Предпринимательские риски в легальной экономике России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2013 в 16:43, реферат

Краткое описание

Предпринимательский риск – возможность наступления (опасность возникновения) неблагоприятного события, в результате которого субъект, принявший решение, направленное на достижение поставленной цели, теряет полностью или частично свои ресурсы, недополучает ожидаемый доход или несет не предусмотренные замыслом дополнительные материальные и финансовые расходы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

риски.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)
 
 
 



 



           Предпринимательский риск – возможность наступления (опасность возникновения) неблагоприятного события, в результате которого субъект, принявший решение, направленное на достижение поставленной цели, теряет полностью или частично свои ресурсы, недополучает ожидаемый доход или несет не предусмотренные замыслом  дополнительные материальные и финансовые расходы.

Решение в деятельности предпринимательских организаций  приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать (рассчитать), как говорится, на все 100%. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, приводящих к положительному или отрицательному исходу принимаемых решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться в условиях всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории особое внимание уделяют исследованию проблем риска в предпринимательской деятельности.

Предпринимательский риск - более широкое понятие, отражающее как сам процесс осуществления предпринимательской деятельности, как экономическое явление и как достигаемый (или недостигаемый) результат.

 Из графика1 видно, что нулевой риск обеспечивает самый низкий доход (0; П1 ), а при самом высоком риске Р = Р2 прибыль имеет наиболее высокое значение П = П3 (П3 > П2 > П1). Устранить неопределенность будущего в предпринимательской деятельности невозможно, так как она является элементом объективной действительности. Риск присущ предпринимательству и является неотъемлемой частью его экономической жизни.

В современных экономических  условиях наибольшую угрозу для хозяйствующих субъектов представляют недобросовестные конкуренты и контрагенты, влияние криминальных структур, недостатки уголовно-правовой и экономической политики государства, а также промышленный шпионаж, преступления в сфере применения компьютерных технологий, криминальная конкуренция.

В настоящее время остро стоит проблема несовершенного законодательства, которое буквально связывает деятельность одних предприятий “белых” и дает благодатную почву для других, “теневых”. Предприятиям стали не выгодны “белые” схемы. Чаще всего встречаются полулегальные “серые” и нелегальные “черные” схемы.  Для бизнесменов переход к легальным схемам деятельности связан с издержками, уровень которых кажется слишком высоким, а по многим позициям носит запретительный характер.

В связи с  этим наиболее уязвимыми элементами производственно-хозяйственной деятельности являются: разработка и постановка на производство новой продукции, достижение качества и конкурентоспособности продукции, маркетинговая, выставочная и сбытовая деятельность, информационный обмен и делопроизводство.

В нашей стране большой  риск для предприятия представляет инфляция, т.е. риск того, что инфляция значительно уменьшит объем реального дохода от инвестиций, полученного за некий период.

Для российских предприятий, независимо от их формы собственности и сфер деятельности, наиболее типичными являются следующие риски:

-    возможная  утрата (гибель), недостача или повреждение основных или оборотных средств  предприятия;

- возникновение  гражданской ответственности предприятия по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц или окружающей природной среде;

-  возможные  убытки или неполучение ожидаемой прибыли из-за изменения условий функционирования предприятия по не зависящим от него обстоятельствам;

-      нарушения своих обязательств  контрагентами, партнерами и прочее.

Последствиями предпринимательских рисков, как правило, являются неминуемые финансовые потери, способные нарушить любой, даже хорошо сбалансированный бюджет предприятия, а порой могут стать губительными для бизнеса.

Рассмотрим  недобросовестную конкуренцию как  фактор усиления предпринимательских  рисков.

