Принципы и источники финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 15:45, контрольная работа

Краткое описание

Общее, что объединяет все источники финансового права, – это содержание в них финансово-правовых норм, т.е. норм, с помощью которых регулируются финансовые отношения – устанавливается статус участников финансовых правоотношений, определяются их права, обязанности и ответственность. По данному признаку все названные виды нормативных правовых актов взаимосвязаны и дополняют друг друга. Нормативные правовые акты, регулирующие финансовые отношения, образуют единую систему на основе их иерархической соподчиненности, определяемой юридической силой актов и их видом (федеральные, региональные, местные).

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
1. Предмет и метод финансового права………………………………. 4
2. Система финансового права………………………………………… 10
3. Источники финансового права………………………………………12
4. Заключение…………………………………………………………… 19
Список использованной литературы……………………………………. 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое право вишня.docx

— 45.01 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА

КАФЕДРА ОБЩЕПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине Финансовое право

На тему: Принципы и источники финансового права.

 

Выполнил: Вишняускене Ольга Николаевна

3 курс (набор 2011 г.)

специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности»

заочная форма обучения

№ зачетной книжки 186

 

Руководитель:

__________________________

                                                                       (уч. степень, уч. звание,

_____________________________________________

                                                                                                      должность, фамилия, имя, отчество)

                                               

 

 

 

Калининград, 2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………….  3

1. Предмет и метод финансового  права……………………………….  4

2. Система финансового  права………………………………………… 10

3. Источники финансового  права………………………………………12

   4. Заключение……………………………………………………………  19

Список использованной литературы……………………………………. 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как известно, источники финансового права представляют собой форму выражения и закрепления финансово-правовых норм. При этом под источниками финансового права как отрасли права принято понимать официально признаваемые государством правовые формы, содержащие финансово-правовые предписания, в совокупности образующие систему источников позитивного финансового права (законы, международные договоры, подзаконные нормативные правовые акты и т.д.). Что касается источников финансового права как отрасли правовой науки, то ими наряду с нормативными правовыми актами и иными источниками позитивного финансового права служат также различные научные ис-точники – монографии, диссертации, статьи и т.п. В свою очередь, сово-купность вышеназванных источников, дополненная соответствующими учебниками, учебно-методической литературой, составляет систему ис-точников финансового права как учебной дисциплины.

Таким образом, в основании системы источников финансового права находятся нормативные правовые акты, которые и будут проанализированы в данной работе. На основании цели в работе поставлены следующие задачи:

Проанализировать принципы финансового права;

проанализировать источники  финансового права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Предмет и  метод финансового права

Финансовое право - это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в области планомерного образования, распределения и использования денежных фондов государством, субъектами Федерации, местным самоуправлением и юридическими лицами в целях осуществления их функций.

Финансовое право — это самостоятельная отрасль российского права. Такой подход к финансовому праву обусловлен наличием специфического предмета и метода правового регулирования, источников права.

Предметом финансового права являются финансовые отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства (образования, распределения и использования фондов денежных средств).

К предмету финансового права в частности относятся закрепление структуры финансовой системы, распределение компетенции в данной области между Федерацией и ее субъектами, местным самоуправлением в лице соответствующих органов, регулирование на основе этих исходных норм отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности.

Таким образом, с помощью финансового права государство регулирует общественные отношения, складывающиеся в области финансовой деятельности, которые принято называть – финансовые правоотношения.

Финансовые правоотношения - это общественные отношения, которые возникают в процессе создания, распределения, использования фондов денежных средств и регулируются нормами финансового права; их участники связаны взаимными юридическими правами и обязанностями.

Финансовые правоотношения, входящие в предмет финансового права, отличаются по своему содержанию большим разнообразием, что обусловлено многозвенностью финансовой системы, ее связью со всеми структурами общественного производства и распределения.

Применительно к институтам финансового права можно выделить: бюджетные правоотношения; налоговые и неналоговые правоотношения; финансовые правоотношения в областях государственного кредита, страхования, банковской деятельности; правоотношения, возникающие при осуществлении государственных расходов; финансовые правоотношения в области денежного обращения и расчетов; валютные правоотношения.

Отличие финансовых правоотношений от других видов правоотношений состоит в следующем:

возникают в процессе финансовой деятельности государства;

одним из субъектов этих правоотношений должен быть соответствующий орган государственной власти;

возникают по поводу денег — платежа в доход государства, государственного расхода и т. д.

Эти отличительные черты, рассматриваемые в их единстве, придают финансовым правоотношениям характер государственно-властных имущественных (денежных) правоотношений, выделяют финансовые правоотношения из других видов правоотношений. Например, административные штрафы хотя и являются денежными, но они не связаны с финансовой деятельностью государства. Поэтому подобные отношения регулируются нормами административного права.

Метод финансового права — это совокупность юридических приемов и средств, при помощи которых производится правовое регулирование общественных отношений. По своей сути — это метод властных предписаний, предполагающий неравенство субъектов правоотношений. Такие предписания исходят в основном от финансовых, налоговых и кредитных органов, входящих в систему государственных органов и наделенных соответствующими полномочиями.

