Шпаргалка по «Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 17:03, шпаргалка

Краткое описание

Понятие финансовой политики предприятия. Содержание, цели, задачи формирования.
Финансовая стратегия и тактика предприятия. Цели, основные направления.
Современные формы финансирования оборотных средств.
Дебиторская задолженность: содержание и этапы управления.
Характеристика составных элементов долгосрочной финансовой политики.
Методы управления денежными потоками предприятия.
Финансовое планирование на предприятии: принципы, содержание, цели, задачи.
Финансовое прогнозирование, сущность, элементы цикла прогнозирования, методы его осуществления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Gotovye_shpory_po_DiKFP1.doc

— 439.50 Кб (Скачать документ)

 

35. Эффективное  управление запасами как фактор  роста прибыли.

Необходимо для обеспечения  бесперебойного производства при минимизации текущих затрат.

Метод экономически обоснованных потребностей  EOQ. Цикл начинается с получения заказа на Q единиц, которые расходуются в течение опред. времени. Когда остается объем запасов, достаточный, чтобы удовлетворить текущий спрос в течение времени осуществления заказа, то у поставщика заказывают вторую партию на Q единиц. Заказ будет получен как раз в тот момент, когда уровень запасов станет нулевым (это при идеальных условиях).

Оптимальный обхем заказа – компромисс между стоимостью хранения и стоимостью закупки.

  Где, D – годовой спрос, Q – объем заказа, S – стоимость заказа.

Метод А-В-С – классификация материальных запасов в соответствии с определенным показателем важности, в соответствии с этим показателем распределяется вся деятельность по контролю и управлению запасами.  А – очень важные, В – средняя степерь важности, С - наименее важные.

 Концепции: релевантных затрат (затраты влияющие на процесс принятия решений). Концепция бухгалтерские  (материальные затраты на оплату труда, А) и вмененные затраты (затраты связанные с отказом от альтернатив). Концепция дополнительных и невозвратные затрат (не меняющиеся в результате принятия решений). Концепция постоянных (не зависящие от V производства) и переменных (зависящие) затрат. Концепция краткосрочных (временно постоянные затраты) и долгосрочных затрат (все затраты переменные

 

 

 

 

 

 

 

34. Виды дебиторской  задолженности. Её уровень и  факторы её определяющие.

Дебиторская задолженность включает:  - задолженность покупателей перед организацией за поставленную, но не оплаченную продукцию, - задолженность по претензиям или спорным долгам при нарушении договорных обязательств и возникновении судебного дела; - задолженность подотчетных лиц при получении средств под отчет на командировки и другие цели; - задолженность налоговых органов предприятию при переплате в бюджет налогов и платежей и другие виды.    Дебиторская задолженность может быть допустимой, то есть обусловленной действующей формой расчетов, и недопустимой, свидетельствующей о недостатках в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и нарушении платежной дисциплины.   С позиции возмещения стоимости поставленной продукции продажа может быть выполнена одним из трех методов: 1) предоплата; 2) оплата за наличный расчет; 3) оплата с отсрочкой платежа, осуществляемая в виде безналичных расчетов, основными формами которых являются платежное поручение, платежное требование, аккредитив, расчеты по инкассо и расчетный чек.   Управление дебиторской задолженностью предполагает: - определение моделей и принципов кредитной политики; - контроль за оборачиваемостью средств в расчетах;  - анализ и контроль уровня дебиторской задолженности; - анализ и контроль структуры дебиторской задолженности; - оценку дебиторской задолженности с позиций платежной дисциплины.  Эффективная система установления взаимоотношений с покупателями подразумевает: 1) качественный отбор клиентов, которым можно предоставлять кредит; 2) определение оптимальных условий кредитования; 3) разработку четкой процедуры предъявления претензий; 4) контроль за тем, как клиенты исполняют условия договоров.  Тип кредитной политики определяется соотношением уровня доходности и риска, на который идет предприятие. Кредитная политика может быть: Консервативная политика направлена на минимизацию кредитного риска. Это достигается за счет: сокращения круга покупателей в кредит Умеренная политика характеризуется средним уровнем кредитного риска. Агрессивная политика характеризуется стремлением предприятия к максимальному наращиванию объема реализации продукции, в том числе за счет продажи в кредит не считаясь с высоким уровнем риска:

 

36. Определение  порога рентабельности и финансовой  прочности предприятия.

