Центральный банк России: функции и полномочия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2014 в 05:27, курсовая работа

Краткое описание

Никто не отрицает, что финансы - это совокупность денежных отно-шений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование фондов денежных средств. И на вопрос, что является источником формирования многочисленных фондов на разных уровнях, ответ, как правило, бывает один - валовый внутренний продукт. Осуществить процесс распределения ВВП можно с помощью финансовых инструментов: процентных ставок, тарифов, отчислений и т.д., установленных государством.

Содержание

1 Функции финансов.……………………………………………………………3
2 Понятие и стадии бюджетного процесса ……………………………………6
2.1 Стадия составления проекта бюджета…………………………………..7
2.2 Стадия рассмотрения и утверждения бюджета…………………………9
2.3 Стадия отчета об исполнении бюджета……………..…………………11
3 Налоговые правонарушения: понятия, виды………………………………14
3.1 Виды налоговых правонарушений……………….…………………….14
4 Понятие валюты и валютных ценностей. Валютные операции и их виды.20
4.1 Валютные операции и их виды……………………..…………………..22
5. Центральный банк России: функции и полномочия………………………25
5.1 Полномочия Центрального банка РФ……………….…………………25
5.2 Функции Центрального банка РФ………………….………………….28
Практическая часть………………………………………….………………….31
Список использованных источников…………………….…………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовое право.docx

— 61.49 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1 Функции финансов.……………………………………………………………3

2 Понятие и стадии бюджетного процесса ……………………………………6

2.1 Стадия составления проекта  бюджета…………………………………..7

2.2 Стадия рассмотрения и утверждения  бюджета…………………………9

2.3 Стадия отчета об исполнении бюджета……………..…………………11

3 Налоговые правонарушения: понятия, виды………………………………14

3.1 Виды налоговых правонарушений……………….…………………….14

4 Понятие валюты и валютных  ценностей. Валютные операции и  их виды.20

4.1 Валютные операции и  их виды……………………..…………………..22

5. Центральный банк России: функции и полномочия………………………25

5.1 Полномочия Центрального  банка РФ……………….…………………25

5.2 Функции Центрального  банка РФ………………….………………….28

Практическая часть………………………………………….………………….31

Список использованных источников…………………….…………………….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Функции финансов

 

  Никто не отрицает, что финансы - это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование фондов денежных средств. И на вопрос, что является источником формирования многочисленных фондов на разных уровнях, ответ, как правило, бывает один - валовый внутренний продукт. Осуществить процесс распределения ВВП можно с помощью финансовых инструментов: процентных ставок, тарифов, отчислений и т.д., установленных государством. 

  Если говорить о финансах в целом, то, видимо, следует считать, что они выполняют две основные функции: распределительную и контрольную. Та часть финансов, которая функционирует в сфере материального производства и участвует в процессе создания денежных доходов и накоплений, выполняет не только распределительную и контрольную, но и функцию формирования денежных доходов (регулирующая). 

  Распределительная и контрольная функции осуществляются финансами одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение ВВП и НД и контроль за этим распределением. 

  1.Распределительная функция. Она наиболее наглядно проявляется при распределении НД, когда создаются основные (первичные) доходы. Их сумма равна НД. 

  Основные (первичные) доходы формируются среди участников материального производства и делятся на 2 группы: 

  I группа: заработная  плата рабочих, служащих, доходы  фермеров и крестьян, занятых  в материальном производстве; 

  II группа: доходы предприятий сферы материального производства. 

  Однако, первичные доходы еще не образуют общественных денежных фондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение НД. 

  Это связано: 

  • с наличием наряду с производственной сферой непроизводственной, в которой НД не создается (просвещение, здравоохранение, социальное обеспечение и т.д.); 

  • с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций; 

  • перераспределением доходов между различными социальными группами населения. 

  В результате перераспределения образуются вторичные (производные) доходы. К ним относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы и налоги (налог на доходы физических лиц и др.) 

