Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 15:55, дипломная работа

Краткое описание

Финансовое состояние является ключевой характеристикой финансово-хозяйственной деятельности предприятия. На этой характеристике пересекаются интересы всех лиц, так или иначе связанных с конкретным предприятием. Достижение целей собственников, инвесторов, кредиторов, деловых партнеров, государства невозможно без поддержания достаточно высокого уровня финансового положения хозяйствующего субъекта. То есть, приемлемый уровень финансового состояния служит необходимым, хотя, конечно, далеко и недостаточным условием реализации всего спектра целей деятельности каждого предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
1.1 Понятие финансового состояния, его значение, цели оценки и анализа
1.2 Основные направления анализа финансового состояния
1.3 Информационное обеспечение оценки и анализа финансового состояния
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
2.1 Основные принципы и последовательность проведения анализа финансового состояния предприятия
2.2 Оценка и анализ финансовой независимости
2.3 Оценка и анализ платежеспособности
2.4 Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности
2.5 Комплексная оценка финансового состояния
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Краткая характеристика анализируемого предприятия
3.2 Оценка и анализ финансовой независимости предприятия
3.3 Оценка и анализ платежеспособности предприятия
3.4 Оценка и анализ результативности функционирования предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ финансового состояния предприятия.doc

— 815.50 Кб (Скачать документ)

 

ГЛАВА 2. Методологические основы оценки и анализа финансового положения

 

2.1. Основные  принципы и последовательность  проведения анализа финансового состояния предприятия

 

Методики анализа финансового  состояния основаны на определенных принципах, методах и последовательности проведения анализа. Остановимся на наиболее общих из них, которые используются при оценке финансового состояния по всем направлениям.

Как уже отмечалось ранее, информационной базой оценки и анализа финансового  положения служит бухгалтерская  отчетность предприятия, Однако периодическая отчетность – это ещё «сырая» информация, которую необходимо некоторым образом трансформировать и обработать исходя из целей анализа финансового состояния. После этого проводится аналитическое чтение уже подготовленных данных бухгалтерской отчетности.

Основной принцип аналитического чтения бухгалтерских отчетов –  это дедуктивный метод, то есть от общего к частному. Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

Практика анализа финансового состояния выработала основные методы чтения отчетности предприятий. Так А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин выделяют 6 основных методов.1

  1. горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав отчетности;
  2. вертикальный (структурный) анализ. В его основе лежит иное представление бухгалтерской отчетности – в виде относительных величин, характеризующих структуру обобщающих итоговых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;
  3. трендовый (динамический) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;
  4. анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями бухгалтерского отчета и определение взаимосвязи показателей.

Согласно классификации  Н.А. Блатова, относительные показатели финансового состояния подразделяются на коэффициенты распределения и коэффициенты координации:1

  • коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной показатель финансового состояния (абсолютный) составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей;
  • коэффициенты координации используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих разный экономический смысл.
  1. сравнительный (пространственный) анализ – это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным параметрам деятельности фирмы, дочерних фирм, подразделений, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;
  1. факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования.

Для удобства проведения оценки и  анализа финансового состояния  данные отчетности принято визуально  представлять в виде сравнительного аналитического баланса. Сравнительный аналитический баланс получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств предприятия за отчетный период. Обязательными показателями сравнительного аналитического баланса являются: абсолютные величины по статьям исходного отчетного баланса на начало и конец периода; удельные веса статей баланса в валюте баланса на начало и конец периода; изменение в абсолютных величинах; изменение в удельных весах; изменение в процентах к величинам на начало периода (темп прироста статьи баланса); изменение в процентах к изменению валюты баланса (темп прироста структурных изменений – показатель динамики структурных изменений); цена одного процента роста валюты баланса и каждой статьи – отношение величины абсолютного изменения к проценту абсолютного изменения на начало периода.