Опрационный анализ,так  же «затраты-объем-прибыль (CVP-анализ)»-это аналитический подход к изучению взаимосвязи между издержками и прибылью при различных уровнях объема производства.Цель операц.анализа-установить,что произойдёт с фин.результаами, если изменить объём производства. Эта ифор-ция имеет существенное значение для фин.менеджера, поскольку знание указанной зависимоси позволяет определить критичные уровни выпуска продукции,н-р, установить уровень, когда предприятие не имеет прибыль и не несёт убытки (находится в точке безубыточности.).Ключевыми элементами операц.анализа явл.точка безубыточноти(порог реньабельности);определение целвого объема продаж;запас фин.прочности;анализ ассортиментсной пол-ки;операц.рычаг.Точка беззубы-ти-этовыручка от реализации,покрывающая сумму постоянных и переменных затрат при заданных объёме произ-ва и коэф-те использования произ-ных мощностей, а прибыль при этом равна нул..Находится:1)Объём производства в натуральном выражении Qb=F/(P-V) где F-пост.затраты,P-цена,V-перем.затраты на 1 ед прод-ции. 2) Выручка в точке безубыточности S*=F/(1-VC/S), где VC-перем.затраты,S-выручка.МАРЖА=Выручка-перем.затраты (это важный показатель при определении порога рентабельности).Запас фин.прочности измеряет разницу между факт.объемом продаж и объемом продаж,соответствующим точке безубыточности, и показ.,наск-ко предприятие может сократить объем продаж, прежде чем понесет убытки.Запас фин.прочности рассчитывают в % от планируемого объема продаж: ЗФП={(S-BER)/S}*100%.Чем правее от точки беззуб-сти стоит планируемый объем продаж, тем меньше вероятность убытков при возможном снижении продаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37. операционный  рычаг и расчет силы его  воздействия на прибыль

Операционный  рычаг – это потенциальная возможность влиять на прибыль путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска. Любое изменение выручки от продаж порождает еще более сильное изменение прибыли. Этот эффект обусловлен различной степенью влияния динамики переменных и постоянных затрат на финансовые результаты при изменении объема выпуска. Изменяя величину не только переменных, но и постоянных затрат, можно вычислить, на сколько процентов возрастет прибыль. Уровень или сила воздействия операционного рычага (DOL):      

В практических расчетах для определения уровня операционного  рычага используют следующую формулу:

   или   

Фирмы, имеющие высокую  долю постоянных расходов, имеют больший прирост прибыли.

 

38. Методы  оптимизации величины себестоимости  продукции.

Затраты, таким образом, являются фактором,  определяющим величину предложения и размеры прибыли, а принятие управленческих решений невозможно без анализа уже существующих затрат на производство и реализацию продукции и затрат. Цель максимизация прибыли

Различают следующие  методы планирования себестоимости: 1) Метод полного включения затрат в себестоимость продукции (абсорпшен-костинг). 2) Метод «директ-костинг» (direct costing) – метод прямых затрат.

Выбранный метод планирования влияет на величину себестоимости продукции  и, следовательно, прибыль предприятия.

