Конституционные принципы финансовой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 20:29, контрольная работа

Краткое описание

Финансовое право входит в систему российского права и является одной из активно развивающихся отраслей. Название данной отрасли тесно связано с финансами. Для того чтобы разобраться в финансовом праве необходимо иметь представление о том, что же такое финансы. В финансах проявляется одна из сторон экономических отношений общества, их существование обусловлено товарно-денежными отношениями и деятельностью государства, которое использует механизм финансов для выполнения своих задач. Государство не может реализовать свою внутреннюю и внешнюю политику, обеспечить выполнение социально-экономических программ, функций обороны и безопасности страны, если не располагает для этого необходимыми финансовыми ресурсами. Посредством использования финансового механизма государство имеет возможность активного воздействия на все эти явления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое право.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

Начальники региональных таможенных управлений и таможен, а также иные должностные лица и работники таможенных органов Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности в порядке, устанавливаемом руководителем Федеральной таможенной службы.

4. Внести в структуру федеральных  органов исполнительной власти, утвержденную Указом Президента  Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных  органов исполнительной власти» (Собрание законодательства Российской  Федерации, 2004, № 21, ст. 2023; № 31, ст. 3234; № 38, ст. 3775; № 42, ст. 4107; № 47, ст. 4635; № 49, ст. 4889; 2005, № 30, ст. 3136; № 41, ст. 4119), следующие изменения:

а) исключить из раздела II «Федеральные министерства, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам» слова «Федеральная таможенная служба»;

б) включить в раздел III «Федеральные службы и федеральные агентства, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации» после слов «Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору» слова «Федеральная таможенная служба».

5. Правительству Российской Федерации:

а) осуществить перераспределение функций и полномочий Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Федеральной таможенной службы в соответствии с настоящим Указом;

б) привести свои акты в соответствие с настоящим Указом;

в) представить предложения по приведению актов Президента Российской Федерации в соответствие с настоящим Указом;

г) внести в месячный срок в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации, предусматривающий реализацию настоящего Указа.

6. Настоящий Указ вступает в  силу со дня его официального  опубликования18.

Федеральная служба по финансовому мониторингу осуществляет: сбор, обработку и анализ информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю; создание единой информационной системы и ведения федеральной базы данных в сфере противодействия легализации доходов полученных преступным путем и др.

Правовую основу деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу составляют:

Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 2001 года № 1263 "Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти";

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 2004 года № 307 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовому мониторингу";

Указ Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти»;

Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 2012 г. № 808 «Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 года № 186 "Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу";

ряд других законодательных и иных нормативных правовых актов.

Федеральная служба страхового надзора осуществляет: проведение необходимых исследований для анализирования и проведения экспертиз по вопросам осуществления страхового надзора; разъяснения юридическим и физическим лицам по поводу применения страхового законодательства; предупреждение и ликвидацию последствий нарушения страхового законодательства и др.

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор, ФССН) — федеральный орган исполнительной власти, находившийся в ведении Министерства финансов. Федеральная служба страхового надзора являлась в 2004 - 2011 годах федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела).

 Федеральная служба страхового  надзора была образована в  соответствии с Указом Президента  РФ № 314 от 9 марта 2004 года «О системе  и структуре федеральных органов  исполнительной власти» и Постановлением  Правительства РФ № 330 от 30 июня 2004 года «Об утверждении Положения о Федеральной службе страхового надзора». До создания ФССН функции страхового надзора выполнял Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ19.

4 марта 2011 года Указом Президента  РФ № 270 Федеральная служба страхового надзора была присоединена к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Этим же Указом были переданы функции ФССН к ФСФР (п. 2 Указа), которая теперь и осуществляет функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности.

Федеральная служба финансово бюджетного надзора полномочна осуществлять контроль и надзор: за использованием средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности; за исполнением законодательства о финансово-бюджетном контроле и надзоре; за соблюдением валютного законодательства и др. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями20. Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов ценных бумаг эмитентов).

Федеральная служба по финансовым рынкам является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением банковской и аудиторской деятельности), в том числе по контролю и надзору в сфере страховой деятельности, кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, деятельности товарных бирж, биржевых посредников и биржевых брокеров, обеспечению государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

ФСФР России создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и действует на основании Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2011 № 717, и постановления Правительства Российской Федерации от 26.04.2011 № 326 «О некоторых вопросах деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере финансовых рынков». Руководство Федеральной службой по финансовым рынкам осуществляет Правительство Российской Федерации.

В своей деятельности Федеральная служба по финансовым рынкам руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

  1. Конституция Российской Федерации. - М.: Проспект, 2010. - 32 с.

2. Налоговый кодекс Российской  Федерации. Части первая и вторая. - Москва: Проспект, КноРус,2010. - 704 с.

3. Бюджетный кодекс Российской  Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (с изменениями, вступившими в силу с 27 декабря 2009 года)

4. Гражданский кодекс Российской  Федерации по состоянию на 15 мая 2009 года./ Авт.-сост.коммент. К.О. Огнева. - М.: Эксмо, 2009 - 912 с.

5. Уголовный кодекс Российской  Федерации (по состоянию на 1 февраля 2010 года). - Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2010. - 160 с.

6. Финансовое право: Учебник для  вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - 606 с.

7. Финансовое право: альбом схем / Под ред. проф. А.Н. Козырина. - М., 2007. - 324 с.

8. Финансовое право : учебник для студ. сред. проф. учеб. Заведений / В.А. Мальцев. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 256 с.

9. Финансовое право: Учебник /Отв. ред. Н.И. Химичева. - Ф59 3-е изд., перераб. и  доп. - М.: Юристъ, 2004. - 749 с.

