Страховые взносы во внебюджетные фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:10, доклад

Краткое описание

С 1 января 2010 года в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – ФЗ № 212) единый социальный налог (далее – ЕСН) был заменен на страховые взносы, тем самым, на наш взгляд, законодатель отказался от придания соответствующим платежам налогового характера, поскольку это противоречит самому духу и сути социального страхования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

страховые взносы.docx

— 24.67 Кб (Скачать документ)

     Правовая  природа страховых  взносов во внебюджетные фонды

     С 1 января 2010 года в связи с принятием  Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования  РФ, Федеральный фонд обязательного  медицинского страхования и территориальные  фонды обязательного медицинского страхования» (далее – ФЗ № 212) единый социальный налог (далее – ЕСН) был  заменен на страховые взносы, тем  самым, на наш взгляд, законодатель отказался от придания соответствующим платежам налогового характера, поскольку это противоречит самому духу и сути социального страхования. Страховые взносы как основной источник средств обязательного социального страхования являются обязательными платежами, хотя формально не входят в систему налогов и сборов (ст. 13-15 НК РФ).

     Следует отметить, что вопрос о правовой природе страховых взносов не раз поднимался в научной литературе. Большинство авторов считают, что необходимо различать понятия ЕСН и страхового взноса. Если налоги по своей природе суть отчисления граждан на содержание государства как особого общественного института, то природа страховых взносов заключается в том, что они являются собственностью страхуемых работников, право на которую реализуется при наступлении страховых случаев1.

     Отличительные признаки налогов и страховых  взносов обусловливают их разное целевое предназначение и различную социально-правовую природу и не позволяют рассматривать страховой взнос как налоговый платеж, характеризующийся признаками индивидуальной безвозмездности и безвозвратности. В противоположность страховому взносу, налог не имеет индивидуальной привязки; при поступлении в бюджет смешивается с другими денежными средствами и обезличивается; не дожидаясь какого-либо специально оговоренного случая, постоянно и непрерывно вливается обратно в экономику страны в виде государственных и муниципальных расходов; при этом напрямую налогоплательщику обратно не выплачивается2.

     На  уровне общества платежи, осуществляемые в системе социального страхования, являются частью необходимого продукта, а на уровне предприятий  – это часть издержек производства (себестоимости продукции и услуг). Налоги же, за счет которых выплачивается социальная помощь, суть часть прибавочного продукта, а на уровне предприятий – прибыли. В плане очередности выплат страховые отчисления всегда первичны, а налоги – вторичны. Если страховые платежи имеют четко обозначенную функциональную целевую ориентацию на определенные социальные нужды, а потому «маркируются» и «привязываются» к характеристикам заработной платы отдельного застрахованного, то налогам присущ обезличенный и неопределенный характер (они «не маркируются»). Различия имеются и по субъектам платежа: налоги собираются с юридических и физических лиц, а страховые взносы выплачивают работодатели и работники3.

     Единство  структуры также не подразумевает  обязательное единство природы платежей. Обладая идентичными структурами, построенными на основе универсального перечня элементов, страховой взнос  и налог, тем не менее, сохраняют  свои отличительные признаки и различаются  по критериям строгой персонификации уплачиваемых средств, постоянного  накопления взносов и последующей  их индивидуальной возвратности в строго установленных законом случаях. Поэтому, несмотря на идентичность моделей, страховой взнос не может рассматриваться  в качестве налогового платежа и  не является составной частью налоговой  системы4.

     Помимо  этого, формальными средствами законодатель пытается исключить саму возможность  признания страховых взносов  налогом. Ведь если такие взносы являются налогом, то в соответствии с пунктом 5 статьи 3 НК РФ они могут быть установлены исключительно Налоговым кодексом, а там, как известно, данного положения не содержится.

     Разделяя  мнение о том, что ЕСН и страховой взнос – это две совершенно разные экономические категории: налоги и социальное страхование, необходимо все же отметить общность их правовой формы. Так, существует точка зрения, согласно которой страховые взносы являются целевыми налогами. Кандидат юридических наук Имыкшенова  Е.А. считает, что страховые взносы – с экономической точки зрения – являются страховыми платежами, но поскольку их взимание основано на принципах обязательности и индивидуальной безвозмездности, они – с позиций юридического оформления – приобретают форму налоговых платежей. Применение налогового метода аккумулирования страховых взносов не умаляет их страховой сущности, а, напротив, вбирает в себя некоторые особые свойства. Таким образом, страховые взносы – это налоговые платежи целевого характера, имеющие определенные особенности. Такие особенности не являются чем-то уникальным, поскольку любой налог имеет свою определенную специфику, посредством которой он выделяется и обособляется в самостоятельный вид налогового платежа. Однако все налоги, включая страховые взносы, обладают системообразующими признаками, позволяющими объединять их в единую совокупность: обязательность, индивидуальная безвозмездность, фискальная направленность и т.д.5 

     Следует упомянуть и мнение кандидата  юридических наук Стрельникова В.В., который решает вопрос о правовой природе страховых взносов отнесением их не к налогам, а к иным «обязательным платежам». Кроме того, термин «обязательные платежи» широко используется в законодательстве о банкротстве и уже включен в НК РФ (ст.30)6

     ФЗ  № 212 оставляет нерешенным вопрос о  правовой природе страховых взносов, в частности, не раскрывая понятия  страховые взносы. Необходимо отметить, что понятие страхового взноса имеется  в Федеральном законе от 16.07.1999 г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», но принято оно только для целей данного федерального закона и не отражает каких-либо отличительных признаков данного платежа. Более полным следует признать определение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, содержащееся в Федеральном законе от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»: это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательно страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию. Однако данное определение охватывает только правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и учитывает специфику исключительно указанных правоотношений. Кроме того, придание страховым взносам возмездного характера вызывает сомнения, поскольку бесспорен тот факт, что для работодателя взносы в Пенсионный фонд РФ никак не могут быть признаны возмездными7. Это обусловлено, прежде всего, несовпадением плательщика и получателя средств8.

     Представляется  возможным дать собственное определение  страховых взносов. Под страховым взносом понимается обязательный, индивидуально возвратный платеж, взимаемый с работодателей (страхователей) и работников (застрахованных) в форме отчуждения денежных средств в целях реализации права граждан на социальное страхование.  

     В заключение, хотелось бы отметить, что на наш взгляд существуют два пути реформирования института страховых взносов. Первый состоит в том, что страховые взносы должны участвовать в общем налоговом бремени, в связи с чем подлежат включению в систему налогов и сборов как особого рода целевые налоги. Второй путь, являющийся наиболее оптимальным, предполагает избавление страховых взносов от налоговой сущности, в результате чего они становятся базой для государственного страхования, а не финансовой базой для системы государственного обеспечения. В данном случае речь идет о серьезной институциональной реформе, которая должна привести к легальному закреплению понятия страховых взносов, что позволит избежать правовой неопределенности, и к совершенствованию соответствующего законодательства. В настоящее время, замена ЕСН страховыми взносами и придание им значения особых неналоговых платежей лишь маскирует существующие в действительности недостатки отечественной системы социального страхования.

Информация о работе Страховые взносы во внебюджетные фонды