Системы калькулирования затрат: Директ костинг: прямые материальные затраты + прямые затраты на оплату труда. Абсорпшен костинг = директ-костинг + общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

(Согласно методу полных затрат все издержки предприятия, связанные с производством и реализацией продукции, полностью  включаются в себестоимость продукции. Таким образом прямые и косвенные затраты пропорционально распределяются между реализованной продукцией и готовой продукцией на складе. В плановую калькуляцию по заранее установленным нормам включаются как прямые, так и косвенные затраты. Общий объем косвенных затрат пропорционально распределяют на изделия с помощью заранее рассчитанных коэффициентов  распределения косвенных затрат.

Согласно методу прямых затрат, все издержки подразделяются на переменные (прямые) и постоянные. При этом себестоимость планируется только по переменным затратам. Постоянные затраты в плановую калькуляцию не включают, а периодически списывают на финансовые результаты, т.е. учитывают при расчете прибыли и убытков за период. По переменным затратам (материалам, оплате труда)  оцениваются также запасы – остатки готовой продукции на складе и незавершенного производства)

Пути оптимизации  себестоимости:

1. Повышение технического уровня производства.

2. Совершенствование организации производства и труда. 3. Изменение объема и структуры продукции 4. Улучшение использования природных ресурсов. 5 Отраслевые и прочие факторы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39. Определение  критической точки производства.Её значение для принятия управленческих решений

(График на стр. 49 тетр.)

Точка безубыточности - это такая выручка от реализации, которая покрывает сумму постоянных и переменных затрат при заданных объеме производства и коэффициенте использования производственных мощностей, а прибыль равна нулю.

Точку безубыточности (BEP) можно рассчитать как в стоимостном выражении (руб.), так и в натуральном выражении (штуках):  Объем производства в натуральном выражении = пост.затраты / цена * переменные затраты на 1 продукции. Выручка в точке безубыточности = пост. Затраты / (1 – переменные затраты/ выручка)

 

 

41. Цели и  методы планирования затрат на  производство и реализацию продукции.

Затраты, таким образом, являются фактором,  определяющим величину предложения и размеры прибыли, а принятие управленческих решений невозможно без анализа уже существующих затрат на производство и реализацию продукции и затрат. Цель максимизация прибыли

Различают следующие  методы планирования себестоимости: 1) Метод полного включения затрат в себестоимость продукции (абсорпшен-костинг). 2) Метод «директ-костинг» (direct costing) – метод прямых затрат.

Выбранный метод планирования влияет на величину себестоимости продукции  и, следовательно, прибыль предприятия.

Системы калькулирования затрат: Директ костинг: прямые материальные затраты + прямые затраты на оплату труда. Абсорпшен костинг = директ-костинг + общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

(Согласно методу полных затрат все  издержки предприятия, связанные с производством и реализацией продукции, полностью  включаются в себестоимость продукции. Таким образом прямые и косвенные затраты пропорционально распределяются между реализованной продукцией и готовой продукцией на складе. В плановую калькуляцию по заранее установленным нормам включаются как прямые, так и косвенные затраты. Общий объем косвенных затрат пропорционально распределяют на изделия с помощью заранее рассчитанных коэффициентов  распределения косвенных затрат.

Согласно методу прямых затрат, все издержки подразделяются на переменные (прямые) и постоянные. При этом себестоимость планируется только по переменным затратам. Постоянные затраты в плановую калькуляцию не включают, а периодически списывают на финансовые результаты, т.е. учитывают при расчете прибыли и убытков за период. По переменным затратам (материалам, оплате труда)  оцениваются также запасы – остатки готовой продукции на складе и незавершенного производства)

Пути оптимизации  себестоимости:

1. Повышение технического уровня производства.

2. Совершенствование организации производства и труда. 3. Изменение объема и структуры продукции 4. Улучшение использования природных ресурсов. 5 Отраслевые и прочие факторы.

 

 

 

 

 

 

40.Цели,задачи  и принципы операционного анализа  в управлении текущими издержками.

