Анализ зависимости между среднегодовой ценой на нефть и уровнем дефицита федерального бюджета РФ за последние 10 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 23:04, реферат

Краткое описание

Все чаще последнее время слышится такие фразы, как «среднегодовая цена на нефть», «выполнение плана по гос. резервам», «новое бюджетное правило для цены на нефть». Поэтому мне захотелось выбрать эту тему и провести анализ по такому актуальному и обсуждаемому вопросу. Средняя цена на нефть в России за последние 10 лет составила 70 долларов за баррель, и именно при такой цене расходы бюджета страны не должны превышать доходы. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов. Для сравнения, бюджет 2012 года сверстан при расчете цены на нефть в 100 долларов за баррель и все равно остается дефицитным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы аналитическая.docx

— 186.34 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра государственных  и муниципальных Финансов

Аналитическая работа на тему:

«Анализ зависимости между среднегодовой ценой на нефть и уровнем дефицита федерального бюджета РФ за последние 10 лет»

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы Э-321

Василенко Р.С.

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург,

2013 

Все чаще последнее время слышится такие фразы, как «среднегодовая цена на нефть», «выполнение плана по гос. резервам», «новое бюджетное правило для цены на нефть». Поэтому мне захотелось выбрать эту тему и провести анализ по такому актуальному и обсуждаемому вопросу.

Минфин подсчитал  среднюю цену на нефть за 10 лет

19 января 2012 года Минфин (Министерство  Финансов) подсчитало среднюю цену на нефть за 10 лет.

Средняя цена на нефть в  России за последние 10 лет составила 70 долларов за баррель, и именно при  такой цене расходы бюджета страны не должны превышать доходы. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов. Для сравнения, бюджет 2012 года сверстан при расчете цены на нефть в 100 долларов за баррель и все равно остается дефицитным.

По словам министра в России необходимо сформировать новые бюджетные правила, которые бы внятно прописывали порядок получения и расходования средств и ограничивали бы маневренность бюджета. Это необходимо как раз из-за того, что Россия сильно зависит от внешней конъюнктуры, в первую очередь цен на нефть.

По словам Силуанова, для  перехода на новые бюджетные правила  необходимо ввести переходный период, который может продлиться до 2016 года.

Мною были  исследованы данные, из которых я понял, что Российский бюджет на протяжении большей части 2000-х годов верстался с профицитом, а дополнительные доходы бюджета, полученные от высоких цен на нефть, отправлялись в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. В 2009 году эти деньги стали расходоваться на покрытие дефицита бюджета, возникшего из-за снижения стоимости нефти и общемирового экономического кризиса. В 2010 году также был зафиксирован дефицит бюджета, а в 2011-м доходы бюджета превысили расходы, хотя изначально планировалось, что этого не произойдет. По итогам 2011 года в Резервный фонд отправилось 1,09 триллиона рублей дополнительных доходов.

Сторонником ограничения  бюджетных расходов на протяжении всех 2000-х годов был министр финансов Алексей Кудрин, который осенью 2011 года был уволен со своего поста. Несмотря на его противодействие, ежегодно расходы  бюджета росли на 30 процентов  и более. Силуанов после вступления в должность заявлял, что будет продолжать курс Кудрина.

Рис.1

"Бюджетное  правило" для цен на нефть  заработает с 2015 года

Анализируя дальше этот вопрос, мною было найдено в хрониках Петербургского экономического форума, что 21 июня 2012 года Правительство России согласовало правила ограничения расходов государственного бюджета, но в полной мере они заработают только с 2015 года. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, согласован именно тот вариант, который предлагал  Минфин. Версия министерства предполагает, что начиная с 2013 года правительство  будет верстать бюджет, исходя из средней  цены на нефть за определенный период времени. В следующем году этот период составит пять лет, но в каждом последующем  бюджете срок будет увеличиваться  на 12 месяцев. Таким образом, к 2018 году период расчета средней цены на нефть  составит десять лет.

В 2013-2014 годах "бюджетное правило" будет действовать с уточнениями. Расходы и доходы бюджета в течение этого срока будут рассчитываться исходя из цены на нефть, которая уже заложена в законе о трехлетнем бюджете.

Предполагается, что в 2013 году бюджет будет верстаться из расчета  цены нефти в 97 долларов за баррель (по другим данным - в 90 долларов), а в 2014 году - в 101 доллар. В 2012 году бюджет был  рассчитан по цене в 100 долларов за баррель  нефти с дефицитом в 1,5 процента ВВП. После рекордного роста цен  на энергоносители весной 2012 года правительство  значительно снизило прогнозируемый дефицит.

 

Табл1.

