Какие организации входят в банковскую систему Российской Федерации?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 02:24, контрольная работа

Краткое описание

Банковская деятельность не может быть реализована вне системы, вне подчинения единым правилам ведения операций, вне опоры на центр с его функциями, объединяющими деятельность системы. Для определения совокупности организаций, имеющих право на осуществление банковской деятельности в РФ, в федеральном законодательстве используется термин "банковская система" (ст. 2 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ).

Содержание

Теоретический вопрос: Какие организации входят в банковскую систему Российской Федерации?
Задача 1
Задача 2
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

банковское право.docx

— 35.76 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

Теоретический вопрос:  Какие организации входят в банковскую систему Российской Федерации?

Задача 1

Задача 2

Список использованной литературы

 

 

Какие организации входят в банковскую систему Российской Федерации?

Банковская  деятельность не может быть реализована  вне системы, вне подчинения единым правилам ведения операций, вне опоры  на центр с его функциями, объединяющими  деятельность системы. Для определения  совокупности организаций, имеющих  право на осуществление банковской деятельности в РФ, в федеральном  законодательстве используется термин "банковская система" (ст. 2 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"1).

Различное правовое положение элементов банковской системы позволяет условно выделить в банковской системе несколько  уровней. В этой связи высказано  вполне обоснованное мнение, что в  России сложилась двухуровневая  банковская система.

Современная банковская система  РФ состоит из двух уровней. Первый уровень представлен Центральным  банком РФ, второй - кредитными организациями, филиалами и представительствами  иностранных банков2

Под банковской системой понимается и строго определенная законом структура специализированных институтов особого рода, действующих в сфере денежно-кредитных отношений и имеющих исключительные полномочия для осуществления банковской деятельности либо выполняющих представительские функции от имени иностранных банков.

Итак, банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации (банковские и небанковские), а также филиалы и представительства иностранных банков (ст. 2 Федерального закона "О банках и банковской деятельности").

Важно отметить, что действующее федеральное законодательство предусматривает исчерпывающий перечень элементов банковской системы, центром которой является Банк России.

Центральное место в банковской системе занимает Банк России. Помимо общих для всех кредитных организаций банковских операций Банк России выполняет ряд несвойственных им функций: является главным банком страны, реализующим наряду с другими государственными органами России государственную политику в денежно-кредитной сфере. Именно поэтому Банк России наделен государственно-властными полномочиями в банковской сфере.

Далее в банковской системе  РФ существует кредитная организация. Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных  средств физических и юридических  лиц во вклады (до востребования  и на определенный срок);

2) размещение привлеченных  средств от своего имени и  за свой счет;

3) открытие и ведение  банковских счетов физических  и юридических лиц;

4) осуществление расчетов  по поручению физических и  юридических лиц, в том числе  банков-корреспондентов, по их  банковским счетам;

5) инкассация денежных  средств, векселей, платежных и  расчетных документов и кассовое  обслуживание физических и юридических  лиц;

6) купля-продажа иностранной  валюты в наличной и безналичной  формах;

7) привлечение во вклады  и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов  денежных средств по поручению  физических лиц без открытия  банковских счетов (за исключением  почтовых переводов).

Кредитная организация помимо перечисленных банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств  за третьих лиц, предусматривающих  исполнение обязательств в денежной  форме;

2) приобретение права  требования от третьих лиц  исполнения обязательств в денежной  форме;

3) доверительное управление  денежными средствами и иным  имуществом по договору с физическими  и юридическими лицами;

4) осуществление операций  с драгоценными металлами и  драгоценными камнями в соответствии  с законодательством Российской  Федерации;

5) предоставление в аренду  физическим и юридическим лицам  специальных помещений или находящихся  в них сейфов для хранения  документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных  и информационных услуг др.

Все банковские операции и  другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей  лицензии Банка России - и в иностранной  валюте. Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Статьей 15.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях  устанавливается административная ответственность за осуществление  кредитной организацией производственной, торговой или страховой деятельности.

Кредитные организации в  свою очередь, подразделяются на две  группы – банки и небанковские кредитные организации. В действующем законодательстве понятие "банк" означает кредитную организацию, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская  кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Важно отметить, что в юридической науке уже обращалось внимание на наличие определенных неточностей терминологического свойства применительно к банковской системе и одному из ее элементов - кредитным организациям. Так, применительно к термину "банковская система" обращалось внимание на то, что согласно федеральному законодательству в банковскую систему Российской Федерации включены не только банки, но и небанковские кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков. В связи с этим было высказано мнение, что закрепленный в законе термин "банковская система" не вполне соответствует своему реальному содержанию3. Очевидно, что в федеральном банковском законодательстве существует масса пробелов и противоречий. Но применительно к кредитным организациям и их видам необходимо признать, что и банки, и небанковские кредитные организации, конечно, осуществляют банковскую деятельность. Обе разновидности кредитных организаций вправе выполнять и кредитные, и иные виды банковских операций и сделок, если им выдана соответствующая банковская лицензия.

