Анализ и оценка финансовых рисков предприятия-заемщика коммерческим банком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 15:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – произвести анализ финансовой устойчивости и оценку рисков ОАО «Сатурн».
В соответствии с поставленной целью сформировались определенные задачи исследования: теоретическое изучение понятия финансовой устойчивости предприятия и рисков в его деятельности; анализ финансовой устойчивости и оценка рисков ОАО «Сатурн»; обзор основных путей повышения финансовой устойчивости предприятия, приёмов и методов управления рисками.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….5
Теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости и оценки рисков предприятия………………………………………………………….7
Сущность финансовой устойчивости и рисков предприятия………….7
Методика анализа финансовой устойчивости и оценки рисков предприятия-заемщика коммерческим банком…………………………9
Оценка риска ликвидности и потери финансовой устойчивости предприятия с помощью абсолютных показателей…………………….9
Оценка риска ликвидности и потери финансовой устойчивости предприятия с помощью относительных показателей………………..14
Комплексная оценка финансового состояния предприятия-заемщика…………………………………………………………………14
Анализ финансовой устойчивости и оценка рисков ОАО «Сатурн»……16
Оценка платежеспособности предприятия…………………………….16
Анализ покрытия запасов и затрат определенными источниками финансирования…………………………………………………………18
Оценка рисков ликвидности и финансовой устойчивости с помощью относительных показателей………………………………………….…19
Комплексная оценка финансового риска предприятия……………….22
Повышение финансовой устойчивости и снижение рисков предприятия…………………………………………………………………24
Пути повышения финансовой устойчивости предприятия…………...24
Приемы и методы управления риском………………………………27
Заключение……………………………………………………………………...31
Список использованных источников………………………………………….33
Приложения…………………………………………………………………….35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ и оценка финансовых рисков предприятия-заемщика коммерческим банком.docx

— 160.91 Кб (Скачать документ)

В течение анализируемого периода наблюдается отрицательная  тенденция снижения коэффициента обеспеченности собственными средствами. Отрицательное  значение данного коэффициента в 2012 году (К = -0,11) свидетельствует о том, что у предприятия был недостаток собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости. Все остальные показатели финансовой устойчивости находятся в рамках рекомендованных значений.

Графически динамика показателей  финансовой устойчивости организации  за исследуемый период представлена на рисунке 2.3.

Рисунок 2.3 – Динамика показателей финансовой устойчивости ОАО «Сатурн» за исследуемый период

2.4 Комплексная  оценка финансового риска предприятия

Содержанием модели комплексной  балльной оценки риска является классификация  финансового состояния предприятия, которая дана в приложении О и на этой основе — оценка возможных негативных последствий рисковой ситуации в зависимости от значений факторов-признаков и рейтингового числа.

Таким образом, в зависимости  от набранного количества баллов, исходя из фактических значений финансовых коэффициентов предприятия, ОАО  «Сатурн» может быть отнесено к определенному классу.

3-й класс (66–37 баллов) – в 2010 и 2012 годах у предприятия было среднее финансовое состояние. При анализе баланса обнаруживается слабость некоторых финансовых показателей. При взаимоотношениях с анализируемым предприятием не существует угроза потери средств, но выполнение ей обязательств в срок представляется сомнительным. Предприятие находится в зоне допустимого риска.

2-й класс (96–67 баллов) – в 2011 году у предприятия было нормальное финансовое состояние. Финансовые показатели довольно близки к оптимальным, но по отдельным коэффициентам допущено определенное отставание. Предприятие рентабельное, находится в зоне допустимого риска.

Графически это соотнесение  к определенным классам организаций, исходя из фактических значений финансовых коэффициентов ОАО «Сатурн» за исследуемый период, представлено на рисунке 2.4.

Рисунок 2.4 – Комплексная оценка риска финансового состояния ОАО «Сатурн»

Результаты проведенного исследования по критерию риска ОАО  «Сатурн» на конец исследуемого периода представлены в приложении М.

В результате проведенных  расчетов можно сделать вывод, что  на конец анализируемого периода  предприятие находится на грани  зон критического и допустимого  рисков, так как у предприятия  имеется относительно высокий риск потери финансовой устойчивости. Если этот вид риска не будет своевременно нейтрализован, предприятие теряет возможность генерирования необходимого уровня прибыли (вследствие возрастания  стоимости привлекаемого капитала), а также темпы своего устойчивого  роста в предстоящем периоде. Но, тем не менее, финансовое состояние  предприятия тяготеет к зоне допустимого  риска. Допустимый риск – это риск решения, в результате неосуществления  которого, предприятию не грозит потеря прибыли. В пределах этой зоны деятельность предприятия сохраняет свою экономическую  целесообразность, то есть потери имеют  место, но они не превышают размер ожидаемой прибыли.

Проведя оценку данных рисков с помощью абсолютных и относительных  показателей можно сделать вывод, что в 2010 году запасы и затраты обеспечивались за счет собственных оборотных средств. Этот год характеризовался абсолютной финансовой устойчивостью и соответствовал безрисковой зоне. К концу 2011 года финансовое состояние предприятия соответствовало допустимой зоне риска, запасы и затраты обеспечивались за счет собственных оборотных средств и долгосрочных кредитов. Этой ситуации соответствуют гарантированная платежеспособность и допустимый уровень риска потери финансовой устойчивости, финансовые показатели довольно близки к оптимальным, но по отдельным коэффициентам допущено определенное отставание. Предприятие рентабельное, находится в зоне допустимого риска. Но в 2012 году запасы и затраты обеспечивались за счет краткосрочных кредитов и займов. Этот год характеризовался неустойчивым финансовым состоянием и соответствовал зоне критического риска. При анализе баланса обнаруживается слабость некоторых финансовых показателей. При взаимоотношениях с анализируемым предприятием не существует угроза потери средств, но выполнение ей обязательств в срок представляется сомнительным. Для того чтобы сохранить возможность восстановления равновесия, предприятию необходимо пополнить собственный капитал и увеличить собственные оборотные средства за счет внутренних и внешних источников, обоснованно снизить сумму запасов и затрат, ускорить оборачиваемость капитала в оборотных активах.

Таким образом, используя  полученные результаты, банк-кредитор может сделать мотивированное суждение о возможности выдачи заемщику денежных средств, сумма которых, однако, должна корректироваться на величину риска  потери платежеспособности.

ГЛАВА 3

ПОВЫШЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И СНИЖЕНИЕ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Пути повышения финансовой устойчивости предприятия

Для каждого предприятия необходимо разрабатывать меры по повышению финансовой устойчивости, какой бы она ни была. Так как в долгосрочной перспективе финансовое состояние может резко изменить свое направление: от устойчивого к кризисному. [5, c. 142]

В качестве же наиболее часто  встречающихся приемов, которые  используют для улучшения финансового  состояния предприятия можно  предложить следующие:

- ежедневно следить за  соотношением дебиторской и кредиторской  задолженностей;

- дебиторскую задолженность  покупатели могут погашать не  всю сразу, а каждый день  понемногу;

- использовать прием скидок  при досрочной оплате;

- требовать предварительную  оплату за продукцию;

- для погашения дебиторской  задолженности использовать форму  натуроплаты, когда задолженность  гасится своим товаром или  услугами;

- выявлять и реализовывать  неликвидные активы. [1;243]

Очень часто бывает, что  убытки предприятие несет главным  образом за счет непродуманного подхода  к производству. Исходя из этого, можно  предложить разнообразные способы  улучшения финансового состояния  предприятия. [6, c. 248] Среди них можно выделить:

-снижение себестоимости (главное условие роста прибыли и рентабельности можно рассматривать как следствие всех остальных);

-улучшение использования рабочего времени;

-внедрение новой техники и технологии;

-экономия энергетических ресурсов;

-улучшение использования всех материальных ресурсов;

-увеличение объемов реализации;

-уменьшение остатков нереализованной продукции;

-успешное проведение внереализационных операций.

Приняв во внимание выявленные в ходе анализа негативные явления, можно дать некоторые рекомендации по повышению финансовй устойчивости предприятия:

- необходимо увеличивать  долю собственного оборотного  капитала в стоимости имущества  и добиваться, чтобы темпы роста  собственного оборотного капитала  были выше темпов роста заемного  капитала;

- принять меры по снижению  кредиторской задолженности, в  первую очередь это касается  авансов, полученных от покупателей.  По ним либо должна быть  отгружена продукция, либо возвращены  денежные средства;

- следует увеличить объем  инвестиций в основной капитал  и его долю в общем имуществе  организации;

- необходимо повышать  оборачиваемость оборотных средств  предприятия, которых в ходе  анализа финансовой устойчивости  выявлено явно недостаточно, так  источники собственных средств  направлялись, главным образом, во  внеоборотные активы ;

- особенно обратить внимание  на приращение наиболее ликвидных  активов;

- если величина медленно  реализуемых активов чрезвычайно  велика, нужно выяснить, в чем  причина накопления сверхплановых  запасов. Они должны быть немедленно  пущены в производство. Если же  имеются залежалые, порченные,  неликвидные запасы, то их надо  реализовывать по любой стоимости  или списывать;

- принять меры по приращению  собственных источников средств  и сокращению заемных пассивов;

- обратить внимание на  организацию производственного  цикла, на рентабельность продукции,  ее конкурентоспособность.

