Правовые и финансовые основы обязательного страхования банковских вкладов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 08:04, курсовая работа

Краткое описание

Именно поэтому я считаю, что страхование является, пожалуй, одной из самых важных сфер жизни любого государства и я решила заняться ее исследованием применительно к РФ. Так, в ходе своей работы у меня была цель – раскрыть содержание правовых и организационных основ страхования в РФ. Также, перед собой я поставила определенные задачи:
- раскрыть содержание общеправовых и отраслевых основ страхового дела в РФ;
- на примерах отдельных видов страхования раскрыть их организационные и правовые основы .

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава1.Правовые и финансовые основы страхования в РФ…………….5
Глава 2.Правовые и финансовые основы обязательного медицинского страхования……………………………………………………………………..13
Глава 3. Правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования………………………………………………………………..........15
Глава 4. Основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. …………………………………………………………………………………….18
Глава 5. Правовые и финансовые основы обязательного страхования банковских вкладов.………………………………………………………………………….21
Заключение……………………………………………………………………..24
Библиографический список используемых источников…………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ФИНАНСОВОМУ ПРАВУ 2.docx

— 48.80 Кб (Скачать документ)

    Законом также  подчеркнуто, что фонд обособлен  от иного имущества агенства , по нему ведется отдельный учет. Что касается денежных средств, то они учитываются на особом счете , открываемым Агенством в Банке России.

В свою очередь, Банк России не уплачивает процентов по остаткам денежных средств, находящимся на этом счете. 

 

В п.5 ст. 33 Закона сказано, что на фонд обязательного страхования вкладов не может быть обращено взыскание по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, банков, иных третьих лиц, а также Агентства, за исключением случаев, когда обязательства Агентства возникли в связи с неисполнением им обязанностей по выплате возмещения по вкладам. Т.е, Агентство несет ответственность при неисполнении обязанностей по выплате возмещения по вкладам, но в случае ее наступления взыскание за счет фонда обязательного страхования вкладов по обязательствам Агентства осуществляется только на основании судебного акта.

Источники формирования фонда обязательного страхования вкладов фонда обязательного страхования вкладов (формируются за счет):

1) страховых взносов, уплачиваемых  в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) пеней за несвоевременную  и (или) неполную уплату страховых взносов;

3) денежных средств и  иного имущества, которые получены  от удовлетворения прав требования  Агентства, приобретенных в результате  выплаты им возмещения по вкладам;

4) средств федерального  бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

5) доходов от инвестирования  временно свободных средств фонда  обязательного страхования вкладов;

6) первоначального имущественного  взноса в соответствии со статьей 50 настоящего Федерального закона;

7) других доходов, не запрещенных  законодательством Российской Федерации.

Также, данный вид страхования подразумевает страховые взносы: 

Страховые взносы едины для всех банков и подлежат уплате банком со дня внесения банка в реестр банков и до дня отзыва (аннулирования) лицензии Банка России или до дня исключения банка из реестра банков в соответствии с пунктами 2 и 3 части 3 статьи 28 настоящего Федерального закона. 

Первым расчетным периодом для уплаты страховых взносов признается период со дня внесения банка в реестр банков до дня окончания календарного квартала включительно, в котором банк был внесен в реестр банков.

Введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка приостанавливает обязанность банка уплачивать страховые взносы на время действия указанного моратория. При этом банк обязан уплатить страховые взносы за расчетный период, в течение которого введен указанный мораторий, включительно по день, предшествующий введению данного моратория.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе данной работы мною были рассмотрены финансовые и правовые основы страхования в Российской Федерации на сегодняшний день, и, необходимо отметить, что в данной отрасли периодически происходят видоизменения со стороны законодательства (особенно это касается сферы обязательного пенсионного страхования). Таким образом, в работе были сделаны акценты не только по поводу страхования в целом, но также и по обязательным видам страхования в РФ, тем самым определяя их основные черты и особенности финансирования и правового регулирования.