  Таким образом, перераспределение национального  дохода происходит между производственной  и непроизводственной сферами, а  также отдельными регионами страны, формами собственности, классами, социальными группами населения. Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода – развитие производительных сил, рыночной структуры экономики, укрепление государства, повышение уровня жизни населения. 

  2. Контрольная  функция. Она проявляется в контроле за правильным распределением национального дохода по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. То есть, финансы постоянно сигнализируют о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, своевременно ли поступают деньги к субъектам хозяйствования. 

  Финансовый контроль охватывает производственную и непроизводственную сферы. Он нацелен на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства. 

  Контрольная функция финансов тесно связана с распределительной - это, прежде всего контроль за рублем в процессе объективно существующих денежных отношений. Он пронизывает все систему отношений, связанных как с движением стоимости, так и со сменой форм стоимости, и представляет собой стоимостной контроль через форму собственности. Поскольку финансы выражают отношения, возникающие на основе реального денежного оборота, то контроль рублем как функция финансов - это только контроль реального денежного оборота.

  Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и национального дохода. Их контрольная функция проявляется во всем многообразии хозяйственной деятельности предприятий. Контроль рублем ведется за производственными и внепроизводственными затратами, соответствием этих затрат доходам, формированием и использованием основных фондов и оборотных средств. Он действует на всех стадиях кругооборота средств, при финансировании и кредитовании, проведении безналичных расчетов, во взаимоотношениях с бюджетом и другими звеньями финансовой системы.

  3. Регулирующая функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, кредиты) в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг.

  4. В условиях  рыночных отношений финансы должны  также выполнять стабилизационную функцию, т.е. обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях. Особое значение имеет вопрос о стабильности финансового законодательства, т.к. без этого невозможно осуществление инвестиционной политики в производственную сферу со стороны частных инвесторов.

 

 

2 Понятие и стадии бюджетного процесса в РФ

 

   Бюджетный процесс - это  регламентированная нормами процессуального бюджетного права деятельность государства и муниципальных образований по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета, его исполнению и заключению, а также составлению и утверждению отчета о его исполнении. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2002. - С. 185.

   В ст. 6 Бюджетного кодекса  дается несколько другое определение: «Бюджетный процесс - регламентируемая  нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением», - где не предусмотрена стадия составления и утверждения отчета об исполнении бюджета. Представляется, что это не совсем верно, так как именно отчет об исполнении бюджета обеспечивает обратную связь в бюджетной деятельности государства и делает эту деятельность прозрачной.

   Деятельность государства  от начала составления государственного  бюджета до утверждения отчета  о его исполнении длится около  трех с половиной лет, и этот срок называется бюджетным циклом. Весь бюджетный цикл делится на стадии бюджетного процесса: это стадии составления, рассмотрения, утверждения бюджета, стадия исполнения и заключения бюджета и стадия составления и утверждения отчета об исполнении бюджета, которые периодически сменяют одна другую. Сам бюджет действует в течение одного года - с 1 января по 31 декабря. Финансовый (бюджетный) год на территории Российской Федерации длится 12 месяцев. По прошествии года по закону для завершения бюджета предоставляется еще один льготный месяц, в течение которого завершаются операции по обязательствам, принятым в рамках исполнения бюджета. Счетный период включает срок с 1 января по 31 декабря плюс льготный месяц.

   Стадии бюджетного процесса  следует строго последовательно, и этот порядок изменению не  подлежит. В тоже время каждый  раз работа с новым бюджетом  начинается снова, так как ежегодно  изменяется объем национального дохода государства, по-разному перераспределяются государственные средства в зависимости от задач, решаемых государством в данной период.

 

2.1 Стадия составления проекта бюджета

 

   Эта стадия начинается с Послания Президента РФ Федеральному Собранию, которое в соответствии с новым БК РФ должно поступить в Федеральное Собрание на позднее марта предшествующего очередному финансовому году (ст.170 БК РФ).

