Конституционное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 19:52, контрольная работа

Краткое описание

Контрольная работа соедржит два ответа на два теоретических вопроса, и решение двух задач.

Содержание

Теоретический вопрос №17 3
Компетенция парламента Российской Федерации

Теоретический вопрос № 47 7
Органы законодательной власти субъектов Российской Федерации.
Виды органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Задача №1 14
Задача №15 15
Список используемой литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

конституционное.doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

Полномочия между членами коллегии распределяются пред­седателем коллегии, которым является руководитель федерально­го органа исполнительной власти.

Особое организационно-правовое положение занимают созда­ваемые в системе государственного управления координационные и консультативные органы. По общему правилу, они являются вспо­могательными органами органов исполнительной власти, не наде­ленными юридически-властными полномочиями, хотя и выполня­ющими важные задачи. На федеральном уровне статус таких ор­ганов определен Указом Президента РФ от 28 сентября 1992 г. «О координационных и консультативных органах, создаваемых Прези­дентом Российской Федерации, Правительством Российской Феде­рации, министерствами и ведомствами Российской Федерации».

При Президенте РФ создаются в качестве консультативных органов комиссии и советы, которые предварительно рассматривают вопросы и готовят по ним предложения для Президента в соответ­ствии с их компетенцией.

Правительством РФ могут создаваться:

а) консультативные органы в виде советов, рекомендации ко­торых проводятся при необходимости в жизнь решениями Прави­тельства;

б) координационные органы в виде комиссий со статусом пра­вительственных или межведомственных.

Правительственные комиссии создаются, как правило, для рас­смотрения и подготовки предложений по вопросам, имеющим обще­государственное значение. Они возглавляются заместителями Пред­седателя Правительства, а их рекомендации оформляются при не­обходимости в виде постановлений или распоряжений правитель­ства.

Однако Правительство РФ не может наделять такие органы правом принимать решения общего характера, обязательные для исполнения федеральными органами исполнительной власти и орга­нами исполнительной власти субъектов РФ. Поэтому Комиссии Пра­вительства РФ по оперативным вопросам незаконно предоставлено право принимать «решения, обязательные для федеральных орга­нов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъ­ектов РФ».

Межведомственные комиссии рассматривают вопросы, требу­ющие межотраслевой координации. Решения этих комиссий, при­нимаемые в рамках их компетенции, являются обязательными для всех органов, представленных в комиссиях, а также предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов. По воп­росам, требующим решения Правительства РФ, эти комиссии вно­сят предложения.

По вопросам, отнесенным к компетенции министерств и других федеральных органов государственного управления, ими могут об­разовываться межведомственные комиссии и межведомственные советы. Полномочия комиссий и советов определяются совместны­ми решениями указанных органов в пределах их компетенции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1

 

Гражданин Российской Федерации Костин во время пребывания на стажировке в Германии нанес тяжелое увечье немецкому гражданину. Следственные органы Германии, установив виновника преступления, потребовали от России направить Костина в Германию для осуждения и отбытия наказания.

Должна ли РФ удовлетворить требования властей этого государства, если между Россией и Германией договор о правовой помощи не заключен? Избежит ли Костин уголовной ответственности?

Решение:

В Конституции РФ от 12 декабря 1993 года ст. 61, сказано что гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. А так же что Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Из этого следует что выдача преступников — право государства Российской Федерации, но не его обязанность. Обязанностью она становится лишь при наличии двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Но так как по условию задачи такового договора нет, следовательно, экстрадиция не может быть осуществлена, т.е. Россия не должна удовлетворить требования Германии. Это утверждено как в Конституции РФ ст. 61 ч.1, а также в УК РФ ст. 13 ч.1. «Выдача лиц, совершивших преступление» В ч.1 ст. 13 УК РФ сказано: граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.   «Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству» - утверждается в ч.1 ст.61 Конституции РФ, но не сказано, что он может избежать уголовной ответственности. Согласно ст. 12 ч. 1 УК РФ от 13 июня 1996 года № 63 ФЗ «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации»  Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства. Т.е. гражданин Костин должен быть подвергнут уголовному наказанию в соответствии законам Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 15

В законе «О выборах в Саратовскую областную Думу» в число лиц, допущенных к выборам этого органа власти, были включены беженцы. Конституционна ли эта норма?

Решение:

Согласно Федерального закона о беженцах от 19 февраля 1993 года №4528-1 ст.1 ч.1 «Основные понятия» беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

     Согласно ст.32 ч.2.  Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Ответ:

Из выше сказанного беженцы не являются гражданами РФ следовательно в число лиц, допущенных к выборам этого органа власти не должны. Т.е.  норма, внесённая в закон «О выборах в Саратовскую областную Думу» являться Конституционной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

Нормативно правовые акты

 

1.      Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. — М.: Юрист, 2011.—31с.

2.      Уголовный Кодекс  РФ // Консультант плюс

3.      Федеральный закон от 19 февраля 1993 года №4528-1 «О беженцах» // Консультант плюс

4.      Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Консультант плюс

5.      Указ Президента РФ от 28 сентября 1992 г. «О координационных и консультативных органах, создаваемых Прези­дентом Российской Федерации, Правительством Российской Феде­рации, министерствами и ведомствами Российской Федерации». // Консультант плюс

 

Учебная литература

1.      Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М.    Административное право Российской Федерации: Учебник. — М.: ИКД «Зерцало-М». 2009. — 608 с.

2.      И. А. Кузнецова Государственное и муниципальное управление. Конспект лекций. Издательство: Эксмо, 2008 г.; 160 стр.

3.      Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. - 3-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА • М), 2008. - 800 с.

 



Информация о работе Конституционное право