Абсолютные показатели, характеризующие финансовую устойчивость компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 19:30, лекция

Краткое описание

Цель лекции: рассмотреть абсолютные показатели, характеризующие финансовую устойчивость компании.
Результаты деятельности в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. Финансовое положение выражают обобщающие показатели, полученные в ходе производства и реализации продукции, использование всех видов ресурсов, получении финансовых результатов и достижения определённого уровня оборачиваемости средств компании. Главная цель анализа финансовой устойчивости компании состоит в решении важных вопросов, а именно, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

Содержание

Понятие финансовой устойчивости компании, факторы на нее влияющие
Абсолютные показатели финансовой устойчивости: расчет и анализ
Определение типа финансовой устойчивости компании в зависимости от значения абсолютных показателей

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 6 Фин анализ.docx

— 32.10 Кб (Скачать документ)

Раздел 3. Оценка финансовой устойчивости  компании

Тема 6. Абсолютные показатели, характеризующие финансовую устойчивость  компании

Цель лекции: рассмотреть абсолютные показатели, характеризующие финансовую устойчивость  компании

Ключевые термины:  субъекты внутреннего и внешнего анализа финансовой устойчивости компании, типы финансовой устойчивости  компании в зависимости от значения абсолютных показателей

План лекции:

  1. Понятие  финансовой устойчивости  компании, факторы на нее влияющие
  2. Абсолютные показатели финансовой устойчивости: расчет и анализ
  3. Определение типа финансовой устойчивости  компании в зависимости от значения абсолютных показателей

 

    1. Понятие  финансовой устойчивости  компании, факторы на нее влияющие

Результаты деятельности в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования.

Финансовое положение выражают обобщающие показатели, полученные в ходе  производства  и реализации  продукции,  использование   всех   видов   ресурсов,   получении финансовых результатов и  достижения  определённого  уровня  оборачиваемости средств  компании. Главная  цель анализа финансовой  устойчивости компании состоит в решении важных вопросов, а именно,   где,  когда   и   как использовать финансовые ресурсы для  эффективного  развития  производства  и получения максимума прибыли.

Чтобы выжить в  условиях  рыночной  экономики  и  не  допустить  банкротства  компании, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна  быть структура капитала по составу и источникам образования,  какую  долю  должны занимать собственные средства, а  какую – заемные средства.  Следует  знать  и  такие понятия  рыночной    экономики,   как   деловая   активность,  ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность  компании,  порог  рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона  безопасности),  степень  риска,  и другие, а также методику их анализа.

Финансовая устойчивость  компании - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска. Финансовая устойчивость  отражает стабильное превышение доходов над расходами и состояние ресурсов, которое обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и путем их эффективного использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации, расширению и обновлению. Она отражает соотношение собственного и заемного капитала, темпы накопления собственного капитала в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, соотношение мобильных и иммобилизованных средств компании, достаточное обеспечение запасов собственными источниками.

 Основными показателями, характеризующими финансовую устойчивость компании, являются:  

обеспеченность   собственными   оборотными   средствами   и   их сохранность;  

состояние   нормируемых   запасов   материальных   ценностей;

эффективность  использования  банковского   кредита   и   его   материальное обеспечение;

оценка  устойчивости  платежеспособности  компании.

Значение анализа факторов,  определяющих   финансовую устойчивость компании, состоит в том, что он способствует   выявлению резервов и росту эффективности производства.

Финансовое  состояние  зависит  от  всех  сторон  деятельности   объединений (компаний):

выполнения    производственных    планов;  

снижения себестоимости  продукции   и   увеличения   прибыли;

роста   эффективности производства;

улучшения взаимосвязей с поставщиками  сырья  и  материалов,  покупателями  продукции;

совершенствования процессов реализации и расчетов.

Оценка финансовой устойчивости компании проводится  различными  субъектами  анализа.  В первую  очередь  информация,   полученная   в   ходе   анализа,   интересует собственников  компании и потенциальных инвесторов, а  также  организации, вступающие  в  различные  отношения  с   данной компании.   Анализом  финансовой  устойчивости занимаются  не   только   руководители   и соответствующие службы компании, но и ее учредители, инвесторы  с  целью изучения эффективности использования  ресурсов,  банки  для  оценки  условий кредитования и определения  степени  риска,  поставщики  для  своевременного получения платежей, налоговые органы для  выполнения  плана  поступления налогов в бюджет и т.д. В соответствии с этим можно подразделить на  внутренний анализ и внешний анализ.

Финансовая устойчивость - это комплексное понятие, обладающее внешними формами проявления, формирующееся в процессе всей финансово-хозяйственной деятельности, находящееся под влиянием множества различных факторов, которые можно разделить:

по месту возникновения:  внешние и внутренние;

по важности результата: основные и второстепенные;

по структуре: простые и сложные;

по времени действия: постоянные и временные.

К внешним факторам относят 

влияние экономических условий хозяйствования,

преобладающую в обществе технику и технологию;

платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей;

налоговую, кредитную политику правительства;

законодательные акты по контролю за деятельностью  компании;

внешнеэкономические связи и др.

Влиять на эти факторы хозяйствующий субъект не в состоянии, он лишь может адаптироваться к их влиянию.

