Краткая характеристика принципов финансовой деятельности государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 13:09, контрольная работа

Краткое описание

Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Государство же может, учитывая объективную необходимость финансовых отношений, разрабатывать различные формы их использования: вводить или отменять различные виды платежей, изменять формы использования финансовых ресурсов и т. д. Государство не может создавать то, что объективно не подготовлено ходом общественного развития. Оно устанавливает только формы проявления объективно назревших экономических отношений.

Содержание

Введение
1. Финансы и финансовая система……………………............
2. Единство финансовой системы РФ…………………………
3. Принципы финансовой деятельности государства…….....
3.1 Принцип федерализма…………………………………….
3.2 Принцип законности………………………………………
3.3 Принцип гласности………………………………………..
3.4 Принцип плановости……………………………………...
Заключение……………………………………………………..
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое.docx

— 34.58 Кб (Скачать документ)

 

 

Псковский филиал Негосударственного образовательного частного учреждения     

Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт

управления и права»             

 

Юридический факультет

 

Контрольная  работа

 

 

Дисциплина:

Финансовое право

Тема:

Краткая характеристика принципов финансовой деятельности государства

 

 

Выполнила студентка:

Ильина С.С.

3 курс, Б353 группа

Отделение заочное

 

 

 

 

 

Псков

2014 год

Введение

1. Финансы и финансовая  система……………………............

2. Единство финансовой  системы РФ…………………………

3.  Принципы финансовой  деятельности государства…….....

3.1  Принцип федерализма…………………………………….

3.2  Принцип законности………………………………………

3.3  Принцип гласности………………………………………..

3.4  Принцип плановости……………………………………...

Заключение……………………………………………………..

Список используемой литературы…………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Финансы по своей сущности представляют одну из экономических категорий, свойственных современным государствам с различным общественно-политическим строем.

Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Государство же может, учитывая объективную необходимость финансовых отношений, разрабатывать различные формы их использования: вводить или отменять различные виды платежей, изменять формы использования финансовых ресурсов и т. д. Государство не может создавать то, что объективно не подготовлено ходом общественного развития. Оно устанавливает только формы проявления объективно назревших экономических отношений.

Финансы   составляют   целостную   систему,    включающую    несколько взаимосвязанных  звеньев   (институтов)   и   органов.   Наличие   различных институтов  внутри  финансовой  системы   объясняется   тем,   что   финансы обслуживают   многообразные   потребности   общества,    охватывают    своим воздействием всю экономику страны и всю сферу социальной  деятельности.

Финансовая деятельность государства предназначена для материального обеспечения государственных мероприятий. Задачи финансовой деятельности выражаются в целях социально-экономического развития государства, поддержания обороноспособности страны, а также обеспечения финансовыми ресурсами деятельности государственных органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Финансы и финансовая  система

В экономической и правовой литературе понятие «финансы» рассматривается в двух аспекта:

как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения своих задач и функций и  

как совокупность фондов денежных средств, мобилизованных государством для осуществления своих задач.

Финансы – это не сами денежные средства, а отношения между людьми по поводу образования, перераспределения и использования фондов денежных средств. Финансы служат экономическим инструментом распределения валового общественного продукта и национального дохода. Они являются средством контроля за производством и распределением материальных благ. А также средством стимулирования развития государства. При этом надо иметь в виду, что финансы и финансовые отношения – это обязательно денежные отношения, но не все отношения по поводу денег являются финансовыми. Так, деньги, обслуживающие отношения купли-продажи, поставки, административных штрафов, финансами не являются. Это общественные отношения, регулируемые другими отраслями права: гражданским, административным и т.д.

Финансы Российской Федерации – это экономические отношения по созданию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий и организаций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе которых происходит распределение и перераспределение совокупного общественного продукта и контроль за удовлетворением общественных потребностей.

Финансовый институт – группа однородных экономических отношений, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции или распределения денежных средств.

Совокупность входящих в состав финансов Российской Федерации звеньев в их взаимосвязи образуют финансовую систему России.

