Анализ кредитных операций банка "ТРАСТ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 17:46, курсовая работа

Краткое описание

Национальный банк «ТРАСТ» представляет собой кредитную организацию, предоставляющую клиентам огромный спектр услуг. В настоящее время в условиях жесткой конкуренции банков и небанковских кредитных учреждений, коммерческий банк вынужден расширять диапазон выполняемых операций с целью получения достаточной для нормального функционирования прибыли. Современные банки являются главными участниками рынка ценных бумаг, валютного рынка, они предлагают клиентам различные виды трастовых и консалтинговых услуг, предоставляют страховые услуги через связанные с ними страховые компании, расширяют операции, связанные с пластиковыми картами, выполняют через представителей операции с недвижимостью и т.д.
Кредитная операция является одной из главных банковских операций. Кредит как экономическая категория играет важную роль в рыночной экономике, являясь основным источником финансирования субъектов хозяйствования дополнительными денежными средствами. В процессе проведения активных кредитных операций с целью получения прибыли банк сталкивается с кредитным риском, то есть риском неуплаты заёмщиком суммы основного долга и процентов, причитающихся кредитору.

Содержание

Введение
3
1 Теоретические основы анализа кредитных операций

1.1 Экономическая сущность банковского кредитования
5
1.2 Классификация банковских кредитов по различным признакам
10
2 Анализ кредитных операций банка ОАО НБ «ТРАСТ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО НБ «ТРАСТ»
16
2.2 Анализ кредитного портфеля
26
Заключение
30
Список используемых источников
32
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 92.35 Кб (Скачать документ)

Седьмой этап кредитного процесса - полный возврат кредита и процентов в назначенный срок, закрытие кредитного дела. Цель управления кредитованием состоит в ограничении кредитного риска в рамках общей стратегии по предоставлению кредитов [10].

 

 

 

1.2 Классификация банковских  кредитов по различным признакам

Классификация банковских кредитов определяется по признаку, которая положена в основу разграничения кредитов. Прежде все кредиты разграничивают по срокам их использования. По этому признаку в России выделяют следующие кредиты: [3, c. 178].

 



 

 
Для классификации кредитов на те или иные группы и виды могут использоваться и другие критерии.


Банковское кредитование очень разнообразное и осуществляется в различных формах. При этом банковское кредитование может возникнуть на основе уже реализованного кредита. Примером может служить коммерческий кредит, который представляет собой кредитные отношения, которые складываются между хозяйствующими субъектами. Банк включается в эту форму кредита уже на основе движения векселя как формы коммерческого кредита. В этой связи возникают следующие формы банковского кредитования, как учетный кредит и кредит под залог векселей [11].

 Учетный кредит связан с движением векселей и представляет собой покупку коммерческим банком векселя с последующим получением по ним суммы вексельного долга. Принятие векселя на учет делается под определенную ставку, которая называется учетной, или дисконтной ставке [12].

С векселем связан и кредит, выдаваемый под залог векселей. Кредит под залог векселя (или других ценных бумаг) - это такая форма банковского кредитования, в которой обеспечением выступают ценные бумаги. При этом доля банковского кредита обычно ниже номинальной стоимости векселя и зависит от различных условий, прежде всего от надежности векселя. Кредит под залог векселя может быть выгодным как клиенту, так и для банка. Для клиента это может быть связано с различными ситуациями. Если, например, у него нет потребности в кредите по размеру, близким к номинальной стоимости векселя, но нужная сумма составляет половину этой стоимости, то выгоднее не учитывать вексель в банке, а отдать его в залог. Для банка залог векселя (если он надежный) гарантирует возврат кредита и процентов и дает в руки банкира инструмент с точно определенным сроком ликвидности.

Использование векселя в качестве залога представляет собой лишь одну из разновидностей кредита под залог ценных бумаг, то есть акций и облигаций предприятий, а также ценных бумаг государства. Есть некоторые особенности предоставления таких кредитов, но по экономическому содержанию все эти операции идентичны [13].

В качестве залога могут использоваться не только ценные бумаги, но и другие материальные ценности. Когда кредит обеспечивается высоколиквидным движимым имуществом или правами, его называют ломбардным кредитом. Таким залогом выступают драгоценные металлы, высоколиквидные ценные бумаги и другие ценности, которые не требуют больших затрат на их хранение. Ломбардный кредит обычно является краткосрочным и фиксированным по размерам [9, c. 117].

В тех случаях, когда залогом выступает недвижимость (земля, квартиры, производственные объекты и т.д.), Имеет место ипотечный кредит. Этот вид кредита, как правило, долгосрочный, в связи с чем расходы на его организацию включают расходы на хранение залога, обеспечения ее целостности, а также расходы, возможные в связи с реализацией заложенных ценностей в случае не возврата займа.

