Трактовка понятий «резидент» и «нерезидент» в соответствии с действующим Законом "О валютном регулировании и валютном контроле"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 12:11, контрольная работа

Краткое описание

Закон, являясь актом прямого действия, существенно изменил ранее действовавшие порядок и правила регулирования валютных операций, основывавшиеся, главным образом, на нормативных актах Банка России.
Прежде всего, следует отметить изменения в понятийном аппарате законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.
Введены понятия внутренних и внешних ценных бумаг, специального счета, валютной биржи, из состава валютных ценностей исключены драгоценные металлы и природные драгоценные камни. А также дана новая трактовка понятий резидент и нерезидент.

Содержание

Ведение ………………………………………………………………………… 3
1. Основные понятия ……………………………………………………………4
2. Регулирование правительством РФ валютных операций ………….............6
2.1. Валютные операции между резидентами ……………………………… 8
2.2. Валютные операции между нерезидентами …………………………… 10
3. Внутренний валютный рынок РФ ………………………………………….. 11
4. Счета резидентов в иностранных банках за рубежом …………………….. 12
5. Ввоз в РФ и вывоз из РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг ……………………………………………………………………13
6. Репатриация резидентами выручки и обязательная продажа ……………..14
7. Органы и агенты валютного контроля ...........................................................15
Заключение ………………………………………………………………………17
Список используемой литературы ……………………………………………. 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 50.09 Кб (Скачать документ)
   
 
   

 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ 

УСТЬ-КАМЕНОГОРСКИЙ  ФИЛИАЛ (МЭСИ)  
 
 

Кафедра «Общеобразовательных дисциплин и юриспруденции» 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

По дисциплине: ___________ « ФИНАНСОВОЕ ПРАВО» _________________________ 
 

На тему:  « Трактовка понятий «резидент» и «нерезидент» в соответствии с действующим Законом « О валютном регулировании и валютном контроле» 
 

Сдал: студент группы ________________________________________________________

                                                               

Принял: ____________________________________________________________________

                                                      

Дата сдачи:_____________ 

Оценка:________________ 
 

                                                               
 
 
 
 
 

г. Усть-Каменогорск, 2012

СОДЕРЖАНИЕ: 

Ведение …………………………………………………………………………  3

1. Основные понятия ……………………………………………………………4

2. Регулирование правительством РФ валютных операций ………….............6

   2.1. Валютные операции между резидентами ……………………………… 8

   2.2. Валютные  операции между нерезидентами  …………………………… 10

3. Внутренний  валютный рынок РФ ………………………………………….. 11

4. Счета резидентов  в иностранных банках за рубежом  …………………….. 12

5. Ввоз в РФ  и вывоз из РФ валютных ценностей,  валюты РФ и внутренних ценных  бумаг ……………………………………………………………………13

6. Репатриация  резидентами выручки и обязательная  продажа ……………..14

7. Органы и  агенты валютного контроля ...........................................................15

Заключение ………………………………………………………………………17

Список используемой литературы ……………………………………………. 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

          Вступивший в силу с 18 июня  Федеральный закон от 10.12.2003г.  № 173-ФЗ «О валютном регулировании  и валютном контроле»  устанавливает  правовые основы и принципы  валютного регулирования и валютного  контроля в Российской Федерации,  полномочия органов валютного  регулирования, а также определяет  права и обязанности резидентов  и нерезидентов в отношении  владения, пользования и распоряжения  валютными ценностями.

         Закон, являясь актом прямого действия,  существенно изменил ранее действовавшие порядок и правила регулирования валютных операций, основывавшиеся, главным образом, на нормативных актах Банка России.

         Прежде всего, следует отметить изменения в понятийном аппарате законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

         Введены понятия внутренних и внешних ценных бумаг, специального счета, валютной биржи, из состава валютных ценностей исключены драгоценные металлы и природные драгоценные камни. А также дана новая трактовка понятий резидент и нерезидент. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОСНОВНЫЕ  ПОНЯТИЯ
 

         Понятия «валюта РФ» и «иностранная валюта» в новом Законе по сути остались прежними, включая наличную форму в виде монет и банкнот и безналичную форму в виде средств на банковских счетах и в банковских вкладах. Ценные бумаги, ранее подразделявшиеся на «номинированные в валюте РФ» и «номинированные в иностранной валюте», в новом Законе классифицируются как «внутренние ценные бумаги» и «внешние ценные бумаги».

