Валютное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе рассмотрена и исследована тема "Валютное регулирование в Республике Беларусь". Актуальность данной работы определяется тем, что валютное регулирование является важным элементом воздействия на внешнеэкономическую деятельность субъектов хозяйствования. На современном этапе в условиях интенсивного процесса глобализации страны мира все больше вступают в процессы взаимодействия и постоянно устанавливают друг с другом тесные международные экономические отношения, реализация и корректное функционирование которых в большой степени зависит от осуществляемого государствами валютного регулирования.

Содержание

Перечень условных обозначений…………………………………………...3
Введение……………………………………………………………………...4
Глава 1. Понятие и сущность валютного регулирования, валютных ограничений и валютного контроля……………………………………………..6
1.1 Понятие валютного регулирования…………………………………….6
1.2 Валютные ограничения и валютный контроль………………………10
Глава 2. Органы валютного регулирования.……………………………...16
2.1 Система органов валютного регулирования.…………………………16
2.2 Национальный банк Республики Беларусь как орган валютного регулирования……………………………………………………………………18
3. Актуальные проблемы валютного регулирования в республике беларусь и пути их решения…………………………………………………….24
Заключение…………………………………………………………………38
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVAYa_PO_FINANSOVOMU_PRAVU.docx

— 207.05 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Перечень условных обозначений

 

ВВП - Валовой внутренний продукт

ЕВС - Европейская валютная система

ЕС - Европейский союз

ЕСЦБ - Европейская система центральных банков

ЕЦБ - Европейский центральный банк

МВФ - Международный валютный фонд

НБРБ - Национальный банк Республики Беларусь

РБ - Республика Беларусь

СССР - Союз Советских Социалистических Республик

США - Соединенные Штаты Америки

ФРС - Федеральная резервная система

 

Введение

 

В данной курсовой работе рассмотрена и исследована тема "Валютное регулирование в Республике Беларусь". Актуальность данной работы определяется тем, что валютное регулирование является важным элементом воздействия на внешнеэкономическую деятельность субъектов хозяйствования. На современном этапе в условиях интенсивного процесса глобализации страны мира все больше вступают в процессы взаимодействия и постоянно устанавливают друг с другом тесные международные экономические отношения, реализация и корректное функционирование которых в большой степени зависит от осуществляемого государствами валютного регулирования. На основе определенного набора методов и инструментов валютного регулирования строятся как макроэкономическая стратегия государства, так и внешнеэкономические связи.

Важное место в истории валютной политики Республики Беларусь занимают валютные ограничения, интенсивность которых на протяжении всего пути изменяла свою силу. Одной из основных тенденций является заметное уменьшение числа этих ограничений. И это понятно - в период становления экономики и финансовой системы страны, а также формирования профессионального финансово-экономического менеджмента ограничения являлись неотъемлемой частью регулирования валютной политики.

Объектом исследования являются особенности валютного регулирования в Республике Беларусь.

Предметом исследования является анализ макроэкономических показателей, определяющий особенности валютного регулирования, валютных ограничений и проведения контроля валютных операций в Беларуси.

регулирование ограничение

Цель данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть инструменты и методы валютного регулирования и определить преимущества и недостатки их применения на примере Республики Беларусь.

Цель исследования предопределяет постановку и необходимость решения следующих задач:

  • раскрыть сущность понятий "валютная политика" и "валютное регулирование" и рассмотреть инструменты и методы валютного регулирования;
  • поэтапно проследить становление валютной системы в Республике Беларусь и разобрать применяемые ею рычаги валютного регулирования на современном этапе.

Основной вклад в проблематику валютного регулирования внесли М. Фридман, Т. Сван, Р. Манделл, Б. Агевли, М. Гольдштейн, Д. Айзенман, Г. Кассель, Р. Флад.

Данная работа составлялась на основе трудов таких авторов, как Наговицин А.Г., Бункина М.К., Платонова И.Н., Крашенинников В.М., Тарасов В. И, Силивончик А.Н., Супян В.Б., Лука К. Также были использованы электронные ресурсы и сайты Федеральной резервной системы США, Европейского центрального банка, статистической службы Европейского Союза Евростата, Центрального банка Республики Беларусь, Национального статистического комитета Республики Беларусь.

