Регулирование банковской деятельности и банковский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 19:26, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является получить представление:
о роли, которую банки играют в условиях рыночной экономики, и причинах необходимости регулировать их деятельность и осуществлять банковский надзор;
о различных моделях банковского надзора в ЕС;
о различиях между банковским регулирующим органом и органом надзора;
о международных принципах, регулирующих процесс банковского надзора, а также о порядке работы организаций и структур, разрабатывающих принципы, нормы и рекомендации, направленные на обеспечение финансовой стабильности в банковском секторе;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. БАНК И БАНКОВСКИЙ НАДЗОР 4
1.1. Банк в рыночной экономике 4
1.2. Банковский надзор и организационные структуры банковского надзора в странах-членах ЕС 6
1.3. Сравнительный анализ деятельности регулирующих и надзорных органов 8
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ НАДЗОР 10
2.1. Международно признанные принципы банковского надзора 10
2.2. Роль международных организаций в осуществлении надзора и обеспечении стабильности в финансовом секторе 13
2.3. Надзор за выполнением банками установленных требований 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

REGULIROVANIE_BANKOVSKOJ_DEYaTEL_NOSTI_I_BANKOVS (1) (1).docx

— 166.31 Кб (Скачать документ)

РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БАНКОВСКИЙ НАДЗОР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена значению регулирования банковской деятельности и банковского надзора и той роли, которую они играют в условиях рыночной экономики. Основное внимание уделено банковскому надзору и организационным структурам органов надзора в странах Европейского Союза; сравнению деятельности органов банковского регулирования и органов банковского надзора; общепризнанным международным принципам банковского надзора, а также деятельности различных международных организаций, играющих ключевую роль в разработке основных механизмов, которые обеспечивают стабильность в работе банковских и финансовых учреждений; приводится объяснение, чем различаются и чем дополняют друг друга методы надзора за выполнением банками установленных требований и риск-ориентированного надзора.

Целью данной работы является получить представление:

о роли, которую банки играют в условиях рыночной экономики, и   причинах   необходимости   регулировать   их   деятельность   и осуществлять банковский надзор;

о различных моделях банковского надзора в ЕС;

о различиях между банковским регулирующим органом и органом надзора;

о международных принципах, регулирующих процесс банковского надзора,   а  также  о  порядке  работы   организаций  и   структур, разрабатывающих принципы, нормы и рекомендации, направленные на обеспечение финансовой стабильности в банковском секторе;

 

ГЛАВА 1. БАНК И БАНКОВСКИЙ НАДЗОР

    1. Банк в рыночной экономике

Существуют различные системы организации банковской деятельности. Помимо операций по привлечению вкладов и выдаче кредитов банки в странах-членах ЕС часто осуществляют платежные операции (наличные и безналичные, как внутри страны, так и за рубежом), а также операции с ценными бумагами, предусматривающие, в частности, хранение этих ценных бумаг (услуги по доверительному хранению ценных бумаг). Следует различать так называемые универсальные банки и специализированные банки. Универсальные банки осуществляют все указанные выше виды деятельности в рамках одного юридического лица, в то время как специализированные банки обычно ограничиваются какой-либо одной или несколькими специализированными функциями, например, такими, как предоставление ипотечных займов. Более подробную информацию о структурах банковского сектора в странах ЕС и об их основных отличиях можно найти на интернет-сайте Европейского центрального банка.

Банки играют решающую роль в процессе эффективного распределения накоплений и инвестиций в условиях рыночной экономики и в обеспечении стабильности всей финансовой системы в целом. Поскольку банки при выполнении этой функции принимают на себя риски, они могут оказаться неплатежеспособными и потерпеть банкротство. Когда банк становится банкротом, его вкладчики теряют свои сбережения, что может иметь разрушительные последствия и повлечь за собой потерю доверия со стороны населения ко всей банковской системе. Банки играют центральную роль в реальной экономике, обеспечивая проведение расчетов и платежей, трансформируя требования с точки зрения сроков погашения финансовых инструментов, ликвидности, региональных рисков, а также осуществляя делегированный мониторинг; поэтому основной причиной, по которой следует регулировать деятельность банков, является поддержание уверенности и доверия к банковской системе путем разработки и установления минимальных стандартов, обеспечивающих безопасность и надежность деятельности банков.

