Анализ финансово экономической деятельности ОАО "ВТБ"банк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 23:29, контрольная работа

Краткое описание

ОАО «Петровский»
Группа ВТБ работает в сферах корпоративного, розничного и инвестиционного обслуживания. В корпоративном банковском секторе группа ВТБ предоставляет широкий спектр услуг и продуктов по коммерческому банковскому обслуживанию, включая кредиты корпоративным клиентам, внешнеторговые сделки, синдицированные кредиты, депозиты и расчетные услуги, а также депозитарные услуги, лизинговые и валютно-финансовые услуги крупным компаниям, компаниям среднего бизнеса и финансовым институтам. Что касается розничного обслуживания, ВТБ предоставляет такие финансовые услуги как депозитные счета, кредитование и определенные дополнительные услуги физическим лицам и компаниям малого бизнеса. В сфере инвестиционно-банковского обслуживания ВТБ предоставляет такие услуги как андеррайтинг рынков заемного капитала, проектное финансирование, финансирование сделок по слиянию и поглощению, консультационные услуги, управление активами и создание венчурных фондов.

Содержание

Глава 1.Характеристика деятельности банка ВТБ24…………………………………………...………...…3
1.Деятельность банка ВТБ24…………………………..……..3
2.Услуги для физических и юридических лиц………….….…5
3.Структура управления банком……………………….…….9
4.Лицензии……………………………………………………..…10
5.Стратегия развития банка ВТБ24……………………….10
Глава 2. Анализ финансово-экономической деятельности ОАО «Банк ВТБ 24»……..………….12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа - Анализ финансово-экономической деятельности ОАО ВТБ 24 (1) (1).doc

— 248.50 Кб (Скачать документ)

- зачисляет выручку, поступившую  в пользу его клиентов-экспортеров;

- производит платежи внутри  России и за границу;

- осуществляет авансовые платежи  по внешнеторговым контрактам;

- производит платежи в оплату  переводных и простых векселей  и др.

Платежи за границу выполняются  Банком ВТБ в день поступления  заявления на перевод от его клиентов или банков-корреспондентов. По их просьбе указанные операции могут быть осуществлены в течение нескольких часов.

Осуществляет гарантийные операции:

- выдает любые виды банковских  гарантий/ контргарантий, открывает  резервные аккредитивы (аккредитивы  “Standby”), авизует гарантии других банков в пользу российских и иностранных бенефициаров, предъявляет требования платежа по поручению бенефициаров в счет банковских гарантий, заверяет подлинность подписей на гарантиях иностранных банков по просьбе клиентов и других российских юридических лиц.

Действующие на территории Российской Федерации валютные ограничения  играют важную роль в период становления  новых экономических отношений  и в первую очередь направлены на обеспечение экономической безопасности, достижение устойчивого экономического роста страны, сдерживание инфляционных процессов и в конечном итоге на укрепление позиции страны в международном сообществе.

ВТБ, являясь одним из ведущих  банков Российской Федерации, осуществляет в соответствии с действующим  валютным законодательством валютный контроль за всеми видами валютных операций, проводимых в том числе по внешнеторговым договорам, кредитным договорам и договорам займа, а также за валютными операциями, проводимыми по неторговым сделкам.

Высококвалифицированные специалисты  ВТБ проводят бесплатное консультирование клиентов Банка на любом этапе совершения ими сделок. Использование в работе рекомендаций квалифицированных специалистов позволяет клиентам Банка заключать договоры на условиях, соответствующих нормам валютного законодательства, а после заключения договоров позволяет предотвратить проведение валютных операций с нарушением установленного порядка и избежать множества проблем, связанных с исполнением договорных обязательств, а также с процедурой валютного контроля.

Полный комплекс услуг по валютному контролю выполняют все дополнительные офисы головной организации и филиалы ВТБ.

 

3.Структура  управления банком

Персональный состав Наблюдательного совета ВТБ24

29.06.2009 на годовом Общим  собранием акционеров Банка избран  Наблюдательный совет Банка в  следующем составе: 

1. Дергунова Ольга  Константиновна;

2. Задорнов Михаил  Михайлович;

3. Костин Андрей Леонидович;

4. Петелина Екатерина  Владимировна;

5. Пучков Андрей Сергеевич;

6. Цехомский Николай  Викторович

Организационная структура ВТБ24

1 – Управляющий филиалом

2 – Заместители управляющего

3 – Группа поддержки  бизнеса

4 – ОПРП (Отдел операционного  обслуживания)

5 – ОПП (Отдел прямых продаж)

6 – КМБ (отдел кредитования  малого бизнеса)

7 – Отдел безопасности

8 – Отдел информационных  технологий

9 – Отдел кадров

10 – Группа кредитования  физ. лиц

11 – Группа автокредитования

12 – Группа продажи  инвест.  продуктов

13 – Группа кассовых операций

14 –  БЭК-офис

15 –  ГОКД (группа  обработки клиентских данных)

16 - Бухгалтерия

17 – Отдел сопровождения  банковских операций

 

4.Лицензии

Генеральная лицензия Банка  России на осуществление банковских операций №1623 от 17.11.2006.

