Акцизы и их роль в формировании доходов бюджетов разных уровней бюджетной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 15:20, доклад

Краткое описание

Акциз (фр. accise, от лат. accido — обрезаю) — косвенный общегосударственный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется.
Акцизы определяет глава 22 (статьи 179—206) НК РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцизы.docx

— 20.08 Кб (Скачать документ)

Потешкин Евгений

МЭК 11-2

АКЦИЗЫ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ.

Акциз (фр. accise, от лат. accido — обрезаю) — косвенный общегосударственный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется.

Акцизы определяет глава 22 (статьи 179—206) НК РФ.

Налогоплательщиками акцизов  в соответствии со статьей 179 НК РФ являются:

  • организации;
  • индивидуальные предприниматели;
  • лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза

Подакцизными товарами (статья 181 НК РФ) признаются:

  • спирт этиловый из всех видов сырья (а также спирт коньячный);
  • спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции.
  • алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента;
  • табачная продукция;
  • автомобили легковые (мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.));
  • автомобильный бензин;
  • дизельное топливо;
  • моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
  • прямогонный бензин;
  • cо второго полугодия 2013 года к подакцизным товарам отнесено топливо печное бытовое.

 

 

Роль акцизов  в бюджетной системе РФ.

Бюджетная система представляет собой основанную на экономических  отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ (областных, окружных, республиканских, краевых), местных  бюджетов (городских, районных, сельских, поселковых) и бюджетов государственных  внебюджетных фондов. Консолидированный  бюджет РФ (т.е. свод федерального бюджета  и бюджетов субъектов РФ) и бюджеты  государственных внебюджетных фондов составляют, так называемый, бюджет расширенного правительства.

Налоговые доходы федерального бюджета - в РФ - федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых  определяются налоговым законодательством  РФ, а пропорции их распределения  в порядке бюджетного регулирования  между бюджетами разных уровней  бюджетной системы РФ утверждаются федеральным законом о федеральном  бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет  при условии возможного увеличения нормативов отчислений в бюджеты  нижестоящего уровня на очередной финансовый год.

Согласно ст. 13 части первой НК РФ (в ред. от 1 июля 2005 г.), к федеральным  налогам и сборам относятся: налог  на добавленную стоимость, акцизы, налог  на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование  объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических  ресурсов, государственная пошлина.

 Акцизный налог является  одним из видов косвенных налогов,  которые играют важную роль  в налоговой системе России, являясь  важным источником доходов федерального  бюджета. Акцизы относятся к  разряду регулирующих налогов,  т.е. сумма акцизного налога  распределяется в определенных  пропорциях между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ.

Распределение акцизов между  бюджетами разных уровней устанавливается  в законе РФ «О федеральном бюджете».

 

Таким образом, в ФЗ «О федеральном бюджете на 20010 г и на плановый период 2011 и 2012годов», установлено, что в 2010 году:

  • 80 процентов доходов от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 до 25 процентов включительно (за исключением вин) и алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов (за исключением вин), производимую на территории Российской Федерации, указанных в статье 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации, направляется в уполномоченный территориальный орган Федерального казначейства и перечисляется им в бюджеты субъектов Российской Федерации не реже одного раза в 10 дней в соответствии с нормативами распределения на 2010 год согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

 

  • 100 процентов доходов от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, указанных в статье 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации, направляется в уполномоченный территориальный орган Федерального казначейства и перечисляется им в бюджеты субъектов Российской Федерации не реже одного раза в 10 дней в соответствии с нормативами распределения на 2010 год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону.

Нормативы зачисления акцизов  в федеральный и региональные бюджеты установлены в ст. 50, 56 Бюджетного кодекса РФ. Некоторые  акцизы полностью поступают в  федеральный бюджет (это акцизы на спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением пищевого, акцизы на табачную продукцию, акцизы на автомобили легковые и мотоциклы), другие - в  федеральный и региональный бюджеты (акцизы на спирт этиловый из пищевого сырья и акцизы на спиртосодержащую продукцию по нормативам в 50% зачисляются  в доходы как федерального, так  и региональных бюджетов, акцизы на автомобильный бензин, дизельное  топливо, моторные масла для дизельных  и карбюраторных двигателей по нормативу 40% зачисляются в федеральный  бюджет, а по нормативу 60% - в региональные бюджеты). Часть акцизов полностью  идет в бюджеты субъектов Российской Федерации (акцизы на алкогольную продукцию  и акцизы па пиво)

 

Акцизы являются крупными доходными источниками для бюджетов всех уровней бюджетной системы  Российской Федерации.

Исполнение федерального бюджета по доходам является важной частью процесса исполнения федерального бюджета, поскольку финансирование расходов осуществляется по мере поступления  доходов в бюджет. Следовательно, если доходы не поступают в полном объеме, то и расходы не могут  быть профинансированы в соответствии с утвержденными бюджетными назначениями.