Финансовую систему РФ составляют следующие институты:

- бюджетная система с входящими в нее государственными и местными бюджетами;

- внебюджетные целевые фонды;

- финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства;

- имущественное и личное страхование;

- кредит (государственный и банковский).

Перечисленные звенья финансовой системы существуют соответственно как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, а также местного самоуправления.

Центральное место в финансовой системе РФ принадлежит бюджетной системе, с помощью которой образуются фонды денежных средств соответствующих государственных и административно-территориальных образований. В финансовую систему РФ также включаются финансы юридических и физических лиц. Характеризуя финансы юридических лиц, следует указать, что в их состав входят такие государственные внебюджетные фонды, играющие исключительную роль в обеспечении социальной защищенности граждан, как Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (федеральные и региональные, например, негосударственные пенсионные фонды); фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды общественных и региональных организаций; фонды иных юридических лиц.

Местные финансы. Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25 сентября 1997 г. №126-ФЗ определил основные принципы организации местных финансов. В соответствии с вышеназванным федеральным законом местные финансы включают средства местного бюджета, государственные, муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые ресурсы. Формирование и использование местных финансов основывается на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки, гласности и осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, конституциями, уставами и законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований, другими правовыми актами органов местного самоуправления.

Местные финансы определяются как совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения. Таким образом, местные финансы входят в структуру финансовой системы России в качестве ее самостоятельного звена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Единство финансовой системы РФ

Единство финансовой политики является необходимым условием, гарантированного Конституцией РФ единства экономического пространства в РФ, свободного перемещения финансовых средств (ст. 75).

Реализация стоящих перед государством задач связана с необходимостью использования финансовой системы. В результате оно осуществляет деятельность по планомерному и целенаправленному образованию, распределению и использованию государственных централизованных и децентрализованных денежных фондов, т.е. финансовую деятельность.

Итак, финансовая деятельность государства - это осуществление им функций по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Характеризуя финансовую деятельность государства, необходимо подчеркнуть, что - это особый вид государственной деятельности, поскольку ею занимаются органы государства всех трех ветвей государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной в пределах своей компетенции.

Содержание финансовой деятельности государства выражается в многочисленных и разнообразных функциях в сфере образования, распределения и использования государственных денежных фондов (бюджетных и кредитных ресурсов; страховых денежных фондов; финансовых средств отраслей народного хозяйства и государственных предприятий). Функции финансовой деятельности выполняют также органы государственного управления РФ и субъектов Федерации (министерства, государственные комитеты, департаменты и т.д.) в рамках отнесенных к их компетенции отраслей или сфер управления. Эти функции обеспечивают выполнение задач данных органов в соответствующих отраслях и сферах, осуществляются в связи с ними. То же относится и к подобным органам управления, формируемым в системе местного управления (отделы администраций и т.п.). Неотъемлемым элементом каждой из них является функция контроля, что вытекает из сущности финансов.

 

 

3. Принципы финансовой деятельности государства

В своей финансовой деятельности государство руководствуется рядом принципов. Одним из них является публичный характер финансовой деятельности, что означает ее открытость. Важнейшие акты этой деятельности государства доводятся к сведению общественности благодаря средствам массовой информации.

Другим принципом финансовой деятельности является разделение функций между представительными и исполнительными органами власти.

С этим принципом тесно связано следующий - приоритет представительных органов власти перед исполнительными в решении государственных проблем, связанных с финансами.

Еще одним принципом является приоритетность публичных расходов относительно доходов казны.

Важным принципом финансовой деятельности государства является финансирование ее безопасности, осуществляется за счет централизованных государственных фондов.

Одним из принципов финансовой деятельности выступает единство финансовой деятельности и денежной системы государства, ведь государственные средства создаются и распределяются в денежной форме, закрепленной национальным законодательством.

В качестве одного из принципов финансовой деятельности рассматривают ее межотраслевой характер. Эта деятельность охватывает производственную и непроизводственную сферы экономики, содержание социальной сферы и т.д.

Принципу финансовой деятельности государства является также ее самостоятельность, то есть государство занимается этой деятельностью обособленно от других сфер деятельности, имея для этого финансовую систему с ее фондами и институтами.

