Валютный кризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 01:35, доклад

Краткое описание

Валютный кризис, кризис денежно-кредитной системы капитализма, выражающийся в крушении золотого стандарта, переходе к инфляционному бумажно-денежному обращению и охватывающий как сферу внутреннего обращения отдельных стран, так и международные расчёты. Различаются общий и частный валютный кризис. Общий валютный кризис является составной частью общего кризиса капитализма и носит перманентный характер. Происходит перерождение мировой валютной системы. Важной чертой общего валютного кризиса является процесс «демонетизации» золота, то есть падение роли золота как денежного металла и обесценение валют.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Валютный кризис.docx

— 13.86 Кб (Скачать документ)

Валютный кризис, кризис денежно-кредитной  системы капитализма, выражающийся в крушении золотого стандарта, переходе к инфляционному бумажно-денежному обращению и охватывающий как сферу внутреннего обращения отдельных стран, так и международные расчёты. Различаются общий и частный валютный кризис. Общий валютный кризис является составной частью общего кризиса капитализма и носит перманентный характер. Происходит перерождение мировой валютной системы. Важной чертой общего валютного кризиса является процесс «демонетизации» золота, то есть падение роли золота как денежного металла и обесценение валют.

В сфере международных экономических  отношений общий валютный кризиспроявляется в хроническом расстройстве платёжных балансов стран, в усилении неравномерности распределения золотовалютных резервов, в падении курсов валют и т.д. Широкое применение капиталистическими государствами ограничений вывоза золота и переход к долларовому стандарту привели к сокращению использования золота в международных расчётах. Для общего валютного кризиса характерно усиление вмешательства государства в сферу международных расчётов и внутреннего денежного обращения (происходит процесс огосударствления золотых и валютных ресурсов, применяются случаи использования девальваций в интересах монополий, расширяется применение валютных ограничений, возростает роль государственных банков и т.п.). 

Частный валютный кризис является кризисом валюты отдельной страны, возникающим в связи с общим экономическим кризисом, войной, инфляцией и другими факторами и носящим временный характер (хотя он может быть и очень затяжным). В основе частного валютного кризиса лежат инфляционные процессы и обесценение валют на внутренних рынках, а также появление и рост дефицита платёжных балансов, ведущего к истощению валютных резервов, падению валютных курсов и девальвациям. Для преодоления частных валютных кризисов государства вынуждены прибегать к девальвациям, вводить валютные ограничения, отказываться от погашения внешней задолженности, прибегать к иностранным займам и т.п. Поэтому частный валютный кризис в одной стране может вызвать и вызывает валютный кризис в других странах.

 

 

 

 

 

 

 

Валютное регулирование, одна из форм государственного регулирования международных  экономических отношений, выражающаяся в регламентировании международных  расчётов и порядка совершения операций с валютой и другими валютными  ценностями.

Валютное регулирование в капиталистических  странах зависит от общего состояния  международных экономических и  политических отношений капиталистического мира, экономического и политического  положения данной страны, от состояния  её платёжного баланса и денежного  обращения. Капиталистические страны вводят валютное регулирование с  целью уравновешивания платёжных  балансов, изменения структуры импорта  или ограничения его, сокращения платежей за границу, концентрации валютных ресурсов в руках государства. В  период общего кризиса капитализма  растет число государств, использующих валютное регулирование как одно из орудий государственного вмешательства  во внешнюю торговлю, вывоз и ввоз капитала и другие внешние расчёты. В развивающихся странах валютное регулирование служит одной из мер защиты от внешнеэкономической экспансии государств и использования валютных ресурсов в национальных интересах развития данной страны.

Валютное регулирование началось с запрета вывоза золота, затем  постепенно распространилось и на другие валютные ценности, в том числе  платёжные средства и ценные бумаги — акции и облигации. Впервые  валютные ограничения были введены  в Германии, Австрии и других странах  во время 1-й мировой войны 1914—18. В 1924—29 (т. н. годы стабилизации) валютное регулирование было несколько ослаблено, однако в период мирового экономического кризиса 1929—33 усилилось и распространилось на все формы международных экономических  связей, в том числе и на внешнюю  торговлю. В период 2-й мировой  войны 1939—45, в результате обострения проблемы снабжения и сбыта, валютное регулирование стало всё более  широко применяться как средство внешнеторговой политики государств.


Информация о работе Валютный кризис