Анализ и оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - провести анализ и оценку обеспеченности предприятия ООО «Гранит» собственными оборотными средствами, а также разработать направления совершенствования эффективности использования оборотных средств на предприятии.
Реализация данной цели требует постановки следующих задач:
рассмотреть нормативно – методологические основы анализа оборотных средств;
провести анализ и оценку собственных оборотных средств в ООО «Гранит»;
представить результаты проведенного анализа, а так же предложения по повышению эффективности использования оборотных средств;

Содержание

Введение……………………………………………………….…………......……….4
1. Нормативно - методические основы анализа использования оборотных средств на предприятии…………………………………………………………………….5
1.1. Оборотные средства, характеристика кругооборота и оборота, анализ структуры.............................................................................................................5
1.2. Система показателей оборачиваемости оборотных активов…………..11
1.3. Методика оценки величины собственных оборотных средств, анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами………12
2. Анализ и оценка обеспеченности предприятия ООО «Гранит» собственными оборотными средствами и эффективность их использования…......................16
2.1 Краткая характеристика предприятия….………………………………..16
2.2. Анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами………………………………………………………………………….17
2.3. Оценка эффективности использования оборотных средств………......20
3. Предложения по повышению эффективности использования оборотных средств ……………………………………………………………………………..23
Заключение………………………………………………………...............….…..24
Список использованной литературы…………………………………….……......25
Приложения…………………………………………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

кур5.docx

— 62.75 Кб (Скачать документ)
  •  
    Покупке сырья и материалов, комплектующих изделий;
  •  
    Оплате труда;
  •  
    Оплате услуг сторонних организаций и кредитным платежам;
  •  
    Отгрузке и реализации продукции и услуг;
  •  
    Уплате налогов и расчетов с налоговыми органами.

 
С этой целью при проведении анализа  эффективности использования оборотных  средств проводят анализ зависимости  рентабельности оборотных средств  от показателей оборачиваемости  оборотных средств и рентабельности продаж (Rпр). Последний показатель рассчитывают как соотношение прибыли от реализации продукции (Преал) к объему реализованной продукции (N): 
 
Rоб = Преал / N. (1.3) 
 
Рентабельность оборотных средств исчисляется по формуле: 
 
Rоб = Преал / Еср = (Преал / N) х (N / Eср). (1.4) 
 
Таким образом, рентабельность оборотных средств (Rоб) прямо пропорциональна рентабельности продаж и оборачиваемости оборотных средств. Этот вывод имеет большое значение для выработки стратегии предприятия по повышению финансовой эффективности оборотных средств. 
 
У предприятия есть два пути решения этой задачи: или рост рентабельности продаж, или увеличение оборачиваемости оборотных средств. При этом следует учитывать, что оборотные средства выступают наиболее активной частью общего капитала предприятия и от их эффективного использования во многом зависит общая рентабельность использования капитала предприятия в целом. На практике повышение уровня финансовой эффективности использования оборотных средств выступает важным резервом роста финансовой устойчивости предприятий. 
 
При анализе эффективности использования оборотного капитала необходимо проанализировать все составляющие операционного и финансового циклов, выявить резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств. 
 
Ускорение обращения оборотных активов и сокращение времени финансового цикла зависит от множества факторов, связанных прежде всего с: 

  •  
    Сокращением периода оборота сырья и материалов:

 
Д= Средняя величина запасов / Однодневный оборот по себестоимости; 

  •  
    Сокращением периода оборота дебиторской задолженности:

 
tдз = средняя дебиторская задолженность / Однодневный оборот по реализации продукции. 
1.2. Система показателей оборачиваемости оборотных активов 
 
Для оценки оборачиваемости оборотных средств используются следующие показатели. 

  1.  
    Коэффициент оборачиваемости.

 
По данным бухгалтерской отчетности этот показатель можно рассчитать следующим  образом: 
Коб = (стр. 010 ф.2) / (0.5 х (стр.290 бал.н.г. + стр.290 бал.к.г.). 
 
Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период, и характеризует объем реализованной продукции на 1 рубль, вложенный в оборотные средства. 

  1.  
    Длительность одного оборота:

 
tоб = Т / Коб, (1.5) 
 
где tоб – длительность периода обращения оборотного капитала (в днях); 
 
Т – отчетный период (в днях). 