Регулирующий орган может издать обязательные нормативные требования для банков, опираясь на базу национального законодательства. Посредством документарного анализа и инспекционных проверок надзорный орган контролирует соблюдение банком этих нормативных требований (надзор за выполнением банками установленных требований) и одновременно проверяет, насколько успешно банк выявляет, отслеживает, управляет и контролирует банковские риски, чтобы надзорный орган мог быть уверен, что банку удастся избежать серьезных проблем в будущем (риск-ориентированный надзор). Эта двойная функция регулирования и надзора, как правило, осуществляется одним государственным органом.

Важно отметить, что банки имеют три основные линии защиты, позволяющие обеспечить покрытие убытков, которые они могут понести в результате своей деятельности, а именно:

  • профессиональный уровень руководства и высокая доходность, которая позволит покрыть возможные убытки;
  • достаточное резервирование средств, то есть создание резервов в размере, достаточном для покрытия ожидаемых убытков;
  • достаточный   размер   капитала   для   покрытия   непредвиденных убытков.

Эти три основные линии защиты указывают на то, что надзорные органы должны быть заинтересованы, прежде всего, в способности руководства банка обеспечить его деятельность в безопасном и стабильном режиме, а это выходит за рамки чисто технического соответствия существующим законодательным нормам и требованиям на отдельно взятом отрезке времени - разумеется, не отменяя необходимости такого соответствия.

    1. Банковский надзор и организационные структуры банковского надзора в странах-членах ЕС

Органы банковского надзора играют лишь косвенную роль в обеспечении защиты вкладчиков от убытков, возникающих в результате банкротства отдельно взятого банка. Прямая ответственность в этом случае ложится на руководителей банка, которые, находясь под постоянным контролем надзорного органа и учитывая его рекомендации, должны обеспечивать проведение безопасной банковской политики и готовность выполнять свои обязательства перед вкладчиками. Тем не менее действия надзорного органа могут в значительной степени влиять на качество и стабильную работу банковской системы. Надзорный орган может, например, выполнять обучающую функцию по отношению к банковскому менеджменту, разъясняя его ответственность не только по отношению к акционерам банка, но и ко всем заинтересованным сторонам. В частности, надзорный орган может четко объяснить руководству банка, какими принципами следует руководствоваться и какие действия предпринимать с тем, чтобы оно могло выявлять, измерять, отслеживать и контролировать банковские риски. Надзорному органу следует найти тонкую грань между стремлением помочь руководству банка понять и разработать эти принципы и методы и опасностью самому встать на позиции управленца, взяв на себя, таким образом, функции руководителя банка.

 Важной причиной этого  является все возрастающая потребность  в координировании усилий надзорных  органов, работающих в различных  финансовых секторах страны, возникающая  в силу усложнения банковского  бизнеса и роста тенденций  к созданию финансовых конгломератов, деятельность которых охватывает  наряду с рынком банковских  услуг также рынки страхования  и ценных бумаг. Эти структурные  изменения привели к усилению  взаимосвязи между когда-то разрозненными  видами деятельности в сфере  финансовых услуг и, следовательно, появлением опасности, что проблемы  в одном секторе могут ослабить  другой сектор или даже весь  спектр финансовых секторов государства. Необходимость усиления взаимосвязи между надзорными органами ощущается и на международном уровне, так как банки в последнее время активно расширяют свою трансграничную деятельность.

В некоторых странах ЕС это привело к созданию единого государственного надзорного органа, отвечающего за деятельность различных финансовых секторов. В других странах, где также наблюдаются новые рыночные тенденции, были значительно расширены полномочия центральных банков в осуществлении надзорной деятельности и укреплены и оформлены структуры, отвечающие за координацию взаимодействия между надзорными органами. В ряде случаев была использована модель «двух вершин», которая предусматривает распределение обязанностей по банковскому надзору между двумя различными агентствами следующим образом: одно агентство обеспечивает пруденциальную надежность финансовых посредников, а другое занимается прозрачностью ведения бизнеса. Различные вариации последней модели используются, к примеру, в Италии и в Нидерландах.

В настоящее время в рамках ЕС существуют различные модели ведения надзора за финансовым сектором. Одна из них предполагает сосредоточение надзорных полномочий в центральном банке, другая -существование специального единого государственного надзорного органа, третья представляет собой сочетание элементов первой и второй модели. Впрочем, ни одна из моделей не может рассматриваться как теоретически предпочтительная или оптимальная. Каждая страна должна выбрать модель, которая будет осуществима с политической точки зрения, эффективна и действенна и которая будет соответствовать финансовой структуре этой страны.

