Денежная реформа в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 14:36, реферат

Краткое описание

Денежная реформа 1993 года преследовала цели укрощения инфляции и обмена оставшихся денежных знаков 1961—1992 годов на купюры нового образца. Реформа носила конфискационный характер в связи с тем, что был установлен ряд ограничений при обмене денежных знаков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Денежная реформа в России.doc

— 28.50 Кб (Скачать документ)

 Денежная  реформа в России

 Цели  реформы

 Денежная  реформа 1993 года преследовала цели укрощения  инфляции и обмена оставшихся денежных знаков 1961—1992 годов на купюры нового образца. Реформа носила конфискационный  характер в связи с тем, что  был установлен ряд ограничений при обмене денежных знаков. Кроме того, реформа проводилась в период летних отпусков, что создавало дополнительные сложности для граждан. В этой связи Центробанк РФ выпустил разъяснение о том, что обмен дензнаков с 1 октября 1993 года производится исключительно при предъявлении документов, подтверждающих невозможность обмена в установленные сроки. Данное ограничение было также направлено на борьбу с притоком денежных знаков из бывших советских республик, поскольку центральные банки союзных республик перестали оглядываться на Госбанк и начали печатать деньги.[1] А выпуск национальными банками с 1993 года национальных денежных знаков на пространстве бывшего союзного государства стал угрожать российской денежной единице тем, что старая денежная масса могла хлынуть в Российскую Федерацию.

 В качестве официальной  целей реформы были объявлены  борьба с инфляцией, изъятие из обращения  казначейских билетов старого образца  Госбанка СССР и решение задачи по разделению денежных систем России и  других стран СНГ, использовавших рубль в качестве платёжного средства во внутреннем денежном обороте. На деле же 17 июля 1993 года Россия вышла из рублёвой зоны СНГ, рубль фактически 26 сентября 1993 года как платёжное средство взаимосвязанной экономики СНГ прекратил своё существование, а правительство Е. Т. Гайдара лишило Россию возможности контролировать всю денежную наличную эмиссию и экономику зависевших от неё республик рублёвой зоны. Безналичный рубль в расчётах между республиками также прекратил своё существование.

 В Российской Федерации было принято решение  о прекращении обращения на территории РФ денежных билетов Госбанка СССР и Банка России образца 1961—1992 гг. и использовании в России с 26 сентября 1993 г. только банкнот образца 1993 года.

 Однако реформа  так и не укрепила рубль. На деле она привела к серьезным осложнениями с соседями, так как их валюты были привязаны к рублю. Центральному банку пришлось передать часть новых банкнот Казахстану и Беларуси. Во второй половине 1993 г. Россия пыталась договориться с соседями о создании рублевой зоны нового типа, но только Беларусь пошла на подписание соглашения об объединении денежных систем в будущем.

 Условия реформы

 Денежная  реформа в России (1993)

 Условия денежной реформы были изложены в Телеграмме Центрального банка Российской Федерации N 131-93 от 24 июля 1993 г. Телеграмма была подписана Председателем Центрального банка РСФСР (Росцентрбанка) Геращенко В. В..

 Центральный банк Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О денежной системе Российской Федерации" и Законом РСФСР "О Центральном банке РСФСР" в целях устранения множественной модификации денежных билетов одного достоинства в обращении и в связи с достаточностью в резервах банкнот и монеты Банка России образца 1993 года прекращает с нуля часов (по местному времени) 26 июля 1993 года обращение на всей территории Российской Федерации государственных казначейских билетов СССР, билетов Государственного банка СССР и банкнот Банка России образца 1961-1992 годов.

 Граждане  России (согласно прописке в паспорте) могли обменять суммы до 100 тыс. руб. (всего лишь около 100 долларов США в эквиваленте), о чем в паспорте ставился штамп. Слухи о реформе ходили заранее, власти их опровергали, при этом, реформа была проведена в период отпусков, когда многие были вдали от места прописки. Данное ограничение было также направлено на борьбу с притоком денежных знаков из бывших советских республик.

 Предприятия могли обменять наличные в пределах кассовых остатков на начало дня 26 июля и обязаны были сдать их в банк в течение банковского дня 26 июля. Сумма сдаваемых денег не должна была превышать лимит, установленный для кассы данной организации, и суммы торговой выручки, поступившей в кассу на конец дня 25 июля.

 «Хотели как  лучше, а получилось как всегда»

   — фраза,  которую произнёс Виктор Черномырдин, премьер-министр Российской Федерации 6 августа 1993 г. на пресс-конференции, рассказывая, как готовилась денежная реформа 1993 года.

 Результаты  реформы

 В ходе реформы 1993 года было изъято 24 миллиарда банкнот.

 Одним из результатов  реформы также стал отказ от рубля и становление национальных валют в странах СНГ (хотя некоторое время после реформы рубли СССР, уже не принимаемые в России, активно использовались в денежном обращении стран СНГ).

Информация о работе Денежная реформа в России