Акции обыкновенные и привилегированные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 20:16, реферат

Краткое описание

Ценная бумага – это особая форма существования капитала, которая заменяет его реальные формы, выражает имущественные отношения, может самостоятельно обращаться на рынке как товар и приносить доход.
К основным видам ценных бумаг относятся акции, облигации, векселя, сертификаты, чеки и другие.
Цели и задачи: рассмотреть экономическую сущность, значение, формы одного из видов ценных бумаг – акции. Определить особенности и различия между двумя типами акций: привилегированными и обыкновенными.

Содержание

Введение 2
Акция: основные понятия, виды 4
Акции привилегированные и обыкновенные 5
Стоимостные оценки акций 7
Заключение 11
Литература 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акции обыкновенные и привилегированные.docx

— 29.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Введение          2
  2. Акция: основные понятия, виды      4
  3. Акции привилегированные и обыкновенные    5
  4. Стоимостные оценки акций      7
  5. Заключение         11
  6. Литература         12

 

Введение

 

В Гражданском кодексе  Российской Федерации даётся юридическое  определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Это определение отражает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе обращения ценных бумаг.

В условиях рынка его участники  вступают между собой в многочисленные отношения, в том числе по поводу передачи денег и товаров. Эти  отношения фиксируются, оформляются  и закрепляются. В этом смысле ценная бумага есть форма фиксации экономических  отношений участников рынка, которая  сама является объектом этих отношений. Заключение любой сделки или соглашения состоит в передаче или купле-продаже  ценной бумаги в обмен на деньги или товар. Но ценная бумага – это не деньги и не материальный товар. Её ценность состоит в тех правах, которые она даёт своему владельцу, обменивающему свой товар или деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, чем деньги или товар. Поскольку деньги и товар – это разные формы существования капитала, то экономическое содержание ценной бумаги можно выразить следующим образом.

Ценная  бумага – это особая форма существования капитала, которая заменяет его реальные формы, выражает имущественные отношения, может самостоятельно обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Эта форма капитала функционирует  наряду с денежной, произвольной и  товарной формами. У владельца ценной бумаги реальный капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые зафиксированы ценной бумагой. Она позволяет отделить собственность на капитал от самого капитала и включить его в рыночный процесс в таких формах, в каких это необходимо для экономики.

К основным видам ценных бумаг относятся акции, облигации, векселя, сертификаты, чеки и другие.

Цели и задачи: рассмотреть экономическую сущность, значение, формы одного из видов ценных бумаг – акции. Определить особенности и различия между двумя типами акций: привилегированными и обыкновенными.

 

Акция: основные понятия, виды

 

Ценные бумаги принято  делить на две группы: свидетельства  о собственности и свидетельства  о займе.

К первой группе относятся: акции опционные свидетельства, финансовые фьючерсы, ордера, права (варранты), коносаменты и тому подобное.

Из этой группы наиболее распространённым видом ценных бумаг  является акция.

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права держателя на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Назначение рынка акций  состоит в том, чтобы собрать  воедино сбережения и относительно мелкие капталы для формирования крупного денежного капитала и финансирования производства, приносящего прибыль. Акция выражает отношение собственности, совладения предприятием, находящимся  в акционерной форме. Доход по акциям выплачивается в виде дивиденда, который может получить акционер за счёт части чистой прибыли текущего года акционерного общества, распределяемого  между держателями акций в  виде определённой доли их номинальной  стоимости.

Акции подразделяют на именные и предъявительские; обыкновенные (простые) и привилегированные; безголосые, одноголосые и многоголосые.

Далее рассмотрим более подробно особенности и различия между  обыкновенными акциями и привилегированными.

 

Акции привилегированные и обыкновенные

 

По форме присвоения дохода различают обыкновенные и привилегированные  акции.






 

Обыкновенная  акция – это ценная бумага, дающая право держателю на долю в уставном фонде общества, на участие в управлении обществом путём голосования при принятии решений общим собранием акционеров, на получение доли прибыли от деятельности общества после выплаты держателям привилегированных акций.

Держатель привилегированных акций имеет преимущество перед держателем обыкновенных акций при распределении дивидендов и имущества общества в случае его ликвидации.

От обыкновенных акций  привилегированные отличаются тем, что по ним дивиденды обычно устанавливаются  по фиксированной ставке. Дивиденды  по привилегированным акциям обычно выплачиваются до выплаты дивидендов по обычным акциям; держатели привилегированных акций имеют преимущественное право на определённую долю активов общества при его ликвидации и, как правило, не имеют преимущественных прав на покупку акций нового выпуска и права голоса. Эти акции дают право голоса только в том случае, если дивиденды на них не объявлялись определённое число раз.

 

Существуют и другие виды акций:

    • конвертируемые – это привилегированные акции (но дороже), которые по желанию владельца конвертируются в обыкновенные;
    • кумулятивные (накопительные) – доход по ним в течение определённого времени не выплачивается, а накапливается на специальном счёте;
    • «золотая» акция – именная акция, которая даёт право вето при принятии решений.

Для принятия инвестиционных решений в процессе анализа рынка  ценных бумаг используются различные стоимостные оценки акций. В практической деятельности различают следующие виды стоимости:

    • номинальную;
    • бухгалтерскую
    • рыночную.

Рассмотрим более подробно эти виды стоимости.

 

Стоимостные оценки акций

 

Номинальная стоимость акций определяется делением уставного капитала на число выпущенных акций.

