Виды и методы страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 22:06, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотреть всевозможные виды и методы страхования.

Содержание

Введение_________________________________________________________3
Основные понятия страхования______________________________________3
Сущность страхования_____________________________________________ 7
Функции страхования______________________________________________ 8
Виды и методы страхования_________________________________________9
1. Страхование имущества____________________________10
2. Страхование ответственности_______________________13
3. Личное страхование_______________________________14
4. Страхование финансовых и специфических рисков_____17
Заключение______________________________________________________17
Список литературы________________________________________________19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фин.право. страх. реф.docx

— 57.12 Кб (Скачать документ)

 

 

 

      1. Личное страхование

 

 

       Личное страхование — совокупность видов страхования (отрасль страхования), где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес страхователя, связанный с жизнью, здоровьем, событиями в жизни отдельного человека.

 

Экономическая сущность и правовые основы личного страхования

 

Гражданский кодекс, глава 48 "Страхование":

Статья 934. Договор личного страхования

 

  1. По договору личного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

 

Право на получение страховой суммы  принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

 

  1. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по искузастрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Виды личного страхования

В личном страховании можно выделить три  подотрасли страхования:


  1. Страхование жизни — виды страхования, где в качестве объекта выступают определенные события в жизни застрахованного лица:
    • дожитие до определенного возраста;
    • смерть застрахованного;
    • предусмотренные договором страхования события в жизни застрахованного:
      • бракосочетание;
      • поступление в учебное заведение;
      • другие события, предусмотренные договором страхования.
  2. Страхование от несчастных случаев — виды страхования, где в качестве страхового случая предусматривается внешняя причина, как правило, кратковременного воздействия, приведшая к временной или постоянной потере трудоспособности, или смерти застрахованного. В отличие от страхования жизни, которое, как правило, носит долговременный характер (от нескольких лет до нескольких десятков лет), страхование от несчастного случая заключаются, как правило, на срок до одного года. Виды страхования от несчастного случая:
    • страхование пассажиров;
    • страхование детей;
    • страхование работников предприятия;
    • страхование граждан (страховая премия зависит от образа жизни застрахованного);
    • другие виды страхования от несчастного случая.
  3. Медицинское страхование — виды страхования, предусматривающие компенсацию медицинских расходов застрахованного лица на лечение в связи с заболеванием и/или несчастным случаем. Различают следующие разновидности медицинского страхования:
    • обязательное медицинское страхование, которым охвачены все категории граждан;
    • добровольное медицинское страхование, которое осуществляется в коллективной (работодатель страхует своих работников) или индивидуальной форме;
    • страхование медицинских расходов граждан, в том числе туристов, выезжающих за рубеж;
    • другие виды медицинского страхования.

 

       В личном страховании может применяться смешанное страхование жизни, включающее несколько видов личного страхования, например, страхование на дожитие, страхование от несчастного случая.

       Методические обоснования и актуарные расчеты, обосновывающие финансовыевзаимоотношения страховщика и страхователя (выгодоприобретателя) для долгосрочных видов личного страхования (страхование жизни — англ. life insurance) и краткосрочных видов личного страхования отличаются.

Страхование финансовых и  специфических рисков

       Страхование невыполнения финансовых обязательств

       Страхование убытков, понесенных в результате невыполнения обязательств контрагентом.

       Титульное страхование

       Потеря имущества вследствие потери прав собственности на основании вступившего в законную силу решения суда первой инстанции по искам третьих лиц.

       Страхование политических рисков

       Страхование убытков, понесённых в результате действий представителей власти (не имеет особого распространения в странах СНГ.

Заключение


 

Страхование - важнейший элемент общей культуры человека. Если каждый человек страхует свое жилье, свой бизнес, здоровье и жизнь, то он предусмотрителен относительно будущего своей семьи, коллег и самого себя. Он смотрит в завтрашний день, обеспечивая его сегодня. Посредством страхования человек реализует однy из важнейших своих потребностей - потребность в безопасности. Благодаря страхованию снижается степень такой зависимости, когда человеческие ошибки или злой умысел, просто стихийные бедствия могут поставить отдельную жизнь, семью, бизнес на грань катастрофы.

Страхование может осуществляться и обязательной и добровольной формах. Обязательное страхование осуществляется в силу закона. Виды, условия и порядок такого страхования определяются соответствующими законами России.

Добровольное  страхование осуществляется на основе договора между страховщиком и страхователем.

В курсовой работе сделан вывод о том, что  имущественные интересы становятся основными объектами страхования в РФ. Это прежде всего интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование), либо связанное с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование), либо связанные с возмещением страхователем причиненного вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу (страхование ответственности).

Вместе с  тем страхование не является универсальным и абсолютным средством, помогающим от всех бед: оно не может приходить па помощь во всех случаях, когда причиняется имущественный ущерб. Должен наступить именно страховой случай, как следствие существовавшего страхового риска. Рисков в жизни людей много, но далеко не все они являются страховыми.

Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого и производится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. Например, риск быть ограбленным, раненым или покалеченным существует всегда и везде. Но в Москве его вероятность значительно ниже, чем в Чечне или в других горячих точках. Поэтому в Москве такие риски страховые, а в горячих точках - нет.

Страховым же случаем является свершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату. Поэтому страхователь, прежде чем приобретать страховой полис, должен попытаться самостоятельно установить характер рисков, беспокоящих его, и обратиться в страховую компанию с целью страхования от них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. — М.: ИНФРА-М, 2008.

 

  1. Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 г.

 

  1. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. (с изм., внесенными Федеральным законом от 21.06.2004 N 57-ФЗ.).

 

  1. Стровский Л. Е., Казанцев С.К, Неткачев А. Б. и др. Страхование и внешнеэкономическая деятельность // Внешнеэкономическая деятельность предприятия / Под ред. проф. Л. Е. Стровского. — 4-е изд. — М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — С. 447-474. — 799 с. 

 

  1. Фёдорова Т. А.   Страхование: учебник / Под ред. Т. А. Фёдоровой. — 3-е изд. — М.: Магистр, 2009. — С. 520-521. 

 

  1. Фёдоровой Т.А. Личное страхование // Страхование: учебник / Под ред. Т. А. Фёдоровой. — 3-е изд. — М.: Магистр, 2009. — С. 300-475. — 1006 с

 

  1. Щербаков В.А. Страхование - Учебное пособие  В.А. Щербаков, Е.В. Костяева / Издательство: «Кнорус» / 2007/.

1 Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" 27 ноября 1992 года № 4015-1 (в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)


Информация о работе Виды и методы страхования