Формы вины при совершении налогового правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 14:12, курсовая работа

Краткое описание

Налоговый Кодекс РФ устанавливает понятие налогового правонарушения, определяя, что для его квалификации необходимо наличие доказательства вины, и, оговаривая условия, при которых виновное лицо может быть освобождено от ответственности, (или она может быть смягчена.
Согласно статье 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушении законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.
Наиболее принципиальными моментами данного определения является вина и противоправность. Противоправность означает нарушение норм или правил, законодательно закрепленными нормативными документами; для признания факта налогового правонарушения, а значит, и для привлечения к ответственности лица, его допустившего, было достаточно только этого признака.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общие положения о юридической ответственности 5
1.1. Вина как условие привлечения к юридической ответственности 5
1.2. Формы вины при совершении налогового правонарушения 7
Глава 2. Ответственность налогоплательщика за нарушение налогового законодательства 9
2.1. Понятие, признаки и элементы налогового правонарушения как основания налоговой ответственности 9
2.2. Субъективная сторона налогового правонарушения: вина налогоплательщика 14
Заключение 17
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по ФП и НП.docx

— 43.42 Кб (Скачать документ)

Согласно комментируемому Кодексу, вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения (п. 4 ст. 110 НК РФ). Хотя понятие должностного лица организации в НК РФ и не приведено, представляется, что все спорные ситуации, которые могут возникнуть в связи с определением полномочий тех или иных должностных лиц организаций, с пересечением компетенции должностных лиц и органов юридического лица, будут находить свое разрешение в каждом конкретном случае на основе норм гражданского и трудового законодательства, уставных и других внутренних документов организаций.

Такое определение вины организации не может быть признано удовлетворительным по той лишь причине, что оно изначально перекладывает ответственность с должностного лица на организацию, что влечет ситуацию, при которой за деяния одного лица (должностное лицо организации), в конечном счете, будут нести ответственность другие лица (участники организации).

КоАП РФ в определении вины юридического лица пошел несколько дальше, позаимствовав его фактически из гражданского законодательства: юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения норм, за нарушение которых устанавливается административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все необходимые меры по их соблюдению (п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ)10. Приведенное определение вины юридических лиц позволяет уйти от переложения ответственности с должностных лиц на организацию. Вместе с тем оно в принципе исключает вину из состава административного правонарушения, субъектом которого является организация, поскольку предполагает объективное вменение, игнорирующее субъективную, внутреннюю оценку деяния. Объективное вменение уместное и обоснованное при правовосстановительной ответственности, по нашему мнению, спорно при реализации карательной ответственности. Следует согласиться с законодателем, когда он отказался от него применительно к уголовной ответственности, и, вероятно, было бы целесообразным пойти по тому же пути и в иных случаях установления карательной ответственности.

2.2. Субъективная сторона налогового  правонарушения: вина налогоплательщика

 

Субъективная сторона - это психическое отношение лица к совершаемому им правонарушению. Оно характеризуется прежде всего конкретной формой вины.

"Без вины нет ответственности" - основополагающий принцип юридической  ответственности. Применимость этого  принципа к ответственности за  налоговые правонарушения не  должна подвергаться сомнению.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 г. № 20-П (п. 5) указал, что налоговое правонарушение есть "предусмотренное законом противоправное виновное деяние, совершенное умышленно либо по неосторожности. При производстве по делу о налоговом правонарушении подлежит доказыванию как сам факт совершения такого правонарушения, так и степень вины налогоплательщика". Только при наличии вины в действиях налогоплательщика (должностных лиц налогоплательщика-предприятия) можно говорить о правонарушении.

Если налогоплательщиком является юридическое лицо, то его вина в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины его должностных лиц либо его представителей, действия которых обусловили совершение правонарушения (п. 4 ст. 110 НК РФ).

При рассмотрении вопроса о вине необходимо обратить внимание на:

обстоятельства, исключающие вину;

форму вины;

влияние формы вины на вид и размер ответственности;

обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность;

порядок установления вины.

Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Лицо не признается виновным в совершении налогового правонарушения, если его действия (или бездействие) являются следствием стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (п. 1 ст. 111 НК РФ).

