Финансовая деятельность государства, функции, принципы и методы ее осуществления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 18:35, контрольная работа

Краткое описание

Финансовая деятельность государства - это осуществление им функций по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.
Характеризуя финансовую деятельность государства, необходимо подчеркнуть, что - это особый вид государственной деятельности, поскольку ею занимаются органы государства всех трех ветвей государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной в пределах своей компетенции.

Содержание

1. Финансовая деятельность государства, функции, принципы и методы ее осуществления
2. Валютное законодательство и валютный контроль
2.1 Основные понятия валютного законодательства
2.2 Валютное регулирование в Российской Федерации
2.3. Валютный контроль
2.4. Ответственность за нарушение валютного законодательства
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовое право.docx

— 41.02 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1. Финансовая деятельность государства, функции, принципы и методы ее осуществления

3

2. Валютное законодательство и валютный контроль

6

2.1 Основные понятия валютного законодательства

8

2.2 Валютное регулирование в Российской Федерации

10

2.3. Валютный контроль

16

2.4. Ответственность за нарушение валютного законодательства

20

Список литературы

23


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Финансовая деятельность государства, функции, принципы и методы ее осуществления

 Реализация стоящих перед государством задач связана с необходимостью использования финансовой системы. В результате оно осуществляет деятельность по планомерному и целенаправленному образованию, распределению и использованию государственных централизованных и децентрализованных денежных фондов, т.е. финансовую деятельность.

Итак, финансовая деятельность государства - это осуществление им функций по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Характеризуя финансовую деятельность государства, необходимо подчеркнуть, что - это особый вид государственной деятельности, поскольку ею занимаются органы государства всех трех ветвей государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной в пределах своей компетенции.

 Содержание финансовой деятельности государства выражается в многочисленных и разнообразных функциях в сфере образования, распределения и использования государственных денежных фондов (бюджетных и кредитных ресурсов; страховых денежных фондов; финансовых средств отраслей народного хозяйства и государственных предприятий). Функции финансовой деятельности выполняют также органы государственного управления РФ и субъектов Федерации (министерства, государственные комитеты, департаменты и т.д.) в рамках отнесенных к их компетенции отраслей или сфер управления. Эти функции обеспечивают выполнение задач данных органов в соответствующих отраслях и сферах, осуществляются в связи с ними. То же относится и к подобным органам управления, формируемым в системе местного управления (отделы администраций и т.п.). Неотъемлемым элементом каждой из них является функция контроля, что вытекает из сущности финансов.

 Принципы. Финансовая деятельность государства и органов местного самоуправления основана на определенных принципах, то есть основополагающих правилах и требованиях, выражающих ее наиболее существенные особенности и целенаправленность. Основное содержание этих принципов определяется Конституцией РФ. Ее общими положениями об основах организации и функционирования Российского государства и нормами, специально относящимися к его финансовой деятельности.

Среди основных принципов можно выделить следующие.

Принцип федерализма, согласно которому финансовая деятельность направлена на сочетание общефедеративных интересов с интересами субъектов Федерации, обеспечивает необходимыми финансовыми ресурсами выполнение функций, имеющих общее значение для Федерации в целом, а также жизнедеятельность и самостоятельность (в рамках Конституции РФ) субъектов Федерации.

Принцип законности в финансовой деятельности выражается в том, что весь процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств детально регламентируется нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

Принцип гласности при осуществлении финансовой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе и с помощью массовой информации, содержания проектов различных финансово-правовых актов, принятых отчетов об их выполнении, результатов проверок и ревизий финансовой деятельности и т.д.

Принцип плановости означает, что вся финансовая деятельность государства базируется на основе целой системы финансово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения, исполнения закрепляются в соответствующих нормативных актах.

 Финансовая деятельность  государства осуществляется различными методами. Как управляющая система финансовая деятельность проявляется в разнообразных методах. Их разнообразие зависит от многих факторов: от субъекта взаимоотношений, условий аккумуляции и использования денежных средств. Методы осуществления финансовой деятельности в юридической литературе принято делить на две группы: методы собирания денежных средств и методы их распределения и использования.

Важнейшим методом собирания денежных средств в государственные (Федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации) и местные бюджеты является налоговый метод - метод установления налогов.