2014 год

101 долл.за баррель

Снизился прогнозируемый дефицит

2013 год

97 долл.за баррель

(по другим данным в  90 долларов)

2012 год

100 долл.за баррель

Дефицит 1,5 процента  ВВП


 

Обсуждение "бюджетного правила" активизировалось во второй половине 2011 года. Предполагается, что закон  позволит ограничить рост расходов государственного бюджета и снизить негативный эффект для казны в случае падения  цен на нефть. При этом в Минфине  утверждают, что дефицит бюджета  из-за нового правила может вырасти.

По расчетам министерства, в 2013 году дефицит бюджета может  составить 2 процента ВВП, а в 2014 году - 1,3 процента ВВП. До принятия "бюджетного правила" планировалось, что в  следующем году дефицит составит 1,6 процента ВВП, а в 2014 - 0,7 процента ВВП.

Минфин поставил под сомнение выполнение плана по гос. резервам

Глава Министерства экономического развития Андрей Белоусов заявил, что Минфин готовит законопроект, который наделяет правительство правом использования средств Резервного фонда для антикризисных мер. Однако, по его мнению, эта мера не понадобится.

В настоящее время Резервный  фонд России составляет около 1,8 триллиона  рублей. На протяжении 2011-2012 годов объем  фонда увеличивался, что было связано  с ростом цен на энергоносители на мировых рынках. Своего рекорда резервы  достигали в начале 2008-го, но с  осени того же года начали стремительно уменьшаться, что было вызвано падением цен на нефть и тратами правительства  на антикризисные меры.

Критика нового закона

Предложения Министерства финансов РФ о постепенном переходе к 2016г. к базовой цене отсечения на нефть, рассчитанной как среднее значение за 10 лет, не совсем корректны. Такое  мнение высказал заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.

 

"Бюджетные правила  нужны, а в каком формате  - это предмет обсуждения. С такой  понижающейся траекторией цены  на нефть, которая заявлена, думаю,  что это не совсем корректно", - сказал он.

 

А. Клепач напомнил, что эксперты по разработке стратегии социально-экономического развития России до 2020г. ("Стратегия-2020") также предлагают рассчитывать базовую цену на нефть как среднее значение за 10 лет. "Вопрос - какую цену на нефть брать за точку отсчета?", - сказал зам. министра. Он отметил, что среднее значение цен на нефть за последние 10 лет составляет около 60 долл./баррель. По словам А. Клепача, зафиксировать сейчас цену отсечения на нефть на уровне среднего значения за последние 10 лет практически невозможно, поскольку это будет означать секвестр бюджета. При этом эксперты предлагают постепенно перейти к базовой цене на нефть к 2015-2016гг. "У Минфина есть своя конструкция", - отметил он.

По словам А. Клепача, также обсуждается такая промежуточная рабочая версия, как расчет базовой цены отсечения как цены на нефть за предыдущий год или за последние три года. "Пока одна из промежуточных рабочих версий - это когда берется цена предыдущего года или трех лет и оценивается, как бюджет может быть реализован в этих условиях", - пояснил зам. министра, добавив, что такую версию бюджетных правил, в частности, обсуждают Минэкономразвития России и Центральный банк.

Замминистра также отметил, что при разработке бюджетных  правил необходимо предусмотреть возможность  отклонений от них. "Все понимают, что ситуация может быстро меняться. В этих условиях нужно допускать какие-то отклонения от бюджетных правил - вверх или вниз. Должны быть правила их корректировки", - сказал А. Клепач. По его словам, этот вопрос также является предметом обсуждения.

Выросла ли цена на нефть за последние 30 лет?

График среднегодовой  цены за баррель нефти в долларах. За 40 лет цена барреля нефти выросла  с 10 до 60 долларов за баррель, т.е. +500%

Рис 2.

 

Рис. 3

Мое мнение

По этому вопросу я считаю приемлемым предложение Минфина РФ установить "скользящую" цену отсечения на уровне средней за 10 лет, но с возможностью ежегодного пересчета. Ведь до кризиса 2008-2009гг. в России действовали бюджетные правила, ограничивающие расходование нефтегазовых сверхдоходов бюджета. Часть нефтегазовых доходов в виде нефтегазового трансферта в утвержденном объеме ежегодно направлялась на финансирование расходов бюджета. Нефтегазовые доходы, оставшиеся после формирования трансферта, поступали в Резервный фонд. По достижении фондом норматива в размере 10% ВВП оставшиеся средства зачислялись в ФНБ.


Информация о работе Анализ зависимости между среднегодовой ценой на нефть и уровнем дефицита федерального бюджета РФ за последние 10 лет