Страхование, как было сказано ранее, является самостоятельным звеном финансовой системы. Во-первых, страхование выступает в двух обособленных формах: в форме социального страхования (специального страхования), и в форме собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями. Социальное страхование, в свою очередь, подразделяется на два вида: государственное социальное страхование и негосударственное социальное страхование( согласно Конституции РФ, ст. 39, государственное социальное страхование гарантируется гражданам России, а негосударственное- поощряется). Что касается социального страхования, то оно является комплексным правовым институтом, и поэтому регулируется несколькими отраслями права: конституционным, гражданским , трудовым, финансовым и др. Исходя из этого следует вывод, что страховая деятельность и страхование  в РФ регулируется не только общими , но и специальными нормами. Так, например, кроме Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», существуют еще и законы, регулирующие отдельные виды страхования: ФЗ"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ;ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"; ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";  "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и т. д.

Также, можно сделать следующие немаловажные выводы на основании специальных норм, о которых было сказано ранее.

В ФЗ « О страховом деле» актуарии упоминаются как субъекты страхования, однако, согласно последним изменениям данного Закона ( ст.8.1. утратила силу) , их функции и деятельность не осуществляются в полном объеме субъективных прав и обязанностей.

Функции по регулированию, контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела) осуществляет в настоящее время Банк России.

Финансирование государственной системы обязательного медицинского страхования и других видов социального страхования осуществляется за счет отчислений страхователей на обязательное страхование.

Только обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве имеет свои, только ему присущие виды страхового обеспечения, которые выплачиваются (компенсируются) страховщиком в виде денежных сумм застрахованному или установленным законом лицам

Финансовая устойчивость системы страхования вкладов обеспечивается имуществом Агентства по страхованию вкладов и средствами федерального бюджета . На Правительство РФ и Банк России (путем участия их представителей в органах управления Агентством) возложен контроль в указанной сфере.

Исходя из этого, стоит дополнить, что данная отрасль подлежит широкому применению в целях обеспечения населения необходимыми правомочиями в случае наступления ситуации , которая влечет исполнение обязанностей по тому или иному виду страхования , а значит, дает гарантии для надлежащей реализации прав граждан Российской Федерации, в чем заключается ее значение.

 

Библиографический список используемых источников

1.Нормативно-правовые акты

1.1."Конституция Российской Федерации"(принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)/ "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445.

1.2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 02.11.2013)/ "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

1.3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ред. от 02.12.2013)/ "Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410. 

1.4. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ(ред. от 30.09.2013)/ "Собрание законодательства РФ", 03.12.2001, N 49, ст. 4552.

1.5. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.07.2013) "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Первоначальный текст опубликован в "Ведомости СНД и ВС РФ", 14.01.1993, N 2, ст. 56.

1.6. Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ(ред. от 07.05.2013)"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"/ "Собрание законодательства РФ", 29.12.2003, N 52 (часть I), ст. 5029.

1.7. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ(ред. от 25.11.2013)"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"/"Собрание законодательства РФ", 06.12.2010, N 49, ст. 6422.

1.8. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ(ред. от 23.07.2013)"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)/ "Собрание законодательства РФ", 17.12.2001, N 51, ст. 4832.

1.9. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ(ред. от 02.07.2013)"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"/ "Собрание законодательства РФ", 03.08.1998, N 31, ст. 3803.

2.Учебная литература

2.1.Финансовое право: учебник/ отв.ред. Н.И.Химичева.- 4-е изд.,перераб. И доп.-М.: Норма,2008.

2.2. Петрова В.И., Петров  А.Ю., Скачко Г.А. Бухгалтерский учет, анализ и   аудит   деятельности   страховых  организаций  -  М.:  "Финансы  и статистика", 2008.

2.3.Красова  О.С.  Бухгалтерский  учет  в  страховании:  практическое пособие - М.: "Омега-Л", 2007 .

2.4.Гомелля В. Б. Основы страхового дела — М: Финансы и статистика, 2003.

2.5.Казанцев С. К. Основы страхования: Учебное пособие — Екатеринбург: изд. ИПК УГТУ, 1998,.

2.6. Логвинова И. Л. Взаимное страхование в России: особенности эволюции. — М.: Финансы и статистика, 2009.

2.7. Основы страховой деятельности: Учебник, Отв. ред. Проф. Т. А. Федоровой — М: Изд-во БЕК, 2001.

2.8.Сплетухов Ю. А. Страхование. Учебное пособие — М: Инфра-М , 2004.

2.9.  Шахов В. В. Страхование: Учебник для вузов. — М: Страховой полис, ЮНИТИ, 2004.

 

3.Научные статьи

 

3.1.Барышникова Т.Ю. К вопросу о включении отношений по обязательному социальному страхованию в предмет правового регулирования отрасли трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. N 1. С. 30 – 34.

 

4.Интернет-ресурсы

4.1.http://www.consultant.ru/ 
4.2. http://www.garant.ru/

4.3. http://www.asv.org.ru/agency/appearance/302261/- об Агенстве по страхованию вкладов.

 

 

 

 

 

 

1 Красова  О.С.  Бухгалтерский  учет  в  страховании:  практическое пособие - М.: "Омега-Л", 2007.с.4

2 Гомелля В. Б. Основы страхового дела — М: Финансы и статистика, 2003,с.35

3 Финансовое право: учебник/ отв.ред. Н.И.Химичева.- 4-е изд.,перераб. И доп.-М.: Норма,2008,с.612

4 Первоначальный текст опубликован в "Ведомости СНД и ВС РФ", 14.01.1993, N 2, ст. 56.

5 ст.4.1., п.1 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

6 Ст.5  Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

7 Ст.6 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

8 Ст.8 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

9 "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301

10 Гомелля В. Б. Основы страхового дела — М: Финансы и статистика, 2003, с.36-38

11 "Собрание законодательства РФ", 29.12.2003, N 52 (часть I), ст. 5029

12 "Собрание законодательства РФ", 06.12.2010, N 49, ст. 6422

13 "Собрание законодательства РФ", 17.12.2001, N 51, ст. 4832

14 "Собрание законодательства РФ", 03.08.1998, N 31, ст. 3803

15 Гомелля В. Б. Основы страхового дела — М: Финансы и статистика, 2003, с.36-38

16 Ст.970 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)

17 "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445

18 "Собрание законодательства РФ", 28.11.2011, N 48, ст. 6724

19 "Собрание законодательства РФ", 19.07.1999, N 29, ст. 3686

20 Ст.2 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

21 Глава 5 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

22 Ст.21 Федерального закона

"Об обязательном  медицинском страховании в Российской  Федерации"

23 ст.17 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

24 Ст.17 Федерального закона

"Об обязательном  пенсионном страховании в Российской  Федерации"

25 Ст. 16 Федерального закона

"Об обязательном  пенсионном страховании в Российской  Федерации"

 

26 Барышникова Т.Ю. К вопросу о включении отношений по обязательному социальному страхованию в предмет правового регулирования отрасли трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. N 1. С. 30 - 34.

27 "Российская газета", N 139, 21.07.1999

28 Барышникова Т.Ю. К вопросу о включении отношений по обязательному социальному страхованию в предмет правового регулирования отрасли трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. N 1. С. 30 - 34.

29 Ст.20 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

30 Финансовое право: учебник/ отв.ред. Н.И.Химичева.- 4-е изд.,перераб. И доп.-М.: Норма,2008.с.637

31 п. 2 ст. 33 ФЗ"О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

32 «АСВ как гарант стабильности банковской системы» — выступление первого заместителя генерального директора В.А. Мирошникова на конференции «Бизнес и банки Северо-Запада: обеспечение устойчивого развития»


Информация о работе Правовые и финансовые основы обязательного страхования банковских вкладов