Номинальная стоимость указывается  на бланке акции. В некоторых странах, например в США, акции выпускаются  без указания номинальной стоимости, указаны только размер уставного  капитала и число выпущенных акций. В начальный период функционирования общества стоимость его имущества  равна уставному капиталу. В ходе финансовой деятельности общества стоимость  его имущества изменяется под  действием различных факторов:

    • реинвестирования прибыли;
    • переоценки основных фондов;
    • использования заёмных средств;
    • размещения дополнительной эмиссии акций по ценам выше номинальной стоимости.

Безусловно, в процессе функционирования может происходить как увеличение стоимости имущества предприятия, так и его уменьшение в результате неумелого хозяйствования.

Таким образом, с течением времени реальная стоимость имущества акционерной компании будет отличаться от уставного капитала.

В этой связи возникает  необходимость определить бухгалтерскую стоимость акций (Sb), которая рассчитывается по формуле:

 

 

 

 

где Sa стоимость чистых активов компании;

N – число размещённых акций.

 

Эта формула позволяет  определить, какая доля имущества  реально стоит за каждой акцией без  учёта кредиторской задолженности  общества.

В большинстве случаев  в уставе компании определяется ликвидационная стоимость привилегированных акций, то есть та сумма денежных средств, которую получают владельцы привилегированных акций каждого типа при ликвидации предприятия. Во многих компаниях предусматривается, что при ликвидации владельцам привилегированных акций будет возвращена сумма, равная их номинальной стоимости.

В этом случае в акционерном  обществе отдельно рассчитывается бухгалтерская стоимость обыкновенной акции:

 

 

 

где Sl  – ликвидационная стоимость всех привилегированных акций;

No  – число обыкновенных акций.

 

 

Цена, по которой акции  продаются на вторичном рынке, называется рыночной, или курс акции. Эта цена формируется под влиянием рыночной конъюнктуры и определяется спросом и предложением, инфляционными ожиданиями, прогнозируемой доходностью фирмы и многими другими факторами, но колеблется вокруг расчётного курса акции, который определяется по формуле:

 

 

 

 В результате рыночная  стоимость отклоняется от бухгалтерской  стоимости в большую или меньшую сторону.

Если курсовая стоимость  акции превышает номинальную, то разница между суммой, полученной от продажи акции, и суммой действительно  вложенного в акционерное общество капитала составит учредительскую прибыль, присваиваемую учредителями акционерного общества.

 В условиях повышающейся конъюнктуры рыночная стоимость акций растёт опережающимися темпами по сравнению с бухгалтерской стоимостью. Повышение курсовой стоимости привлекает на рынок акций новых инвесторов, рассчитывающих извлечь доход от последующего роста курсовой стоимости ценных бумаг. Приток нового капитала вызывает дальнейшее повышение курса акций и ведёт к все большему отрыву рыночной стоимости от бухгалтерской.

В условиях стабильно развивающейся  экономики фондовый рынок способен достаточно долго находиться в спокойном  состоянии даже при наличии большого разрыва между курсовой и бухгалтерской  стоимостью ценных бумаг. В такой ситуации капитализация фондового рынка, то есть сумма рыночной стоимости всех акций, может значительно превышать реальную стоимость активов акционерных компаний.

Однако не исключено, что  с течением времени стабильность фондового рынка будет нарушена под влиянием каких-либо факторов (изменения  политической ситуации, значительного  дефицита государственного бюджета, скачка инфляции и тому подобное). В результате у инвесторов может возникнуть потребность  в наличных денежных средствах, станут более привлекательными вложения в  другие ценности, у них пропадёт интерес владения акциями. В этом случае акционеры начинают продавать  свои акции. Реакция фондового рынка на это проявляется в стремительном падении курса акций. Снижение курса побуждает других инвесторов продавать свои акции, что ещё больше снижает их цену, Происходит своеобразная цепная реакция, которая в ряде случаев может приводить к серьёзным экономическим кризисам (например, мировой кризис 1929 – 1933 годов).

 

Заключение

 

В рамках данной контрольной  работы я рассмотрела один из видов ценных бумаг – акция:  обыкновенная и привилегированная.

В заключении можно сделать следующие выводы:

Акция – ценная бумага, свидетельствующая  о внесении определённой суммы денег  в капитал акционерного общества и дающая право её владельцу на получение прибыли-дивиденда.

Обыкновенная (простая) акция  даёт право голоса на собрании акционеров, а размер получаемого по ней дохода зависит от результатов работы акционерного общества за год и ничем другим не гарантирован.

Привилегированная акция  гарантирует доход независимо от результатов хозяйственной деятельности акционерного общества – в этом её привилегия. Но именно по этой причине  владельцы такой акции не заинтересованы в увеличении прибыли акционерного общества, поэтому привилегированная  акция не даёт права голоса на собрании акционеров.

Первый раз акция выпускается  в обращение по номинальной стоимости, то есть той сумме денег, которая  указана на акции при учреждении акционерного общества. Однако в последующем, при перепродаже акции, устанавливается  её рыночная цена, или курс акции. Эта цена формируется под влиянием рыночной конъюнктуры и определяется спросом и предложением, инфляционными ожиданиями, прогнозируемой доходностью фирмы и многими другими факторами. В результате рыночная стоимость отклоняется от бухгалтерской стоимости в большую или меньшую сторону. Разница между рыночной и бухгалтерской стоимостью составляет учредительскую прибыль, присваиваемую учредителями акционерного общества.

Литература

 

  1. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для студентов вузов, обучающимся по направлениям экономики и менеджмента / Под ред. Г.Б. Поляка. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
  2. В.В. Румынина Правовое обеспечение профессиональной деятельности. Учебник. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.
  3. Правовое регулирование хозяйственной деятельности: Учебник / Д.М. Сорк, Е.Н. Бельусов, Е.А. Лисовская, Н.Г. Заморенова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 224 с.

 

 


Информация о работе Акции обыкновенные и привилегированные