При изучении внешних факторов, формирующих финансовую устойчивость компании, можно выделить следующие основные характеристики:

тесная взаимосвязь внешних факторов с внутренними и между собой;

сложность внешних факторов, затрудненность или отсутствие их количественного выражения;

неопределенность, являющаяся функцией количества и уверенности в информации, которой располагает  компания по поводу конкретного фактора. Поэтому чем неопределеннее внешнее окружение, тем значительно сложнее выявить, в какой степени и к каким последствиям приведет тот или иной внешний фактор.

К внутренним факторам относятся:

отраслевая принадлежность  компании;

структура выпускаемой продукции (услуг), ее доля в общем платежеспособном спросе;

размер оплаченного уставного капитала;

величина издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами;

состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру.

Для рыночной экономики характерно и необходимо активное реагирование  компании на изменение внешних и внутренних факторов.

 

    1. Абсолютные показатели финансовой устойчивости: расчет и анализ

Современная экономическая наука имеет в своем распоряжении огромное количество разнообразных приемов и методов оценки финансовых показателей, которые в условиях становления рыночных отношений изменяются в связи с возрастанием требований, предъявляемых к анализу.

Возможность реальной оценки финансовой устойчивости организации обеспечивается определенной методикой анализа, соответствующим информационным обеспечением и квалифицированным персоналом.

Финансовая устойчивость - целеполагающее свойство финансового анализа, и поиск внутрихозяйственных возможностей, средств и способов ее укрепления определяет характер проведения и содержания анализа.

Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос, насколько правильно  компания управляла финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности  компании и отсутствию у нее средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты  компании излишними запасами и резервами. 

Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа (прежде всего партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности  компании на длительную перспективу, которая связана с общей финансовой структурой компании, степенью ее зависимости от кредиторов и инвесторов, а также с условиями, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники средств.

Суждение об уровне финансовой устойчивости, в принципе, не предполагает решения оптимизационной задачи, т.е. анализ сводится лишь к тому, чтобы убедиться о финансовой состоятельности данной компании в ее долгосрочных отношениях с инвесторами. 

На разных этапах анализа могут применяться различные методы, разработанные изначально в других экономических науках и присущие только ей, так как наблюдается процесс взаимопроникновения и взаимозаимствования научного инструментария различных наук.

Компания представляет собой сложную систему, состоящую из многих подсистем, поэтому и оценка ее устойчивости должна характеризоваться комплексностью подхода, т. е. использованием системы показателей финансовой устойчивости. Состав показателей разнообразный - это и абсолютные, и относительные показатели.

Большое значение в анализе финансовой устойчивости компании имеет использование абсолютных показателей:

величины собственного и заемного капитала;

активов;

денежных средств;

дебиторской и кредиторской задолженности;

прибыли;

Также могут быть использованы абсолютные показатели, рассчитываемые на основе отчетности, такие, как чистые активы, собственные оборотные средства, показатели обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, величина устойчивых пассивов.

 

    1. Определение типа финансовой устойчивости  компании в зависимости от значения абсолютных показателей

В соответствии с принятой классификацией трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств, равный разнице величины собственных оборотных средств и величины запасов;

излишек (+) или недостаток (-) долгосрочных источников формирования запасов, равный разнице величины долгосрочных источников формирования запасов и величины запасов;

излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных (нормальных) источников формирования запасов, равный разнице величины основных источников формирования запасов и величины запасов.

Вычисление трех показателей обеспеченности запасов источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости. В зависимости от значения абсолютных показателей финансовая устойчивость компании может быть: абсолютной, нормальной, неустойчивой, кризисной.

Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости и задается системой условий. В данном случае наблюдается излишек (+) собственных оборотных средств или равенство величин собственных оборотных средств и запасов.

Нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая его платежеспособность. Для этого типа финансовой устойчивости возможны недостаток собственных оборотных средств, а также излишек долгосрочных источников формирования запасов или равенство величин долгосрочных источников и запасов.

Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не-менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения реального собственного капитала и увеличения собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств. Для этого типа финансовой устойчивости характерны недостаток собственных оборотных средств, недостаток долгосрочных источников формирования запасов, а также излишек обшей величины основных источников формирования запасов или равенство величин основных источников и запасов.

Кризисное финансовое состояние, когда компания находится на грани банкротства. В данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (за вычетом стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), дебиторская задолженность компании (за вычетом задолженности учредителей (участников) по взносам в уставный капитал) и прочие оборотные активы не покрывают даже кредиторской задолженности (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочих краткосрочных пассивов:

Для этого типа финансовой устойчивости характерны: недостаток собственных оборотных средств, недостаток долгосрочных источников формирования запасов, недостаток обшей величины основных источников формирования запасов.

 Основными способами выхода из неустойчивого и кризисного финансового состояния являются:

пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры;

обоснованное снижение уровня запасов.

Наиболее безрисковым способом пополнения источников формирования запасов следует признать увеличение реального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли или за счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления при условии роста части этих фондов, невложенной во внеоборотные активы.

Информация о работе Абсолютные показатели, характеризующие финансовую устойчивость компании