Все эти методы используются для  построения различных моделей, с  помощью которых проводятся оценка и анализ финансового положения предприятий. Можно выделить три основных типа моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.1

Дескриптивные модели (модели описательного  характера) являются основными для  оценки финансового состояния предприятий. К ним относятся: построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, системы финансовых коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все эти модели основаны на использовании бухгалтерской отчетности.

Предикативные модели – это модели предсказательного, прогностического характера. Они используются для прогнозирования будущего финансового состояния предприятия. Наиболее распространенными из них являются: построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.

Нормативные модели. Эти модели позволяют  сравнивать фактическое финансовое положение предприятия с ожидаемым, с рассчитанным по бюджету или же с нормативными критериями, установленными законодательством. Анализ в значительной степени базируется на применении жестко детерминированных факторных моделей.

Детализация самой процедуры методики анализа финансового состояния зависит от конкретных целей анализа, особенностей изучаемого предприятия, информационного, технического, кадрового обеспечения и многих других факторов. Тем не менее, большинство методических разработок всегда предполагает проведение анализа финансового состояния в два этапа:

  1. экспресс-анализ (предварительный анализ) финансового положения;
  2. детализированный (углубленный) анализ финансового положения.

Целью первого этапа является наглядная  и простая оценка финансового  благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. На этой стадии анализа формируется первоначальное представление о деятельности предприятия, выявляются изменения в составе имущества и капитала, устанавливаются взаимосвязи между показателями.

В рамках второго этапа проводится более подробная характеристика имущественного и финансового положения предприятия, результатов его деятельности в отчетном периоде, а также возможностей развития на перспективу. Он конкретизирует, расширяет и дополняет отдельные процедуры экспресс-анализа. Итогом этого этапа становится обоснованная оценка общего уровня финансового состояния предприятия с указанием факторов, повлиявших на это состояние.

Характеризуя финансовое положение  предприятия по его основным параметрам, обычно начинают с анализа показателя финансовой устойчивости, как наиболее важной стороны финансового состояния, который затем дополняют показателями результативности функционирования. После этого необходимо установить взаимосвязь между показателями финансовой независимости, платежеспособности и эффективности работы предприятия с помощью различных факторных моделей, а также провести комплексную оценку финансового состояния хозяйствующего субъекта.

Рассмотренные выше основные принципы, методы и стадии анализа применяются  при характеристике финансового положения по всем его параметрам и в отношении всех типов предприятий. В следующих параграфах работы будут изложены конкретные методики анализа в разрезе каждого направления оценки финансового состояния отдельного предприятия.

 

2.2 Оценка и анализ финансовой независимости

 

Для оценки финансовой независимости  предприятия рассчитывают систему  относительных показателей (коэффициентов), значения которых затем сравнивают с какой-либо базой: установленными нормативными параметрами, показателями предшествующих периодов, показателями конкурирующих предприятий, среднеотраслевыми и средними хозяйственными показателями. Использование именно относительных показателей позволяет сопоставлять уровни финансовой самостоятельности различных хозяйствующих субъектов, независимо от величины их имущества, а также элиминировать влияние инфляции, что особенно актуально в настоящий момент для российской аналитической практики.

Рассмотрим наиболее распространенные коэффициенты финансовой независимости  и установленные для них критические значения, характеризующие приемлемый уровень финансовой самостоятельности предприятий.

  1. Коэффициент общей финансовой независимости (коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент собственности, коэффициент независимости (автономии)) характеризует удельный вес собственных источников средств в общей величине капитала предприятия. Этот коэффициент важен как для инвесторов, так и для кредиторов компании, поскольку он отражает долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия, а, следовательно, показывает соотношение интересов собственников предприятия и кредиторов.

Коэффициент общей финансовой независимости  рассчитывается как отношение собственного капитала к общей величине источников средств предприятия или, используя классификацию статей баланса, по следующей формуле:

 

IV. Капитал и резервы (с.490)

К общ.ф.н =


Валюта баланса (с.699)

 

Чем выше значение этого показателя, тем большей финансовой независимостью обладает предприятие.

