Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:03, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит задачи по дисциплине "Финансовое право" и их решения

Содержание

Задача 1 3
Задача 2 7
Задача 3 9
Задача 4 13
Задача 5 19
Список используемой литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право 5 задач.docx

— 49.14 Кб (Скачать документ)

Содержание

Задача 1 3

Задача 2 7

Задача 3 9

Задача 4 13

Задача 5 19

Список  используемой литературы 24

 

 

 

Задача 1

 

В течение лета 2004 г. в  ходе 30 судебных заседаний по рассмотрению исков энергоснабжающих организаций к муниципальным учреждениям и органам местного самоуправления МО «Бисертский район» Свердловской области о взыскании задолженности прошлых лет было подписано 30 мировых соглашений на общую сумму 18 млн. руб. Бюджет МО «Бисертский район» не предусматривает погашение задолженности прошлых лет. 

 

Законно ли заключение таких  мировых соглашений? Имел ли право  суд утверждать такие соглашения?

 

Решение

Пункт 1 статьи 86 БК РФ устанавливает, что расходные обязательства  муниципального образования возникают  в результате:

принятия муниципальных  правовых актов по вопросам местного значения и иным вопросам, которые  в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления, а также заключения муниципальным  образованием (от имени муниципального образования) договоров (соглашений) по данным вопросам;

принятия муниципальных  правовых актов при осуществлении  органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий;

заключения от имени муниципального образования договоров (соглашений) муниципальными казенными учреждениями.

Пункт 3 названной статьи устанавливает, что расходные обязательства  муниципального образования, указанные  в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами (законами субъекта Российской Федерации), исполняются за счет и в пределах субвенций из бюджета субъекта Российской Федерации, предоставляемых местным бюджетам в порядке, предусмотренном статьей 140 настоящего Кодекса.

В случае, если в муниципальном образовании превышены нормативы, используемые в методиках расчета соответствующих субвенций, финансовое обеспечение дополнительных расходов, необходимых для полного исполнения указанных расходных обязательств муниципального образования, осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита местного бюджета.

В соответствии со ст. 161 Бюджетного кодекса заключение и оплата бюджетным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся в пределах доведенных ему по кодам классификации расходов соответствующего бюджета лимитов бюджетных обязательств и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

Принятие денежных обязательств и принятие управленческих решений  по обязательствам прежде всего связаны с внесением изменений в смету, в объем доведенных лимитов. В соответствии со ст. 217 Бюджетного кодекса такие изменения не должны привести к возникновению кредиторской задолженности, к возникновению денежных обязательств, не обеспеченных лимитами.

Ответственность за принятие кредиторской задолженности сверх  доведенных лимитов бюджетных обязательств прежде всего лежит на руководителе бюджетного учреждения (получателя бюджетных средств) как на лице, принимающем данные обязательства.

В части кредиторской задолженности  прошлых лет бюджетные обязательства  нужно регистрировать заново в объеме лимитов бюджетных обязательств, доведенных с правом погашения кредиторской задолженности, возникшей в прошлые  периоды. Правильно, чтобы такая  перерегистрация бюджетных обязательств производилась на основании решения главного распорядителя бюджетных средств. В указанном случае обязательство регистрируется как обязательство текущего года в пределах доведенных лимитов текущего года.

Так, в письме Казначейства РФ от 21.06.2006 N 42-7.1-15/5.1-257 "Об оплате за счет средств федерального бюджета кредиторской задолженности прошлых лет"1 отмечено, что федеральное казначейство в связи с поступающими запросами из органов Федерального казначейства по вопросу оплаты за счет средств федерального бюджета в текущем финансовом году денежных обязательств, принятых получателями средств федерального бюджета в прошлые годы, разъясняет.

Статьей 103 Федерального закона от 26.12.2005 N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" предусмотрено, что оплата бюджетными учреждениями договоров, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета, производится в пределах установленных этим учреждениям лимитов бюджетных обязательств, в соответствии с ведомственной функциональной и экономической классификациями расходов федерального бюджета и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

В отношении указанных  операций Федеральное казначейство в соответствии со статьей 267 Бюджетного кодекса Российской Федерации осуществляет функцию контроля за непревышением кассовых расходов, осуществляемых получателями средств федерального бюджета, над доведенными им лимитами бюджетных обязательств.

При этом Бюджетный кодекс Российской Федерации не устанавливает ограничений по срокам принятия денежных обязательств, подлежащих оплате в счет лимитов бюджетных обязательств текущего финансового года.

Таким образом, контроль за оплатой получателем средств федерального бюджета задолженности, образовавшейся в результате принятых и не исполненных им в прошлые годы обязательств, на органы Федерального казначейства не возложен, так как получатель средств федерального бюджета самостоятельно обеспечивает исполнение принятых на себя и неисполненных денежных обязательств.

