Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 14:27, контрольная работа

Краткое описание

Важным элементом бюджетного процесса является финансовый контроль, который обеспечивает эффективность функционирования государственной финансовой системы.
Значение финансового контроля в России существенно возросло в период перехода к рыночной экономике. В рыночной системе велика роль налогов, которые являются не только основным источником поступлений в доходную часть бюджета, но и регулятором хозяйственной деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3
ВОПРОС № 1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ……………………………………...4
ВОПРОС № 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ВИДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ………………………………………………...8
ВОПРОС № 3. ЗАДАЧА……………………………………………………………….17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 37.45 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

ВОПРОС № 1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ……………………………………...4

ВОПРОС № 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ВИДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ………………………………………………...8

ВОПРОС № 3. ЗАДАЧА……………………………………………………………….17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Важным элементом бюджетного процесса является финансовый контроль, который обеспечивает эффективность функционирования государственной финансовой системы.

Значение финансового контроля в России существенно возросло в период перехода к рыночной экономике. В рыночной системе велика роль налогов, которые являются не только основным источником поступлений в доходную часть бюджета, но и регулятором хозяйственной деятельности. Развитие налоговой системы невозможно без создания эффективной системы контроля за полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет государства. Также велика значимость общественного контроля за расходованием государственных средств. Усложняется система бюджетного федерализма, которая также требует создания новых механизмов контроля за распределением и использованием бюджетных ресурсов.

Эффективный и действенный финансовый контроль является необходимым условием сильной власти, важнейшим фактором государственного строительства.

Цель работы – раскрыть содержание понятия финансовый контроль, дать характеристику его видов, форм и методов, а также выявить пути совершенствования финансового контроля РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС № 1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ЕГО ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

 Контроль, являясь одной из важнейших функций процесса управления, осуществляемого на любом уровне, представляет систему наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, а также выявление результатов управленческих воздействий на управляемый объект.

Контроль осуществляется в различных сферах деятельности общества. В связи с этим выделяют виды контроля: экономический, технический, административный и др.

Как форма реализации контрольной функции финансов, финансовый контроль необходим в любом обществе, основанном на товарно-денежных отношениях. В странах с рыночной экономикой роль финансового контроля особенно велика, т.к. важнейшим направлением деятельности субъектов хозяйствования при обязательном соблюдении установленных норм права становится повышение её эффективности. Финансовый контроль имеет важнейшее значение для управления финансами на любом уровне, обеспечивая надёжное функционирование всей финансовой системы, реализацию осуществляемой государством финансовой политики, содействует обеспечению финансовой безопасности.

Финансовый контроль – это совокупность действий и операций, осуществляемых специально уполномоченными органами, с целью контроля за соблюдение субъектами хозяйствования и органами государственной власти и местного самоуправления норм права в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов для своевременного получения полной и достоверной информации о ходе реализации принятых управленческих финансовых решений.

Содержание финансового контроля раскрывается через его цель и задачи; элементы, совокупность которых образует систему контроля; принципы организации.

Цель финансового контроля заключается в своевременном получении всей информации о ходе процесса управления финансами на микро- и макроуровне, выявленных нарушениях для принятия адекватных управленческих решений. Цель финансового контроля реализуется в выполняемых им задачах.

Основными задачами финансового контроля являются:

– обеспечение финансовой безопасности государства и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования;

– выполнение субъектами хозяйствования своих финансовых обязательств, в том числе перед органами государственной власти и органами местного самоуправления;

– рост финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях финансовой системы, обеспечение их рационального, эффективного и законного использования;

– соблюдение финансовых интересов всех субъектов хозяйствования, усиление их ответственности за результаты своей деятельности;

– повышение эффективности финансовой политики государства.