Заметим, однако, что приведенная формула представляет собой достаточно упрощенный вариант расчета коэффициента общей финансовой независимости. В ней не учтено, что итог раздела IV «Капитал и резервы» не всегда соответствует действительной величине собственного капитала, а в разделе VI «Краткосрочные пассивы» отражены не только заемные средства предприятия.

Так по строке 410 IV раздела баланса показана вся величина заявленного уставного капитала компании, хотя в действительности в формировании имущества предприятия участвует лишь оплаченная его часть, равная разнице между суммой по строке 410 «Уставный капитал» и по строке 244 «Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал».

Кроме того, часть собственного капитала может быть потеряна в результате каких-либо неудачных (убыточных) операций и поэтому реально не представляет никакого имущества. То есть, из общей величины собственных источников средств также надо вычесть итог раздела III «Убытки»

Делая эти корректировки, мы исключаем  из номинальной стоимости собственного капитала величину «фиктивного» капитала, который реально не может служить обеспечением интересов кредиторов и базой финансовой устойчивости предприятия.

Далее, статья 460 «Целевые финансирование и поступления» на самом деле не относится к собственному капиталу, так как в ней отражены средства, которые перечисляются на строго определенные цели и которые предприятие не может использовать ни по каким другим направлениям, включая и погашение задолженности внешним кредиторам. Поэтому для расчета действительной величины собственного капитала из итога IV раздела баланса необходимо исключить сумму по строке 460.

Статьи VI раздела «Доходы будущих периодов», «Фонды потребления» и «Резервы предстоящих расходов и платежей» фактически представляют не заемные, а собственные источники средств, и предприятие всегда может распорядиться ими по своему усмотрению. Поэтому, чтобы величина собственного капитала не оказалась заниженной, к итогу IV раздела баланса нужно прибавить суммы соответственно по строкам 640, 650 и 660.

В некоторых методиках к собственным  источникам средств приравниваются и такие статьи баланса как «Расчеты по дивидендам» и «Кредиторская задолженность по оплате труда». Но, по мнению автора, при оценке финансовой независимости их нельзя включать в величину собственного капитала, так как эти средства могут быть изъяты у предприятия в обязательном порядке (по решению общего собрания акционеров или по постановлению суда) и, следовательно, не могут рассматриваться как источник погашения внешних кредитов.

Наконец, мы должны скорректировать и знаменатель показателя общей финансовой независимости – общую величину источников средств – на сумму реально не функционирующего капитала, то есть вычесть из валюты баланса суммы по статьям 244 и 390.

С учетом произведенных корректировок уточненная формула коэффициента общей финансовой независимости будет следующей:

 

Действительный собственный и

приравненный к нему капитал

(с.490 – с.244 – с.390 – с.460 + с.640 + с.650 + с.660)

 К общ.ф.н =


(уточненный)              Реальная общая величина источников средств

(с.699 – с. 244 – с.390)

 

В большинстве экономически развитых стран нормальное минимальное значение коэффициента общей финансовой независимости оценивается на уровне 0,5. Это значит, что финансово независимым считается предприятие с долей собственного капитала в общей его величине 50% и более.

Установление критического значения этого показателя на уровне 0,5 объясняется следующими соображениями. Если в определенный момент кредиторы предъявят все долги к взысканию, то предприятие сможет погасить их, реализовав половину своего имущества, сформированного за счет собственных источников, даже если вторая половина имущества по каким-либо причинам окажется неликвидной. С другой стороны, требование, чтобы организация для погашения своих долгов привлекла лишь часть своего имущества, обусловлено и так называемым «принципом функционирующего предприятия». Ведь если предприятие направит на оплату задолженности все свои активы, то в тот же момент его деятельность прекратится, так как у него не останется средств для формирования основных и оборотных фондов.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия