Контрольная работа по дисциплине "Предпринимательское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 21:43, контрольная работа

Краткое описание

1. Какими правами обладают учредители по отношению к имуществу, передаваемому ими в уставный капитал организации?
2. Сколько существует коммерческих организаций?
3.Каковы ограничения количественного состава учредителей коммерческих организаций?
4. Какие лица могут быть учредителями коммерческих организаций?
5. Какие учредительные документы в коммерческих организациях?

Прикрепленные файлы: 1 файл

предпр.раб.тет.docx

— 69.47 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

(рабочая тетрадь)

 

 

по дисциплине

Предпринимательское право

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

группы ЮЗВС-11

юридического факультета

Чумак В.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛУГА - 2013

 

 

Тема №1 - Субъекты предпринимательского права

1. Какими  правами обладают учредители  по отношению к имуществу, передаваемому  ими в уставный капитал организации?

Участники (учредители) хозяйственных обществ теряют право собственности на имущество, переданное в уставный капитал организации. Они имеют право на получение дохода и дивидендов, на участие в управлении, на ликвидационную квоту.

 

2. Сколько существует коммерческих  организаций?

9: полное товарищество, коммандитное  товарищество, ООО, ОДО, ОАО, ЗАО, производственный  кооператив, унитарное предприятие, казенное предприятие.

 

3.Каковы ограничения количественного  состава учредителей коммерческих  организаций?

Для ЗАО, ООО, ОДО – не более 50 человек, для полного товарищества – не менее 2, для коммандитного товарищества – не менее 1 вкладчика и 1 полного товарища, для производственного кооператива – не менее 5 и не более 25% участников, не принимающих личного трудового участия в деятельности.

 

4. Какие лица могут быть учредителями  коммерческих организаций?

ИП, юридические лица, физические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

 

5. Какие учредительные документы  в коммерческих организациях?

Учредительный договор (хозяйственные товарищества), устав (ООО, ОДО, АО, унитарные предприятия, производственные кооперативы).

 

6.Какова ответственность учредителей  по обязательствам организации?

Участники могут солидарно нести субсидиарную ответственность (полное товарищество), нести субсидиарную ответственность в установленном учредительными документами размере (производственный кооператив), не отвечать по обязательствам, а нести риск убытков в размере своего вклада или стоимости принадлежащих им акций (хозяйственные общества, вкладчики в коммандитном товариществе).

 

7. Какие существуют органы управления  в коммерческих организациях?

Управляется всеми участниками (полное товарищество), полными товарищами (коммандитное товарищество), общее собрание акционеров и исполнительный орган (общества), совет директоров (ОАО), общее собрание участников (ООО, ОДО), наблюдательный совет, правление и председатель (производственный кооператив), руководитель (унитарное предприятие).

 

8.Каково участие в предпринимательской  деятельности коммерческой организации  ее учредителей и участников?

В полном товариществе и полные товарищи в коммандитном товариществе осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества, коммандитные товарищи не участвуют в предпринимательской деятельности, участники АО и члены производственного кооператива могут участвовать или не участвовать в предпринимательской деятельности, в ООО и ОДО – участвуют, в унитарных предприятиях – не участвуют.

 

9. Какова возможность передачи  своей доли в уставном капитале  одним из учредителей третьему  лицу?

В ЗАО, ООО, ОДО акционеры (участники) пользуются преимущественным правом приобретения доли, третьему лицу можно передать долю лишь при отказе от нее акционеров (участников). В ОАО права на передачу доли равны как у акционеров, так и у третьих лиц.

 

 

 

 

Термины:

предпринимательское право – это совокупность правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества (Ершова И.В. Предпринимательское право. – М.: Юриспруденция, 2006)

 

предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п.1 ст.2 ГК РФ)

 

правоспособность - способность лица иметь права и нести обязанности (п.1 ст.17 ГК РФ)

 

дееспособность - способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их (п.1 ст.21 ГК РФ)

 

правосубъектность – способность физического или юридического лица иметь и осуществлять непосредственно или через своих представителей юридические права и обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений (Теория государства и права / под ред. А.Г. Хабибуллина, В.В. Лазарева. – М.: ФОРУМ, 2009)

 

правовой метод – совокупность приемов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью (Ершова И.В. Предпринимательское право.– М.: Юриспруденция, 2006)

 

источник права – это различные нормативные правовые акты, регулирующие тот комплекс общественных отношений, который составляет предмет данной отрасли права  (Теория государства и права / под ред. А.Г. Хабибуллина, В.В. Лазарева. – М.: ФОРУМ, 2009)

 

корпоративные акты – это документы органов управления компании, содержащие некие «корпоративные» нормы, т.е. правила поведения, распространяющиеся только на коллектив данной организации (Теория государства и права / под ред. А.Г. Хабибуллина, В.В. Лазарева. – М.: ФОРУМ, 2009)

 

обычай делового оборота - сложившееся и широко применяемое в области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (п.1 ст.5 ГК РФ)

 

деловые обыкновения – обычаи, сложившиеся в сфере управленческой деятельности, связанные со спонтанно сложившейся практикой работы с документами, их оформлением (Теория государства и права / под ред. А.Г. Хабибуллина, В.В. Лазарева. – М.: ФОРУМ, 2009)

 

юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п.1 ст.48 ГК РФ)

 

полное товарищество – товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п.1 ст. 69 ГК РФ)

 

товарищество на вере - товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п.1 ст. 82 ГК РФ)

 

общество с ограниченной ответственностью - общество, уставный капитал которого разделен на доли, участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (п.1 ст. 87 ГК РФ)

 

акционерное общество - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, участники которого (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п.1. ст. 96 ГК РФ)

 

производственный кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (п.1 ст.107 ГК РФ)

 

некоммерческая организация - организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (ч.1 ст.50 ГК РФ)

 

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (ст.4 Закона РСФСР  "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках")

 

дивиденд - часть прибыли акционерного общества, распределяемая ежегодно между акционерами (Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1969-1978)

 

уставный капитал общества - определяемая уставом или договором об основании общества сумма капитала, необходимая для начала его деятельности (Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1969-1978)

 

филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п.2 ст.55 ГК РФ)

 

представительство - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п.1 ст.55 ГК РФ)

 

дочернее общество – это общество, решения которого имеет возможность определять другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом (п.1 ст. 105 ГК РФ)

 

зависимое общество – это акционерное общество, более двадцати процентов голосующих акций которого имеет другое (преобладающее, участвующее) общество, или общество с ограниченной ответственностью, более двадцати процентов уставного капитала которого имеет другое (преобладающее, участвующее) общество (п. 1 ст. 106 ГК РФ)

 

простое товарищество – это товарищество, по договору о котором (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (п. 1 ст. 1041 ГК РФ)

 

 

 

 

 

Тема №2: Несостоятельность (банкротство) предприятий и предпринимателей

Термины:

административный управляющий  - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения финансового оздоровления в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

 

анализ финансового состояния должника — первичное и глубокое ознакомление с финансовым состоянием должника за последние годы в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (п.1 ст.70 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

 

арбитражный управляющий - гражданин Российской Федерации, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих (ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

 

внешнее управление (судебная санация) - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности (ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

 

внешний управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения внешнего управления и осуществления иных установленных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» полномочий (ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

 

временный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения наблюдения в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

 

денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и (или) по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ (Постановлении Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами»)

 

должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного, установленного ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

 

досудебная санация – это финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника, предоставленная учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, кредиторами и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства (п.1 ст.31 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

 

конкурсная масса - все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства (п.1 ст. 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

 

конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

 

конкурсный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных установленных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» полномочий (ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

 

кредитор - лицо, имеющее по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору (ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Предпринимательское право"