Анализ предпринимательских рисков в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является определение и описание количественных и качественных методов анализа предпринимательских рисков, а так же разработать мероприятия по их снижению.
Основными задачами курсовой работы являются:
- рассмотрение методов качественной оценки предпринимательских рисков;
- описание количественного анализа рисков;
- проведение анализа финансовых рисков;
- разработка мероприятий по снижению рисков.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Сущность предпринимательского риска в современной экономике……………………………………………………………..5
1.1. Основные факторы влияющие на предпринимательский риск….7
1.2. Классификация предпринимательских рисков……………….….11
Анализ предпринимательских рисков в современных условиях...15
2.1 Анализ моделей оценки риска……………………………………..15
2.2. Способы снижения риска. Принципы разрешения риска……….19
Заключение……………………………………………………………...29
Список литературы…………...…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Федеральное государственное образовательное.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

   Введение…………………………………………………………………..3

    1. Сущность предпринимательского риска в современной экономике……………………………………………………………..5

1.1. Основные факторы влияющие на предпринимательский риск….7

           1.2. Классификация предпринимательских рисков……………….….11

    1. Анализ предпринимательских рисков в современных условиях...15

2.1 Анализ моделей оценки риска……………………………………..15

           2.2. Способы снижения риска. Принципы разрешения риска……….19

   Заключение……………………………………………………………...29

           Список  литературы…………...………………………………………...31

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях рыночной экономики риск является ключевым элементом предпринимательства. Предпринимательская деятельность в сфере коммерции неизбежно сопряжена с риском. Предпринимателю приходится принимать решения в условиях неопределенности, когда из нескольких возможных вариантов необходимо выбрать один, т.е. предприниматель постоянно рискует.

В силу различных причин  предприниматель может не только не получить ожидаемую прибыль, но и потерять то, что он уже имеет. Следовательно, возникает необходимость оценить риск, постараться его предвидеть и снизить до минимума возможные отрицательные последствия.

В условиях политической и экономической неустойчивости степень риска значительно возрастает. В современных кризисных условиях экономики России проблема усиления рисков весьма актуальна. 
Риск – это возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и исполнения бюджетов предприятия. 
В предпринимательской деятельности важно правильно распределить риски между контрагентами. Ответственным за риск должен стать тот компаньон проекта, который лучше других может рассчитывать и контролировать риски. 
Риск распределяется при разработке финансового плана проекта и договорных документов. Распределение риска между участниками проекта может быть качественным и количественным. Количественное распределение риска предполагает использование концептуальной модели, базирующейся на стандартных методах решений, основой которых является дерево вероятностей и решений.

Качественное распределение риска предусматривает принятие участниками проекта решений, направленных на увеличение или уменьшение числа потенциальных инвесторов, что зависит от доли риска, которую участники хотят возложить на инвестора. Однако это создает для разработчиков проекта трудности в привлечении опытных инвесторов. Участники переговоров должны проявлять максимум гибкости в решении вопроса о доле риска, который они согласны принять на себя. 
В современных условиях в России производственный риск велик, поэтому производственная деятельность стала наиболее рисковой.

Тема курсовой работы актуальна в современных рыночных условиях, так как правильная оценка и анализ риска позволяют принять рациональные, приносящие прибыль предприятию решения. А в период экономического кризиса, наблюдаемого на данный момент во всем мире, потребность в качественном и своевременном анализе предпринимательских рисков становится еще более острой и актуальной.

Целью написания данной работы является определение и описание количественных и качественных методов анализа предпринимательских рисков, а так же разработать мероприятия по их снижению.

Основными задачами курсовой работы являются:

- рассмотрение методов качественной  оценки предпринимательских рисков;

- описание количественного анализа  рисков;

- проведение анализа финансовых  рисков;

- разработка мероприятий по  снижению рисков.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе управления рисков на предприятии.

Предметом данного исследования являются методологические аспекты оценки и анализа финансовых рисков на предприятии.

