Денежное обращение и денежная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 09:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является изучение денежного обращения, механизмов функционирования и способов его регулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: раскрыть сущность денежного обращения, его структуру, элементы, показатели, доказать объективную необходимость его регулирования, дать определение закону денежного обращения, охарактеризовать инструменты денежного регулирования, указать существующие модели денежного регулирования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
Глава 1 Денежное обращение и денежная система…………………………..4
1. Понятие денежного обращения……………………………………………..4
1.1 Налично-денежное обращение…………………………………………5
1.2 Безналичное денежное обращение……………………………………..7
2. Денежная система…………………………………………………………….10
2.1 Типы и структура денежных систем……………………………………10
2.2 Элементы денежной системы…………………………………………...15
2.3 Принципы функционирования денежной системы……………………16
3. Денежная масса. Законы денежного обращения. Скорость обращения
денег………………………………………………………………………………17
Глава 2 Денежное обращение и денежная система РФ……………………….22
Денежная система Российской Федерации………………………...22
Организация безналичных расчетов в РФ………………………….24
2.2.1. Принципы организации безналичных расчетов……………………24
2.2.2. Организация межбанковских расчетов……………………………..26
2.2.3. Формы расчетов в хозяйственной сфере современной России……28
3. Методы регулирования денежного обращения в РФ……………………….35
Заключение ………………………………………………………………………41
Список литературы………………………………………………………………43

Прикрепленные файлы: 1 файл

эдик фин право.doc

— 209.50 Кб (Скачать документ)

Безусловно, развитое безналичное  обращение возможно лишь при развитой банковской системе, когда скорость, гарантия прохождения платежей, качество сопутствующих услуг, - все предоставляет настолько большие удобства по сравнению с наличным обращением, что происходит отказ от наличного обращения.

2. Денежная система

2.1 Типы  и структура денежных систем

Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна.

Денежные системы сформировались в Европе в XVI-XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования национальных рынков, хотя отдельные их элементы появились в более ранний исторический период.

В зависимости от того, в какой  форме функционируют деньги: как товар – всеобщий эквивалент или как мера стоимости, различают два типа денежных систем:

    • Система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги размены на золото;
    • Система обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

В зависимости от металла, который в данной стране был принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, при  которой роль всеобщего эквивалента  законодательно закреплена за двумя  благородными металлами (обычно золотом  и серебром), предусматривая свободную  чеканку монет из обоих металлов и их неограниченное обращение.

Существуют три разновидности  биметаллизма:

  • Система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами стихийно устанавливается на рынке;
  • Система двойной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось государством в зависимости от различных факторов (спрос на металлы, экономическая и политическая ситуация в стране и т.д.)
  • Система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты служили законными платежными средствами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. То есть золото имеет более свободное обращение, чем серебряные деньги.

Биметаллизм был широко распространен в XVI-XVII вв., а в ряде стран Западной Европы и в XIX веке.

Однако биметаллическая  денежная система была противоречива  и неустойчива. Она не соответствовала  потребностям развития товарного хозяйства, так как использование в качестве меры стоимости одновременно двух металлов (золота и серебра) противоречит природе этой денежной функции. Всеобщей мерой стоимости может служить только один товар. Кроме того, устанавливаемое государством твердое стоимостное соотношение между золотом и серебром не соответствовало их рыночной стоимости.

Развитие товарного  хозяйства требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступил  место монометаллизму.

Монометаллизм – денежная система, при которой одни денежный металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, а функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на золото или серебро.

Наибольшее распространение  в мире получил золотой монометаллизм.

В зависимости от характера  обращения и обмена денежных знаков на золото в теории денег различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный стандарты.

До первой мировой  войны золотой монометаллизм  существовал в мире в форме  золотомонетного стандарта, который  характеризуется следующими чертами:

    • Исчисление цен товаров осуществлялось в золоте;
    • Во внутреннем обращении страны находились полноценные золотые монеты, которые выполняли все функции денег;
    • Свободная чеканка золотых монет для частных лиц с фиксированным содержанием золота;
    • Находящиеся в обращении денежные знаки свободной и неограниченно размениваются на золотые монеты;
    • Свободный вывоз и ввоз золота и функционирование свободных рынков золота.

Все это обеспечивало относительную устойчивость и эластичность денежной системы. Вместе с тем функционирование золотомонетного стандарта  требовало наличия определенных золотых запасов у центральных банков, которые служили резервом монетного обращения, обеспечивая свободный размен монет на золото.

Первая мировая война, потребовавшая больших финансовых затрат на военные нужды, вызвала рост дефицита бюджетов большинства государств и привела к отмене золотомонетного стандарта.

После Первой мировой  войны ни одно развитое государство  не смогло вернуться к золотомонетному  стандарту. В условиях  послевоенной экономики в 20-е гг. прошлого века в ряде стран был установлен золотослитковый стандарт. При золотослитковом стандарте, в отличие от золотомонетного:

    • В обращении отсутствуют золотые монеты и их свободная чеканка;
    • Обмен банкнот и других неполноценных денег производится только на золотые слитки весом 12,5 кг;
    • Необходимо предъявление в банк достаточно крупной суммы денег.

Более того, в большинстве  стран обмен неполноценных денег  на золото не был восстановлен даже в такой форме, а применялся обмен кредитных денег на иностранную валюту, так называемый золотовалютный или золотодевизный стандарт. При золотодевизном стандарте:

    • Отсутствуют свободное обращение золотых монет и их свободная чеканка;
    • Обмен неполноценных денег на золото производится с помощью обмена по варианту стран с золотослитковым стандартом;
    • Связь денежных единиц стран с золотодевизным стандартом с золотом носит косвенный характер.

