Золотое правило нравственности. Основное моральное отношение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 15:36, доклад

Краткое описание

Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать как «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Известна и отрицательная формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе».
Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировы религий: авраамических, дхармических,конфуцианства и античной философии и является основополагающим мировым этическим принципом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основное золотое правило.docx

— 31.95 Кб (Скачать документ)

Министерство образование Республики Беларусь

Учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта»

 

 

Кафедра философии, истории и политологии

 

 

Доклад на тему: «Золотое правило нравственности. Основное моральное отношение»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                                                                                         Проверил:                                                                                                                       

 

 

.

 

2013

 

«Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать как «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Известна и отрицательная формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе».

Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных  и философских учениях Востока  и Запада, лежит в основе многих мировы религий: авраамических, дхармических,конфуцианства и античной философии и является основополагающим мировым этическим принципом.

Виды золотого правила:

Являясь выражением некоторого общефилософского и морального закона, золотое правило в различных  культурах может иметь различные  виды. Учеными и философами были предприняты попытки классифицировать формы золотого правила по этическим  или социальным признакам.

Мыслитель Xристиан Томазий выделяет три формы «золотого правила», разграничивая сферы права, политики и морали, называя их соответственно принципами права (justum), приличия (decorum) и уважения (honestum):

  • принцип права требует, чтобы человек не делал никому другому того, чего он не желает, чтобы другой сделал ему;
  • принцип приличия состоит в том, чтобы делать другому то, чего он желает, чтобы другой сделал ему;
  • принцип уважения предполагает, чтобы человек поступал так, как он желал бы, чтобы поступали другие.

Можно заметить два аспекта  правила:

  • отрицательный (отрицающий зло) «не делай…»;
  • положительный (позитивный, утверждающий добро) «делай…».

Русский философ В. С. Соловьев называл первый (отрицательный) аспект «золотого правила» — «правилом справедливости», а второй (положительный, Христов) — «правилом милосердия».

Западногерманский профессор 20-го века Г. Райнер также выделяет три формулировки «золотого правила» (перекликающиеся с трактовками Христиана Томазия и В. С. Соловьева):

  • правило вчувствования (Ein-fuhlungsregel): «(не) делай другому то, что (не) желаешь себе»;
  • правило автономности (Autonomieregel): «(не) делай сам того, что ты находишь (не)похвальным в другом»;
  • правило взаимности (Gegenseitigkeitsregel): «как вы (не) хотите, чтобы по отношению к вам поступали люди, (не) поступайте так же и вы по отношению к ним».

Античная философия

Хотя в произведениях  Аристотеля в чистом виде золотое  правило не встречается, в его  этике есть много созвучных суждений, например на вопрос: «Как вести себя с друзьями?», Аристотель отвечает: «Так, как хотелось бы, чтобы они  вели себя с вами».

Авраамические религии

В иудаизме:

В Пятикнижии: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» 

В христианстве:

В Новом Завете эта заповедь неоднократно повторялась Иисусом Христом.

  • В Евангелии от Матфея: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки»  (Мф.7:12), «люби ближнего твоего, как самого себя»  (Мф.19:18-20), «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки»  (Мф.22:38-40)
  • В Евангелии от Марка: «любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв»  (Мк.12:32-34).
  • В Евангелии от Луки: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними»  (Лук.6:31).

Также это правило неоднократно повторяли Апостолы Иисуса Христа.

  • В Послании к Римлянам: «Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя»  (Рим.13:8-10).
  • В Послании к Галатам: «весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя»  (Гал.5:13-15).
  • В Послании Иакова: «закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого»  (Иак.2:7-9).
  • В Деяниях Апостолов: «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы»  (Деян.15:28,29).

Блаженного Августина писал о золотом правиле в «Исповеди» в 1-ой книге (гл. 18) в негативной трактовке: «И, конечно, знание грамматики живёт не глубже в сердце, чем запечатленное в нём сознание, что ты делаешь другому то, чего сам терпеть не пожелаешь.».

В исламе:

В Коране золотое правило  не встречается, но оно есть одновременно в положительной и негативной трактовке «Сунне» как одно из изречений Мухаммеда, который так  учил высшему принципу веры: «Делайте всем людям то, что вы желали бы, чтобы  вам делали люди, и не делайте  другим того, чего вы не желали бы себе».

В индуизме:

Перед Битвой на Курукшетре, о которой повествуется в «Махабхарате», и которая произошла не позднее 1000 гг. до н. э, Видура поучает своего брата царя Дхритараштру:

Пусть [человек] не причиняет другому того, что неприятно ему самому. Такова вкратце дхарма – прочее проистекает от желания.

В буддизме:

Золотое правило неоднократно повторяется в изречениях Будды, в частности в Дхаммападе:

Все дрожат перед наказанием, все боятся смерти – поставьте  себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству.

Распространение золотого правила на мир природы

Принцип взаимности золотого правила распространяется и на мир  природы:

Если сказать, что птицы, лошади, собаки, обезьяны совсем чужие  нам, то почему же не сказать, что и  дикие, черные и желтые люди чужие  нам? А если признать таких людей  чужими, то с таким же правом могут  черные и желтые люди признать чужими белых. Кто же ближний? На это есть только один ответ: не спрашивай, кто  ближний, а делай всему живому то, что хочешь, чтобы тебе делали.

— Л. Н. Толстой

 

Критика золотого правила

 

Иммануил Кант формулирует близкий к своему знаменитому категорическому практический императив:

… поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого  другого также как к цели и  никогда не относился бы к нему только как к средству.

 

Обсуждая выполнимость этого  императива (принципа), в сноске ко второму  своему замечанию он пишет:

 

Не следует, однако, думать, что тривиальное quod tibi non vis fieri etc. может здесь служить путеводной нитью или принципом. Ведь это положение, хотя и с разными ограничениями, только выводится из принципа; оно не может быть всеобщим законом, так как не содержит в себе ни основания долга по отношению к самому себе, ни основания долга любви к другим (ведь некоторые охотно согласились бы, чтобы другие не делали им добра, лишь бы не надо было оказывать другим благодеяний), ни, наконец, основания долга из обязательства по отношению друг к другу; ведь преступник, исходя из этого, стал бы приводить доводы против своих карающих судей и т.д.

 

 

 


Информация о работе Золотое правило нравственности. Основное моральное отношение