Аналогичным методом собирания денежных средств является метод обязательных платежей (взносов) в государственные внебюджетные фонды. В литературе их принято называть "социальными" налогами. В отличие от налогового метода, которому свойственны в определенной степени принудительный (обязательный) характер изъятия денежных средств, применяется и метод добровольных взносов - покупка государственных ценных бумаг, пожертвований, вклады в банки и т.д.

При распределении и использовании государственных денежных средств применяются два важнейших метода: метод финансирования и кредитования.

Метод финансирования выражается в безвозмездном и безвозвратном представлении денежных средств.

Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств на условиях возмездности (платности) и возвратности. Финансирование применяется в отношении государственных организаций, метод кредитования - как в отношении государственных организаций, так и иных негосударственных организаций.

 

2. Валютное законодательство и валютный контроль

«Валюта» это денежная единица государства или денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта).

В основном термин «валюта» используется как определение иностранной валюты. Оценивая соотношения денежной единицы государства и иностранных валют, применяют следующие понятия: «неконвертируемая валюта», «частично конвертируемая валюта» и «конвертируемая валюта». Данные понятия являются выражением того валютного режима, который установлен в государстве. 

Существует три типа валютных режимов:

· режим государственной валютной монополии - валюта является неконвертируемой и государство устанавливает соотношения между внутренней денежной единицей и иностранными валютами. Кроме того, для данного режима характерен запрет на свободный обмен внутренней денежной единицы на иностранную валюту;

· режим валютного государственного регулирования - валюта является частично конвертируемой, разрешается свободная покупка и продажа иностранной валюты, государство устанавливает соотношение между внутренней денежной единицей и иностранной валютой на основе частичного применения рыночных механизмов. В нашей стране существовал данный режим в период с 1992 по 2003 годы, в течение которых Банк России устанавливал валютный коридор или просто утверждал валютные курсы на основе торгов на валютных биржах. Начиная с 2004 года, наша страна постепенно перестает проводить государственное регулирование соотношения валют, осуществляя его не административными, а экономическими методами, что должно привести к переходу рубля из второго режима в третий;

· режим свободноконвертируемой валюты - предполагает свободный обмен внутренних денежных знаков на иностранную валюту не только на территории государства, но и за его пределами. Свободноконвертируемыми являются доллар и евро, наиболее активно используемые в мире, в том числе и на территории России. Введение режима свободноконвертируемой валюты предполагается в РФ к 2008 году. Все юридические аспекты данной проблемы уже разрешены, с вступлением в действие нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» Федеральный закон от 10.12.2003..№ 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» отдельные положения которого будут вступать в действие вплоть до 1 января 2007 года. Там же, ст. 26. Однако введение режима свободноконвертируемой валюты в РФ еще не означает, что рубль станет таковым. Основные проблемы в данном вопросе имеют не юридический, а экономический характер. В странах СНГ, Прибалтике, Китае, частично Польше, Турции и Финляндии рубль фактически уже стал свободноконвертируемой валютой, но в более отдаленных географически странах этого не произошло. Рублю еще предстоит завоевать авторитет на валютных рынках Европы и мира, чтобы встать если не в один ряд с долларом и евро, то хотя бы находиться на уровне японской иены, канадского доллара или швейцарского франка. Данные валюты редко используются как международное средство платежа, однако признаются всеми как свободноконвертированные валюты и пользуются уважением во всем мире.

Введение в действие режима свободноконвертированной валюты не означает отсутствие в данной сфере государственного регулирования. Целью государственного валютного регулирования является обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка РФ как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества. Там же, преамбула. Указанный закон определил также основные понятия валютного законодательства и принципы валютного регулирования и валютного контроля в РФ.

2.1 Основные понятия валютного законодательства

Все субъекты валютных правоотношений делятся на две категории: Федеральный закон от 10.12.2003. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ст. 1.

Резиденты:

· физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве в соответствии с его законодательством;

· постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства;

· юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ;

· находящиеся за пределами территории России филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в предыдущем пункте;

· дипломатические представительства, консульские учреждения и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами территории РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях;

· Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

Нерезиденты:

· физические лица, не являющиеся резидентами;

· юридические лица и организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории России;

· находящиеся на территории России филиалы, постоянные представительства и другие структурные подразделения нерезидентов, указанных в предыдущем пункте;

· аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и их постоянные представительства при межгосударственных или межправительственных организациях;

· межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;

· иные лица, не являющиеся резидентами.

Валюта Российской Федерации - это денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

Иностранная валюта - это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Информация о работе Финансовая деятельность государства, функции, принципы и методы ее осуществления