При принятии Закона о федеральном бюджете на 2010 - 2012 гг. при прогнозе доходов федерального бюджета в 2010 г. рассчитаны следующие поступления в 2010 г, в федеральный бюджет от акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым па территории России, - что составит  121,03 млрд. руб., а в 2011 и 2012 гг.- 138,1 и 158,2 млрд. руб. Можем заметить, что с каждым годом прослеживается тенденция к увеличению от сборов акцизов по подакцизным товарам в федеральный бюджет. 

Итак, на совещании в правительстве  по регулированию рынка алкогольной  продукции и производства спирта первый вице-премьер российского правительства заявил, что за пять месяцев 2010 года объем начисленных акцизов сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,6%, а фактическое поступление акцизов в бюджет за тот же период снизилось на 12,8% и составило всего 28,7 миллиарда рублей.

Мировой опыт применения акцизов  свидетельствует об успешной практике использования данного налога, в  частности, в борьбе с некоторыми отрицательными социально-экономическими явлениями, такими, например, как употребление населением социально опасных товаров (алкогольной продукции, табачных изделий). В России алкогольная продукция  является подакцизной, как и во многих странах мира. Однако применявшаяся  в последние годы акцизная политика, направленная в первую очередь на постоянное увеличение государственных  доходов за счет косвенных налогов, не только не способствовала сокращению потребления крепких алкогольных  напитков, но на некоторых этапах экономического развития алкогольной отрасли приводила  к спаду легального производства при одновременном росте продаж нелегального алкоголя. В итоге на практике повышение ставок акциза приводило  к прямо противоположному эффекту: поступления в бюджет снижались  вследствие спада легального производства, кроме того, резко ухудшалась качественная структура потребляемых населением алкогольных напитков, что имело, безусловно, отрицательный социальный результат.

Уменьшение поступления  доходов от алкогольной продукции  в бюджет на общем фоне стагнации  товарного производства говорит  о нерациональности мер государственного воздействия по упорядочению алкогольного рынка, и в частности о несбалансированности проводимой акцизной политики. Ведь введение в систему субъектов - плательщиков акцизных сборов акцизного склада значительно  усложнило процесс взимания акцизных сборов: теперь требуется гораздо  больше времени с момента начисления акциза до момента его перечисления и, кроме того, потребовалось дополнительно  увеличить численность налоговых  органов на местах. Сама же система  не оказала сколь-нибудь существенного  влияния на ликвидацию злоупотреблений  в регионах при осуществлении  контроля за легальностью производства и оборота алкогольной продукции.

 

Все это позволяет сделать  следующий вывод. Действующая на сегодняшний день система сбора  акцизных сборов с алкогольной продукции  нерациональна и нуждается в  трансформации, которая привела  бы к реальным позитивным изменениям в сфере производства и оборота  алкогольной продукции. Для достижения этой цели следовало бы изменить распределение  ставок акцизов между производителем и продавцом и перераспределить акцизную нагрузку федерального и регионального бюджетов.

Введение предлагаемых мер  повлечет за собой следующие позитивные явления:

 

- сократятся сроки взимания  акцизных сборов в федеральный  бюджет, так как акциз будет  оплачиваться при отгрузке готовой  продукции с предприятия на  акцизный склад в полном объеме, причитающемся федеральному бюджету;

 

- произойдет перераспределение  поступлений акцизных сборов  в зависимости от уровня потребления  в каждом регионе, т.е. отток  акцизных поступлений из регионов, имеющих на своей территории  большое количество спиртовых  и ликероводочных предприятий,  в регионы, не имеющие ликероводочной  промышленности. Поступление акцизных  сборов будет полностью зависеть  от уровня потребления алкогольной  продукции;

 

- возрастет внимание региональных  властей к уровню легального  потребления алкогольной продукции  населением, что заставит их проводить  политику, направленную на выявление  и пресечение оборота фальсифицированной  алкогольной продукции и на  вытеснение с региональных рынков  заменителей алкогольной продукции;

 

- будет устранена заинтересованность  региональных властей в поддержке  экономически слабых и убыточных  ликероводочных предприятий, расположенных  на их территориях, что приведет  к сокращению субъектов алкогольного  рынка, работающих на уровне  рентабельности.

 

В итоге снизится нагрузка на федеральный бюджет в части  сокращения дотирования регионов, не имеющих алкогольной промышленности, поскольку увеличатся поступления  акцизов в бюджеты таких регионов, а в отношении субъектов Федерации, имеющих развитую алкогольную промышленность, появится возможность определить целевое  использование ранее полученных акцизов, частично компенсируя их при необходимости целевым финансированием из федерального бюджета за счет перераспределения ресурсов. И наконец, у региональных властей исчезнет заинтересованность в установлении препятствий для проникновения других регионов на свой рынок, что повлечет за собой устранение дезинтеграционных барьеров между региональными алкогольными рынками.

 

 

Список литературы:

 

    1. ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 г и на плановый период 2010 и 2011годов».
    2. Налоговый кодекс  РФ часть первая (в ред. от 1 июля 2005 г), часть вторая    от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 17.05.2007 г.).
    3. Алиев Б.Х. Налоги и налогообложение. М.: Финансы и статистика, 2010.

Информация о работе Акцизы и их роль в формировании доходов бюджетов разных уровней бюджетной системы