Одним из элементов банковской системы РФ являются иностранные  банки, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

В рамках банковской системы существуют представительства иностранных банков, деятельность которых не отличается чем-либо от обычной некоммерческой деятельности представительского характера. Представительства иностранных банков не вправе осуществлять ни банковские операции, ни иные виды банковской деятельности. Целью их деятельности является представление и защита интересов иностранных банков в России. С учетом целей создания представительств иностранных банков России они вряд ли могут быть признаны субъектами банковской деятельности даже в широком смысле этого слова, так как напрямую не влияют на функционирование и стабильность банковской системы России. Поэтому при характеристике деятельности представительств иностранных банков в России термин "банковская деятельность" вряд ли уместен и применим, а включение в качестве самостоятельного элемента в банковскую систему России (наряду с Банком России, российскими организациями и филиалами иностранных банков) вряд ли оправданно.

Соответственно представительством является обособленное подразделение  юридического лица, расположенное вне  места его нахождения, которое  представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (ст. 55 ГК РФ).

Таким образом, если филиалы иностранных  банков вправе заниматься предпринимательской  и представительской деятельностью  на территории России, в том числе  осуществлять банковские операции и  иные разрешенные им виды банковской деятельности, то представительства не вправе осуществлять банковские операции, другие виды деятельности, кроме представительской.

В этой связи при совершенствовании  действующего законодательства стоило бы подумать об исключении представительств иностранных банков из законодательного перечня элементов, образующих банковскую систему России. Представительства иностранных банков вышеназванным критериям построения банковской системы России не соответствуют и не наделены правами по осуществлению банковской деятельности. Их функции имеют лишь представительский характер, связанный с защитой интересов иностранного банка в России. Но есть еще одна проблема, касающаяся филиалов и представительств иностранных банков в России. В определении действующей редакции Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" филиалы и представительства иностранных банков в России признаются нерезидентами (ст. 1).

Регистрация кредитных  организаций и выдача им лицензии.

Кредитные организации подлежат государственной регистрации в  соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного специального порядка государственной  регистрации кредитных организаций.

Решение о государственной  регистрации кредитной организации  принимается Банком России. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации кредитных  организаций, а также иных предусмотренных  федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом  на основании решения Банка России о соответствующей государственной  регистрации.

Банк России в целях  осуществления им контрольных и  надзорных функций ведет Книгу  государственной регистрации кредитных  организаций.

За государственную регистрацию  кредитных организаций взимается  государственная пошлина.

Лицензия на осуществление  банковских операций кредитной организации  выдается после ее государственной  регистрации, и с этого момента  кредитная организация имеет  право осуществлять банковские операции.

За рассмотрение вопроса  о выдаче лицензии взимается лицензионный сбор.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России, которые  учитываются в реестре выданных лицензий.

Реестр выданных кредитным  организациям лицензий подлежит публикации Банком России в официальном издании  Банка России ("Вестнике Банка  России") не реже одного раза в год. Изменения и дополнения в указанный  реестр публикуются Банком России в  месячный срок со дня их внесения в  реестр.

В лицензии на осуществление  банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых  данная кредитная организация имеет  право, а также валюта, в которой  эти банковские операции могут осуществляться.

Лицензия на осуществление  банковских операций выдается без ограничения  сроков ее действия.

Осуществление юридическим  лицом банковских операций без лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы  в федеральный бюджет. Взыскание  производится в судебном порядке  по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного  на то федеральным законом, или Банка  России.

Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о  ликвидации юридического лица, осуществляющего  без лицензии банковские операции.

Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном  законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную  ответственность.

Принятие решения о  государственной регистрации кредитной  организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций или об отказе в этом производится в срок, не превышающий шести месяцев  с даты представления всех документов.

Банк России в определенных законом случаях может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, а в отдельных случаях обязан это сделать.

Сообщение об отзыве у кредитной  организации лицензии на осуществление  банковских операций публикуется Банком России в официальном издании  Банка России "Вестник Банка  России" в недельный срок со дня  принятия соответствующего решения.

Кредитная организация  вправе создавать филиалы и представительства.

Филиалом кредитной организации  является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией  Банка России, выданной кредитной  организации.

Информация о работе Какие организации входят в банковскую систему Российской Федерации?