         Трактовка понятия «резидент»  несколько поменялась, понятия «нерезидент» — практически осталась прежней. Теперь к физическим лицам-резидентам отнесены:

а) все  граждане РФ, за исключением граждан, признаваемых постоянно проживающими на территории иностранного государства;

б) постоянно  проживающие в РФ на основании  вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства.

        Ранее уполномоченные банки при открытии счетов и осуществлении переводов физических лиц сталкивались с существенными трудностями при определении их «резидентности». Частично эти трудности объяснялись действием паспортов СССР, каковые представлялись в уполномоченные банки лицами, прибывшими в РФ из бывших союзных республик.  
        Из перечня «резидентов» изъята категория «предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ с местонахождением в РФ». В особую категорию «резидентов» выделены «Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования».

       Понятие «уполномоченные банки» уточняется. Это все кредитные организации на территории РФ, созданные по законодательству РФ, и филиалы кредитных организаций, созданных по законодательству иностранных государств, имеющие лицензии Банка России на осуществление операций в иностранной валюте. Сделан новый подход к классификации валютных операций. Валютные операции характеризуются по новым признакам: 
— приобретение и отчуждение между резидентами валютных ценностей (а также использование их как средства платежа);

 — приобретение и отчуждение между резидентами и нерезидентами валютных ценностей, валюты РФ, внутренних ценных бумаг (а также использование их как средства платежа);

— приобретение и отчуждение между нерезидентами  валютных ценностей, валюты РФ, внутренних ценных бумаг (а также использование их как средства платежа);

— ввоз в РФ и вывоз из РФ валютных ценностей, валюты РФ, внутренних ценных бумаг;

— переводы резидентов и нерезидентов с их счетов в РФ на их счета за пределами  РФ и обратно валютных ценностей, валюты РФ, внутренних ценных бумаг;

— переводы нерезидентов с их счетов в РФ на их счета в РФ валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг.

        Понятия «текущая валютная операция» и «валютная операция, связанная с движением капитала» в новом Законе не раскрываются (косвенно вводится перечень «валютных операций, связанных с движением капитала» — это операции, регулируемые Банком России и Правительством РФ).  
Вводится понятие «специальный счет», который будет открываться субъектам в случаях, предусмотренных новым Законом, для проведения и учета определенных видов валютных операций.

       Дается определение понятия «валютные биржи». Это юридические лица, созданные по законодательству РФ, занимающиеся организацией биржевых торгов иностранной валютой в порядке, который устанавливается Банком России.

  1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
 

          Органами валютного регулирования провозглашаются Правительство РФ и Банк России, которые издают акты органов валютного регулирования, обязательные к исполнению резидентами и нерезидентами.     

         Правительство РФ издает нормативные акты, регулирующие внешнеторговую деятельность резидентов:

— расчеты  между резидентами и нерезидентами  по экспорту товаров стратегического  назначения (из разделов XVI, XVII, XIX Товарной номенклатуры внешнеэкономической  деятельности — машины и оборудование, транспортные средства, оружие и боеприпасы) на условиях предоставления резидентами  нерезидентам отсрочки платежа на срок более 3 лет; 
— расчеты между резидентами и нерезидентами, связанные с производством резидентами строительных и подрядных работ за пределами РФ, поставкой необходимых для этих работ товаров на условиях предоставления резидентами нерезидентам отсрочки платежа на срок более 5 лет; 
— расчеты между резидентами и нерезидентами, связанные с осуществлением резидентами внешнеторговой деятельности, на условиях предоставления резидентами нерезидентам отсрочки платежа на срок более 180 календарных дней;

— расчеты  между резидентами и нерезидентами, связанные с осуществлением резидентами  внешнеторговой деятельности, на условиях предоставления резидентами коммерческих кредитов нерезидентам на срок более 180 календарных дней;

— расчеты  между резидентами и нерезидентами  по импорту товаров стратегического назначения.