При написании данной работы были использованы такие методы исследования, как анализ литературных источников, логический анализ, сопоставление различных данных, обобщение и логико-эвристический метод, методы сравнения и анализа.

По структуре курсовой проект содержит введение, основную часть, содержащую 2 раздела, заключение и список использованных источников.

1.Сущность предпринимательского  риска в современной экономике

 

Как показывает опыт, существует объективная причина появления рисков при осуществлении предпринимательской деятельности, так как заранее нельзя просчитать влияние всех факторов на конечные результаты деятельности фирмы, а в процессе осуществления намеченной деятельности многие факторы могут непредсказуемо изменяться. Поэтому предприниматель может нести потери на всех стадиях жизненного цикла фирмы, на всех этапах воспроизводственного процесса. В учениях классиков экономической теории особо подчеркивается мысль, что предпринимательство — это рисковая деятельность. А. Смит в своем труде «Исследования о природе и причинах богатства народов» писал, что достижение даже обычной нормы прибыли всегда связано с большим или меньшим риском. Известно, что получение прибыли предпринимателю не гарантировано, вознаграждением за затраченные им время, усилия и способности могут оказаться как прибыль, так и убытки. Предпринимательский риск имеет объективную основу из-за неопределенности воздействия внешней среды по отношению к предпринимательской фирме. Внешняя среда включает объективные экономические, социальные, политические и другие условия, в рамках которых осуществляет свою деятельность предприниматель и к изменению которых он вынужден приспосабливаться. Неопределенность ситуации для предпринимателя предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки.

Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.

Возникновение предпринимательского риска — это, по сути дела, оборотная сторона экономической свободы предпринимателей, своеобразная плата за нее.

Свободе одного предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других предпринимателей, следовательно, по мере развития рыночных отношений в нашей стране будут усиливаться неопределенность и предпринимательский риск. Таким образом, устранить неопределенность настоящего и будущего в предпринимательской деятельности весьма сложно, так как неопределенность является элементом объективной действительности, поэтому риск присущ предпринимательству в любой сфере деятельности.

     Предпринимательский риск в большей степени  связан с понятием неопределенности осуществления предпринимательской деятельности за определенный период времени, выражающейся в недостижении намеченных конечных результатов, в возникновении непредвиденных затрат всех факторов производства, сверх заранее планируемых для достижения поставленной цели.

Предпринимательский риск является объективной категорией, так как возникает под воздействием непредвиденных заранее причин, в то же время его появление отражается на практической деятельности самого предпринимателя.

Предпринимательский риск, следовательно, можно понимать как экономическую категорию, количественно выражающуюся в неопределенности исхода намеченной к осуществлению предпринимательской деятельности, отражающей степень деятельности предпринимателя по сравнению с заранее планируемыми результатами.

 

 

1.1. Основные факторы влияющие на предпринимательский риск.

Под предпринимательским риском понимается коммерческий риск, связанный с хозяйственной деятельностью предприятия и с ее конечным финансовым результатом.

Предпринимательский риск обусловлен неопределенностью условий деятельности организации, невозможностью полного и всестороннего анализа всех факторов, влияющих не результат конкретных действий. 3

Можно выделить три основные причины, вызывающие неопределенность:

  • неполнота знаний;
  • случайность;
  • противодействие.

1. Неполнота знании очевидна. Невозможно знать точно абсолютно все, многие явления и процессы остаются неизвестными, не вся информация является доступной.

2. Невозможно предугадать заранее, как будет развиваться ситуация, т.е. имеет место случайность. Например, невозможно заранее точно знать, какое количество покупателей придет в торговое предприятие за покупками, какие товары им будут необходимы, как поведут себя конкуренты, что будет с курсом рубля, не говоря уже о возможных стихийных бедствиях и т.д.

3. Противодействие проявляется в сознательной деятельности конкурентов, стремящихся нарушить планы предпринимателя, в несоблюдении обязательств партнерами предприятия. Источником противодействия также могут быть различные конфликты.