В системе финансового контроля выделяют как основные, так и вспомогательные элементы, образующие инфраструктуру финансового контроля. В качестве основных элементов финансового контроля можно выделить: объект и субъект; информационное, правовое и методическое обеспечение; механизм; принципы; меры ответственности всех участников процесса контроля. Инфраструктура финансового контроля включает в себя: финансовое, техническое, кадровое обеспечение контроля и т.п. Совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействующих друг с другом и образующих целостное единство в процессе достижения целей контроля, представляет собой систему финансового контроля .

Основными принципами финансового контроля являются следующие: законности, независимости, объективности, гласности, ответственности, разграничения функций и полномочий, системности.

Объект, субъект финансового контроля.

В качестве объекта финансового контроля выступают: процессы образования, распределения и использования финансовых ресурсов субъектами хозяйствования и органами государственной власти и местного самоуправления, характеризующиеся системой различных стоимостных показателей (например, выручка от реализации, себестоимость,, налоги и др.)

Наиболее важным элементом в системе финансового контроля являются субъекты контроля, т.к. они в соответствии с действующим законодательством непосредственно осуществляют контроль и несут ответственность за свои действия.

Субъектами финансового контроля являются специально уполномоченные органы (государственные контрольные органы; структурные подразделения, созданные в субъектах хозяйствования и органах государственной власти и местного самоуправления; негосударственные специализированные организации), а также квалифицированные специалисты, осуществляющие свою контрольную деятельность в соответствии с нормами права. Субъекты контроля для реализации поставленных задач выполняют конкретные действия или функции, реализация которых осуществляется на основании их полномочий, определяющих компетенцию органа, осуществляющего контроль.

На сегодня примером единой системы может послужить система финансового контроля Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), реализованная на основе российской системы управления сверхбольшими базами данных Ну Тесh. Эти разработки и могут быть заложены в основу Единого информационного пространства государственного финансового контроля.

Сейчас система ФСС обеспечивает оперативный сбор и анализ данных о финансово-экономической деятельности всех налогоплательщиков и исполнительных органов фонда, а также полное и всестороннее обеспечение информацией его руководящего состава и специалистов. Корпоративная сеть фонда, реализованная на основе выделенных и коммутируемых линий связи, объединяет в единое информационное пространство все 89 регионов России, 15000 персональных компьютеров, 750 локальных сетей, 15 распределенных банков данных, 2 миллиона налогоплательщиков. Общий объем всех банков данных превышает 150 Гбайт.

Система обеспечивает проверку текущей финансово-хозяйственной деятельности всех исполнительных органов ФСС, выполнения ими программ государственных гарантий по социальному страхованию, рационального использования материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов и т. д.

В результате руководству Фонда удалось реализовать принцип прозрачного бюджета.

Обычно, для того чтобы проконтролировать деятельность регионального отделения или налогоплательщика, необходимо проанализировать тысячи первичных документов, а во время ревизии провести такую работу на должном уровне достаточно сложно. ш только с внедрением компьютерной системы финансового контроля у ревизоров ФСС появилась возможность предварительно обработать необходимую информацию, а все возникшие вопросы разрешить уже непосредственно при ревизии.

Практика показала, что для выполнения сложных запросов на получение аналитических отчетов, справок или сводок по базе данных, содержащей информацию о 5 миллионах платежей и десятках миллионов отчетов, требуется не более 30-60 секунд. При этом всю информацию можно получить с помощью обычного «Noteboo» и сотового телефона, находясь в любой точке земного шара, где есть соответствующие коммуникации.

В конце концов, мир вошел в третье тысячелетие. Россияне не без оснований надеются, что в XXI веке наша страна пополнит список так называемых цивилизованных государств. Вряд ли это будет возможно без надежно функционирующей системы государственного финансового контроля, без постоянного проведения мониторинга экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС № 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ВИДЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

В основе классификации видов, форм и методов финансового контроля лежат признаки, характеризующие определённые связи между объектами классификации.

Для определения видов финансового контроля, как правило, исходят из таких наиболее существенных признаков классификации, как субъект и объект контроля. В зависимости от определённых признаков классификации выделяют следующие виды финансового контроля.

