Государственный финансовый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 13:57, реферат

Краткое описание

Государственный финансовый контроль — система действий государственных контрольных органов, функциональными обязанностями которых является выявление нарушений в процессе управления государственными финансовыми ресурсами на стадии рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, а также разработка превентивных мероприятий по их предотвращению.
Целью ГФК является обеспечение законности и эффективности использования государственных финансовых ресурсов и государственной собственности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственный финансовый контроль предназначен для реализации.doc

— 28.00 Кб (Скачать документ)

Государственный  финансовый  контроль  предназначен   для   реализации

финансовой   политики   государства,   создания   условий   для   финансовой

стабилизации.

Государственный финансовый контроль — система действий государственных контрольных органов, функциональными обязанностями которых является выявление нарушений в процессе управления государственными финансовыми ресурсами на стадии рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, а также разработка превентивных мероприятий по их предотвращению.

Целью ГФК является обеспечение законности и эффективности использования государственных финансовых ресурсов и государственной собственности.

1.Бюджетный контроль - важнейшая часть государственного финансового контроля, осуществляемого в бюджетном процессе; главной целью является контроль за соблюдением бюджетного законодательства всеми участниками бюджетных отношений. В Бюджетном кодексе определены по времени проведения три формы бюджетного контроля, осуществляемого законодательными (представительными) органами государственной власти и органами местного самоуправления: предварительный, текущий и последующий. Субъектами осуществления бюджетного контроля являются: Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство; финансовые органы субъектов Федерации и муниципальных образований, главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств. 

2.Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

3.Валютный контроль - осуществляют Правительство РФ, ЦБ РФ, Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, иные органы и агенты валютного контроля, правоохранительные органы. 

Валютный контроль – это осуществление государством надзора за проведением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами-физическими лицами валютных операций, с целью контроля за

соблюдением валютного законодательства. 
 

4.Банковский контроль - осуществление банками контрольных функций, связанных с их основной деятельностью: кредитованием, проведением расчетных, валютных, кассовых, фондовых и других операций, предоставление различного рода услуг – трастовых, лизинговых и др.

Банковский контроль – составная часть банковского менеджмента, способствующая повышению эффективности организации банковской деятельности, снижению уровня банковского риска. В процессе своей деятельности банки контролируют выполнение заключения с клиентами договоров. 

5.Таможенный контроль за уплатой таможенных платежей – часть финансового контроля, предметом которого является осуществление контроля за соблюдением таможенного законодательства в нашей стране. Такой контроль ведет в РФ ФТС.​


Информация о работе Государственный финансовый контроль