Наличие предпринимательского риска — оборотная сторона экономической свободы, своеобразная плата за нее. Экономическая свобода предоставлена всем предпринимателям, поэтому с развитием рыночных отношений возрастают неопределенность и предпринимательский риск.

 


3Волков О.И., Девяткин О.В., Экономика предприятия,  М.: "Инфра-М", 2006.   

В предпринимательской деятельности потери от риска могут быть:

  • материальные;
  • трудовые;
  • финансовые;
  • временные;
  • специальные.

Риск возникает в определенных ситуациях, называемых ситуациями риска. Последние характеризуются следующими особенностями: случайный характер события, который определяет его возможный исход; наличие альтернативных решений, т.е. возможности выбора одного из нескольких вариантов поведения; наличие вероятности возникновения убытков.

Таким образом, понятие риска складывается из следующих основных элементов:

  • возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива.
  • достижение желаемой цели имеет определенную вероятность, т.е. цель в конечном итоге может быть достигнута;
  • отсутствие уверенности в достижении поставленной цели, когда заранее не известно, будет ли достигнута эта цель;
  • возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением избранного варианта.

Финансовая деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. 
Риски, сопровождающие эту деятельность, выделяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее значимую роль в общем «портфеле рисков» предприятия. Возрастание степени влияния финансовых рисков на результаты финансовой деятельности предприятия связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений, появлением новых для нашей хозяйственной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов.4 
В системе методов управления финансовыми рисками предприятия основная роль принадлежит внешним и внутренним механизмам нейтрализации рисков.

Под внешними факторами понимают те условия, которые предприниматель не может изменить, но должен учитывать, поскольку они влияют на состояние его дел.

Внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска, подразделяют на:


  • факторы прямого воздействия;
  • факторы косвенного порядка.

К внутренним факторам относятся: ассортимент и качество реализуемых товаров; персонал предприятия; используемое оборудование; величина расходов предприятия; желаемая норма прибыли и т.п.

По степени влияния на величину риска различают основные факторы, под воздействием которых степень риска существенно меняется, и неосновные, которые незначительно влияют на степень риска. Это деление достаточно условно и зависит от вида риска. Например, при рассмотрении риска случайной гибели имущества основными факторами будут условия хранения товаров, соблюдение правил пожарной безопасности, наличие и качество охранной сигнализации. В то же время эти факторы не будут иметь существенного значения при анализе инфляционного или валютного риска.

Большое значение имеет разделение факторов риска по степени управляемости на:

        -   управляемые

 


       4Дубров А. М. - Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. М. – 2000 – С. 310

   -  труднорегулируемые;

   -  неуправляемые.

Управляемыми являются факторы, которые зависят от качества работы предприятия. К ним относятся: качество управленческой работы на предприятии; уровень организации труда; эффективность использования ресурсов.

Труднорегулируемыми являются факторы, которые зависят от предыстории предприятия и в исследуемом периоде с трудом или частично поддаются воздействию. К их числу относятся: помещение, в котором находится предприятие, квалификация и численность персонала, взаимоотношения в коллективе.

Неуправляемыми являются факторы, которые не могут быть изменены, а могут быть только учтены. К ним относятся климатические и политические условия, курсы валют и др.

Принадлежность фактора к той или иной группе зависит от уровня управления, на котором рассматривается риск. Чем выше уровень, тем больше факторов можно рассматривать в качестве управляемых. Фактор, который является неуправляемым для отдельного подразделения предприятия, может оказаться управляемым на уровне руководителя предприятия.

Период времени, на который принимается решение, также может выступать в качестве фактора. Например, на протяжении недели или месяца имеющееся оборудование следует рассматривать как неуправляемый фактор, а в течение более длительного периода оно может быть заменено.

Информация о работе Анализ предпринимательских рисков в современных условиях