В соответствии с пунктом 5 статьи 49 АПК РФ2 арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

С учетом изложенного можно сделать следующие выводы. При заключении мирового соглашения стороны определяют его условия. Соответственно в мировом соглашении возможно предусмотреть реструктуризацию задолженности как по суммам, так и по срокам. Так как бюджет текущего финансового года МО не предусматривает оплату кредиторской задолженности прошлых лет, в мировом соглашении могут быть предусмотрены иные сроки погашения задолженности. Однако еще не факт, что в будущих бюджетах такие средства будут заложены.

Таким образом, если мировое  соглашение предусматривает оплату кредиторской задолженности прошлых лет в текущем финансовом году суд не должен был утверждать такое мировое соглашение.

 

 

 

 

Задача 2

 

МО «Устинский район» Свердловской области открыло бюджетный счет в филиале банка «Гранит» (г. Первоуральск). Отделение Федерального казначейства по Свердловской области изъяло в бесспорном порядке средства, размещенные на этом счете, и вынесло предупреждение главе МО «Устинский район» о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса.  
Данные действия и предупреждение обжалованы в Арбитражный суд Свердловской области. В заявлении было указано, что разместить бюджетные средства в учреждении Банка России не представлялось возможным, так как таковое отсутствует на территории МО «Устинский район».

 

Имело ли место нарушение  бюджетного законодательства? Каков  порядок выбора кредитного учреждения для размещения бюджетных средств?

 

Решение

 

Пункт 2 статьи 155 БК РФ устанавливает, что Центральный банк Российской Федерации обслуживает счета  бюджетов, за исключением случая, указанного в пункте 4 статьи 156 настоящего Кодекса.

В силу пункта 2 статьи 156 БК РФ кредитные организации выполняют  функции, предусмотренные пунктом 2 статьи 155 настоящего Кодекса, в случае отсутствия учреждений Центрального банка Российской Федерации на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций.

Конституционным Судом РФ 17 июня 2004 года было вынесено постановление3 по делу о проверке конституционности п. 2 ст. 155, п. 2 и 3 ст. 156. Названные нормы признаны не противоречащими Конституции РФ.

 Кроме этого, в соответствии с пунктом 4 статьи 155 БК РФ кредитные организации, отбираемые территориальным органом Федерального казначейства в соответствии с законодательством Российской Федерации, обслуживают счета, предназначенные для выдачи и зачисления наличных денежных средств организациям, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Указанные счета обслуживаются кредитными организациями без взимания ими платы.

В письме Банка России от 13.06.2013 N 107-Т "О внесении изменений  в статьи 155, 156 Бюджетного кодекса  Российской Федерации"4 отмечено, что Центральный банк Российской Федерации обслуживает счета бюджетов, за исключением случая, указанного в пункте 4 статьи 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным, в случае проведения территориальными органами Федерального казначейства конкурса по отбору кредитных организаций  на соответствующей территории и  признании этого конкурса состоявшимся, счета, предназначенные для выдачи и зачисления наличных денежных средств  организациям, лицевые счета которым  открыты в органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов  Российской Федерации и муниципальных  образований, открытые в подразделениях Банка России, закрываются в установленном  порядке.

Таким образом, в данном случае нарушения требований бюджетного законодательства нет. В настоящее время выбор  кредитного учреждения для размещения бюджетных средств должен осуществляться на основании конкурса.

Задача 3

 

  

Прокурор Верх-Исетского района Екатеринбурга в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в Верх-Исетский районный суд с исковым заявлением в интересах муниципального образования «Город Екатеринбург» в лице Финансово-бюджетного управления Екатеринбурга к гражданину А.В. Пискунову о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц. Подачу искового заявления прокурор мотивировал тем, что неуплата местного налога наносит ущерб муниципальному образованию «Город Екатеринбург», поскольку приводит к уменьшению доходов местного бюджета. Гражданин А.В. Пискунов иск не признал, указав, что у прокурора нет права заявлять такие требования. 

Кто вправе заявлять требования о взыскании с физических лиц  недоимки? Какова процедура взыскания  недоимки с физических лиц? Мог ли прокурор обратиться в суд с иском  в интересах конкретного муниципального образования в лице его финансового  органа?  

Решение

 

В соответствии со статьей 45 ГПК РФ5 прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Статья 48 НК РФ6 устанавливает, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании  налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее  в настоящей статье - заявление  о взыскании) подается в отношении  всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о  взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая  сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического  лица, превышает 3 000 рублей, за исключением  случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании  подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока  исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы  налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый  орган (таможенный орган) обращается в  суд с заявлением о взыскании  в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока  исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы  налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый  орган (таможенный орган) обращается в  суд с заявлением о взыскании  в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"