Контрольная работа по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 15:01, контрольная работа

Краткое описание

Задача 3. В течение лета 2004 г. в ходе 30 судебных заседаний по рас-смотрению исков энергоснабжающих организаций к муниципальным учреждениям и органам местного самоуправления МО «Бисертский район» Свердловской области о взыскании задолженности прошлых лет было подписано 30 мировых соглашений на общую сумму 18 млн руб. Бюджет МО «Бисертский район» не предусматривает погашение задолженности прошлых лет.
Законно ли заключение таких мировых соглашений? Имел ли право суд утверждать такие соглашения?

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р.финансовое право 2.doc

— 81.50 Кб (Скачать документ)

Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления  в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

Решение о взыскании  принимается после истечения  срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в срок не позднее пяти дней после вынесения решения о взыскании необходимых денежных средств.

Поскольку из содержания п. 3 ст. 46 НК РФ в толковании абз. 4, 5 п. 12 постановления  Пленума ВАС РФ N 5 от 28.02.2001 следует, что срок для вынесения решения о взыскании за счет денежных средств является пресекательным, то повторное выставление требований на одни и те же суммы налогов, пени не допускается, поэтому иск, заявленный налоговым органом на основании решения, вынесенного с нарушением 60-дневного срока, удовлетворению не подлежит.

 

Задача 6. В связи с недоимкой по налогу на прибыль за 2002 г. в сумме 300 тыс.руб. в целях обеспечения исполнения налогового обязательства на все имущество ОАО «Завод по переработке хлопка» был наложен полный арест. Стоимость основных производственных средств по балансу за последний отчетный период составила 1,5 млн руб. ОАО «Завод по переработке хлопка» обжаловал в суд постановление о наложении ареста.

С точки зрения установленных Налоговым кодексом процедурных правил достаточно ли одного постановления налогового органа для наложения ареста на имущество данного акционерного общества? Какова процедура и каковы основания наложения ареста на имущество организации? В каких случаях возможно наложить полный арест на все имущество организации? Как определяется соразмерность ареста имеющейся задолженности по уплате налога?

 

Ответ:

В соответствии со ст. 77 НК РФ арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

Арест имущества может  быть полным или частичным.

Полным арестом имущества  признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором он не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Частичным арестом признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Арест может быть применен только для обеспечения взыскания  налога за счет имущества налогоплательщика-организации  в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.

Арест может быть наложен  на все имущество налогоплательщика - организации.

Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и  достаточно для исполнения обязанности по уплате налога.

Решение о наложении  ареста на имущество налогоплательщика-организации  принимается руководителем (его  заместителем) налогового органа в форме соответствующего постановления.

Арест имущества налогоплательщика-организации  производится с участием понятых. Орган, производящий арест имущества, не вправе отказать налогоплательщику-организации (его законному и (или) уполномоченному представителю) присутствовать при аресте имущества.

Лицам, участвующим в  производстве ареста имущества в  качестве понятых, специалистов, а также налогоплательщику-организации (его представителю) разъясняются их права и обязанности.

Проведение ареста имущества  в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Перед арестом имущества  должностные лица, производящие арест, обязаны предъявить налогоплательщику-организации (его представителю) решение о наложении ареста, санкцию прокурора и документы, удостоверяющие их полномочия.

При производстве ареста составляется протокол об аресте имущества. В этом протоколе либо в прилагаемой к нему описи перечисляется и описывается имущество, подлежащее аресту, с точным указанием наименования, количества и индивидуальных признаков предметов, а при возможности - их стоимости.

Все предметы, подлежащие аресту, предъявляются понятым и налогоплательщику-организации (его представителю).

Руководитель (его заместитель) налогового или таможенного органа, вынесший постановление о наложении  ареста на имущество, определяет место, где должно находиться имущество, на которое наложен арест.

            Таким образом, если в данном случае была получена санкция прокурора, и также для погашения задолженности по налогам необходимо полностью наложить арест на все имущество ОАО, то арест произведен правомерно.

 

Список использованных источников

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках  к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ)
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ (принят ГД  ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 09.03.2010)
  3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138 – ФЗ (ред от 09.03.2010, с изм. От 19.03.2010)
  4. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ(с изм. от 27.12.2009)
  5. Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (ред. от 28.11.2009)
  6. Приказ МНС РФ от 31 июля 2002 г. N БГ-3-29/404 "Об утверждении методических рекомендаций по порядку наложения ареста на имущество налогоплательщика в обеспечение обязанности по уплате налога"
  7. Информационное письмо Генеральной прокуратуры РФ от 27 января 2003 г. N 8-15-2003 "О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"//"Учет. Налоги. Право"

Судебная практика

  1. Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001г. №5 «О некоторых вопросах применения части первой налогового кодекса РФ»



Информация о работе Контрольная работа по "Финансовому праву"