Анализ финансового планирования и прогнозирования на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 06:56, курсовая работа

Краткое описание

Рассмотренное выше, дает возможность утверждать, что выбранная тема дипломной работы является актуальной и требует дальнейшей разработки. В связи с этим, целью данной дипломной работы является исследование и анализ финансового планирования и прогнозирования на предприятии.
В соответствии с целью дипломной работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические основы финансового планирования на предприятии;
2. Рассмотреть необходимость, содержание финансового планирования и виды финансовых планов;
3. Дать характеристика нормативных документов, которые используются во время планирования;
4. Дать оценку общей экономической характеристике деятельности ООО «НеоГала» и провести анализ плановой работы на предприятии;
5. Оценить систему стратегического и оперативного финансового планирования на предприятии;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА
ПРЕДПРИЯТИИ 8
1.1 Финансовое планирование: понятие, принципы и методы 8
1.2 Основы финансового прогнозирования 14
1.3 Технология составления бюджета как основы финансового
планирования предприятия 16
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ СФЕРЫ РОЗНИЧНОЙ
ТОРГОВЛИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «НЕОГАЛА») 23
2.1 Организационная характеристика и основные показатели
хозяйственной деятельности ООО «НеоГала» 23
2.2 Анализ динамики оборота розничной торговли, динамики суммы и уровня валовой прибыли ООО «НеоГала» 32
2.3 Анализ финансового планирования и прогнозирования
ООО «НеоГала» 44
2.4. Разработка мероприятий по финансовому планированию и
прогнозированию ООО «НеоГала» 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71

Прикрепленные файлы: 1 файл

analiz_finansovogo_planirovaniya_i_prognozirovaniya_meropriy.doc

— 734.00 Кб (Скачать документ)

 

АННОТАЦИЯ

 

Дипломная работа содержит пояснительную записку (текстовой  материал) на 75 листах формата А4, включающую 4 рисунка, 25 таблиц, 50 литературных источников.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, БЮДЖЕТ, ПЛАНИРОВАНИЕ, АССОРТИМЕНТ, ДИНАМИКА, ФАКТОРЫ, КОНТРОЛЬ, СИСТЕМА ПЛАНОВ

В первой главе  раскрывается теоретическая сущность рассматриваемого вопроса. Дан полный обзор существующих подходов к определению  финансового планирования и прогнозирования. Уделено внимание формированию системы планов на предприятии. Для написания этого раздела использована специальная экономическая литература, периодическая печать.

Вторая глава  включает аналитические и практические расчеты в разрезе исследуемой  темы работы. Расчеты основываются на технико-экономическом анализе  исследуемого объекта, имеющихся документальных материалах. Проведен анализ структуры оборота розничной торговли ООО «НеоГала» и факторов, влияющих на изменение и динамику оборота. Дана оценка финансовому планированию и прогнозированию, предложены рекомендации для совершенствования финансового планирования и прогнозирования на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ  ОСНОВЫ 

ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА

ПРЕДПРИЯТИИ 8

1.1 Финансовое  планирование: понятие, принципы  и методы 8

1.2 Основы финансового прогнозирования 14

1.3 Технология  составления бюджета как основы  финансового 

планирования предприятия  16

2. АНАЛИЗ  ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И 

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ СФЕРЫ РОЗНИЧНОЙ

ТОРГОВЛИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «НЕОГАЛА») 23

2.1 Организационная характеристика и основные показатели

хозяйственной деятельности ООО «НеоГала»  23

2.2 Анализ  динамики оборота розничной торговли, динамики суммы и уровня валовой прибыли ООО «НеоГала» 32

2.3 Анализ финансового планирования и прогнозирования

ООО «НеоГала» 44

2.4. Разработка мероприятий по финансовому планированию и

прогнозированию ООО «НеоГала»  59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 75


 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях рыночной экономики, самостоятельности предприятий, их ответственности за результаты деятельности возникает объективная необходимость определения тенденций развития финансового состояния и перспективных финансовых возможностей. На решение таких вопросов и направлена финансовая стратегия предприятия. Разработка финансовой стратегии - это отрасль финансового планирования. Как составная часть общей стратегии экономического развития, она должна согласовываться с целями и направлениями последней. В свою очередь, финансовая стратегия оказывает существенное влияние на общую экономическую стратегию предприятия. Изменение ситуации на макроуровне и на финансовом рынке влечет коррекцию как финансовой, так и общей стратегии развития предприятия.

