Задачи по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 10:21, задача

Краткое описание

АО в результате собственной ошибки при расчете налога на прибыль излишне перечислило в бюджет 3.000 рублей. При этом у АО имеется недоимка по НДС в размере 1.000 рублей. Обязаны ли налоговые органы возвратить излишне уплаченную сумму? Если да, то в каком размере? Возможен ли в данном случае зачет? Обязаны ли налоговые органы осуществить возврат, если имеет место переплата в краевой бюджет и недоимка в федеральный бюджет?

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое право!!!.docx

— 23.56 Кб (Скачать документ)

19. Согласно п. 6 ст. 100 НК  РФ лицо, в отношении которого  проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае  несогласия с фактами, изложенными  в акте налоговой проверки, а  также с выводами и предложениями  проверяющих в течении 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговой орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений. Следовательно, налоговый орган поторопился с исковым заявлением в суд т.к. у налогоплательщика есть 15 дней со дня получения акта налоговой проверки для выражения своего несогласия или предоставления подтверждающих свою правоту документов.

20. Согласно ч. 1 ст. 105 НК  РФ дела о взыскании налоговых  санкций по иску налоговых  органов к организациям и индивидуальным  предпринимателям рассматриваются  арбитражными судами в соответствии  с арбитражным процессуальным  законодательством РФ, а не районным  судом как указано в задаче.

 


Информация о работе Задачи по "Финансовому праву"