб (Скачать документ)

Введение

           Банковская деятельность –это все виды деятельности (операций), осуществление которых в соответствии с прямыми императивными предписаниями федерального законодательства и нормативными актами ЦБ РФ возможно только после регистрации кредитной организации и получения разрешения (лицензии) ЦБ РФ.

Рынок финансовых услуг представляет собой определенную форму организации финансовых потоков в системе мировой экономики, обеспечивающей своим субъектам надлежащие условия для временно денежных средств и привлечения необходимых ресурсов. С экономической точки зрения рынок финансовых услуг — это особые отношения, возникающие между субъектами по поводу распределения, покупки-продажи временно свободных ценных бумаг и денежных средств. Организационно он являет собой систему финансовых институтов, обуславливающих движение средств от владельцев к пользователям финансовых ресурсов, происходящее под контролем органов государственного управления.

 Структура рынка:

Рынок, предметом функционирования которого является определение спроса и предложения на финансовые активы, имеет определенную структуру.

Объекты - на данном рынке объектами отношений являются предоставляемые юридическим и физическим лицам финансовые услуги, связанные с трансформацией средств в денежный капитал. Также к объектам рынка относятся операции с финансовыми активами, осуществляемые для сохранения стоимости финансовых активов или получения прибыли в интересах третьих лиц. Объектами непосредственно финансовых услуг — финансовыми инструментами — являются ценные бумаги, страховые полисы, банковские кредиты, безналичные расчеты.

Субъекты - на рынке финансовых услуг субъектами выступают владельцы денежных ресурсов, пользователи, посредники и государственные органы контроля. Роль посредников, способствующих установлению контактов и заключению соглашений на рынке, выполняют соответствующие финансовые учреждения. К ним относятся банки, лизинговые и страховые компании, ломбарды, кредитные организации, инвестиционные фонды и другие юрлица, предоставляющие финансовые услуги.

Основой рынка финансовых услуг, является банковская конкуренция. Под банковской конкуренцией следует понимать экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и соперничества между кредитными организациями в целях обеспечения лучших возможностей реализации банковских продуктов и услуг, максимально более полного удовлетворения разнообразных потребностей клиентов и получения наибольшей прибыли в данных условиях.

При написании работы мною была поставлена цель, изучить основные аспекты понятия «банковская конкуренция», рассмотреть современное состояние банков Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сущность понятий «банк» и «банковская система» в экономической теории

Банки – это огромное достижение цивилизации. Они представляют собой экономические органы, предназначенные для обслуживания всех рыночных отношений. Банки следует рассматривать как важную составную часть бизнеса и делового мира. Они аккумулируют денежные средства, обслуживают рынки ценных бумаг, предоставляют кредиты, проводят денежные расчёты и оказывают многообразные экономические услуги. Самым распространенным является определение банка, как хранилища денежных средств. Вместе с тем данное или подобное ему житейское толкование данного понятия не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве.

С экономической точки зрения коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале.

Во многих литературных источниках указываются три основные функции банка, а именно:

1) функция регулирования  денежного оборота. Банки выступают  центрами, через которые проходит  платежный оборот различных хозяйственных  субъектов. Благодаря системе расчетов  банки создают для своих клиентов  возможность совершения обмена, оборота денежных средств и  капитала. Регулирование денежного  оборота достигается также посредством  эмитирования платежных средств, кредитования потребностей различных субъектов производства и обращения, массового обслуживания хозяйства и населения. Поэтому можно сделать вывод, что данная функция реализуется посредством комплекса операций, признанных банковскими и закрепленных за банком как денежно-кредитным институтом.

2) посредническая функция. Под ней зачастую понимается  деятельность банка как посредника  в платежах. Через банки проходят  платежи предприятий, организаций, населения, и в этом смысле  банки, находясь между клиентами, совершая платежи по их поручению, как бы наделены посреднической миссией.

3) функция аккумуляции  средств.

Исходя из того, что банк – это финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов, посредничает во взаимных платежах и расчётах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращении в стране, включая эмиссию новых денег, можно дать определение банковской системе. Итак, банковская система – это совокупность различных видов национальных банков кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Сущность банковской системы определяется признаками, которые отличают ее от других систем, а именно:

  • это искусственной системой, результат жизнедеятельности человека;
  • это большая система, которая включает в себя множество элементов;
  • это сложная система, в которой прослеживается огромное количество связей и взаимодействий;
  • это управляемая система;
  • это иерархическая система, где присутствует несколько уровней;
  • это динамическая система, обладающая свойством саморазвития;
  • это целенаправленная система;

по способу взаимодействия с внешней средой – открытая система.

В истории развития банковских систем различных стран известно несколько их видов:

– двухуровневая банковская система (Центральный банк, система коммерческих банков и небанковские кредитно-финансовые институты);

– централизованная монобанковская система;

– уникальная децентрализованная банковская система – Федеральная резервная система США.

В большинстве стран с рыночной экономикой существует двухуровневая структура банковской системы. Первый уровень банковской системы образует Центральный банк страны, где он играет роль «банка банков» и выполняет характерные только для него функции:

– осуществление эмиссии национальных денежных знаков, организация их обращения и изъятия из обращения, определение стандартов и порядка ведения расчетов и платежей;

– проведение общего надзора за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнение финансового законодательства;

– предоставление кредитов коммерческим банкам;

– управление счетами правительства, осуществление зарубежных финансовых операций;

– осуществление регулирования банковской ликвидности с помощью традиционных для центрального банка методов воздействия на коммерческие банки: проведение политики учетной ставки, операций на открытом рынке с государственными ценными бумагами, регулирование норматива обязательных резервов коммерческих банков.