Теория финансовой стратегии, исследуя объективные экономические закономерности рыночных отношений, разрабатывает формы и способы выживания и развития в новых условиях. Финансовая стратегия включает методы и практику формирования финансовых ресурсов, их планирования и обеспечения финансовой устойчивости предприятия в рыночных условиях хозяйствования. Финансовая стратегия охватывает все формы финансовой деятельности предприятия: оптимизацию основных и оборотных средств, формирование и распределение прибыли, денежные расчеты, инвестиционную политику.

Всесторонне учитывая финансовые возможности предприятий, объективно оценивая характер внутренних и внешних факторов, финансовая стратегия обеспечивает соответствие финансово-экономических возможностей предприятия условиям, которые сложились на рынке товаров и финансовом рынке. Финансовая стратегия предусматривает определение долгосрочных целей финансовой деятельности и выбор самых эффективных способов их достижения. Цели финансовой стратегии должны подчиняться общей стратегии экономического развития и направляться на максимизацию прибыли и рыночной стоимости предприятия. При разработке финансовой стратегии следует учитывать динамику макроэкономических процессов, тенденции развития отечественных финансовых рынков возможности диверсификации деятельности предприятия.

В процессе разработки финансовой стратегии особое внимание уделяется производству конкурентоспособной  продукции, полноте выявления денежных доходов, мобилизации внутренних ресурсов, максимальному снижению себестоимости продукции, формированию и делению прибыли, определению оптимальной потребности в оборотных средствах, рациональному использованию привлеченных средств, эффективному использованию капитала предприятия.

Важное значение для формирования финансовой стратегии  имеет учет факторов риска. Финансовая стратегия разрабатывается с  учетом риска неплатежей, инфляционных колебаний, финансового кризиса и других непредсказуемых обстоятельств.

Основу перспективного финансового планирования составляет прогнозирование, которое является воплощением стратегии предприятия на рынке. Финансовое прогнозирование заключается в изучении возможного финансового состояния предприятия на перспективу. В отличие от планирования, прогнозирование предусматривает разработку альтернативных финансовых показателей и параметров, использование которых в соответствии с тенденциями изменения ситуации на рынке дает возможность определить один из вариантов развития финансового состояния предприятия.

Основой финансового прогнозирования является обобщение и анализ имеющейся информации со следующим моделированием и учетом факторов возможных вариантов развития ситуации и финансовых показателей. Методы и способы прогнозирования должны быть достаточно динамическими для того, чтобы своевременно учесть эти изменения.

Таким образом, финансовое планирование определяет важнейшие  показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства, является основной формой реализации главных целей предприятия.

Рассмотренное выше, дает возможность утверждать, что выбранная тема дипломной работы является актуальной и требует дальнейшей разработки. В связи с этим, целью данной дипломной работы является исследование и анализ финансового планирования и прогнозирования на предприятии.

В соответствии с целью дипломной работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить  теоретические основы финансового  планирования на предприятии;

2. Рассмотреть  необходимость, содержание финансового  планирования и виды финансовых  планов;

3. Дать характеристика нормативных документов, которые используются во время планирования;

4. Дать оценку  общей экономической характеристике  деятельности ООО «НеоГала» и провести анализ плановой работы на предприятии;

5. Оценить систему  стратегического и оперативного финансового планирования на предприятии;

Объектом исследования являются процессы финансового планирования и прогнозирования деятельности ООО «НеоГала».

Предметом исследования являются  методы финансового планирования и прогнозирования торгового  предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ  ОСНОВЫ 

ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ  НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

 

1.1 Финансовое  планирование: понятие, принципы и методы

 

Возможность и  необходимость планирования как  определенного вида деятельности управленческого персонала обусловлена общими условиями хозяйствования. С помощью планирования сводится к минимуму неопределенность рыночной среды и ее негативные последствия для хозяйствующего субъекта. Кроме того, устраняются излишние трансакционные издержки фирмы по торговым сделкам (контрактам). Например, на поиск покупателей и поставщиков, проведение переговоров о предмете сделки, оплату услуг консультантов и др.