          Все вышеописанные операции регулируются не путем выдачи уполномоченными органами индивидуальных разрешений, а путем введения системы резервирования средств резидентами. Максимальный размер резервирования по каждой из этих операций составляет 50% от суммы, на которую резидент предоставляет нерезиденту отсрочку платежа или коммерческий кредит (предварительную оплату). Срок резервирования длится до исполнения нерезидентом своих обязательств, но не более 2 лет.  
В ряде случаев требование о резервировании средств может не применяться. Это касается сделок на условиях предоставления резидентами отсрочки платежа и коммерческих кредитов на срок менее 1 года, в которых используются такие способы обеспечения исполнения обязательств, как:

  • безотзывный аккредитив, покрытый за счет плательщика по аккредитиву;
  • банковская гарантия;
  • договор имущественного страхования риска утраты, недостачи или повреждения имущества, риска гражданской ответственности нерезидента, предпринимательского риска резидента и др.;
  • авалированный вексель, выданный нерезидентом в пользу резидента. 
    Причем критерии, которым должны удовлетворять банки за пределами территории РФ, исполняющие аккредитивы, выдающие гарантии и авалирующие векселя, устанавливаются Банком России.

По согласованию с Банком России Правительство РФ также регулируют:  
— расчеты, связанные с участием резидентов в уставном или складочном капитале нерезидентов;

— расчеты, связанные с внесением резидентами  вкладов по договорам простого товарищества с нерезидентами. Регулирование  таких операций может предусматривать  открытие специального счета резидентом и резервирование резидентом суммы  в размере 100% от суммы валютной операции на срок не более 60 календарных дней. Регулирование Банком России валютных операций Банк России издает нормативные  акты, регулирующие порядок проведения следующих валютных операций:

  • расчетов, связанных с получением кредитов и займов резидентами у нерезидентов; а также с представлением кредитов и займов резидентами нерезидентам;
  • операций с внешними и внутренними ценными бумагами;
  • операций кредитных организаций.

Как инструменты  регулирования Банк России вправе использовать: 
— требование об использовании специального счета резидентами (по кредитам и займам в иностранной валюте, по операциям с внешними ценными бумагами);

— требование об использовании специального счета  нерезидентами (по кредитам и займам в валюте РФ, по операциям с внешними ценными бумагами, по операциям с  внутренними ценными бумагами); 
— требование о резервировании резидентами или нерезидентами суммы в размере до 100% от суммы проводимой валютной операции на срок не более 60 календарных дней либо требование о резервировании резидентами или нерезидентами суммы в размере до 20% от суммы проводимой валютной операции на срок не более 1 года.

        Если иное не установлено Банком России, расчеты по операциям с внутренними ценными бумагами осуществляются исключительно в рублях, а расчеты по операциям с внешними ценными бумагами могут осуществляться как в рублях, так и в иностранной валюте. С вступлением в силу нового Закона физические лица-резиденты имеют право производить расчеты с нерезидентами в иностранной валюте в целях приобретения и отчуждения внешних ценных бумаг в эквиваленте не более $150 тыс. 

    1. Валютные  операции между резидентами

        Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением закрытого перечня случаев, почти все из которых реализованы и в ныне действующем законодательстве:

— расчеты  в магазинах беспошлинной торговли;

— расчеты  по договорам комиссии, поручения; агентским  договорам, предполагающим заключение с нерезидентом внешнеторгового  соглашения;

— расчеты  в оплату экспедирования, перевозки, фрахтования, страхования грузов, ввозимых на территорию РФ, вывозимых из РФ, следующих  транзитом по территории РФ;

— операции с внешними ценными бумагами, выпущенными  от имени Российской Федерации;

— операции юридических лиц с внешними ценными  бумагами при условии расчетов по этим бумагам в рублях;

— обязательные платежи в бюджет.

         Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками:

— связанные  с получением и возвратом резидентами  кредитов и займов; 
— по внесению денежных средств в банковские вклады и получению денежных средств с банковских вкладов;

Информация о работе Трактовка понятий «резидент» и «нерезидент» в соответствии с действующим Законом "О валютном регулировании и валютном контроле"