В первой главе были выявлены сущность понятий "валютное регулирование", "валютные ограничения" и "валютный контроль". В главе уровни валютного регулирования, перечислены методы и инструменты валютного регулирования, их преимущества и недостатки, определены основные виды валютных ограничений по текущим операциям и по счету движения капитала.

Что касается второй главы, то в ней описана поэтапная эволюция валютных ограничений в Республике Беларусь, детально описаны основные макроэкономические показатели, на основании которых проводится валютное регулирование и описаны детали осуществления валютного регулирования в современных условиях.

 

 

Глава 1. Понятие и методы валютного регулирования в Республике Беларусь

 

1.1 Понятие и правовые основы валютного регулирования

 

Сегодня в условиях интеграционных процессов в мире все больше и больше возрастают международные потоки товаров, услуг, капиталов и кредитов. В подавляющем большинстве случаев взаимный обмен результатами хозяйственной деятельности и связанные с этим международные расчеты осуществляются в денежной форме. Каждое суверенное государство обладает своей национальной валютой, являющееся его законным платежным средством. Однако ввиду отсутствия мировых кредитных денег, способных осуществлять любые виды международных расчетов и обязательные для всех стран, денежным единицам одной страны противостоят денежные единицы других стран. Пока национальные деньги остаются в пределах границ страны, в которой они имеют хождение, они остаются национальными денежными единицами. Когда же в силу различных обстоятельств они выходит за национальные границы, то приобретают новое качество - становятся валютой.

При функционировании различных валют сформировались международные валютные отношения - совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве. Они обслуживают взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Комплекс методов и механизмов, необходимых для упорядочения валютных отношений, условий "хождения" национальных и иностранных валют называется валютным регулированием. Таким образом, валютное регулирование - это комплекс мер (законодательных, административных, экономических и организационных), направленных на установление порядка проведения операций с валютными ценностями и включения национальной валюты в мировой валютный рынок [4. с.68].

Исходя из определения, валютное регулирование может осуществляться как на государственном или национальном, так и на надгосударственном или наднациональном уровне. В свою очередь, межгосударственное валютное регулирование или валютное регулирование в широком смысле слова осуществляется путем:

  • координации валютной политики отдельных стран и их экономической интеграции;
  • принятие совместных мер по преодолению кризисных ситуаций;
  • согласование валютной политики стран - участниц межгосударственных валютных соглашений в отношении третьих стран. Наднациональный уровень предполагает валютное регулирование на региональном и межгосударственном уровнях.

Национальный уровень валютного регулирования осуществляется внутри любого государства. На данном уровне всеми возможными полномочиями обладают центральные банки и министерства финансов стран. Внутригосударственное валютное регулирование, по своей природе, направлено на установление контроля со стороны государства за внешними (экспортными и импортными) и внутренними валютными потоками, а также за ситуацией на внутреннем валютном рынке с целью поддержания равновесия платежного баланса государства и устойчивости национальной валюты. Особенно важную роль играет валютное регулирование в странах, где национальная валюта является частично конвертируемой или неконвертируемой (замкнутой). В своей работе я остановлю внимание на валютном регулировании в узком смысле, т.е. на национальном уровне, в частности на примере Республики Беларусь.

Валютное регулирование на региональном уровне осуществляется в рамках интеграционных объединений. Ярким примером может служить Европейский союз.

В свою очередь, интенсивно набирающие обороты процессы глобализации хозяйственных связей способствуют восхождению валютного регулирования на межгосударственный уровень. Валютное регулирование на данном уровне подразумевает под собой организацию определенных принципов мировой валютной системы, разработку совместных мер по преодолению валютного кризиса, согласование валютной политики ведущих государств с валютной политикой других стран. Межгосударственное регулирование осуществляют МВФ, ЕВС и другие международные организации.

Впервые валютное регулирование были применено в 1916 г. в Германии. В связи с начавшимся в результате первой мировой войны экономически кризисом были приняты постановления о торговле с расчетами в иностранных валютных средствах и о регулировании платежей за границей. Данные постановления предотвращали утечку капитала за рубеж страны [13, с.72].