Хотя золотослитковый  и золотодевизный стандарты представляли собой форму «урезанного» золотомонетного  стандарта, однако благодаря им после первой мировой войны экономически развитым странам удалось быстро восстановить устойчивость своих денежных систем.

В результате мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. были ликвидированы  все формы золотого монометаллизма и утвердилась система неразменных на золото и не обеспеченных золотом кредитных и бумажных денег. К началу второй мировой войны ни в одной стране, кроме США, банкноты не обменивались на золото.

С середины 30-х гг. ХХ в. в мире начинаю функционировать  денежные системы, основанные на обороте неразменных кредитных денежных знаков, для которых характерно:

    • Вытеснение золота как из внутреннего, так и из внешнего оборота и оседание его в золотых резервах;
    • При этом золото продолжает выполнять функцию образования сокровища;
    • Выпуск наличных и безналичных денежных знаков осуществляется на основе кредитных операций банков;
    • Развитие безналичного и сохранение наличного денежного оборота;
    • Создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования со стороны государства.

После Второй мировой  войны в мире сложилась так  называемая Бреттон-Вудсская денежная система, которая юридически была оформлена  на валютно-финансовой конференции  ООН в США в 1944 г. основные черты  этой системы состояли в следующем:

Функция мировых денег сохранялась за золотом в той мере, в какой оно продолжало быть средством окончательных расчетов между странами и всеобщим воплощением богатства;

    • Наряду с золотом в качестве международных платежных средств в международном обороте использовалась национальная денежная единица США – доллар;
    • Резервные валюты могли обмениваться на золото в Казначействе США по официально установленному в 1934 г. соотношению центральными банками и правительственными учреждениями других стран;
    • Цена золота на свободных рынках складывалась на базе официальной цены и до 1968 г. практически не отклонялась от нее;
    • Приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялись на основе официально согласованных странами-членами МВФ валютных паритетов, выраженных в золоте и в долларах США;
    • Рыночные курсы валют не должны были отклоняться от фиксированных долларовых паритетов этих валют более чем на 1%, т.е. все валюты имели жесткую привязку к доллару;
    • Межгосударственное регулирование валютных отношений стран осуществлял МВФ;
    • В целях смягчения кризиса отдельных валют государства прибегали в необходимых случаях к взаимопомощи.

2.2 Элементы  денежной системы

Элементами денежной системы являются те ее составляющие части, на которых основывается организация кругооборота денежных ресурсов:

  1. Наименование денежной единицы – установление законом денежного знака, служащего для соизмерения и выражения цен товаров и услуг. Денежная единица, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран действует десятичная система деления (один доллар СЩА равен 100 центам, один английский фунт стерлингов равен 100 пенсам).
  2. Порядок обеспечения денежных знаков действует в странах в соответствии с установленным законом.
  3. Эмиссионный механизм – законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков. Эмиссионные операции (по выпуску и изъятию денег из обращения) в государствах осуществляют: центральный (эмиссионный ) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банкнот, которые составляют подавляющую часть наличных денег; казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла, на которые в развитых странах приходится около 10% общего выпуска наличных денег).

Эмиссия банкнот центральным  банком осуществляется тремя путями:

    • Предоставление кредитов коммерческим учреждениям;
    • Кредитование государства под обеспечение государственных ценных бумаг;
    • Выпуск банкнот путем их обмена на иностранную валюту.
  1. Структура денежной массы в обращении представляет собой соотношение наличных и безналичных денег, а также соотношение денежных знаков разной купюрности в общем денежном обороте.
  1. Порядок прогнозного планирования  включает систему планов денежного оборота, органов, составляющих эти планы, задачи, решаемые планами.
  2. Механизм денежно-кредитного регулирования – это набор инструментов влияния государства на экономику в целом.
  3. Порядок установления валютного курса или котировки валют, т.е. соотношение денежной единицы страны к иностранным валютам.
  4. Порядок кассовой дисциплины в хозяйстве отражает совокупность правил, форм, кассовых и отчетных документов, которыми руководствуются юридические лица и население при организации налично-денежного оборота7.

2.3 Принципы  функционирования денежной системы

Современная денежная система  основана на следующих принципах  функционирования:

  1. Центральное управление денежной системой осуществляется экономическими методами через аппарат центрального банка;
  2. Прогнозное планирование денежного оборота означает разработку централизованных и децентрализованных планов, планов-прогнозов;
  3. Устойчивость и эластичность денежного оборота исключает, с одной стороны, инфляцию, а с другой – расширяет или сужает денежный оборот в связи с потребностями хозяйства в денежных средствах;
  4. Кредитный характер денежной эмиссии – выпуск новых денежных знаков в хозяйственный оборот – осуществляется только в результате проведения банками кредитных операций;
  5. Обеспеченность – выпускаемые в оборот денежные знаки должны быть реально застрахованы активами банка (товарно-материальными ценностями, золотом, иностранной валютой, драгоценными металлами, ценными бумагами и другими  долговыми обязательствами);
  6. Правительству предоставляются средства только в порядке кредитования на возвратной и возмездной основе;
  7. Комплексное денежно-кредитное регулирование осуществляется центральным банком различными методами;
  8. Надзор и контроль за денежным обращением осуществляется со стороны государства через банковскую, финансовую и налоговую систему;
  9. На территории страны функционирует исключительно национальная денежная единица.

Информация о работе Денежное обращение и денежная система