10. Шуплецова, Ю.И.Финансовое право : конспект лекций. - 3-е изд. доп. и  перераб. - М.: Юрайт-Издат, 2009. - 182 с.

11. Финансовое право: Учебник / О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева и др.; Отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 536 с.

12. Положение   о Министерстве финансов Российской  Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2004 N 703, от 27.05.2005 N 336, от 21.12.2005 N 793, от 26.07.2006 N 459, от 11.11.2006 N 669, от 30.05.2007 N 336, от 27.10.2007 N 707, от 30.01.2008 N 42, от 07.11.2008 N 814, от 29.12.2008 N 1052, от 27.01.2009 N 43, от 14.02.2009 N 109, от 10.03.2009 N 212, от 26.06.2009 N 538, от 30.07.2009 N 620, от  26.01.2010 N 24, от 20.02.2010 N 75, от 09.03.2010 N 135, от 15.06.2010 N 438, от 13.09.2010 N 726, от 27.12.2010 N 1149, от 27.12.2010 N 1170, от 17.01.2011 N 5, от 04.03.2011 N 145, от 11.03.2011 N 162, от 24.03.2011 N 210).

13. Постановление Правительства  Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329// Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 11, ст. 945.

14. Указ Президента РФ от 15.03.2005 N 295.

15. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре  федеральных органов исполнительной  власти» (в ред.  от 20.05.2004 N 649, от 14.11.2005 N 1319, от 23.12.2005 N 1522,от 15.02.2007 N 174, от 24.09.2007 N 1274,от 12.05.2008 N 724, от 07.10.2008 N 1445, от 25.12.2008 N 1847, от 22.06.2010 N 773, с изм., внесенными Указами Президента РФ от 15.03.2005 N 295, от 27.03.2006 N 261, от 22.06.2009 N 710).

16. Федеральный конституционный  закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О правительстве  Российской Федерации".

 

 

1 Финансовое право: Учебник / О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева и др.; Отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – С.5.

 

2 Шуплецова, Ю.И.Финансовое право : конспект лекций. - 3-е изд. доп. и перераб. - М.: Юрайт-Издат, 2009. – С.18.

3 Шуплецова, Ю.И.Финансовое право : конспект лекций. - 3-е изд. доп. и перераб. - М.: Юрайт-Издат, 2009. – С.19.

 

4 Конституция  РФ. – Простпект,  2010. – С. 5-8.

5 Конституция Российской Федерации. - М.: Проспект, 2010. – С.3.

 

6 Конституция Российской Федерации. - М.: Проспект, 2010. – С.12.

 

7 Конституция Российской Федерации. - М.: Проспект, 2010. - 13.

 

8 Финансовое право : учебник для студ. сред. проф. учеб. Заведений / В.А. Мальцев. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. – С.25.

9 Финансовое право : учебник для студ. сред. проф. учеб. Заведений / В.А. Мальцев. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. – С.25.

 

10 Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред.  от 20.05.2004 N 649, от 14.11.2005 N 1319, от 23.12.2005 N 1522,от 15.02.2007 N 174, от 24.09.2007 N 1274,от 12.05.2008 N 724, от 07.10.2008 N 1445, от 25.12.2008 N 1847, от 22.06.2010 N 773, с изм., внесенными Указами Президента РФ от 15.03.2005 N 295, от 27.03.2006 N 261, от 22.06.2009 N 710).

11 Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред.  от 20.05.2004 N 649, от 14.11.2005 N 1319, от 23.12.2005 N 1522,от 15.02.2007 N 174, от 24.09.2007 N 1274,от 12.05.2008 N 724, от 07.10.2008 N 1445, от 25.12.2008 N 1847, от 22.06.2010 N 773, с изм., внесенными Указами Президента РФ от 15.03.2005 N 295, от 27.03.2006 N 261, от 22.06.2009 N 710).

 

12 Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О правительстве Российской Федерации" (абзац 3 пункта 26 данного документа)

13 Указ Президента РФ от 15.03.2005 N 295.

 

14Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329// Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 11, ст. 945.

15 ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2004 N 703, от 27.05.2005 N 336, от 21.12.2005 N 793, от 26.07.2006 N 459, от 11.11.2006 N 669, от 30.05.2007 N 336, от 27.10.2007 N 707, от 30.01.2008 N 42, от 07.11.2008 N 814, от 29.12.2008 N 1052, от 27.01.2009 N 43, от 14.02.2009 N 109, от 10.03.2009 N 212, от 26.06.2009 N 538, от 30.07.2009 N 620, от  26.01.2010 N 24, от 20.02.2010 N 75, от 09.03.2010 N 135, от 15.06.2010 N 438, от 13.09.2010 N 726, от 27.12.2010 N 1149, от 27.12.2010 N 1170, от 17.01.2011 N 5, от 04.03.2011 N 145, от 11.03.2011 N 162, от 24.03.2011 N 210).

16 Шуплецова, Ю.И.Финансовое право : конспект лекций. - 3-е изд. доп. и перераб. - М.: Юрайт-Издат, 2009. – С.38.

 

17 Шуплецова, Ю.И.Финансовое право : конспект лекций. - 3-е изд. доп. и перераб. - М.: Юрайт-Издат, 2009. – С.18.

 

18 Указ «Вопросы Федеральной  таможенной  службы» от 11 мая 2006 года.

19 Шуплецова, Ю.И.Финансовое право : конспект лекций. - 3-е изд. доп. и перераб. - М.: Юрайт-Издат, 2009. – С.16.

Информация о работе Конституционные принципы финансовой деятельности