Легальное определение  недобросовестной конкуренции на международно-правовом уровне дано в п.2 ст.10 Парижской Конвенции: «Актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах». П.3 этой же статьи несколько конкретизирует приведенную норму: В частности, подлежат запрету:

- все действия, ведущие к тому, что потребитель  может принять предприятие, товары, промышленную или коммерческую  деятельность данной фирмы за  предприятие, товары, промышленную  или коммерческую деятельность  конкурента;

- ложные заявления  в ходе коммерческой деятельности, дискредитирующие предприятие, товары, промышленную или коммерческую деятельность конкурента;

- использование  в ходе коммерческой деятельности  указаний или обозначений, которые  вводят потребителя в заблуждение  относительно природы, способа изготовления, характеристик, пригодности для определенных целей или количества товаров.

Еще 12 видов  деятельности определяются как недобросовестная конкуренция в комментарии к  Типовому закону по товарным знакам, фирменным  наименованиям и актам недобросовестной конкуренции для развивающихся стран. Это следующие виды:

1) подкуп покупателей  конкурентов, направленный на  то, чтобы привлечь их в качестве  клиентов и сохранить на будущее  их признательность;

2) выяснение  производственных или коммерческих  тайн конкурента путем шпионажа или подкупа его служащих;

3) неправомочное  использование или раскрытие  ноу-хау конкурента;

4) побуждение  служащих конкурента к нарушению  или разрыву их контрактов  с нанимателем;

5) угроза конкурентам  исками о нарушении патентов или товарных знаков, если это делается недобросовестно и с целью противодействия конкуренции в сфере торговли;

6) бойкотирование  торговли другой фирмы для  противодействия или недопущения  конкуренции;

7) демпинг, т.е.  продажа своих товаров ниже  себестоимости с намерением противодействовать конкуренции или подавить ее;

8) создание впечатления,  что потребителю предоставляется  возможность покупки на необычайно  выгодных условиях, когда на самом  деле этого нет;

9) намеренное  копирование товаров, услуг, рекламы  или других аспектов коммерческой деятельности конкурента;

10) поощрение  нарушений контрактов, заключенных  конкурентами;

11) выпуск рекламы,  в которой проводится сравнение  с товарами или услугами конкурентов;

12) нарушение  правовых положений, не имеющих  прямого отношения к конкуренции, когда такое нарушение позволяет добиться неоправданного преимущества перед конкурентами.

Таким образом, недобросовестная конкуренция вполне может послужить причиной краха предприятия, поэтому защитные меры имеют крайне важное значение и требуют серьёзного подхода, как в финансовом, так и в организационном вопросе.

Поэтому противодействие  данной проблеме является важной задачей  не только для бизнеса, но и государства. Только при создании серьёзной законодательной  базы и специализированных органов государственной власти возможна эффективная борьба с недобросовестной конкуренцией.

В России в последние  годы в этом направлении были сделаны  большие шаги. Приняты необходимые  законы и создана государственная  структура - «Федеральная Антимонопольная Служба», которая за свой короткий срок своего существования показала, что может успешно поддерживать нормальную конкуренцию во всех сферах экономики нашей страны.

Сделать бизнес прозрачным и уменьшить риски путем выявления его резервов возможно, кроме того, путем маркетингового исследования и оценки данного бизнеса. Основное влияние на снижение инвестиционных рисков оказывает форма финансирования бизнеса. Это может быть кредит, лизинг, собственные средства, долевое участие партнера и др.

    Несмотря на развитие знаний в области управления уровнем риска, бизнес в нашей стране остается опасным и непредсказуемым, в особенности для

иностранцев, которые  часто страдают потому, что приходят со своими деловыми обычаями. Именно поэтому в неприятные ситуации из крупных фирм чаще попадают иностранные, из мелких - наши.

Риск возникает  благодаря неопределенности среды, и тем она

неопределеннее, чем меньше информации о ней имеется. В этих условиях

предприниматель должен помнить о том, что основная его задача не отказ от

риска вообще, а  выборы решений, связанных с риском на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риск.

Риск в России приобретает свой специфический характер. Это связано как с законодательством, так и с условиями перехода от централизованной системы управления к рыночной, что создает трудности не только для отечественных предпринимателей, но главным образом для иностранных. Однако есть и положительные моменты, которые выражаются в развитии деятельности негосударственных охранных, детективных, консалтинговых услуг, наличие которых помогает предпринимателям в развитии их деятельности.