Опрационный анализ,так  же «затраты-объем-прибыль (CVP-анализ)»-это аналитический подход к изучению взаимосвязи между издержками и прибылью при различных уровнях объема производства.Цель операц.анализа-установить,что произойдёт с фин.результаами, если изменить объём производства. Эта ифор-ция имеет существенное значение для фин.менеджера, поскольку знание указанной зависимоси позволяет определить критичные уровни выпуска продукции,н-р, установить уровень, когда предприятие не имеет прибыль и не несёт убытки (находится в точке безубыточности.) CVP-анализ позволяет решить следующие задачи:

  1. Определить объем прибыли для заданного объема продаж.
  2. Спланировать объем реализации  продукции, который обеспечит желаемое значение прибыли.
  3. Определить объем продаж для безубыточной работы предприятия.
  4. Установить запас финансовой прочности предприятия в его текущем состоянии.
  5. Оценить, какое влияние на прибыль окажет изменение в цене реализации, переменных затратах, постоянных затратах и объеме производства.
  6. Установить, до какой степени можно увеличивать/снижать силу операционного рычага, маневрируя переменными и постоянными затратами, и изменять тем самым уровень операционного риска предприятия.
  7. Определить, как повлияют изменения в ассортименте реализованной продукции (работ, услуг) на потенциальную прибыль, безубыточность и объем целевой выручки.

Рассмотрим  экон.модель CVP-анализа,кот.показывает теоретич.завис-сть между совок.доходами (выручкой), затратами и прибылью, с одной стороны, и объемом произ-ва с другой. РИСУНОК. Этот рисунок состоит из 2 частей:на верхней диаграммепоказано поведение суммарных затрат и выручки в зависимости от объема проз-ва,на нижней –графики маржинальной выручки и маржинальных затрат. Марж.затраты характериз-ют скорость роста переем.затрат при увеличении объема произ-ва.Согласно экономич.теории, прибыль максимальна в точке, в кот.любое малое приращение объема выпуска прод-ии оставляет прибыль без изменения,т.е прибыль максимальна, когда марж.затраты равны марж.прибыли.MP=MS-MC=0 Для предприятия значение марж.затрат-важный индикатор пр выборе наиболее выгодного объма проз-ва.Если прирост выручки на одну единицу увеличит доход в большей степени, чем выратсут затраты(MS>MC), то уровень произ-ва, при кот. Прибыль будет максимальной,ещё не достигнут, и предприятию следует расширять произ-во данного товара.Если же большаим оказывается темп роста затрат (MC>MS), то уровень произ-ва выше оптимального и расширение произ-ва нежелательно,т.к. с выпуском каждой новой единицы товара темп роста дохода снижается, что может снизить валовую прибыль.Т.О. пока маржин.затраты падают, нужно увеличивать объем произ-ва,когда они начинают расти-увеличение объема проз-ва невыгодно.

 

42. Классификация  затрат для целей фин. менеджмента.

1. релевантные (влияют на процесс принятия решений, можно оценить по первоначальным затратам ,во восстановительным затратам), нерелевантные. 2. Бухгалтерские (ретроспективные – материальные, на оплату труда, амортизация, прочие), вмененные затраты (связанные с отказом от альтернатив – явные, неяные). 3. Дополнительные (релевантные затраты, меняющиеся в результате принятого решения), невозвратные (нерелевантные, не меняющиеся в результате принятого решения), 4. постоянные (зависящие от объема производства – косвенные, накладные), переменные (не зависящие от объема производства и являющиеся функцией объема производства - прямые). 5. краткосрочные (период в течение, которого вводимые факторы постоянны - временно постоянные затраты), долгосрочные (период, в кот. ни один из вводимых факторов не может считаться постоянным – все затраты переменные). Также бывают общие затраты (сумма переменных и постоянных затрат) TC = FC+VC (VC – переменные).  и предельные (изменение общих затрат при продаже одной дополнительной единицы продукции. MC =дельта TC/дельта Q

Информация о работе Шпаргалка по «Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика»