Ответственность за нарушения бюджетного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 20:45, контрольная работа

Краткое описание

За совершение нарушений бюджетного законодательства к нарушителю могут быть применены меры принуждения, установленные в ст. 282 БК РФ. К таким мерам относятся:
-предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса;
-блокировка расходов;
-изъятия бюджетных средств;
-приостановление операций по счетам в кредитных организациях;
-наложения штрафа

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАДАНИЕ 1!!!.doc

— 32.50 Кб (Скачать документ)

Задание 1.

 

В соответствии со ст.15 Федерального закона «О счетной  палате Российской Федерации» от 11 января 1995 года №4-ФЗ палата обязана:

 

-составить  отчет по итогам проведения  проверки, за достоверность которого  несут ответственность определенные  лица Счетной палаты

 

-Если выявлены  какие-либо нарушения законов,  влекущие за собой уголовную  ответственность, передать соответствующие  материалы в правоохранительные  органы.

 

Согласно  ст. 23 Федерального закона «О счетной  палате Российской Федерации» от 11 января 1995 года № 4-ФЗ Счетная палата по результатам проведенных контрольных мероприятий должна направить органам гос. власти РФ, руководителям проверяемых мероприятий, учреждений и организаций, представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного государству ущерба и привлечения должностных лиц, виновных в нарушении законодательства РФ и бесхозяйственности. В случаях выявления при проведении проверки хищения государственных денежных или материальных средств, а также иных злоупотреблений Счетная палата обязана незамедлительно передать материалы проверки в правоохранительные органы.

 

При выявлении  на проверяемых объектах нарушений  в финансовой, хозяйственной, коммерческой и иной деятельности , наносящих  государству прямой непосредственный ущерб и требующих в связи с этим безотлагательного пресечения, а также случаях умышленного или систематического несоблюдения порядка и сроков рассмотрения представлений Счетной палаты, создания препятствий для проведения контрольных мероприятий, Счетная палата имеет право дать администрации проверяемых предприятий, учреждений и организаций обязательные для исполнения предписания.

 

При неоднократном неисполнении или  ненадлежащем исполнении предписаний  Счетной палаты, Коллегия Счетной  палаты может по согласованию с Государственной Думой принять решение о приостановлении всех видов финансовых платежных и расчетных операций по счетам проверяемых предприятий, учреждений и организаций (ст.24 Федерального закона «О счетной палате Российской Федерации» от 11 января 1995 года № 4-ФЗ).

 

Действующая редакция Бюджетного кодекса РФ позволяет  выделить три вида ответственности  за нарушения бюджетного законодательства - уголовную, административную и финансовую.

 

За совершение нарушений бюджетного законодательства к нарушителю могут  быть применены меры принуждения, установленные  в ст. 282 БК РФ. К таким мерам  относятся:

 

-предупреждение о ненадлежащем  исполнении бюджетного процесса;

 

-блокировка расходов;

 

-изъятия бюджетных средств;

 

-приостановление операций по  счетам в кредитных организациях;

 

-наложения штрафа

 

-начисление пении

 

-иные меры  в соответствии с БК РФ и  федеральными законами.

 

В соответствии со ст.289 БК РФ нецелевое использование  бюджетных средств влечет наложение штрафов на руководителей, получателей бюджетных средств соответствии с КоАП РФ, а также уголовные наказания при наличии состава преступления, предусмотренные УК РФ.

 

П.1 ст.15.14 КоАП РФ за нецелевое использование бюджетных  средств предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц лиц в размере от 4 до 5 тыс. рублей, а на юр.лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

В соответствии с п.1 ст. 285.1 УК РФ расходование бюджетных  средств, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное  группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере влечет наложение штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет или без такового. (п.2 ст.285.1 УК РФ)

 

За нарушение  графиков представления отчетности применяется такая мера наказания как предупреждение

 


Информация о работе Ответственность за нарушения бюджетного законодательства