Практически это имеет отношение к бездействию, например, непредставлению деклараций, отчетов, других документов, необеспечению сохранности данных бухгалтерского учета и т.п.

НК РФ не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, могущих повлиять на поведение налогоплательщика или другого обязанного лица, однако указывает, что для освобождения от ответственности эти обстоятельства должны быть одновременно и чрезвычайными, и непреодолимыми.

Чрезвычайным можно признать событие, исключительное по своему характеру, не имеющее аналогов или же повторяющееся редко, не систематически, резко отличное от каждодневных явлений. Такое событие не обязательно должно быть неожиданным. Напротив, его можно предвидеть, ожидать, прогнозировать. Важно лишь, чтобы при этом оно было непреодолимым. Это означает, что разумными усилиями лица нельзя устранить наступление такого события или же избежать его последствий.

Названная ситуация не присуща исключительно налоговому праву. И другие отрасли права, регулирующие вопросы наложения взысканий, в том или ином виде указывают на это обстоятельство как исключающее вину.

Специфическим для налогового права является другое обстоятельство, исключающее вину: выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных указаний и разъяснений, данных налоговым органом, или другим уполномоченным государственным органом, или должностными лицами в пределах их компетенции.

Налогоплательщики имеют право на полную и точную информацию о налоговом законодательстве, о предоставляемых им законами правах и налагаемых обязанностях.

НК РФ в этом отношении выделяет право налогоплательщика на получение текущей информации о законодательстве и право на получение разъяснений по конкретным вопросам, возникающим в практике налогообложения.

Согласно ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов информацию о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и об иных актах, содержащих нормы законодательства о налогах и сборах, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц11.

Налогоплательщики имеют также право получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Если нарушивший закон налогоплательщик действовал на основании разъяснений или указаний налогового или иного государственного органа, то налицо так называемая юридическая ошибка, добросовестное заблуждение относительно смысла закона. Юридическая ошибка не рассматривается как проявление умысла или неосторожности, поскольку добросовестное заблуждение исключает осознание лицом противоправности своих действий12.

Не стоит путать заблуждение с незнанием закона. Последнее имеет место тогда, когда лицо вообще не знает о существовании надлежащим образом принятого и опубликованного закона, тогда как должно и объективно могло знать о нем. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Заключение

 

Налоговое правонарушение является самостоятельным видом юридической ответственности, обладающим собственной спецификой. Дефиниция налогового правонарушения содержится в ст.106 НК РФ, в которой законодатель подчеркивает, что налоговое правонарушение не только нарушает законодательство о налогах и сборах, но и является деликтом, ответственность за который предусмотрена именно НК РФ. Налоговая ответственность представляет собой обязанность налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, предусмотренных законом, претерпеть меры государственно-принудительного воздействия имущественного характера за совершенное налоговое правонарушение.

Таким образом, налоговая ответственность обладает специфическими признаками, позволяющими рассматривать ее как самостоятельный вид юридической ответственности. Общим основанием возникновения налоговой ответственности возникает в результате налогового правонарушения13. Налоговое правонарушение - виновное нарушение путем действия или бездействия требований норм налогового законодательства, за которое устанавливается налоговым законодательством юридическая ответственность. Налоговые правоотношения в силу своей природы имеют имущественный характер, поэтому правонарушения в данной сфере всегда наносят определенный имущественный вред государству и всему обществу в целом. Восстановление нарушенной сферы осуществляется при помощи специальных налогово-правовых санкций. Борьба с налоговыми правонарушениями является одним из важнейших факторов обеспечения устойчивого роста налоговых поступлений в бюджетную систему страны.

Проводимая в стране налоговая реформа направлена на создание целостной системы законодательства о налогах и сборах, дальнейшую стабилизацию и развитие экономики, развитие предпринимательской деятельности населения, ликвидацию теневой экономики, а также привлечение в страну иностранного капитала. Решение этих глобальных задач возможно при реализации комплекса мер, позволяющих установить справедливый налоговый порядок, ослабить налоговое давление на организации, занятые в сфере материального производства и являющиеся исправными плательщиками налогов, и в то же время усилить ответственность за налоговые правонарушения юридических и физических лиц, которые уклоняются от налогообложения. В то же время, немаловажно и соблюдение прав налогоплательщиков, которое обеспечивается наличием эффективной системы защиты как в отношении исполнительных органов, осуществляющих сбор налогов, так и в отношении представительных органов, облагающих налогом.