   Затем составлением бюджета  занимается Правительство РФ  и соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

   Названная стадия состоит  из нескольких этапов.

   Первый этап формирования  федерального бюджета - разработка  федеральными органами исполнительной власти и выбор Правительством РФ плана-прогноза функционирования экономики на очередной финансовый год.

   Второй этап формирования  федерального бюджета - распределение  федеральными органами исполнительной  власти предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации и по получателям бюджетных средств, а также разработка указанными органами предложений о проведении структурных и организационных преобразований в отраслях экономики и социальной сфере, об отмене нормативных правовых актов, исполнение которых влечет расходование бюджетных средств, не обеспеченное реальными источниками финансирования в очередном финансовом году, о приостановлении действия указанных   нормативных правовых актов или об их поэтапном введении.

   Одновременно уполномоченный  орган исполнительной власти  формирует перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию из средств федерального бюджета в очередном финансовом году, согласовывает объемы их финансирования в предстоящем году и на среднесрочную перспективу.

   Несогласованные вопросы  по бюджетным проектировкам в  предстоящем году и на среднесрочную перспективу подлежат рассмотрению межведомственной правительственной комиссией, возглавляемой министром финансов.

   Разработка и согласование  федеральными органами исполнительной  власти показателей проекта федерального  бюджета на очередной финансовый год, представляемых одновременно с ним документов и материалов, законопроектов о минимальном размере оплаты труда, о минимальном размере государственных пенсий, о порядке индексации заработной платы работников бюджетной сферы и государственных пенсий в очередном финансовом году, а также составляемого в виде приложения к проекту федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год перечня законодательных актов (статей, отдельных пунктов статей, подпунктов, абзацев), действие которых отменяется или приостанавливается на очередной финансовый год в связи с тем, что бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию, завершаются не позднее 15 июля года, предшествующего очередному финансовому году. (п. 8 ст.184 БК РФ в ред. Федерального закона от 05.08.2000 N 116-ФЗ)

   Завершается данная стадия  тем, что с 15 июля по 15 августа  года, предшествующего очередному  финансовому году, Правительство  Российской Федерации рассматривает прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и уточненные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год, проект перспективного финансового плана, другие документы и материалы, характеризующие бюджетно-финансовую политику в очередном финансовом году и на среднесрочную перспективу, представленные Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, и утверждает проект федерального закона о федеральном бюджете для внесения его в Государственную Думу (ст. 184 БК РФ).

 

2.2 Стадия рассмотрения  и утверждения бюджета

 

   Одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете Правительство РФ вносит в Государственную Думу проекты федеральных законов: о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ; о тарифах страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на очередной финансовый год - до 1 августа.

   Проект федерального закона  о федеральном бюджете в течение  трех дней направляется в Совет  Федерации, Комитеты Государственной  Думы, другим субъектам права  законодательной инициативы для  внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату РФ на заключение.

   Государственная Дума рассматривает  проект федерального бюджета  на очередной финансовый год  в четырех чтениях. В первом - чтении - в течении 30 дней со дня внесения в Думу Правительством РФ. В случае отклонения в первом чтении проекта этого закона Государственная Дума может: передать его в согласительную комиссию, включающую представителей Думы, Совета Федерации и Правительства РФ; вернуть в Правительство РФ на доработку на срок до 20 дней; поставить вопрос о доверии Правительству РФ. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право: Учеб. пособие. - М.: Юристъ, 2001. - С.105.

   Государственная Дума рассматривает  законопроект во втором чтении  в течение 15 дней со дня его  принятия в первом чтении.

   При рассмотрении Государственной  Думой проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год в третьем чтении утверждаются расходы федерального бюджета по подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации и главным распорядителем средств федерального бюджета по всем четырем уровням функциональной классификации, а также расходы по иным программам. В третьем чтении законопроект рассматривается 25 дней со дня принятия его во втором чтении.

Информация о работе Центральный банк России: функции и полномочия