Еще одним важным принципом финансовой деятельности государства является его социальная направленность. Данный принцип подразумевает ориентированность государства в своей финансовой деятельности на осуществление широкой и эффективной социальной политики, которая имеет практически воплощаться в реальности прав человека и гражданина, в существовании доступных и эффективных систем образования, здравоохранения, социального обеспечения, в поддержке малообеспеченных слоев населения и т.д.

Наконец еще одним принципом финансовой деятельности является принцип гласности, тесно связанный с первым из вышеупомянутых принципов - принципом ее публичного характера. Финансовая деятельность государства находится под контролем общества, в частности, благодаря избранному избирателями депутатскому корпусу. Выделим основные четыре принципа и рассмотрим их подробнее.

 

3.1 Принцип федерализма

Он состоит в том, что в государстве принимается не один государственный бюджет, как было раньше, а целая серия законодательных актов о бюджетах различных уровней, которые только по расчетам представляют собой консолидированный бюджет, а в реальной жизни являются почти самостоятельными фондами денежных средств для органов представительной и исполнительной власти всех уровней, для каждой территории, вплоть до бюджетов местного самоуправления. Оговорка почти об их самостоятельности связана с тем, что все нижестоящие бюджеты зависят друг от друга, так как для их формирования необходимо перераспределение государственных средств из вышестоящих звеньев бюджетной системы в нижестоящие. Однако подобные перераспределения в бюджетной системе за последние годы делаются таким образом, чтобы были полностью обеспечены права всех республик и других национально государственных и административных образований, входящих в состав Российской Федерации.

Принцип федерализма в сфере финансовой деятельности государства имеет значительную научную и практическую ценность и является исходным началом финансовой деятельности государства, выражающимся в сочетании общегосударственных финансовых интересов с интересами субъектов РФ и заключающимся в распределении финансовых ресурсов, а также в разграничении бюджетной комᴨȇтенции между Российской Федерацией и субъектами РФ.

 

Принцип федерализма в финансовом праве представляет собой преломление в финансовой сфере государственного устройства Российской Федерации, установленного Конституцией РФ и получившего развитие в федеральных конституционных законах и федеральных законах, договорах между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, а также в конституциях (уставах) и законах субъектов РФ. Основные характеристики принципа федерализма закреплены Конституцией РФ: государственный суверенитет (ст. 4); единство системы государственной власти (ч. 3 ст. 5); равноправие субъектов РФ (ч. 1 и 4 ст. 5); единство конституционно-правовой системы (ст. 15); разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ (ч. 3 ст. 5); самостоятельность (в пределах своих полномочий) местного самоуправления (ст. 12).

 

Находя свое отражение в финансовом праве, принцип федерализма ᴨȇреносит свою сущность на финансовую деятельность государства. При этом составные элементы принципа федерализма преломляются и приобретают характерные особенности. Однако названные элементы не являются дифференцированными понятиями принципа федерализма в финансовом праве, а представляют собой стороны (асᴨȇкты) его действия в различных сферах финансовых отношений. Сущность федеративных отношений в финансовой деятельности государства обусловлена способом разграничения и структурирования предметов ведения «по вертикали», системой разделения государственной власти между Российской Федерацией и субъектами РФ, правовым статусом субъектов федеративных отношений, методами воздействия на участников финансовых правоотношений. Основополагающим асᴨȇктом принципа федерализма является разграничение между Российской Федерацией и ее субъектами предметов ведения, ᴨȇречень котоҏыҳ установлен Конституцией РФ (ст. 71--73). Относительно сферы финансовой деятельности в ведении Российской Федерации находятся: установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное и кредитное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки; федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития (п. «ж», «з» ст. 71). Следует отметить, что ᴨȇречень предметов ведения, установленный ст. 71, является исчерпывающим, но одновременно содержит достаточный набор необходимых полномочий для обесᴨȇчения жизнедеятельности Российской Федерации.

Информация о работе Краткая характеристика принципов финансовой деятельности государства