Лицензия на осуществление банковских операций №1623 от 17.11.2006.

Лицензия профессионального  участника рынка ценных бумаг  Федеральной службы по финансовым рынкам на осуществление брокерской деятельности №077-03219-100000 от 29.11.2000.

Лицензия профессионального  участника рынка ценных бумаг Федеральной службы по финансовым рынкам на осуществление дилерской деятельности №077-03311-010000 от 29.11.2000.

Лицензия профессионального  участника рынка ценных бумаг  Федеральной службы по финансовым рынкам на осуществление депозитарной деятельности №077-03752-000100 от 07.12.2000.

Лицензия профессионального  участника рынка ценных бумаг  Федеральной службы по финансовым рынкам на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами №077-03391-001000 от 29.11.2000.

Лицензия биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле №856 от 24.08.2006.

Лицензия Федеральной  службы по финансовым рынкам на осуществление  специализированного депозитария  инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных фондов №22-000-1-00041 от 30.10.2001.

Лицензия ФСФР биржевого  посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле № 1409 от 21.07.2009г.

 

5.Стратегия развития банка ВТБ24

Сеть банка ВТБ 24 формируют более 380 филиалов и дополнительных офисов в Москве, Московской области и других российских городах.

В настоящее время  филиальная сеть формирует более  половины объемов бизнеса Банка. Достигнутые результаты работы филиалов и дополнительных офисов Банка сегодня позволяют говорить о том, что в результате создания региональной и московской сети у Банка появились дополнительные возможности по увеличению клиентской базы, расширению спектра и качества банковских продуктов, реализации межрегиональных программ.

Развитие розницы, как  известно, требует расширения филиальной сети. Поэтому до 2012 г. дополнительно к имеющимся филиалам ВТБ 24 планирует открыть - и уже приступил к открытию около 1 тыс. площадок по продаже банковских продуктов по всей стране. Основное предназначение этого банка: разработка, апробирование и продажа населению розничных банковских продуктов, а также работа с предприятиями и компаниями, относящимися к малому бизнесу. В рамках дочернего банка, предлагающего полный спектр розничных услуг, продолжена реализация важнейших социальных программ Банка ВТБ - ипотечного жилищного кредитования и поддержки малого бизнеса. Эти программы не что иное, как реализация политики Группы ВТБ по содействию росту российской экономики путем развития частного предпринимательства и выполнения задач по становлению широкомасштабной системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования.

Сегодня банк работает фактически по всей России. Крупные и средние  предприятия, компании, фирмы и организации, расположенные практически во всех уголках нашей страны, в большинстве случаев являются клиентами ВТБ 24.

С начала 2008 года ВТБ24 открыл 79 новых точек продаж в 35 субъектах Российской Федерации. Банк начал работать в пяти новых для себя регионах — Мурманской, Тверской и Псковская областях, республиках Саха (Якутия) и Мордовия. До конца года этот список планируется расширить за счет еще семи регионов, сеть банка покроет практически всю страну.

На сегодняшний день банк присутствует в 64 регионах России, его точки продаж работают в 170 ключевых городах страны. Такое региональное проникновение позволяет банку предлагать свои услуги в городах, где проживает около 70% населения страны.

Масштабное присутствие  в регионах и достаточная плотность сети в большинстве городов позволяет уверенно наращивать объемы розничного бизнеса ВТБ 24, долю на рынке и доносить до клиентов конкурентные преимущества банка по всем розничным банковским продуктам. Широкая и доступная инфраструктура офисов, наряду с надежностью и хорошей доходностью по депозитам банка, дают стабильный приток частных вкладчиков. Для многих клиентов наличие сети офисов в городе является ключевым фактором при принятии решения о выборе банка для размещения депозитов.

Одновременно с расширением сети ВТБ 24 реализует программу ее трансформации. Банк открывает точки более экономичного формата — операционные офисы. В сравнении с филиалом, операционный офис позволяет сократить расходы на открытие точки и ее содержание.

 Но это не главное, точка продаж без «тяжелого» бэк-офиса может эффективнее сконцентрироваться на коммерческих задачах и удовлетворении потребностей клиента, улучшать качество обслуживания.

 

 

 

Глава 2. Анализ финансово-экономической деятельности ОАО «Банк ВТБ 24»

Проанализируем финансовое состояние ОАО «Банк ВТБ 24»  в 2007-2009 гг. Анализ финансового состояния проведем на основании бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках данной организации.

 

 

Анализ  отчета о прибылях и убытках банка  «ВТБ 24» за 2007-2009гг.

Наименование  показателя

Годы

Темпы роста, %

Абсолютный прирост, тыс.руб.

2007 год, тыс.руб.

2008 год, тыс.руб.

2009 год, тыс.руб.

