Контрольная работа по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 14:23, контрольная работа

Краткое описание

1. Основы валютного контроля. Органы и агенты валютного контроля.
1. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим федеральным законом и иными федеральными законами.
2. Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации.
3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фин Право Фазылова.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

К общим относятся условия, наличие которых необходимо для  возложения ответственности на нарушителя обязательства в дюбом гражданском правоотношении:

  1. Противоправность;
  2. Наличие убытков;
  3. Причинная связь между противоправным действием (бездействием) и наступившими негативными последствиями;
  4. Вина правонарушителя.

Специальные условия  об ответственности за нарушение правил совершения расчетных операций, предусматривают ответственность в виде штрафов. Для наступления специальной ответственности достаточно только самого факта нарушения по вине банка.

Ответственность банков и  их клиентов за нарушение правил осуществления расчетных операций устанавливается не только нормами действующего законодательства (императивная), но и условиями договора, заключаемого между банком и его клиентом (договорная).

Императивная - ответственность- устанавливается в федеральных законах, а также в правилах, издаваемых Центральным банком России. Данные нормативные акты носят императивный характер и не могут быть изменены соглашением сторон расчетных правоотношений. Среди этих актов особое место занимает положение о штрафах за нарушение правил совершения расчетных отношений, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 193г. № 911. Содержащиеся в нем нормы, определяющие штрафную ответственность банков, воспроизводится в правилах о безналичных расчетах, утвержденных ЦБ РФ. Согласно этим актам за несвоевременное или неправильное списание средств со счета владельца, а также за несвоевременное или неправильное зачисление банком сумм, причитающихся владельцу, владелец вправе потребовать от банка уплатить в свою пользу штраф в размере 0.5% несвоевременно зачисленной суммы за каждый день задержки, если иное не оговорено в договоре между банком и владельцем счета.

Постановлением Президиума Верховного Совета РФ и Правительства РФ от 25 мая 1992г. «О неотложных мерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственности предприятий за их финансовое состояние» с 1 июля 1992г. введена пеня за просрочку платежа в пользу поставщика в размере 0,5% в день в случаях, когда размер ее не определен по согласованию между поставщиком и покупателем в договоре на поставку». Этим же актом предусмотрено, что в случае задержки зачисления на счета клиентов платежа по вине банка с указанного банка взимается в пользу поставщика пеня за каждый день просрочки зачисления платежа в размере 0.5% в день.

Договорная - ответственность между банком и клиентом может предусматривать дополнительные штрафные санкции. Кроме того, банки несут ответственность за причиненный клиенту материальный ущерб в размере прямых убытков и упущенной выгоды. Размер имущественной ответственности предприятий перед банком непосредственно законом не определен. Здесь применяются общие нормы гражданско-правовой ответственности. В ряде случаев конкретный размер такой ответственности устанавливается в договорах банковского счета и вклада, кредитных договорах, и имеет целью способствовать выполнению предприятием своих обязанностей в кредитно-расчетных операциях.


Информация о работе Контрольная работа по "Финансовое право"