Предмет и метод финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2015 в 22:05, контрольная работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является выявление характерных особенностей финансового права как самостоятельного отраслевого метода правового регулирования. Для достижения поставленной цели исследования представляется необходимым решение следующих задач:
- определить предмет финансового права;
- выявить метод финансового права;
- определить место финансового права в единой системе российского права.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…..…3
1. Предмет финансового права………………………………………..…..…5
2. Метод финансового права……………………………………………....…8
3. Место финансового права в единой системе российского права……12
Заключение………………………………………………………….…………14
Список использованных источников………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр финансовое право.docx

— 31.78 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО «Московская академия экономики и права»

Институт экономики

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Финансовое право»

на тему

«Предмет и метод финансового права»

 

 

 

Автор _____________________ Родионова Мария Владимировна

                     (подпись) заочное отделение (группа выходного дня), гр. ЭБТ-1-13зг

Руководитель ______________________ доцент В.Г. Михайлов,

                                                 (отметка о сдаче зачета, подпись) к.ю.н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2015

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…..…3

1. Предмет финансового  права………………………………………..…..…5

2. Метод финансового  права……………………………………………....…8

3. Место финансового  права в единой системе российского  права……12

Заключение………………………………………………………….…………14

Список использованных источников………………………………………16

 

 

Введение

Современное финансовое право как самостоятельная отрасль права и соответствующая сфера российского законодательства стремительно развивается, в результате чего конкретизируется предмет финансово-правового регулирования, обновляются его подотрасли и институты.

Подобно любой правовой общности финансовое право представляет собой совокупность взаимосвязанных правовых норм, закрепляющих и регулирующих особый круг общественных отношений. Отношения и общественные связи, возникающие между частными и публичными субъектами в процессе финансовой деятельности государства и местного самоуправления, носят многоаспектный, комплексный характер. Вместе с тем финансовые отношения исключительно важны для жизнедеятельности всего государства, поэтому должны всесторонне изучаться финансово-правовой наукой и регулироваться правовыми нормами. Одновременно системная организация этих норм, находя свое закрепление в нормативных финансово-правовых актах, принимаемых на федеральном и региональном уровнях, образует систему финансового законодательства.

Уяснение содержания предмета финансового права позволит выделить его среди других отраслей российского права и определить ту центробежную силу, которая обусловливает объединение финансовых отношений в самостоятельный вид общественных отношений, объективно требующих финансово-правового регулирования.

Целью настоящего исследования является выявление характерных особенностей финансового права как самостоятельного отраслевого метода правового регулирования. Для достижения поставленной цели исследования представляется необходимым решение следующих задач:

- определить предмет финансового  права;

- выявить метод финансового  права;

- определить место финансового права в единой системе российского права. 
1. Предмет финансового права

Современное финансовое право является на сегодняшний день полностью сложившейся отраслью права. Как самостоятельная отрасль российского права финансовое право стремительно развивается и совершенствуется, в результате чего развивается и совершенствуется финансовое законодательство.

Подтверждение того, что финансовое право является самостоятельной отраслью права и относится к публичному праву, можно найти у П.М. Годме, который, хотя и придерживается мнения, что финансовое право выделилось из государственного и административного, но в своей книге пишет: «Связь финансов и экономики, гибкость и оборотоспособность данной части имущества и связанная с этим возможность злоупотреблений требует, чтобы государственные финансы регламентировались специальными государственными нормами.

Эти нормы дают возможность:

1) распоряжаться средствами  в достаточном их количестве (правила, регулирующие доходы);

2) точно учитывать движение  средств (казначейские правила);

3) обеспечивать их использование  в соответствии с волей народа  и в общих интересах (бюджетные  правила).

Эти нормы влияют на все стороны жизни и составляют самостоятельную отрасль права».

Все отрасли российского права различаются между собой, прежде всего, по предмету и методу правового регулирования.

Предмет правового регулирования финансового права имеет свое содержание, позволяющее выделить его среди иных отраслей российского права. Содержание предмета финансового права заключается в регулировании определенного круга общественных отношений. Поэтому, чтобы сформулировать определение понятия финансового права, необходимо определить специфику общественных отношений, составляющих его предмет.

Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством и органами местного самоуправления финансовой деятельности, т. е. деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств.

Предмет финансового права — это общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач.

Важнейшие черты отношений, составляющих предмет финансового права, заключаются в том, что они:

1) складываются в сфере  финансовой деятельности в целях  образования необходимых обществу  денежных фондов, т. е. имеют организационный  характер;

2) в этих отношениях  участвуют уполномоченные органы, организации, наделенные соответствующими  властными полномочиями по отношению  к иным субъектам данных отношений, т. е. они носят властный характер;

3) объектом этих отношений  всегда являются деньги или  денежные обязательства, связанные  с образованием и использованием  денежных фондов, т. е. эти отношения  имеют имущественный характер.

Названные особенности позволяют выделить из большого круга денежных отношений те, которые по своему характеру являются финансовыми. Они имеют ряд особенностей, позволяющих их классифицировать по определенным группам. Так, финансовые отношения возникают:

• между высшими, региональными и местными представительными органами государственной власти по поводу разграничения компетенции в области финансов, распределения доходов и расходов между отдельными видами бюджетов, порядка их формирования и исполнения;

• между высшими, региональными и местными исполнительными органами власти;

• между финансово-кредитными органами и предприятиями, учреждениями, организациями, министерствами, ведомствами, физическими лицами в связи с уплатой налогов, иных платежей, их перечислением в бюджет и т. п.;

• внутри единой системы исполнительных органов в области финансов и кредита (например, между Министерством финансов РФ и Федеральной налоговой службой) в связи с реализацией функциональных обязанностей названных органов.