 

ЦБ имеет тесную связь с государством. В одних странах (например, ФРГ или Россия) ЦБ может принадлежать государству, в других ЦБ выполняет функции государственного органа. Но и в первом, и во втором случаях государство заинтересованно в надежности ЦБ в силу особой роли последнего в кредитной системе страны, в проведении экономической политики правительства.

Второй уровень данной модели банковской системы представлен коммерческими банками, которые могут быть универсальными и специализирующими, и небанковскими кредитно-финансовыми институтами, к которым относятся инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды и трастовые компании.

Третья модель банковской системы известная на сегодняшний день – это децентрализованная банковская система, представленная Федеральной Резервной системой США. Ее возглавляют 12 федеральных резервных банков в различных регионах страны, задачей которых является контроль за деятельностью банков – членов ФРС и определение кардинальных направлений монетарной политики США. Членами ФРС являются 40% всех коммерческих банков. Остальные коммерческие банки работают «на свой страх и риск».

Подводя итоги данного главы, необходимо отметить, что банковская система – это важная составляющая экономической действительности, так или иначе связанная с функционированием хозяйства страны. Банковская система – сложное явление, имеющее свою структуру и специфические черты. Но имея разные формы, она чрезвычайна важна для эффективного осуществления денежно-кредитной политики.

 

2 Понятие финансового рынка и характеристика его видов

Финансовая деятельность предприятия неразрывна, связана с функционированием финансового рынка, развитием его видов и сегментов, состоянием его конъюнктуры. В наиболее общем виде финансовый рынок представляет собой рынок, на котором объектом покупки - продажи выступает разнообразные финансовые инструменты и финансовые услуги.

Финансовый рынок представляет собой чрезвычайно сложную систему, в которой деньги и другие финансовые активы предприятий и других его участников обращаются самостоятельно, независимо от характера обращения реальных товаров. Этот рынок оперирует многообразными финансовыми инструментами, обслуживается специфическими финансовыми институтами, располагает довольно разветвлённый и разнообразной финансовой инфраструктурой.

В экономической системе страны, функционирующей на рыночных принципах, финансовый рынок играет большую роль, которая определяется следующими основными его функциями:

1. Активной мобилизацией  временно свободного капитала  из многообразных источников. Этот  свободный капитал, находящийся  в форме общественных сбережений, т.е. денежных и других финансовых  ресурсов населения, предприятий, государственных  органов, не истраченных на текущее  потребление и реальное инвестирование, вовлекается через механизм финансового  рынка отдельными его участниками  для последующего эффективного  использования в экономике страны.

2. Эффективным распределением  аккумулированного свободного капитала  между многочисленными конечными  его потребителями. Механизм функционирования  финансового рынка обеспечивает  выявление объема и структуры  спроса на отдельные финансовые  активы и своевременное его удовлетворение в разрезе всех категорий потребителей, временно нуждающихся в привлечении капитала из внешних источников.

3. Определением наиболее  эффективных направлений использования  капитала в инвестиционной сфере. Удовлетворяя значительный объем  и обширнейший круг инвестиционных  потребностей хозяйствующих субъектов, механизм финансового рынка через  систему ценообразования на отдельные  инвестиционные инструменты выявляет  наиболее эффективные сферы и  направления инвестиционных потоков  с позиций обеспечения высокого  уровня доходности используемого в этих целях капитала.

4. Формированием рыночных  цен на отдельные финансовые  инструменты и услуги, наиболее  объективно отражающим складывающееся  соотношение между их предложением  и спросом. Рыночный механизм  ценообразовании совершенно противоположен  государственному, хотя и находится под определенным воздействием государственного регулирования. Этот рыночный механизм позволяет полностью учесть текущее соотношение спроса и предложения по разнообразным финансовым инструментам, формирующее соответствующий уровень цен на них; в максимальной степени удовлетворить экономические интересы продавцов и покупателей финансовых активов.

5. Осуществлением квалифицированного  посредничества между продавцом  и покупателем финансовых инструментов. В системе финансового рынка  получили "прописку" специальные  финансовые институты, осуществляющие  такое посредничество. Такие финансовые  посредники хорошо ознакомлены  с состоянием текущей финансовой  конъюнктуры, условиями осуществления  сделок по различным финансовым  инструментам и в кратчайшие  сроки могут обеспечить связь  продавцов и покупателей. Финансовое  посредничество способствует ускорению  не только финансовых, но и  товарных потоков, обеспечивает  минимизацию связанных с этим  общественных затрат.

 

6. Формированием условий  для минимизации финансового  и коммерческого риска. Финансовый  рынок выработал свой собственный  механизм страхования ценового  риска (и соответствующую систему  специальных финансовых инструментов), который в условиях нестабильности  экономического развития страны  и конъюнктуры финансового и  товарного рынков позволяют до  минимума снизить финансовый  и коммерческий риск продавцов  и покупателей финансовых активов  и реального товара, связанный  с изменением цен на них. Кроме  того, и системе финансового рынка  получило широкое развитие предложение разнообразных страховых услуг.

Информация о работе Банковская деятельность