Список литературы

Нормативно – правовые акты

1. Конституция Российской федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. - № 1 (часть I). - ст. 1

3. Налоговый кодекс Российской Федерации Часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. - № 31. - ст. 3824

4. Налоговый кодекс Российской Федерации Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 32. - ст. 3340

Литература

 

5. Балакирева М. Ответственность банков за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах / М. Балакирева // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2008.- № 42. – с. 23-35.

6. Бобоев М.Р., Наумчев Д.В. Ответственность за налоговые правонарушения в странах Евразийского экономического сообщества М.Р./ М.Р Бобоев. Д.В Наумчев // Аудиторские ведомости. - 2009. - № 2. – с. 52 - 60.

7. Захаров А. Налоговый кодекс: новая редакция судебных органов /А. Захаров // «Налоги и экономика. - 2008, № 7-8 . - с. 167-169

8. Под ред. Пепеляева С.Г. Основы налогового права: Учебно-методическое пособие / под ред. С.Г. Пепеляева. - М.: Инвест Фонд, 2006. – с. 320.

9. Демин А.В. Налоговое право России: Учебное пособие / А.В. Демин. - М.: РУМЦ ЮО, 2006. – с. 416.

10. Соловьев В. Вина и налоговая ответственность организаций / В. Соловьев // Хозяйство и право. 2008. - № 6. - с. 31-34.

11. Парыгина В.А. Российское налоговое право. Проблемы теории и практики / В.А. Парыгина. - М.: Феникс, 2008. - с. 336.

12. Ромашкова Е.М. Особенности системы сбора налогов в России: налоговые правонарушения / Е.М. Ромашкова // Право и экономика. – 2009. - № 5. – с. 35-40.

1 См.: Парыгина В.А. Российское налоговое право. Проблемы теории и практики / В.А. Парыгина. - М.: Феникс, 2008. – С. 135.

2 См.: Захаров, А. Налоговый кодекс: новая редакция судебных органов /А. Захаров // «Налоги и экономика. - 2008, № 7-8 . – С. 168.

3 См.: Бобоев М.Р., Наумчев Д.В. Ответственность за налоговые правонарушения в странах Евразийского экономического сообщества М.Р./ М.Р Бобоев. Д.В Наумчев // Аудиторские ведомости. -  2009. - № 2. – С. 53.

4 См.: Под ред. Пепеляева С.Г. Основы налогового права: Учебно-методическое пособие / под ред. С.Г. Пепеляева, 2006. – С. 210.

5 См.: Налоговый кодекс Российской Федерации Часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. - № 31. - ст. 110.

6 См.: Балакирева М. Ответственность банков за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах / М. Балакирева // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2008.- № 42. – С. 24.

7 См.: Бобоев М.Р., Наумчев Д.В. Ответственность за налоговые правонарушения в странах Евразийского экономического сообщества М.Р./ М.Р Бобоев. Д.В Наумчев // Аудиторские ведомости. -  2009. - № 2. – С. 59.

8 См.: Под ред. Пепеляева С.Г. Основы налогового права: Учебно-методическое пособие / под ред. С.Г. Пепеляева. - М.: Инвест Фонд, 2006. – С. 201.

9 См.: Ромашкова Е.М. Особенности системы сбора налогов в России: налоговые правонарушения / Е.М. Ромашкова // Право и экономика. – 2009. - № 5. – С. 36.

10 См.: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. - № 1 (часть I). - ст. 1

11 См.: Налоговый кодекс Российской Федерации Часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. - № 31. – ст. 21.

12 См.: Демин А.В. Налоговое право России: Учебное пособие / А.В. Демин. - М.: РУМЦ ЮО, 2006. С. 168.

13 См.: Соловьев В. Вина и налоговая ответственность организаций / В. Соловьев // Хозяйство и право. 2008. - № 6. - С. 31.

 

 


Информация о работе Формы вины при совершении налогового правонарушения