Виды финансовых правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 20:12, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность обусловлена тем, что в настоящее время в науке финансового права существует ряд видов данных правоотношений, а также сложностью их правового регулирования.
Целью данной работы является рассмотрение сущности, особенностей и видов финансовых правоотношений в целом, а также особенностей бюджетных правоотношений в частности.

Содержание

Введение 3
1.Понятие и особенности финансовых правоотношений 4
2.Виды финансовых правоотношений 10
Заключение 15
Список используемых источников 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

фин.правоотношения.docx

— 33.36 Кб (Скачать документ)

В связи с существованием материальных и процессуальных норм финансового права, выделяемых в зависимости от объекта правового регулирования, финансовые правоотношения также могут быть материальными и процессуальными.

В материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию определенных финансовых ресурсов. Эти финансовые ресурсы выражены в конкретном размере или определенном виде доходов и расходов. Основное содержание субъективных материальных финансовых прав и обязанностей заключается в возможности или необходимости получения, уплаты, распределения, расходования, перераспределения, изъятия и т.п. этих конкретно определенных объемов финансовых средств. В результате реализации данных прав и обязанностей в конечном итоге регулярно образуются и используются государственные и муниципальные денежные фонды.

В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение государством или органами местного самоуправления в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование. Поэтому процессуальные субъективные права и обязанности (полномочия) направлены на использование определенной юридической формы и порядка финансовой деятельности. Например, на стадии составления проекта бюджета к ним относится обязанность Правительства РФ представить в установленный срок Государственной Думе проект федерального бюджета по определенному перечню показателей. Процессуальные финансовые правоотношения осуществляются путем использования установленных форм и видов актов государственных органов и органов местного самоуправления, соблюдения определенной последовательности и сроков тех или иных действий.

Между процессуальными и материальными финансовыми правоотношениями существует неразрывная связь. Процессуальные финансовые правоотношения имеют значение именно как форма реализации материальных прав и обязанностей в области финансов. Правильно избранная процессуальная форма способствует наилучшему осуществлению материальных прав и обязанностей в области финансов.

В зависимости от способов реализации прав финансовые правоотношения подразделяются на регулятивные и охранительные.

Регулятивные финансовые правоотношения основаны на правомерных действиях участников финансовых правоотношений, составляют основу соблюдения финансовой дисциплины и наиболее часто используются субъектами финансового права в процессе аккумулирования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных фондов. С помощью этого вида финансовых правоотношений обеспечивается реализация регулирующей функции права.

Охранительные финансовые правоотношения возникают вследствие совершения правонарушения и означают правовую связь между государством (муниципальным образованием) в лице компетентного органа или должностного лица и правонарушителем в процессе выявления факта финансового правонарушения, а также применения к нарушителю финансово-правовых санкций. Через действие охранительных финансовых правоотношений реализуется охранительная функция права.

Помимо рассмотренных видов финансовые правоотношения могут быть подразделены по структуре их юридического содержания на:

    • простые - характеризуются тем, что их содержание состоит из одного права и одной обязанности. Простые финансовые правоотношения в чистом виде, т.е. не как элемент сложного финансового правоотношения, встречаются в финансовом праве, как и в других отраслях права, сравнительно редко. Например, простым финансовым правоотношением является правоотношение по установлению налогов. Здесь праву государства в лице представительного органа власти на установление налога корреспондирует обязанность не препятствовать его осуществлению.
    • сложные, в которых содержание состоит из нескольких взаимосвязанных субъективных прав и обязанностей. Сложные финансовые правоотношения преобладают в финансовом праве. Среди них: межбюджетные правоотношения, правоотношения по бюджетному (внебюджетному) процессу, налоговые правоотношения.

По своему объекту финансовые правоотношения делятся на имущественные и неимущественные. Объектом имущественных финансовых правоотношений является денежная субстанция: налог, трансферт и т.д. Объектом неимущественных финансовых правоотношений таковая не является. В качестве объекта здесь выделяются: проект бюджета, бюджет как закон и плановый акт, деятельность по осуществлению финансового контроля и т.д. К имущественным финансовым правоотношениям относятся отношения по: уплате налогов и сборов в бюджет и государственные и муниципальные внебюджетные фонды; бюджетному и внебюджетному финансированию; уплате неналоговых платежей и др. К неимущественным финансовым правоотношениям относятся отношения по: бюджетному процессу; государственному финансовому контролю; установлению налогов и предоставлению налоговых льгот и т.д.

По форме проявления —  на двусторонние и многосторонние. Двусторонние финансовые правоотношения реализуются на основании волеизъявления двух сторон финансового правоотношения. Большинство финансовых правоотношений — двусторонние. К ним относятся правоотношения по: финансовому контролю, предоставлению финансовых отсрочек, рассрочек, освобождений (по налогам, госпошлине и проч.); установлению налогов и сборов; рассмотрению проекта бюджета и т.д. В многосторонних финансовых правоотношениях участвуют более двух сторон, каждая из которых выражает индивидуальную волю. Так, трехсторонними финансовыми правоотношениями являются правоотношения по бюджетному финансированию. Одной стороной этого правоотношения выступает Федеральное казначейство (на уровне федерального бюджета), которое выделяет бюджетные ассигнования, а другой стороной является главный распорядитель бюджетных средств (Министерство, бюджетное учреждение и т.д.), которому выделяются бюджетные средства, а третьей стороной является банк, через который непосредственно финансируется распорядитель бюджетных средств в рамках выделенных ему ассигнований из бюджета. Здесь воля каждой стороны правоотношения абсолютно индивидуальна, направлена на действия, отличающиеся от действий другой из сторон правоотношения.

Еще одной классификацией финансовых правоотношений является их разделение по юридическому характеру взаимоотношений участников на вертикальные и горизонтальные. Правительство РФ, предоставляя бюджетные кредиты, а также налоговый орган, предоставляя налоговый кредит, реализуют свою компетенцию, а предприятия, получающие эти кредиты, реализуют правоспособность иного рода. Как результат этого Правительство РФ, налоговый орган и т.п. всегда принимают управленческое решение о предоставлении соответствующему субъекту бюджетного или налогового кредита. Договор — это лишь своего рода разъяснение к такому решению, где Минфин России или налоговый орган лишь несколько конкретизируют обязанность предприятия в пределах того, что предусмотрено в законе. Отсюда, договор в вышеназванных отношениях является лишь формой реализации властных полномочий налогового органа, Правительства РФ и др. Соответственно, договорные отношения в финансовом праве также являются отношениями вертикальными.

Горизонтальные финансовые правоотношения — явление достаточно редкое. Например, это отношения между финансовым органом и налогоплательщиком по согласованию досрочного прекращения действия договора о налоговом кредите или инвестиционном налоговом кредите (п. 7 ст. 68 НК РФ).

Также различные авторы могут предлагать и другие классификации финансовых правоотношений.

 

 

 

 

Заключение

 

Финансовые правоотношения - один из постоянных объектов правовых исследований финансового механизма. В науке финансового права наблюдается отсутствие единства взглядов на природу и структуру финансовых правоотношений.

Финансовое правоотношение представляет собой разновидность правовых отношений, поэтому оно обладает общими признаками любого правоотношения, но имеет и характерные специфические особенности.

Финансовые правоотношения — это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, возникающие по поводу денег в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Финансовое правоотношение, как и любое иное органически целое образование, имеет свою строго определенную структуру (состав). Одной из сторон финансовых правоотношений всегда выступает государство или муниципальное образование само непосредственно или в лице уполномоченных представителей. Другой стороной могут выступать различные государственные органы, организации, физические лица, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства, международные организации. В качестве объекта финансовых правоотношений всегда выступают деньги, аккумулируемые, распределяемые и используемые соответствующими субъектами для достижения общесоциальных целей и задач, а также денежные обязательства.

Лучшему представлению о финансовых правоотношениях, пониманию их содержания и особенностей помогает их классификация. Финансовые отношения можно классифицировать по разным основаниям: по кругу участников, по способам государственной защиты, по длительности и др.

В зависимости от структуры финансовой системы РФ финансовые правоотношения бывают: бюджетные; налоговые; по поводу функционирования финансов государственных и муниципальных предприятий, по поводу организации страхового дела, в области кредита и другие.

В зависимости от объекта правового регулирования, финансовые правоотношения также могут быть материальными и процессуальными.

В зависимости от способов реализации прав финансовые правоотношения подразделяются на регулятивные и охранительные.

Помимо рассмотренных видов финансовые правоотношения могут быть подразделены по структуре их юридического содержания на: простые и сложные; по своему объекту – на имущественные и неимущественные; по форме проявления — на двусторонние и многосторонние; по юридическому характеру взаимоотношений участников - на вертикальные и горизонтальные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

1. Гражданский кодекс  Российской Федерации. Часть первая: ФЗ от 30 ноября 1994 г. (с изменениями  и дополнениями на 04.05.2010 г.)

2. Бюджетный кодекс Российской  Федерации: ФЗ от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с  изменениями и дополнениями)

3. Налоговый Кодекс Российской  Федерации. Часть первая: ФЗ от 31.07.1998 N 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

4. Указ Президента Российской  Федерации от 25 июля 1996 г. N 1095 «О мерах  по обеспечению государственного  финансового контроля в Российской  Федерации» (с изм. от 18 июля 2001 г.)

5. Ашмарина Е.М., Шохин С.О. Финансовое право: учебник. М.: ООО «Издательство «Элит»», 2009

6. Крохина Ю. А.. Финансовое  право России: учебник. М.: Норма, 2011

7. Лежебокова А.А. Некоторые особенности бюджетных правоотношений. Финансовое право, 2010, N 10

8. Фомин В.А. Финансовые  и бюджетные правоотношения в  системе правовых категорий. Финансовое право. 2010. N 4

9. Сайт Консультант + (www.consultant.ru)

10. Сайт «Финансовые правоотношения» (www.finlaws.ru)

 

 

 


Информация о работе Виды финансовых правоотношений