Важным источником повышения  финансовой устойчивости предприятия  является факторинг, т.е. уступка банку  или факторинговой компании права  на восстребование дебиторской задолженности, или договор-цессия, по которому предприятие  уступает свое требование к дебиторам  банку в качестве обеспечения  возврата кредита. [7, c. 321]

Одним из эффективных методов  обновления материально-технической  базы предприятия является лизинг, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и  служит одним из видов инвестирования. Использование ускоренной амортизации  по лизинговым операциям позволяет  оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение производства.

Привлечение кредитов под  прибыльные проекты, способные принести предприятию высокий доход, также  является одним из резервов финансового  оздоровления предприятия.

Этому же способствует и  диверсификация производства по основным направлениям хозяйственной деятельности, когда вынужденные потери по одним  направлениям покрываются прибылью других.

Уменьшить дефицит собственного капитала можно за счет ускорения  его оборачиваемости путем сокращения сроков строительства, производственно-коммерческого  цикла, сверхнормативных остатков запасов, незавершенного производства и т.д.[8, c. 145]

Сокращение расходов на содержание объектов жилсоцкультбыта путем  передачи их в муниципальную собственность  также способствует приливу капитала в основную деятельность.

С целью сокращения расходов и повышения эффективности основного  производства в отдельных случаях  целесообразно отказаться от некоторых  видов деятельности, обслуживающих  основное производство (строительство, ремонт, транспорт и т.п.), и перейти  к услуга специализированных организаций.

Если предприятие получает прибыль и является при этом неплатежеспособным, нужно проанализировать использование  прибыли. При наличии значительных отчислений в фонд потребления эту  часть прибыли в условиях неплатежеспособности предприятия можно рассматривать  как потенциальный резерв пополнения собственных оборотных средств  предприятия.

Большую помощь в выявлении  резервов улучшения финансового  состояния предприятия может  оказать маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формированию на этой основе оптимального ассортимента и структуры  производства продукции. [9, c. 227]

Одним из наиболее радикальных  направлений повышения финансовой устойчивости является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования  производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности  продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращение непроизводителных расходов и потерь.

Основное внимание при  этом нужно уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использование  вторичного сырья, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.

Для систематизированного выявления  и обобщения всех видов потерь на каждом предприятии целесообразно  вести специальный реестр потерь с классификацией их по определенным группам: [10, c. 348]

- от брака;

- снижения качества продукции;

- невостребованной продукции;

- утраты выгодных заказчиков, выгодных рынков сбыта;

- неполного использования  производственной мощности предприятия;

- простоев рабочей силы, средств труда, предметов труда  и денежных ресурсов;

- перерасхода ресурсов  на единицу продукции по сравнением  с установленными нормами;

- порчи и недостачи  материалов и готовой продукции;

- списания не полностью  амортизированных основных средств;

- уплаты штрафных санкций  за нарушение договорной дисциплины;

- списания невостребованной  дебиторской задолженности;

- привлечения невыгодных  источников финансирования;

- несвоевременного ввода  в действие объектов капитального  строительства;

- стихийных бедствий;

- по производствам, не  давшим продукции и т.д.

Умелое применение и комбинирование этих мероприятий способствует не только увеличению финансовой устойчивости, но и улучшению финансового состояния  предприятия. [11, c. 269]

3.2 Приемы и  методы управления риском

Методы управления рисками  весьма разнообразны. Из сложившейся  на настоящий момент практики достаточно четко видно, что у белорусских специалистов с одной стороны, и западных исследователей — с другой, сложились вполне четкие предпочтения в отношении методов управления рисками. Наличие подобных предпочтений обусловлено в первую очередь, характером экономического развития государства и, как следствие, группами рассматриваемых рисков. [12, c. 264]

Информация о работе Анализ и оценка финансовых рисков предприятия-заемщика коммерческим банком