В зависимости от субъектов, осуществляющих контроль, выделяют: государственный финансовый контроль и негосударственный финансовый контроль, который включает аудиторский, внутрихозяйственный и общественный контроль.

В зависимости от объекта контроля выделяют такие виды финансового контроля, как: бюджетный, налоговый, таможенный, валютный, контроль в страховой сфере (страховой), денежно-кредитный, контроль за деятельностью внебюджетных фондов и др.

Бюджетный контроль, являющийся одним из важнейших видов финансового контроля, обеспечивает проверку правильности составления и исполнения доходов и расходов бюджета в разрезе показателей, установленных законом о бюджете на соответствующий год; выявление отклонений в ходе исполнения бюджета; выявление финансовых нарушений в бюджетной сфере, контроль за правильностью осуществления бюджетного учёта. Налоговый и таможенный контроль рассматриваются либо как самостоятельные виды контроля, либо как составляющие бюджетного контроля.

Финансовый контроль, объектом которого являются финансовые отношения, складывающиеся в различных сферах и звеньях финансовой системы, могут осуществлять как органы государственного, так и негосударственного финансового контроля. Так, финансовый контроль в страховой сфере осуществляют специально созданные государственные органы (например, Федеральная служба страхового надзора РФ), а также аудиторские организации. Финансовый контроль в системе пенсионного обеспечения в РФ осуществляют: Счётная палата РФ, Федеральная служба по финансовым рынкам, Пенсионный фонд РФ (в отношении страхователей и пенсионеров), Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений, негосударственные пенсионные фонды (по отношению к управляющим компаниям), аудиторские фирмы, органы внутреннего контроля.

Совокупность контрольных действий и операций, осуществляемых субъектами контроля, может быть выражена в той или иной форме, зависящей от целого ряда факторов. С учётом этих факторов (время и место проведения контроля, периодичность его проведения и др.) можно выделить следующие формы финансового контроля.

В зависимости от времени проведения выделяют предварительный, текущий и последующий контроль.

Предварительный контроль – контроль, осуществляемый до совершения финансово-хозяйственных операций, например, в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам, на стадии составления смет доходов и расходов бюджетных учреждений. Имеет большое значение для предупреждения нарушений финансового законодательства.

Текущий контроль проводится в процессе совершения финансово-кредитных операций, например, при рассмотрении отдельных вопросов исполнения бюджетов в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами, при проверке органами казначейства платёжных документов на осуществление кассового расхода бюджета. Текущий контроль позволяет получить необходимую оперативную информацию, характеризующую состояние объекта контроля, внести необходимые коррективы в случае выявления отклонений.

Последующий контроль осуществляется по итогам завершения финансово-хозяйственных операций, отличается более глубоким изучением деятельности субъекта хозяйствования. Как правило, по результатам последующего контроля составляют документы (например, акты), положения которых обязательны для их исполнения.

Исходя из направления воздействия субъекта контроля на объект, выделяют внешний и внутренний финансовый контроль. Под внешним финансовым контролем понимают: по отношению к органам государственной власти – контроль, осуществляемый независимыми в своей деятельности от органов государственной власти субъектами, т.е. специально созданными контрольными органами; по отношению к субъекту хозяйствования – контроль, осуществляемый иными внешними субъектами (налоговыми, финансовыми органами, аудиторской организацией). Под внутренним финансовым контролем понимают: по отношению к органам государственной власти – контроль, осуществляемый непосредственно в системе органов государственной власти (например, ведомственный контроль); по отношению к субъекту хозяйствования – контроль, осуществляемый соответствующей службой (внутреннего контроля).

При проведении финансового контроля используют определённые методы , к которым традиционно относят обследование, проверку, ревизию, надзор, мониторинг и др.

Обследование – это сбор и общий анализ информации по конкретному вопросу в целях определения целесообразности дальнейшей детальной проверки.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"