Наряду с учетными и залоговым операциям банка, возникающие на основе существующей формы кредитных отношений, в банковской практике очень распространен кредит, связанный с предоставлением товаров и услуг в рассрочку. Это так называемый потребительский кредит, который сопровождается заключением договора между покупателем и дилером на приобретение автомобилей, мебели и других товаров длительного пользования. Эти соглашения и становятся объектом купли для банков, поскольку они дают дилерам соответствующий кредит. Процентная ставка по такому кредиту изменяется в зависимости от срока кредитования, качества обеспечения кредита, возможных рисков и их степени подобное. Часто банк, обеспечивая покрытие возможных убытков, резервирует часть процентных выплат, возникающих при частичной оплате (погашении) проданных в рассрочку товаров. По мере завершения сделки часть процентных платежей, предназначенная дилеру и указана в соглашении, возвращается этом торговому агенту [14].

В практике банковского кредитования достаточно широко используются кредиты, предоставленные на текущий счет клиента. Такие кредиты называются овердрафт. Они предоставляются в случае отсутствия денег на счете клиента. Банк покрывает отрицательное сальдо по текущему счету клиента в пределах заранее установленного лимита [15].

Новым видом банковского кредитования, который широко распространен в западных странах, является лизинг. Он осуществляется в форме передачи в аренду машин, оборудования, транспортных средств, иных средств производственного назначения. По существу, лизинг не является банковской операцией и часто осуществляется специальными лизинговыми компаниями. Однако банки достаточно широко используют лизинговый кредит. Как правило, банк финансирует закупку товаров, в которых заинтересован арендатор [16].

К числу новых кредитных операций коммерческого банка следует отнести также факторинговые операции и форфейтинг.

Факторинг - операция по кредитованию, смысл которой сводится к покупке банком краткосрочной дебиторской задолженности. Как правило, факторинг имеет обеспечением или товарно-материальные ценности, которые находят документальный отражение в счетах-фактурах, или дебиторской задолженности. Собственно говоря, имеет место инкассирование дебиторской задолженности. При этом степень риска и затраты, которые несет банк, отражаются на процентной ставке по кредиту и ведут к относительному уменьшению или увеличению суммы кредита по банковской стоимости дебиторской задолженности клиента [9, c. 223].

Форфейтинг - покупка форфейтером у экспортера денежных требований к импортеру (дисконтирование), как правило, гарантированных банком импортера и вытекающих из поставки товаров или оказания услуг без права обратного требования (регресса) к экспортеру. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе - форфейтинге - от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой [17].

Таким образом, банковское кредитование осуществляет на условиях возвратности платности кредита. Кредиты коммерческих банков классифицируются по критериям: основные категории заемщиков, по целевому направлению, по срокам пользования, от обеспечения, методам предоставления, порядка погашения, по характеру и способу уплаты процентов, по степени риска. Процесс банковского кредитования состоит из этапов: рассмотрение кредитной заявки, оценка кредитоспособности, структурирование кредита, подготовка кредитного договора, открытие текущего счета и выдача кредита, банковский мониторинг, процедура возврата кредита и выплата [18].

Кредит состоит из тесно взаимодействующих друг с другом элементов. Элементами кредитной сделки являются кредитор; заемщик; ссуженная стоимость.

Формы кредита тесно связаны с его структурой и сущность.

Формы кредита в зависимости от его стоимости таковы:

- товарная форма – кредитование осуществляется товарами; продажа товаров в рассрочку, прокат вещей, лизинг оборудования часто сопровождаются денежной формой кредита;

- денежная форма - появилась  с возникновением денежной формы  стоимости, наиболее распространена;

- смешанная форма (товарно-денежная)- кредит предоставляется в форме  товара, а возвращается в денежной форме или наоборот; используется в экономике развивающихся стран [19].

В зависимости от субъектов кредитования различают следующие формы кредита:

1. Банковский кредит-форма  кредитных отношений в экономике, когда одним из субъектов кредитной  сделки выступает специализированное  финансово-кредитное учреждение, имеющие  лицензию от Центрального Банка. Его инструментом является кредитный договор или кредитное соглашение. При этом денежные средства, предоставляемые в кредит, являются для банка капиталом, приносящим прибыль.

2.  Межбанковский кредит - кредитором и заемщиком являются  кредитные учреждения.

3. Коммерческий кредит- кредит, предоставляемый предприятиями  и другими хозяйствующими субъектами  друг другу для цели ускорения  реализации товаров. Эти отношения  проявляются между юридическими  лицами в форме реализации  продукции, работ, услуг, с отсрочкой  платежа, т.е. основе лежит отсрочка  предприятия - продавца оплаты товара и предоставления предприятием – покупателем векселя как долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечению определенного срока. Ограничение применения коммерческого кредита.

4. Государственный кредит  – это форма кредита объединяет  два понятия:

-государство кредитор, т.е. государство, осуществляет функции  кредитора.