1.3. Сравнительный анализ деятельности регулирующих и надзорных органов

Орган банковского регулирования разрабатывает нормы и положения, которые банки обязаны соблюдать. Опираясь на национальный банковский кодекс или закон о банковской деятельности, международные принципы и нормативные акты, регулирующий орган определяет законодательные и нормативные требования к банкам, включая формы отчетности. При определении этих требований уделяется внимание необходимости получения надзорным органом достаточной информации для выполнения поставленных перед ним задач. Функции регулирования банковской деятельности обычно разделены между парламентом, правительством и собственно регулирующим органом. При этом парламент разрабатывает общие законодательные рамки (например, принимает кодекс о банковской деятельности), а правительство издает дополнительные постановления или нормативные акты, которые обычно распространяются на все сектора экономики (например, принципы бухгалтерского учета). Собственно регулирующий орган (в роли которого может выступать центральный банк, интегрированная или специализированная организация) издает специальные положения, которые применяются только к тем организациям, за деятельностью которых осуществляется надзор (в данном случае, к банковскому сектору). В рамках ЕС кодексы о банковской деятельности каждой страны-члена ЕС представляют собой транспозицию в национальное законодательство Консолидированной директивы о банковской деятельности (2000/12/ЕС), обеспечивающей минимальное, но не полное упорядочение банковского законодательства на всей территории ЕС. Консолидированная банковская директива (полное название: «Директива Европейского Союза относительно к учреждению и ведению бизнеса кредитных организаций») приведена в качестве приложения к настоящему пособию. Нормативные акты, издаваемые национальными регулирующими органами, не подлежат унификации, и это является причиной национальных различий в банковском законодательстве стран-членов ЕС. В следующем разделе данного пособия содержится информация о структурных комитетах ЕС, задачей которых, помимо всего прочего, является сглаживание указанных различий.

 Сотрудники органа  банковского надзора - это контролеры. Их основная задача заключается  в том, чтобы осуществлять проверку  соответствия банков и других  контролируемых кредитных учреждений  нормам и требованиям, разработанным  регулирующим органом, а также  применять меры воздействия в  случае выявления недостатков  в деятельности банка. Право применять  меры воздействия является одним  из ключевых элементов, способствующих  поддержанию доверия населения  к банковскому сектору. Таким  образом, функция банковского регулирования  обычно обеспечивается несколькими  институтами, тогда как функция  надзора за каким-либо конкретным  финансовым сектором, как правило, закреплена за одним государственным  органом.

Контроль над банковской сферой предполагает два уровня ответственности: перед населением в целом сцелью обеспечения финансовой стабильности и надежности всей банковской системы, что способствует поддержанию национальной экономики, и перед отдельными физическими лицами, вкладчиками и кредиторами, что обеспечивает, таким образом, защиту их прав. Однако этот контроль имеет ряд ограничений.

Поскольку деятельность банков с каждым годом все больше выходит за рамки отдельно взятой страны и принимает глобальный характер, возникает необходимость в конвергенции (упорядочении) национальных норм, положений и нормативных актов, для того чтобы создать или поддерживать «единые правила ведения игры» для всех конкурентов. Принятие евро в качестве единой валюты на территории 12 из 25 стран Европейского Союза и создание единого рынка финансовых услуг стимулировало интеграцию финансовых рынков, что, в свою очередь, положительно отразилось на потребителях финансовых услуг, поскольку усилило конкуренцию среди банков.

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ НАДЗОР

2.1. Международно признанные принципы банковского надзора

Слабая банковская система или финансовая нестабильность одной страны может оказать отрицательное воздействие на финансовое положение других стран. «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора» (далее - «Основополагающие принципы») - это документ, подготовленный Базельским комитетом по банковскому надзору (БКБН, далее - «Базельский комитет»)17 в тесном сотрудничестве с центральными банками и надзорными органами стран Базельского комитета (известными как «Группа десяти», G-10). Эти принципы дополняют так называемый Базельский конкордат (соглашение), регулирующий международное сотрудничество в области банковского надзора. Несмотря на то что Основополагающие принципы разрабатывались для банков, ведущих активную деятельность на международном уровне, они, как это указывалось в предыдущих разделах, заложили основу для оценки эффективности банковского надзора, осуществляемой международными финансовыми институтами.

Информация о работе Регулирование банковской деятельности и банковский надзор