Валютные операции в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является освещение основных теоретических аспектов и изучение российских особенностей валютного рынка. Необходимо рассмотреть валютный рынок и его составляющие, а также остановиться на развитии валютного рынка в России, на его особенностях и на особенностях валютных операций проводимых в Российской Федерации.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ВАЛЮТНОГО РЫНКА
1.Валютный рынок: сущность, функции, основные понятия…………………..5
1.2 Типы валютного рынка и его участники………………………………….........8
1.3 Особенности российского валютного рынка…………………………………13
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИИ
2.1 Классификация валютных операций………………………………………….17
2.2 Понятие, виды и классификация валютного курса ………………………….24
2.3 Спрос и предложение на валютном рынке. Факторы, влияющие на валютный курс. Регулирование валютного курса…………………… 28
2.4 Особенности валютных операций в России………………………………….35
Заключение ………………………………………………………………………..39
Библиографический список …………………………………….........41
Приложения …………………………………………………………………........42

Прикрепленные файлы: 1 файл

valyutnye_operatsii_1.docx

— 74.80 Кб (Скачать документ)
  1. портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;
  2.  
    предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;
  3.  
    предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров. 

 
Необходимость такой классификации  валютных операций объясняется различием  правового режима их осуществления  резидентами в случаях, когда  имеет место вывоз капитала. Порядок  осуществления валютных операций юридическими лицами- резидентами следующий. Резиденты  осуществляют текущие валютные операции без ограничений, а операции, связанные  с движением капитала, - в порядке, установленном Центральным банком России. Расчеты за товары между  резидентами за проданные товары не разрешаются, за исключением случаев, разрешенных Центральным банком России. Расчеты между резидентами  и нерезидентами могут производится как в валюте, так и рублях. Валютная выручка юридических лиц- резидентов от внешнеэкономической деятельности подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках Российской Федерации. 
 
Порядок осуществления валютных операций гражданами-резидентами следующий: ввоз, перевод, пересылка из-за границы в Россию иностранной валюты и иных валютных ценностей гражданами-резидентами с соблюдением таможенных правил не ограничиваются; средства граждан-резидентов в иностранной валюте подлежат свободному зачислению на валютные счета в уполномоченных банках; средства в иностранной валюте, включая находящиеся на счетах граждан-резидентов в уполномоченных банках, могут быть проданы ими за рубли уполномоченному банку, переведены, а также перевезены или переведены из России с соблюдением таможенных правил при выезде владельца счета за границу; допускается на период пребывания граждан-резидентов за границей открытие ими валютных счетов и вкладов в иностранной валюте за границей. Сделки с валютными ценностями между гражданами-резидентами, а также гражданами-резидентами и гражданами-нерезидентами на территории Российской Федерации запрещены, за исключением случаев: купли-продажи валютных средств гражданами-резидентами на внутреннем валютном рынке России через уполномоченные банки; передачи в дар валютных ценностей государству, фондам, организациям на благотворительные цели; дарения валютных супругу и близким родственникам; завещания валютных ценностей и получения их по праву наследования; приобретения, продажи и обмена в целях коллекционирования единичных иностранных денежных знаков и монет, в том числе из драгоценных металлов, в порядке, установленном действующим законодательством.  
 
Порядок осуществления валютных операций на территории Российской Федерации нерезидентами (юридическими лицами и гражданами) состоит в следующем. Нерезиденты могут беспрепятственно ввозить, переводить и пересылать из-за границы в Россию, а также вывозить, переводить и пересылать за границу валютные ценности, если указанные валютные ценности были ранее ввезены, переведены и пересланы в Россию из-за границы или приобретены на территории России на законном основании.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 
 
 
В моей дипломной работе были рассмотрены такие понятия как "Валютный рынок", "Валютный курс" и "Валютные операции", определены их функции, классификации, участники, пути повышения эффективности валютных операций. 
 
Валютный рынок - это специальные рынки, на которых может быть куплена или продана иностранная валюта. Этот рынок самый молодой, но уже один крупнейших рынков. По масштабам производства он превосходит рынок товаров и услуг, международного движения капитала, рабочей силы и технологий.  
 
Каждый из рынков играет определённую роль в организации валютных процессов, например, деятельность международного валютного рынка представляет собой совокупность различных операций по купле-продаже иностранных валют. Это позволило ему в наше время превратиться в самый крупный и одновременно емкий рынок. Такая ситуация обусловлена тем, что на сегодняшний день рынок FOREX обслуживает не только внешнюю торговлю, но и международное движение капиталов, а также выступает ареной для всяческих спекулятивных операций.  
 
В каждом рынке существует товар и эту роль в валютном рынке играет валюта. Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, при сделках купли-продажи. Валюта необходима для проведения операций на рынке и для этого используется котировка валют - пересчет валюты одной страны на валюту другой.  
 
Значение валюты очень существенно. Она используется для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц необходим валютный курс. Степень доверия к валюте на национальном и мировых рынках Валютная политика Валютный курс регулируется с помощью различных методов таких как девальвация, ревальвация, валютная интервенция. Девальвация-это процесс снижения курса национальной валюты по отношению к твердым валютам других стран. Ревальвация - официальное повышение золотого содержания денежной единицы страны или фактическое повышение её валютного курса.  
 
Валютная интервенция - вмешательство центральных банков или казначейств отдельных стран в операции на валютном рынке с целью воздействия на динамику курса национальной или иностранной валюты.  
 
Валютные операции являются необходимым условием для функционирования работы валютного рынка. Валютные операции-это урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки, предметом которых являются валютные ценности. Они бывают следующих видов:  
 
срочные валютные сделки - это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.  
 
СПОТ. Их сущность заключается в купле-продаже валюты на условиях ее поставки банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.  
 
СВОП - это валютная операция, сочетающая куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами.  
 
Необходимо так же учитывать важный элемент в валютных операциях, такой как сделка. Сделка-это коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список 
 
 
1. Камаева В.Д. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Владос, 2009. 
 
2. Макконнелл К.Р. Экономикс: Учебник. – М.: Инфра - М, 2008. 
 
3. Боткин О.И. Основы экономического анализа: Курс лекций. – Ижевск: Издательство Удмурсткого Университета, 2009. 
 
4. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. / Под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 266 с.  
 
5. Сафонов В.С. «Валютный дилинг. Как можно зарабатывать деньги честно и самостоятельно». – М.: Издательство АО «Консалтбанкир», 2009г., 333с. 
 
6. «Валютные операции» - М.: Информационно издательский дом «Филинъ», 2008 – 352с. 
 
7. Деньги и кредит. 2008г. - №2 
 
8. Кидуэлл Д.С., Петерсон Р.Л., Блэкуэлл Д.У. «Финансовые институты, рынки и деньги». – СПб: Издательство «Питер», 2010 – 752с. 
 
9. «Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений»: Учебник/Научный редактор доктор экономических наук, профессор В.В. Круглов – М.: ИНФРА-М, 2009 – 432с. 
 
10. «Мировая экономика»: Учебное пособие для вузов/Под ред. проф. И.П. Николаевой. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 – 575с. 
 
11. Селивановский А.С. «Виды валютных операций и их осуществление». Бухгалтерский учет – 2009 - №4 – с. 37-42. 
 
12. С.Г. Щербаков «Платежный баланс и валютный курс рубля в 2009 году». Деньги и кредит – 2009 -№2 – с.12-17.

 

 


Информация о работе Валютные операции в России