Планирование  помогает управленческому персоналу  ответить на следующие вопросы:

1) на каком  уровне развития находится предприятие (его экономический потенциал) и каковы будут результаты его финансово-хозяйственной деятельности;

2) при помощи  каких ресурсов (включая и финансовые) они могут быть достигнуты.

Финансовый  план - обобщенный плановый документ, отражающий поступление и расходование денежных средств предприятия на текущей (до одного года) и долгосрочный (свыше одного года) период. Включает в себя составление операционных и капитальных бюджетов, а также прогнозы финансовых ресурсов на два-три года. В России составляется в форме баланса доходов и расходов (на квартал, год).

В современных  условиях роль финансового планирования принципиально изменяется по сравнению с тем, чем оно было в централизованно управляемой экономике. Теперь предприятия сами заинтересованы в том, чтобы реально представлять свое финансовое положение сегодня и на ближайшую перспективу. Во-первых, для того чтобы преуспеть в своей хозяйственной деятельности. Во-вторых, чтобы своевременно выполнять обязательства перед бюджетом, социальными фондами, банками и другими кредиторами и тем самым защитить себя от штрафных санкций. В этих целях целесообразно заранее рассчитывать доходы и расходы, прибыль, учитывать последствия инфляции, изменения рыночной конъюнктуры, нарушения договорных обязательств партнерами.

Принципы финансового  планирования определяют характер и содержание этого вида управленческой деятельности в экономической организации.

1.  Принцип  финансового соотношения сроков («золотое банковское правило») - получение и использование средств должно происходить в установленные сроки, т. е. капитальные вложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет долгосрочных заемных средств.

2.  Принцип  платежеспособности - планирование  денежных средств должно обеспечивать платежеспособность предприятия в любое время года. В данном случае у предприятия должно быть достаточно ликвидных средств, чтобы обеспечивать погашение краткосрочных обязательств.

3. Принцип рентабельности капиталовложений - для капиталовложений необходимо выбрать самые дешевые способы финансирования (финансовый лизинг, инвестиционный селенг и др.). Заемный капитал выгодно привлекать лишь в том случае, если он повышает рентабельность собственного капитала. В данном случае обеспечивается действие эффекта финансового рычага.

4.  Принцип  сбалансированности рисков - особенно  рисковые долгосрочные инвестиции целесообразно финансировать за счет собственных средств.

5.  Принцип  приспособления к потребностям  рынка - для предприятия важно  учитывать конъюнктуру рынка  и свою зависимость от предоставления кредитов.

6.  Принцип  предельной рентабельности - целесообразно  выбирать те капиталовложения, которые обеспечивают максимальную (предельную) рентабельность.

Методы планирования - это конкретные способы и приемы плановых расчетов. Планирование финансовых показателей осуществляется с помощью нескольких методов. К ним относятся:

1) расчетно-аналитический;

2) нормативный;

3) балансовый;

4) оптимизация  плановых решений;

5) экономико-математическое  моделирование.

Содержание  расчетно-аналитического метода планирования заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансовых показателей прогнозируется их величина на будущий период. Данный метод планирования применяется в тех случаях, когда отсутствуют финансово-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена не прямым способом, а косвенно на основе изучения их динамики за ряд периодов (месяцев, лет). Путем использования этого метода может быть установлена плановая потребность в оборотных активах, величина амортизационных отчислений и другие показатели. При использовании данного метода часто прибегают к экспертным оценкам.

Содержание  нормативного метода планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе заранее установленных норм и нормативов определяется потребность предприятия в финансовых ресурсах и источниках их образования.

Такими нормативами  являются ставки налогов и сборов, тарифы отчислений в государственные социальные фонды, нормы амортизационных отчислений, учетная ставка банковского процента и др.

Информация о работе Анализ финансового планирования и прогнозирования на предприятии