Финансовая деятельность государства: понятие финансовой деятельности государства; определение финансовой системы и ее характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 17:13, курс лекций

Краткое описание

Финансовая деятельность государства - это деятельность государства по образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов финансовых ресурсов, обеспечивающих его бесперебойное функционирование и развитие, создание условий реализации его задач и функций при проведении внутренней и внешней политики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финправо- Лекции - 2009.doc

— 896.00 Кб (Скачать документ)

1. Финансовая  деятельность  государства: понятие финансовой

деятельности  государства; определение финансовой системы и ее характеристика

Финансовая  деятельность государства - это деятельность государства по образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов финансовых ресурсов, обеспечивающих его бесперебойное функционирование и развитие, создание  условий реализации его задач и функций при проведении внутренней и внешней политики.

Финансовая деятельность государства осуществляется через финансовую систему, представляющую исторически сложившуюся и законодательно закрепленную совокупность  финансовых институтов, а так же государственных органов и учреждений, которые осуществляют финансовую деятельность в пределах своей компетенции.

Финансовый институт представляет собой группу однородных экономических отношений, взаимосвязанных по формам и методам образования, распределения и использования фондов финансовых ресурсов. К основным финансовым  институтам, образующих основу финансовой системы государства, относятся:

1. Государственные финансы (централизованная сфера финансовых отношений, которая включает бюджетную систему, состоящая из бюджетов трех уровней и государственных внебюджетных фондов социального и экономического предназначения:

первый уровень - федеральный  бюджет и бюджеты государственных  внебюджетных фондов;

второй уровень - бюджеты  субъектов Российской Федерации  и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

         третий уровень - местные бюджеты.

Государственные финансы  обеспечиваю содержание органов  государственной власти и местного самоуправления, национальную оборону  и 

безопасность, структурную  перестройку экономики, ускорение  НТП, повышение эффективности производства, финансирование социально-культурной сферы и других направлений деятельности государства.

2. Финансы производственной сферы (финансы отраслей и хозяйствующих субъектов) являются экономической основой финансовой системы, поскольку именно в сфере материального производства формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны. От состояния финансов производственной сферы зависит общее финансовое положение государства, темпы роста ВВП и национального дохода.

3. Финансы непроизводственной сферы (финансы министерств, федеральных служб и агентств, бюджетных и общественных организаций) обеспечивают создания необходимых условий для функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, социально-культурной сферы, где не создается, а только потребляется ВВП.

4. Финансы домашнего хозяйства - где образуются и используются семейные бюджеты.

5. Государственный кредит и страхование - сферы финансовой деятельности государства, обеспечивающих мобилизацию и использование временно свободных денежных средств, а также их размещение за свой счет и на свой риск для получения дополнительных финансовых ресурсов, а также образование и использование страховых денежных фондов.

6. Финансовый рынок, где обращаются свободные капиталы, ценные бумаги и долговые финансовые обязательства, обеспечивающие получение специфического дохода.

              Финансовая система как совокупность государственных органов и учреждений - это взаимосвязь государственных органов общей и специальной компетенции, финансовых органов и кредитных учреждений, осуществляющих непосредственную финансовую деятельность государства.

            Министерство финансов Российской  Федерации (Министерство финансов России) стоит во главе системы финансовых органов России и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку единой финансовой, кредитной и денежной политики и нормативно-правовое регулирование в финансовой сфере, включая бюджетную, налоговую, страховую, валютную сферы, сферу государственного долга, в области аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчет-ности, таможенных платежей и др. (Вопросы Министерства финансов РФ . Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. № 185)).

Министерству финансов РФ подведомственны: Федеральная налоговая  служба, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное казначейство.

Кроме того, в финансовую систему входят Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба по тарифам и финансово-контрольные органы исполнительных  органов власти, бухгалтерии предприятий и организаций всех форм собственности.

Систему кредитных  учреждений возглавляет Центральный банк РФ, который осуществляет руководство в области кредита и контролирует всю сеть кредитных органов.

 

2. Методы осуществления  финансовой деятельности:  классифи-кация и характеристика методов образования,  распределения и использования фондов денежных средств

 Финансовая деятельность государства осуществляется различными методами, которые включают приемы и способы образования,  распределения и использования фондов денежных средств. Их разнообразие зависит от многих факторов: от субъекта взаимоотношений, условий аккумуляции и использования денежных средств.

методы осуществления  финансовой деятельности подразделяются на три группы.

 

1. Методы образования фондов денежных средств в распоряжении государства определяют способы их аккумуляции используемых государством на каждом этапе своего развития. Основным методом образования федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов является налоговый метод — метод установления налогов в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Государство с помощью данного метода изымает в той или иной форме, в обязательном порядке, в установленные сроки и в установленном размере денежные средства для зачисления их в бюджеты определенного уровня.

В отличие от налогового метода, которому свойственен в определенной степени принудительный (обязательный) характер изъятия денежных средств, применяются:

неналоговый метод - путем установления системы сборов, пошлин и других платежей за оказание государством юридически значимых услуг и использование государственной собственности, штрафных платежей и конфискации, реализации государственной собственности, другие виды поступлений в результате хозяйственной, внешнеторговой и иной деятельности государства;

метод добровольных взносов - покупка государственных ценных бумаг, пожертвования, вклады в государственные банки и т.д.