    В условиях неопределенности выживают те организации, которые являются более гибкими и мобильными в изменяющейся рыночной ситуации. Т. е., действующий на рынке предприниматель, чтобы организовать в современных условиях доходное дело, должен иметь хорошую профессиональную подготовку, а также необходимые знания в области экономики, политики, психологии, юриспруденции, организации производства и уметь сотрудничать с учеными, специалистами по маркетингу, владельцами капитала.

     Кроме  того, в уменьшении предпринимательского риска важную роль играет государство.

     С  одной стороны риск имеет опасность  для предпринимательской

деятельности, но с другой, как и конкуренция, несет очистительную функцию, т. е. помогает рынку очиститься от немобильных организаций, способствует при правильном подходе к риску, развитию экономики.

Предпринимательские риски возникают в результате действия многочисленных факторов. Они могут быть заложены в организации деятельности или в стратегии фирмы либо выступать результатом действий самого предпринимателя. Риски могут быть следствием внутренних для фирмы решений или воздействия окружающей среды бизнеса—действий конкурентов, поставщиков, мнения общественности, изменения конъюнктуры рынка, отсутствия полноценной информации и т. д.

Под внешними факторами следует понимать те условия, которые предприниматель, как правило, не может изменить, но должен учитывать, поскольку они сказываются на состоянии его дел.

Необходимо  отметить, что с каждым годом увеличивается  число внешних факторов, оказывающих влияние на уровень риска и требующих учета в предпринимательской деятельности. Экономическая практика свидетельствует о том, что изъятие у налогоплательщика до 30% его доходов — тот рубеж, за которым начинается процесс сокращения инвестиций в экономику. Если же налоги лишают 40—50% прибыли — это ведет к практической ликвидации стимулов для предпринимательской инициативы и расширения производства.

Следующий фактор, оказывающий значительное влияние на уровень предпринимательского риска, — это взаимоотношения с хозяйствующими партнерами. Усиливать уровень риска в этом случае могут нарушения договорных обязательств, с одной стороны, поставщиками, с другой — покупателями. Предпринимательская фирма рискует получить заказы на изготовление и сбыт продукции, оказание услуг неплатежеспособным покупателям.

Еще одним фактором, негативное влияние которого на российскую деловую жизнь увеличилось, стала "общая экономическая и политическая нестабильность". Увеличение влияния данного фактора объясняется разгаром "борьбы за бюджет", неопределенностью с основными макропоказателями российской экономики.

Влияние на уровень предпринимательского риска законодательства и государственных органов противоречиво. С одной стороны, они упорядочивают деятельность предпринимательских фирм, так как в рыночной экономике взаимодействие между покупателями и продавцами подпадает под воздействие многочисленных правовых ограничений. Каждая предпринимательская структура имеет определенный правовой статус, и именно это определяет, как фирма может вести свои дела и какие налоги

должна платить. Для предпринимателя особенно важны акты и нормы, регулирующие налоговые и финансовые отношения. Без знания норм налогового и финансового права невозможно эффективно организовать и успешно проводить предпринимательскую деятельность.

Но, с другой стороны, законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, характеризуется подвижностью, а иногда и неопределенностью, что проявляется в форме неожиданного, определяемого политическими соображениями изменения условий хозяйствования, создающих неблагоприятную для предпринимателя среду, а это увеличивает уровень предпринимательского риска.

Риск и конкуренция  — неразрывно связанные между собой экономические категории, оказывающие взаимное влияние друг на друга. Именно риск включает предпринимателя в систему отношений естественного отбора через острую конкурентную борьбу. С другой стороны, усиливающаяся конкуренция заставляет предпринимателя искать новые виды деятельности, выходить со своей продукцией на новые рынки сбыта, что усиливает уровень предпринимательского риска.

Информация о работе Предпринимательские риски в легальной экономике России