-государство- заемщик.

5. Гражданский кредит - в  кредитно сделки в качестве  субъектов участвуют отдельные  граждане, кредитный договор в  этом случае  обычно не заключается , а чаще используется долговая расписка. Здесь в кредитные отношения вступают те же субъекты, однако, обязательства принадлежность одного из участников кредитной сделки к другой стране. Кроме того, участниками международного кредита  могут быть межнациональные кредитно-финансовые институты.

6. Международный кредит - совокупность кредитных отношений, действующих на международном уровне, с дополнительной правовой и экономической защитой.

7. Ростовщический кредит - происходит путем выдачи кредитов  физическим лицам или хозяйствующим  субъектами, которые не имеют  лицензии от Центрального Банка. Характеризуется сверхвысокими процентами (от 100 до 200 %) даже в валютных сделках. Ростовщический кредит возник из-за недостаточно развитой инфраструктуры национальной кредитной системы, из-за недоступности средств отдельных категорий заемщиков [20].

 

         

        

 

 2 Анализ кредитных операций банка ОАО НБ «ТРАСТ»

 

2.1 Организационно-экономическая  характеристика ОАО НБ «ТРАСТ»

Открытое акционерное общество Национальный банк « ТРАСТ», в дальнейшем именуемый «Банк», является кредитной организацией, действующих в форме открытого акционерного общества. Банк основан с решением Учредительной конференции участников от 05 июля 1995 года (протокол  б/н от 05 июля 1995 года) с наименованием: Акционерный Коммерческий Банк «МЕНАТЕП Санкт-Петербург» закрытое акционерное общество (АКБ « МЕНАТЕП СПб»). Банк был зарегистрирован Центральным банком Российской Федерации 27 ноября 1995 года за № 3279. В соответствии с решением Общего собрания акционеров 20 июля 2000 года (протокол № 12) Банк изменил тип акционерного общества с закрытого акционерного общества на открытое акционерное общество.

Полное фирменное наименование Банка на русском языке – Открытое акционерное общество Национальный банк «ТРАСТ». 
Сокращенное фирменное наименование Банка – НБ «ТРАСТ» (ОАО).

Полное фирменное Банка на английском языке – National Bank TRUST.

Сокращенное фирменное наименование Банка на английском языке – NB TRUST.

Национальный банк «ТРАСТ» входит в 30-ку крупнейших банков России (по данным ЦБ РФ) и ведет свою историю с 1995 года. Банк «ТРАСТ» предоставляет полный спектр услуг для частных клиентов, комплексное обслуживание корпоративным клиентам, малому и среднему бизнесу, является одним из лидеров на рынке инвестиционно-банковских услуг. ТРАСТ имеет одну из самых масштабных региональных сетей: банк представлен в 160 городах, расположенных в 65-ти регионах России, обслуживание клиентов осуществляется в 256 офисах от Калининграда до Владивостока. 

До конца 2008 года под брендом «ТРАСТ» работали 2 финансовые структуры, входившие в единый Банковский холдинг – Национальный банк «ТРАСТ» и Инвестиционный банк «ТРАСТ». В ноябре 2008 года было завершено запланированное акционерами Банковского холдинга объединение финансовых организаций под брендом Национального банка «ТРАСТ» (НБ «ТРАСТ») с сохранением в структуре сильной инвестиционной команды. Инвестиционный банк «ТРАСТ» (ИБ «ТРАСТ») был одним из старейших инвестиционных банков России, первым начал работать на рынке рублевого долга, предлагать клиентам полный комплекс услуг инвестиционного бизнеса [21].

 


 
 Собрание акционеров созываются ежегодно, не позднее чем через месяц после составления баланса банка за отчетный год. Собрание акционеров:


-вносит изменения и  дополнения в устав банка;

-принимает решения о  дополнительном выпуске акций  и увеличении уставного капитала;

-избирает совет и ревизионную  комиссию банка;

-рассматривает и утверждает  баланс банка, отчет о прибылях  и убытках за истекший операционный  год, заключение и отчет ревизионной  комиссии;

-устанавливает порядок  распределения прибыли банка, порядок  образования и использования фондов банка;

-принимает решение о  прекращении деятельности банка;

-заключает договоры от  имени банка о трудовых отношениях  с членами совета банка;

-рассматривает другие вопросы, вынесенные на собрание по решению совета, ревизионной комиссии банка или акционеров, обладающих не менее чем 1/10 акционерного капитала.

Работа кредитного комитета банка заключается в анализе кредитоспособности заемщика. Именно кредитный комитет принимает решение об отказе или выдаче кредита. Кредитоспособность заемщика оценивается путем проверки пакета документов, который предоставляется соискателем вместе с заявлением о выдаче кредита.  

Информация о работе Анализ кредитных операций банка "ТРАСТ"