На сегодняшний момент в условиях рыночной экономики выделяются такие формы валютного регулирования, как рыночное и государственное регулирование. Рыночное регулирование подчиняется закону стоимости, спроса и предложения, таким образом, порождая стимулы к развитию. Государственное валютное регулирование представляет собой вмешательство государства в валютные отношения с целью предотвращения негативных последствий рыночного регулирования, достижения устойчивого экономического роста и равновесия платежного баланса, а также снижения роста безработицы и инфляции в стране.

Также существуют прямое и косвенное валютное регулирование. Прямое регулирование осуществляется путем принятия законодательных актов и действия исполнительных властей. В свою очередь, косвенное регулирование подразумевает под собой применение экономических, в частности, валютно-кредитных, методов с целью воздействия на поведение экономических агентов рынка [24, с.4].

Необходимо остановиться на более подробном рассмотрении методов и инструментов валютного регулирования. Среди экономистов не существует единого мнения о том, что является методами и что можно отнести к инструментам валютного регулирования. Некоторые экономисты выделяют лишь инструменты, не рассматривая при этом методов регулирования, другие же определяют только методы, не останавливаясь на рассмотрении инструментов. Тем не менее, рассмотрим оба аспекта данного вопроса.

Остановимся на методах валютного регулирования, которые делятся на административно-правовые и экономические, но на практике в основном данные методы не используются друг без друга. Наибольший интерес представляют, прежде всего, экономические методы валютного регулирования, которые влияют на участников внешнеэкономических отношений путем экономической заинтересованности в определенных формах осуществления тех или иных валютных операций. В свою очередь, инструментами валютного регулирования являются конкретные организационные и экономические меры, с помощью которых государство воздействует на соотношение спроса и предложения. Следовательно, методы и инструменты валютного регулирования в совокупности образуют сложную систему регулирования. Итак, нужно остановиться на более подробном рассмотрении инструментов валютного регулирования. Их можно разделить на прямые и косвенные [10, с.48].

К прямым инструментам валютного регулирования относятся:

  • валютные ограничения;
  • валютные интервенции;
  • девальвация и ревальвация валюты;
  • резервирование;
  • девизная политика;

дисконтная политика [4, с.69].

К косвенным методам валютного регулирования можно отнести:

  • денежно-кредитные (изменение норматива обязательных резервов, операции на открытом рынке);
  • налогово-бюджетные (государственные расходы, налогообложение);
  • внешнеторговые инструменты (импортные тарифы, импортные квоты, экспортные субсидии) [4, с.69].

При проведении мер валютного регулирования важно учитывать:

  • состояние торгового баланса, дефицит которого вынуждает государство покупать иностранную валюту и тем самым ведет к понижению валютного курса; а положительное сальдо торгового баланса, наоборот, ведет к повышению курса;
  • сальдо движения капиталов, обусловленное тем, что приток иностранного капитала в страну обеспечивает повышение ее курса, но в перспективе данный фактор может вызвать противоположную тенденцию в связи с обратным оттоком процентных платежей;
  • уровень инфляции и инфляционные ожидания, обусловленные тем, что повышение уровня инфляции в стране по отношению к другим странам приводит понижению курса ее валюты [34, с.271].

В зависимости от проводимой государством валютной политики валютное регулирование может носить как либеральный, так и ограничительный характер. При либеральном валютном регулировании изменения могут происходить в конъюнктурах валютного рынка, при этом структурные основы формирования валютного курса не затрагиваются. Целью же ограничительного валютного регулирования является целенаправленное воздействие на формирование валютного курса и платежного баланса [10, с.47]. Характер валютного регулирования во многом зависит от сложившейся экономической ситуации в стране. Так, при экономических кризисах, войнах наблюдается жесткое государственное регулирование. При улучшении положения валютное регулирование приобретает либеральный характер [21, с.337].

Между тем на выбор определенных методов и инструментов валютного регулирования влияет система валютных курсов. В зависимости от того, какие используются курсы, твердые или гибкие, будет определяться направление валютного регулирования. Так, изменение фиксированного курса может происходить в результате его официального пересмотра, следовательно, применяются такие инструменты как девальвация, либо же ревальвация. А при функционировании системы гибких валютных курсов часто применяется девизная политика, вследствие чего происходит выравнивание платежного баланса.

Информация о работе Валютное регулирование