 

2. Метод финансового  права

Своеобразие предмета регулирования обусловливает особенности метода регулирования, свойственного финансовому праву, которые заключаются в том, что это метод власти и подчинения. Отношения власти и подчинения при регулировании финансовых отношений, как правило, не основываются на отношениях субординации, подчинения по вертикали. Властные предписания исходят в большинстве случаев от финансовых, налоговых и кредитных органов, с которыми другие участники финансовых отношений не находятся в административной зависимости. Эти властные предписания носят организационный, имущественный характер в сфере финансовой деятельности.

Основной метод финансово-правового регулирования - государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных в связи с этим соответствующими полномочиями. Такой метод свойственен, например, административному праву. Но в финансовом праве он имеет специфику в своем конкретном содержании, а также в круге органов, уполномоченных государством на властные действия.

Поэтому вопрос о методе финансового права весьма актуален, ибо от его решения зависит практическое осуществление государством и муниципальными образованиями права по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств.

При этом необходимо иметь в виду, что при регулировании финансовых отношений один и тот же правовой прием применяется различными подотраслями и институтами финансового права. Несмотря на это, структура отраслевого метода властных предписаний остается неизменной, а отдельные правовые приемы могут переходить от одного правового метода к другому, не разрушая их структуры. Понятие метода финансового права ни в коей мере не следует связывать только с какой-то одной юридической особенностью.

Метод — это всегда совокупность юридических приемов, средств, способов, отражающих своеобразие воздействия данной отрасли права на отношения финансовой сферы.

Императивный (властный) характер финансово-правовым предписаниям присущ в силу того, что государство самостоятельно устанавливает порядок образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов. В процессе финансовой деятельности периодически возобновляются, повторяются и моделируются фактические ситуации, осуществляются реализация правового статуса субъектов финансового права, регулирование, охрана, устойчивость и изменение общественных отношений финансовой сферы. Волевой характер финансовой деятельности детерминирован и тем, что в процессе ее выполнения происходят осмысление, познание и оценка реальной действительности, принятие самых разнообразных рациональных решений. Императивный метод правового регулирования предписывает участникам финансовой деятельности действовать только так, как предусмотрено нормой финансового права, и не иначе.

Действуя в соответствии с предписанием финансово-правовой нормы, субъекты финансового права осознают юридический смысл своей компетенции, полномочий, поставленных перед ними целей и задач, необходимость соблюдения финансовой дисциплины, применяют адекватные методы финансово-правового регулирования, познают меру позитивной и ретроспективной ответственности за свои действия. Например, в соответствии со ст. 91 НК РФ должностные лица налоговых органов имеют право доступа на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки, но только при предъявлении этими лицами служебных удостоверений и решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки этого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента. Но если при наличии соответствующих документов налогоплательщик препятствует доступу должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, на указанные территории или в помещения (за исключением жилых помещений), руководителем проверяющей группы (бригады) составляется акт, подписываемый им и проверяемым лицом.

Особенностью проявления метода властных предписаний в финансовом праве следует считать расширение его внешнего закрепления обязывающими нормами.

Преобладание в финансовом праве императивного метода правового регулирования, которому характерны предписания и запреты, объясняется публичной природой финансовых отношений и их значимостью для нормального функционирования всего государства в целом.

Другой метод правового регулирования финансовых отношений, используемый в финансовом праве, - диспозитивный.

Диспозитивность — право участников договора или судебного процесса действовать по своему собственному усмотрению, самостоятельно.

Диспозитивный метод основан на равенстве прав и обязанностей участников финансовой деятельности и дает возможность субъектам финансового права самим определять свои права и обязанности, предоставляет субъектам финансового права альтернативную возможность выбора вариантов поведения в рамках финансового законодательства.

Диспозитивный метод более присущ гражданскому праву, поэтому его применение в сфере финансовых отношений свидетельствует о допустимости законодателем в некоторой степени сочетания частных и публичных интересов.

Например, БК РФ в определенных случаях предусматривает возможность возникновения бюджетно-правовых отношений, построенных на принципе юридического равенства сторон, а также свободу вступления в бюджетно-правовые отношения.

Диспозитивность проявляется в признании субъектов РФ равноправными участниками бюджетных отношений, так как в соответствии со ст. 132 БК РФ нормативы финансовых затрат на предоставление государственных услуг и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности устанавливаются Правительством РФ по согласованию с субъектами РФ.

Также субъекты РФ и муниципальные образования не отвечают по долговым обязательствам друг друга, если указанные обязательства не были гарантированы ими, а также по долговым обязательствам Российской Федерации (п. 2 ст. 102 БК РФ).

Свидетельством допустимости диспозитивности в публичных отношениях могут служить нормы БК РФ, допускающие возникновение публичных бюджетных правоотношений на основании юридических фактов, вытекающих из частных гражданских правоотношений.

На основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, предоставляются бюджетный кредит или бюджетные инвестиции юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями (п. 1 ст. 76, п. 1 ст. 80 БК РФ).

Информация о работе Предмет и метод финансового права