  1.  
    Коэффициент закрепления оборотных средств:

 
Ке = 1 / Коб. (1.6) 
 
Коэффициент закрепления (или загрузки) оборотных средств – показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости, используется для планирования и показывает величину оборотных средств на 1 рубль реализованной продукции. 
 
Торговые организации при расчете показателей оборачиваемости используют показатель реализации товаров в продажных ценах вместо выручки от реализации. 
 
Ускорение оборачиваемости способствует сокращению в потребности в оборотных средствах (абсолютное высвобождение), приросту объемов продукции (относительное высвобождение) и, значит, увеличению получаемой прибыли. В результате улучшается финансовое состояние предприятия, укрепляется его платежеспособность. 
 
Замедление оборачиваемости требует привлечения дополнительных средств для продолжения хозяйственной деятельности предприятия хотя бы на уровне прошлого периода. 
 
Основными факторами, влияющими на величину и скорость оборота оборотных средств предприятия, являются: 

  •  
    Масштаб деятельности предприятия;
  •  
    Отраслевая принадлежность предприятия;
  •  
    Длительность производственного цикла;
  •  
    Количество и разнообразие потребляемых видов ресурсов;
  •  
    География потребителей продукции и география поставщиков;
  •  
    Система расчетов;
  •  
    Платежеспособность клиентов;
  •  
    Качество банковского обслуживания;
  •  
    Темпы роста производства и реализации;
  •  
    Учетная политика;
  •  
    Квалификация менеджеров;
  •  
    Инфляция.

 
1.3. Методика оценки  величины собственных оборотных  средств, анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами 
Источниками формирования оборотных средств являются собственные, заемные и дополнительно привлеченные средства. Информация о размерах собственных источников средств представлена в разделе баланса «Капитал и резервы» и в разделе 1 приложения к годовому балансу, а информация о заемных и привлеченных источниках средств – в разделе 5 пассива баланса, а так же в разделах 2, 3, и 8 приложения к годовому балансу. 
 
За счет собственных источников формируется, как правило, минимальная стабильная часть оборотных средств. Наличие собственных оборотных средств позволяет предприятию свободно маневрировать, повышать результативность и устойчивость своей деятельности. Формирование оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат средства учредителей предприятия. В дальнейшем минимальная потребность предприятия в оборотных средствах покрывается за счет таких собственных источников, как прибыль, уставный капитал и целевое финансирование. 
 
Главную роль в обеспечении текущей финансовой устойчивости организации играет наличие собственных оборотных средств (СОС), т.е. собственных средств, вложенных в оборотные активы. Собственные оборотные средства должны как минимум покрывать запасы и нормируемые оборотные средства. 
 
Собственные оборотные средства определяются по данным баланса как разность между долгосрочными пассивами (собственным капиталом, долгосрочными обязательствами, доходами будущих периодов) и внеоборотными активами: 
 
СОС = строки 490, 590, 640 – строка 190. 
 
При анализе рассматривается динамика собственных оборотных средств, определяются абсолютные и относительные отклонения показателя от плана и фактических данных прошлых лет. В дальнейшем проводится сравнение величины собственных оборотных средств с потребностью предприятия в запасах. Общая потребность в производственных запасах, необходимых для бесперебойного осуществления деятельности определяются исходя из того, что каждый момент времени часть производственных запасов находится в пути, другая - на приемке, разгрузке, складировании и подготовке к производству, а также на складе в виде текущего и стратегического запаса. Если рассчитать, сколько времени производственные запасы находятся на всех указанных стадиях в соответствии с фактически складывающимися у предприятия условиями и определить фактический технологически сложившийся однодневный расход материалов, то это и будет необходимый размер производственных запасов. Сравнение темпов роста этих показателей позволяет судить об обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами. 
 
Далее проводиться оценка факторов, влияющих на уровень СОС. В качестве факторов выступают структурные элементы, формирующие 3 раздел баланса «Капитал и резервы», 4 раздел баланса «Долгосрочные обязательства», а так же внеоборотные активы предприятия. 
 
Для определения доли участия собственных оборотных средств в формировании оборотных активов предприятия рассчитываются следующие показатели: 

  1.  
    Коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами. Он рассчитывается по формуле:

 
Кобесп = (стр.490 + 590 +640-190) / стр. 290. 
 