2008/2007

2009/2008

2009/2007

2008/2007

2009/2008

2009/2007

Процентные доходы

25 417 452

55 641 530

85 160 049

218,91

153,05

335,05

30 224 078

29 518 519

59 742 597

Процентные расходы

13 229 426

25 400 083

41 609 190

192

163,82

314,52

12 170 657

16 209 107

28 379 764

Чистые процентные доходы (отрицательная  процентная маржа)

12 188 026

30 241 447

43 550 859

248,12

144,01

357,32

18 053 421

13 309 412

31 362 833

Изменение резерва на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, а также средствам, размещенным на корреспондентских счетах

-3 187 133

-10 597 347

-23 830 085

332,5

224,87

747,7

-7 410 214

-13 232 738

-20 642 952

Чистые доходы от операций с драгоценными металлами и прочими финансовыми инструментами

9 000 893

19 644 100

19 720 774

218,25

100,39

219,1

10 643 207

76 674

10 719 881

Чистые процентные доходы (отрицательная  процентная маржа) после создания резерва  на возможные потери

-611 810

-429 354

852 590

70,18

-198,58

-139,36

182 456

1 281 944

1 464 400

Чистые доходы от операций с иностранной  валютой

2 572 542

3 975 563

-2 860 682

154,54

-71,96

-111,2

1 403 021

-6 836 245

-5 433 224

Чистые доходы от переоценки иностранной  валюты

-2 131 716

1 143 300

2 078 071

-53,63

181,76

-97,48

3 275 016

934 771

4 209 787

Комиссионные доходы

3 883 187

4 943 847

8 634 217

127,31

174,65

222,35

1 060 660

3 690 370

4 751 030

Комиссионные расходы

998 834

1 079 618

1 516 300

108,09

140,45

151,81

80 784

436 682

517 466

Изменение резерва по потерям

247 346

-692 006

-51 832

-279,77

7,49

-20,96

-939 352

640 174

-299 178

Операционные доходы

-345 180

1 252 267

1 727 044

-362,79

137,91

-500,33

1 597 447

474 777

2 072 224

Чистые доходы (расходы)

11 635 980

28 702 834

28 549 171

246,67

99,46

245,35

17 066 854

-153 663

16 913 191

Операционные расходы

10 146 250

22 748 198

24 295 651

224,2

106,8

239,45

12 601 948

1 547 453

14 149 401

Прибыль до налогооблажения

1 489 730

5 954 636

4 253 520

399,71

71,43

285,52

4 464 906

-1 701 116

2 763 790

Начисленные (уплаченные) налоги

771 050

1 650 493

2 036 932

214,06

123,41

264,18

879 443

386 439

1 265 882

Прибыль (убыток) за отчетный период

718 680

4 304 143

2 216 588

598,9

51,5

308,42

3 585 463

-2 087 555

1 497 908


 

По данных таблицы, видно, что за три года максимальная прибыль за отчетный период наблюдалась в 2008 году и составляла 4 304 143 т.р.

Операционная прибыль  в 2009 году составила 1 727 044, что значительно выше чем в 2007 году, что говорит о о том что стратегия банка движется в правильном направлении.

За 2009 год объем собственных  средств Банка вырос в 2,26 раза. На аналогичную дату предыдущего  года этот показатель составлял 21,2 млрд. рублей. Наращивание капитала обеспечено увеличением чистой прибыли на 245,35%.

Балансовая прибыль Банка до налогообложения за 2008 год составила 5 954,6 млн. рублей, хотя в 2009 году она сократилась до 4 253 520.

 

Расширение спектра  банковских продуктов позволило  в 2009 году по сравнению с 2007 годом  увеличить получаемые доходы от услуг, предоставляемых клиентам банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ  структуры источников собственных средств ОАО «Банк ВТБ 24» за 2007-2009гг.

Наименование  статей

2007 год

2008 год

2009 год

2009 г. в % к

Сумма,

тыс. руб.

% к  итогу

Сумма,

тыс. руб.

% к  итогу

Сумма,

тыс. руб.

% к  итогу

2007 г.

2008 г.

Средства акционеров (участников)

30 007 812

68,4

33 567 652

61,17

50 636 514

64,29

168,74

150,85

Собственные акции (доли), выкупленные  у акционеров (участников)

476 498

1,09

476 498

0,88

476 498

0,61

100

100

Эмиссионный доход

11 370 585

23,75

14 528 162

25,71

22 625 380

29,17

198,98

155,73

Резервный фонд

633 639

1,44

673 098

1,24

888 535

1,15

140,23

132,01

Переоценка основных средств

31 844

0,07

7 724

0,01

7 724

0,01

24,26

100

Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) прошлых лет

1 585 733

3,61

1 660 924

3,06

1 660 959

2,14

104,74

100

Неиспользованная прибыль (убыток) за отчетный период

718 680

1,64

4 304 143

7,93

2 216 588

2,63

308,42

51,5

Всего источников собственных средств

43 871 795

100

54 265 205

100

77 559 202

100

176,79

142,93

Информация о работе Анализ финансово экономической деятельности ОАО "ВТБ"банк