              2. При распределении используются  два основных метода:

метод закрепленных доходов с помощью чего государство определяет долю налогов и сборов, зачисляемых в соответствующий бюджет (определяется на длительный период - 5 лет и более);

метод регулируемых доходов с помощью чего государство определяет долю налогов и сборов, зачисляемых в соответствующий бюджет, за счет закрепленных доходов вышестоящего бюджета (стабилизационного бюджета).

3. Методы использования государственных фондов финансовых ресурсов наиболее разнообразны и применяются в зависимости от целей удовлетворения общественных потребностей.

Два важнейших метода: метод финансирования и кредитования.

Метод финансирования выражается в безвозмездном и безвозвратном предоставлении денежных средств.

Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств на условиях возмездности (платности) и возвратности.

Финансирование применяется  в отношении государственных  организаций, а метод кредитования - как в отношении государственных организаций, так и иных организаций.

Кроме того используются методы: дотации, субсидии, субвенции, инвестиции и др.

3. Органы государственной  власти, осуществляющие финансовую

 деятельность: общей и специальной компетенции, характеристика их функций

Особенностью финансовой деятельности является то, что ее осуществляют все органы государственной власти в зависимости от установленной им компетенции.

1. В ведении федеральных представительных и исполнительных органов государственной власти находится установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; налоги; страхование (статьи 71, 75 Конституции РФ).

Органы государственной  власти общей компетенции

  Президент Российской Федерации подписывает и обнародует федеральные законы, распоряжается президентским фондом, осуществляет финансовый контроль через КРУ Управления делами Президента Российской Федерации и своих представителей в субъектах РФ.

Представительные  органы в лице Федерального Собрания и представительных органов субъектов федерации рассматривают, обсуждают и утверждают федеральный бюджет, бюджеты республик, входящих в состав РФ (ст. 106 Конституции РФ).

Правительство России обеспечивает подготовку бюджета и его рассмотрение в представительных органах, осуществляет общее руководство исполнением бюджета, обеспечивает проведение единой финансовой кредитной и денежной политики, занимается другими финансовыми вопросами государства (ст. 114 Конституции РФ, Федеральный конституционный закон «О правительстве РФ»).

Представительные  и исполнительные органы субъектов  Российской Федерации, местного самоуправления выполняют на соответствующей территории функции в области финансов в пределах своей компетенции.

Органы государственного управления РФ и субъектов Российской Федерации, выполняя свои основные задачи в определенной сфере деятельности, осуществляют одновременно и финансовую деятельность, которая обеспечивает выполнение ими своих основных задач и функций.

Органы государственной власти специальной компетенции

Наряду с органами государственного управления, осуществляющими  финансовую деятельность в связи  с выполнением своих основных задач и  функций, созданы органы государства специально для осуществления финансовой деятельности: Министерство финансов РФ, которому подведомственны: Федеральная налоговая служба, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное казначейство.

Определенные функции  по осуществлению  финансовой деятельности  выполняют: Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба по тарифам, финансово-контрольные органы исполнительных  органов власти, Центральный Банк РФ.

1.Министерство финансов Российской Федерации осущест-вляет следующие основные функции:

1)разрабатывает и представляет  в Правительство РФ проекты  федеральных конституционных законов,  федеральных законов и актов  Президента РФ и Правительства  РФ, регулирующих все сферы финансовой деятельности, находящихся в их компетенции;

разрабатывает и утверждает подзаконные акты определяющие порядок, методологию и требования  во всех сферах финансовой деятельности, в пределах его компетенции;

3)осуществляет составление проекта федерального бюджета и обеспечение его исполнения и учета операций, финансовую экспертизу, управление государственным внешним и внутренним долгом, эмиссию государственных ценных бумаг и др. (Вопросы Министерства финансов РФ. Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. № 185).

2. Федеральное казначейство осуществляет исполнение федерального бюджета (с 2005г. и других бюджетов), в том числе кассовое, осуществляет предварительный и текущий контроль за использованием бюджетных ассигнований.

3. Федеральная  налоговая служба осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов и другие (Положение о Федеральной налоговой службе. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506).

4. Федеральная  служба страхового надзора выполняет основные функции: выдача лицензий страховщикам на осуществление страховой деятельности; контроль за обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков; установление правил формирования и размещения страховых резервов и др.

5. Федеральная  служба финансово-бюджетного надзора осуществляет функции государственного финансового контроля.

6. Федеральная  служба по финансовому мониторингу осуществляет контрольные функции за отмыванием доходов, добытых преступным путем.

             Особое положение среди федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих финансовую деятельность, занимает Центральный банк РФ (Банк России), который действует в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)» № 86-ФЗ от 27 июня 2002 года (в ред. от 29 июля 2004 года).

Информация о работе Финансовая деятельность государства: понятие финансовой деятельности государства; определение финансовой системы и ее характеристика