Денежно-кредитная политика ЦБ РФ на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 20:49, реферат

Краткое описание

Денежно - кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения. Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
1. Теоретические основы денежно-кредитной политики……………………….
1.1 Понятие денежно-кредитной политики, ее типы…………………………….
1.2 Роль ЦБ РФ в проведении денежно-кредитной политики……………………
2. Особенности денежно-кредитной политики ЦБ РФ на современном этапе…….
2.1 Правовые основы регулирования денежно-кредитной политики……………….
2.2 Состояние и перспективы развития денежно-кредитной системы в России……
Список литературы……………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Денежнокредитная политика ЦБ РФ на современном этапе.doc

— 134.50 Кб (Скачать документ)
  • активное участие в разработке денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики Правительства РФ;

  • всемерное сдерживание инфляционных процессов в стране;

  • сокращение бюджетного дефицита;

  • поддержание стабильного денежного обращения;

  • обеспечение устойчивости курса рубля как государственной валюты;

  • обеспечение государственного фонда валютных резервов;

  • расширение кредитования коммерческих банков, в основ-ном за счет ресурсов эмиссионного фонда;

  • расширение возможностей неэмиссионного кредитования и покрытия бюджетного дефицита на разных уровнях системы властей;

  • максимальное использование методов денежно-кредитного управления банковской системой.

Исходя из поставленных целей, Банк России выполняет следующие  функции:

  • во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную кредитную политику, направленную на защиту и обеспече-ние устойчивости рубля;

  • монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

  • является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

  • устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

В целях совершенствования  денежно-кредитной системы Российской Федерации при Банке России создается  Национальный банковский совет, состоящий  из представителей палат Федерального Собрания РФ, Президента РФ, Правительства  РФ, Банка России, кредитных организаций, а также экспертов.

Председателем Национального  банковского совета является Председатель Банка России. В состав Национального  банковского совета входят по два  представителя от палат Федерального Собрания РФ, по одному представителю от Президента РФ и Правительства РФ, а также министр финансов и министр экономики Российской Федерации. Остальные члены Национального банковского совета назначаются Государственной Думой по представлению Председателя Банка России. Численность Национального банковского совета не должна превышать 15 человек.

Банк России выполняет  функцию «банка банков» и является органом банковского регулирования  и надзора за деятельностью кредитных  организаций. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства и установленных им нормативных актов.

Главная цель банковского  регулирования и надзора заключается  в поддержании стабильности банковской системы, в защите интересов вкладчиков и кредиторов.

Таким образом, для кредитных организаций Банк России устанавливает правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности. В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России устанавливает для них обязательные экономические нормативы: минимальный размер уставного капитала, минимальный размер обязательных резервов, размещаемых в Банке России, и т.д.

В этих полномочиях Банка  России проявляются его координирующие и контрольные функции за деятельностью кредитных организаций. На местах эти полномочия осуществляются через главные территориальные управления Банка России, являющиеся его филиалами.

Банк России в соответствии с законодательством является кредитором последней инстанции. Он способствует созданию условий для устойчивого функционирования кредитных организаций, не вмешиваясь в их оперативную деятельность.

В случае нарушения кредитной  организацией федеральных законов, нормативных актов и предписаний  Банка России, непредоставления информации или предоставления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право потребовать от данной кредитной организации устранения выявленных нарушений, а также взыскать штраф или ограничить проведение ею отдельных операций либо отозвать лицензию.

Взаимодействуя с кредитными организациями, их ассоциациями и союзами, Банк России консультирует их по наиболее важным вопросам нормативного характера. Кроме того, он рассматривает предложения  по вопросам регулирования банковской деятельности.

Банк России может  осуществлять банковские операции по обслуживанию представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждений и организаций, государственных  внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Банк России также  вправе обслуживать клиентов, не являю-щихся  кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации.

Банк России не имеет права:

  1. осуществлять банковские операции с юридическими ли-цами, не имеющими лицензии на проведение банковских опе-раций, и физическими лицами, за исключением случаев, преду-смотренных в ст. 47 Федерального закона «О Центральном бан-ке Российской Федерации (Банке России)»;

  1. приобретать доли (акции) кредитных и иных организаций, за исключением случаев, предусмотренных ст. 7 и 8 указанного Федерального закона;

  1. осуществлять операции с недвижимостью, за исключени-ем случаев, связанных с обеспечением деятельности Банка Рос-сии, его предприятий, учреждений и организаций;

  1. заниматься торговой и производственной деятельностью, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным зако-ном «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;

  1. пролонгировать предоставленные кредиты. Исключение может быть сделано по решению Совета директоров.

Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству  РФ для финансирования бюджетного дефицита, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете.

Банк России не вправе предоставлять кредиты на финансирование дефицитов бюджетов субъектов Российской Федерации,

местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Банк России несет  ответственность в порядке, установленном  федеральными законами.

Средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов хранятся в Банке России, если иное не установлено федеральными законами.

Банк России без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции с федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, с бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами, а также операции по обслуживанию государственного долга и операции с золотовалютными резервами Российской Федерации.

Банк России и Министерство финансов РФ в необходимых случаях  заключают соглашения о проведении указанных операций по поручению  Правительства РФ.

Банк России может  быть ликвидирован только на основании  принятия соответствующего федерального закона. Закон о ликвидации Банка России определяет и порядок использования его имущества.

2.2 Состояние и перспективы развития денежно-кредитной системы в России.

Правовые основы функционирования денежной системы в России определены Федеральным законом «О Центральном  банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. №86-Ф3:

- официальной денежной  единицей в нашей стране является  рубль;

- соотношение между  рублем и золотом Законом не  установлено, а курс рубля к  иностранным денежным единицам  определяется ЦБ РФ;

- исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает Банк России, он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране;

- видами денег, имеющими законную платежную силу, являются банкноты и металлическая монета, которые обеспечиваются всеми активами Банка России. В целях организации наличного денежного обращения на территории РФ на Банк России возложены следующие обязательства:

- прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;

- установление правил  хранения, перевозки и инкассации  наличных денег для кредитных  организаций;

- установление признаков  платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения;

- определение порядка  ведения кассовых операций.

Регулирование денежного  обращения, возлагаемое на Банк России, осуществляется путем использования  общепринятых в рыночной экономике инструментов: изменения процентных ставок по кредитам коммерческим банкам, резервных требований и проведения операций на открытом рынке.

Резервные фонды создаются  по распоряжению Центрального банка, который  устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения.

В коммерческих банках создание таких фондов не предусмотрено, т.к. у них имеются операционные кассы. Центробанк РФ «пересчитал» рублевые банкноты, находившиеся в обращении  на 1 июля 2006 г. При этом доля 1000-рублевых купюр равна 22%, 500-рублевых - 54%, достоинством 100 рублей - 18,5%, 50 рублей - 4,5%, 5 и 10 рублей -1% .

ЦБ РФ проинформировал  об увеличении на 9,3% денежной массы  в России за первые шесть месяцев  текущего года до 1,75 трлн. руб. При этом прирост безналичных средств составил 8,5% (до 1,11 трлн. руб.), наличных 10,5% (до 0,64 трлн. руб.).В апреле 2005 г. Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации была принята "Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года".

В соответствии с этим документом основной целью развития банковского сектора на среднесрочную перспективу (2007-2009 гг.) является повышение его устойчивости и эффективности функционирования.

 

    Реформирование банковского сектора будет способствовать реализации программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2007-2009 гг.), прежде всего преодолению сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ. На следующем этапе (2009-2015 гг.) Правительство Российской Федерации и Банк России будут считать приоритетной задачу эффективного позиционирования российского банковского сектора на международных финансовых рынках.

Тенденция повышения  привлекательности национальной валюты явилась следствием того, что под  влиянием глубокой трансформации в  российской экономике задачи денежного  оборота значительно изменились и требовалось их кардинальное решение.

Обеспечение свободного перелива капитала и введение новых денег для удовлетворения необходимых потребностей экономики (обслуживаемых преимущественно рыночными отношениями), функционирование денежного оборота в рамках прогнозного планирования и в условиях существования различных форм собственности начало осуществляться при высокой степени децентрализации и тесной связи безналичного и наличного денежного оборота.

В условиях увеличения денежного  предложения ужесточаются меры по регулированию  денежного оборота в зависимости от состояния платежного баланса и государственного бюджета страны. Существенное значение имеет рост удельного веса «длинных» денег в структуре денежной массы, что оказывает понижательное воздействие на динамику скорости обращения. Постепенное усиление монетизации экономики выступает как фактор, способствующий снижению скорости обращения денег. Формирование способности адекватной реакции субъектов производственного сектора экономики во многом зависит от поведения центрального банка и его кредитной политики.

Формированию денежной массы в объемах, необходимых  для удовлетво-рения экономически обоснованного спроса на национальную валюту, способствует и тенденция  к увеличению денежного мультипликатора.

Тенденции к глобализации мирохозяйственных связей и превращению национальных экономик отдельных стран в единую мировую экономику сильно воздействуют на денежный оборот в России. Усиливаются процессы перелива капитала; рабочей силы, товаров и услуг. По мере формирования мировых рынков капитала и развития техники оформления различных финансовых операций кредитными институтами происходит устранение валютных ограничений. Последовательное снижение уровня инфляции и устойчивость валютного курса стали базовыми условиями повышения доверия к национальной валюте и предпочтения экономическими агентами активов в российских рублях по сравнению с активами в иностранной валюте.

Информация о работе Денежно-кредитная политика ЦБ РФ на современном этапе