Финансы – одна из экономических категорий, развитие которой связано с товарно-денежными отношениями и существованием государства, использующего эту категории для выполнения своих задач.

         Государство не может реализовывать  свою внутреннюю и внешнюю  политику, обеспечить выполнение  своих социально-экономических программ, функций обороны и безопасности  страны, не располагая финансовыми  ресурсами, не используя широкие  возможности воздействия на все  эти явления посредством финансового  механизма. Развитие  в стране  местного самоуправления, призванного  решать задачи местного значения, также требует соответствующего  финансового обеспечения, функционирования  финансов муниципальных образований.

         В современных государствах с различным общественно-политическим строем используется и другие экономические категории – деньги, прибыль, себестоимость и др. каждая из них выполняет свои функции (выражение стоимости или цены товаров, средство обращения, определение меры труда и меры потребления, стимулирование производства, оценка результатов деятельности предприятий и т.д.), в которых выражаются сущность и значение этих категорий в развитии общества. Финансы отличаются от всех них своими специфическими функциями.

         Переход к рыночным отношениям  требует усиления роли экономических, в том числе и финансовых, рычагов  в регулировании общественного  производства взамен административно-командных  методов управления. Развитие этих отношений обусловлено общественным разделением труда, наличием разных форм собственности и основанных на них организационно- правовых форм хозяйственной деятельности, экономической обособленностью и равноправием их субъектов, внешнеэкономическими связями. В результате распределение общественного продукта и национального дохода происходит в денежной форме. Конституционное и законодательное закрепление разнообразия форм собственности и развития рыночного механизма [1] определяет перспективы расширения и углубления товарно-денежных отношений в Российской Федерации.

         Однако финансы не охватывают  всей сферы денежных отношений. Их содержанием являются те  из них, посредством которых образуются  денежные фонды государства, его  территориальных подразделений, а  также предприятий, организаций, учреждений. Необходимость функционирования  финансов связана с существованием  государства и его потребностями  в финансовых ресурсах.

         По своему материальному выражению  финансы представляют собой денежные  фонды государства, его территориальных  подразделений (субъектов РФ, муниципальных  образований), предприятий, учреждений, организаций, используемые для потребностей  общества и развития производства. Точнее, это финансовые ресурсы  страны.

         Но такой характеристики недостаточно, так как сущность финансов  как экономической категории  раскрывается не в их количественной  стороне, хотя она и является  важной, а в содержании тех  общественных отношений, которые  возникают при функционировании  этой категории, выполнении свойственных  именно ей функции. При таком  подходе финансы – это экономические  денежные отношения по формированию, распределению и использованию  фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций  учреждений, необходимых для обеспечения  расширенного воспроизводства и  социальных нужд, в прочесе осуществления  которых происходит распределение  и перераспределение общественного  продукта и контроль за удовлетворением потребностей общества.

         Финансы осуществляют четыре основные функции:

1) распределительную;

2) контрольную;

3) стимулирующую;

4) информационную.

 

Распорядительная функция призвана способствовать организации сбалансированного и эффективного общественного воспроизводства, развитию всех отраслей соответственно потребностям общества в целях наиболее полного удовлетворения потребностей людей. Посредством финансов распределяются валовой общественный продукт и национальный доход, что позволяет государству обеспечить постоянное и эффективное развитие всех отраслей экономики. Одновременно финансы служат инструментом регулирования рыночных отношений. Определяя основные направления денежных потоков, государство обеспечивает свое функционирование и выполнение различных задач. Распределительная функция финансов проявляется и в виде планирования доходов и расходов государства, предприятий.

С помощью финансов обеспечивается контроль производства и распределения материальных благ. Контрольная функция финансов позволяет регулировать рыночные процессы, в частности вопросы соотношения спроса и предложения, ценообразования, наличия отдельных товаров на рынке (при их нехватке — восстановить соответствующий баланс). В то же время посредством государственных финансов обеспечивается и контроль доходов частных предприятий, граждан.

Финансы являются средством стимулирования развития государства и общества. Вкладывая денежные средства в приоритетные направления, государство обеспечивает получение дополнительных доходов, которые затем могут быть использованы для осуществления других экономических программ.

Стимулирующая функция особенно ярко проявляется в сфере налогообложения, когда государство путем изъятия части прибыли (доходов) либо ограничивает процесс расширения производства, либо путем предоставления определенных льгот стимулирует развитие хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и организаций.

Финансы выполняют и информационную функцию. Так, состояние финансов дает возможность определить финансовое положение предприятий и даже целых отраслей. Проявление же негативных явлений в различных сферах, как правило, вызвано недостаточным финансированием или другими проблемами, что побуждает государство анализировать данную информацию и принимать соответствующие меры. Информация о доходах и расходах предприятий и организаций также позволяет определить основные направления государственной бюджетной и налоговой политики.

         В результате функционирования финансов создаются, распределяются и используются денежные фонды, обеспечивающие различные потребности общества и государства: расширенное воспроизводство, экологическую безопасность, удовлетворение социально-культурных и бытовых нужд (образование, здравоохранение, культура, содержание нетрудоспособных и т.п.), обеспечение обороны страны и др.

Информация о работе Принципы и источники финансового права