При значении данного коэффициента меньше 0,1 структура баланса может быть признана неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным в соответствии с «Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» от 12 августа 1994 г. № 31-Р, разработанными Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимущества РФ. 

  1.  
    Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами определятся так:

 
Кзап обесп = (стр. 490 + 590 + 640 – стр. 190) / стр. 210, 
 
Где стр. 210 актива – «Запасы». 
 
Данный коэффициент показывает, в какой степени материальные запасы покрыты собственными источниками и не нуждаются в привлечении заемных. Считается, что этот коэффициент должен изменяться в пределах 0,6….0,8, т.е. 60-80% запасов предприятия должны формироваться из собственных источников. 

  1.  
    Коэффициент маневренности:

 
Кман = (стр. 490 + 590 + 640 – стр. 190) / (стр. 490 + 590 + 640). 
 
Этот коэффициент показывает, какая часть собственных средств находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать такими средствами. Оптимальным для данного коэффициента считается значение 0,5. 
 
Коэффициенты анализируются в динамике, сравниваются с установленными нормативами и могут быть использованы при проведении комплексной оценки финансовой устойчивости предприятия. 
 
Временные дополнительные потребности в оборотных средствах обеспечиваются привлечением заемных источников. 
 
Мною были выбраны и обоснованы методы горизонтального и вертикального анализа абсолютных показателей, а так же коэффициенты. 

  1.  
    Анализ и оценка обеспеченности предприятия ООО «Гранит» собственными оборотными средствами

 
2.1  
Краткая характеристика предприятия ООО «Гранит» 
Анализ и оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами в данной работе проводится на примере организации ООО «Гранит». 
 
Изучаемое предприятие ООО «Гранит» расположено по адресу: 105489, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д. 12. 
 
Участники общества: Курдюченко Роман Егорьевич, является Генеральным директором Общества, его доля составляет 50 %; Курдюченко Мария Леопольдовна, ее доля 25% и Ролин Михаил Владимирович, его доля составляет 25%. Общество относится к овощемолочной отрасли и занимается выращиванием и продажей овощей, а так же производством сырого коровьего молока. Готовую продукцию предприятие поставляет во многие дошкольные учреждения Московской области, а так же крупным оптовым центрам.  
 
Среднесписочная численность работающих составляет 70 человек.  
 
ООО «Гранит» зарегистрировано в 2003г. на что имеет свидетельство о регистрации юридического лица, выданное Инспекцией Министерства Российской федерации по налогам и сборам № 30 по г. Москва от 10 сентября 2003 г. 
 
Далее представлена организационная структура предприятия ООО «Гранит» 
 
 

 
Генеральный директор


 
 

 
С екретарь референт





 
 

 
Группа системного анализа


 

 
Исполнительный  
 
д иректор

 

 
Директор по 
 
маркетингу

 

 
Финансовый 
 
директор

 

 
Управляющий  
 
Сбытом

 

 
Директор по кадрам

 

 
Сбытовое отделение

 

 

 

 
А дминистрация

 

 
Отдел маркетинга

 

 
Группа финанс. менеджмента

 

 
 

 
Группа обеспечения

 

 
Группа инф. обеспечения

 

 
Главный бухгалтер

 
Бухгалтерия


 

 
С кладская группа

 

 
Группа сбора и анализа информации

 

 
Группа эконом. планирования


 

 
Т ранспортный отдел

 

 
О тдел рекламы


 

 
Юридическая группа





Рис.2. Организационная  структура ООО «Гранит» 
2.2.  
Анализ обеспеченности предприятия ООО «Гранит» собственными оборотными средствами. 
Собственные оборотные средства предприятия определяются по данным баланса: необходимо от общей суммы долгосрочных пассивов (строки 490, 590, 640 баланса) исключить сумму долгосрочных (внеоборотных) активов (строка 190 баланса). Так как на начало и на конец периода у исследуемого предприятия нет «Доходов будущих периодов», влияющих на размер собственных оборотных средств, в расчете стр. 640 баланса участвовать не будет. 
 
На основании данных баланса (Приложение 1) проведем горизонтальный анализ и выявим наличие собственных оборотных средств на начало и конец периода, для этого составим таблицу № 2: 
 
Таблица 2.-Анализ собственных оборотных средств.

Информация о работе Анализ и оценка обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами