Бюджетное право в системе финансового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 23:22, курсовая работа

Краткое описание

В финансовом праве бюджетное право представляет такую группу правовых норм, на реализацию которой направлены и от реализации которой зависят нормы других финансово-правовых институтов. Например, правовые нормы, содержащиеся в НК РФ и регулирующие взимание налогов и сборов, направлены в конечном итоге на реализацию норм бюджетного права, содержащихся в БК РФ и регулирующих зачисление государственных (муниципальных) доходов в бюджеты разных уровней бюджетной системы РФ (п. 2 ст. 40 БК РФ). В свою очередь, реализация норм бюджетного права, устанавливающих расходные обязательства РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, обеспечивает осуществление конкретных расходов бюджетов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований. Этот вопрос я думаю очень интересный и в этой работе я попытаюсь разобраться, что такое бюджетное право Российской Федерации и какие отношения оно регулирует.

Содержание

Введение стр.3
1. Нормы регулирующие бюджетное право Р.Ф. стр.3
1.1. Источники бюджетного права стр.6
2. Субъекты бюджетного права и бюджетные правоотношения стр.7
2.1. Права субъектов стр.9
3. Доходы бюджетов стр11
4. Расходы бюджетов стр.16
5. финансирование дефицита бюджета стр.18
6. межбюджетные отношения стр.20
Заключение стр.28
Использованная литература стр.29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ФП.doc

— 195.50 Кб (Скачать документ)

- средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерацией, субъектам РФ и муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

- иные неналоговые доходы.

К первой группе неналоговых доходов, т.е. к доходам от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относятся:

- арендная плата от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

-  проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных

организациях;

- средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, под залог, в доверительное управление;

- плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другими бюджетами юридическим лицам и иностранным государствам на возвратной и платной основах;

- дивиденты по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам РФ и муниципальным образованиям;

- часть прибыли хозяйственных товариществ и обществ, в капиталах которых участвуют Российская Федерация, субъекты РФ или муниципальные образования;

- часть  прибыли  государственных и  муниципальных унитарных

предприятий;

- доходы, полученные от предпринимательской или иной деятельности;

- иные доходы.

Ко второй группе неналоговых доходов, т.е. к доходам от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, относятся:

- плата за предоставление информации по единому государственному реестру налогоплательщиков;

- плата за рассмотрение ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством;

- плата за предоставление сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

- плата за услуги, оказываемые Гохраном России; другие платные услуги.

К третьей группе неналоговых доходов относятся:

- штрафы от применения мер административной и уголовной ответственности;

- штрафы, конфискации и компенсации, полученные в результате применения мер гражданско-правовой ответственности. Однако надо иметь в виду, что все эти суммы поступают в бюджет лишь в том случае, если нарушены права Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований, предусмотренные гражданским законодательством.

В отношении штрафов действует правило, они подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения субъекта, принявшего решение о наложении штрафа. Иное может быть предусмотрено НК РФ или иными федеральными законами.

К четвертой группе - иным неналоговым доходам бюджетов, в частности, относятся:

- часть прибыли ЦБ РФ;

- доходы от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- таможенная пошлина, таможенные сборы и т.д. Перечень неналоговых доходов, зачисляемых в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты, дан в ст. 50, 57, 62 БК РФ.

Безвозвратные и безвозмездные перечисления включают в себя: -финансовую помощь из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий. Из федерального бюджета финансовая помощь выделяется в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты, из бюджетов субъектов РФ - в местные бюджеты. Кроме того, финансовая помощь имеет место и в системе местных бюджетов;

- выделение субвенций из Федерального и (или) регионального фонда компенсаций, а также из местных бюджетов;

- иные безвозмездные и безвозвратные перечисления между бюджетами бюджетной системы РФ;

- безвозмездные и безвозвратные перечисления из бюджетов государственных внебюджетных фондов;

- безвозмездные и безвозвратные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования (п. 5 ст. 41 БК РФ).

Безвозмездные и безвозвратные  перечисления являются доходами того бюджета, в который они зачисляются.

Вышеназванные доходы бюджетов ежегодно отражаются в федеральном законе о федеральном бюджете на финансовый год, в законах субъектов РФ и решениях представительных органов муниципальных образований о бюджетах на финансовый год.

С практической точки зрения очень важен момент зачисления доходов в бюджет. Денежные средства считаются зачисленными в бюджет с момента совершения Банком России или кредитной организацией операций по зачислению (учету денежных средств на счете органа, исполняющего бюджет, - п. 2 ст. 40 БК РФ). При этом момент зачисления доходов в бюджет не совпадает с моментом уплаты доходов в бюджет. Налоговые доходы считаются уплаченными в бюджет с момента передачи в банк поручения на уплату налога (при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика), а при уплате налога наличными деньгами - с момента внесения денежной суммы в банк и т.д. (ст. 45 НК РФ).

Неналоговые доходы и  иные поступления считаются уплаченными  в бюджет с момента списания денежных средств со счета плательщика в кредитной организации (п. 1 ст. 40 БК РФ).

Главное место в системе доходов любого бюджета бюджетной системы занимают налоговые доходы.

Налоговые доходы разграничиваются между бюджетами различных уровней бюджетной системы в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством.

-  Налоговый кодекс РФ (ст. 12-15, 18) устанавливает федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также специальные налоговые режимы.

Согласно БК РФ все  региональные налоги в полном объеме поступают в бюджеты соответствующих субъектов (ст. 56). Равным образом все местные налоги в полном объеме поступают в соответствующие местные бюджеты (ст. 61 БК РФ).

- Федеральные налоги, а также налоги и сборы, предусмотренные специальными налоговыми режимами, разграничиваются между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами.

Разграничение федеральных  налогов между бюджетами различных  Уровней бюджетной системы производится на основе нормативов (процентных) отчислений. При этом данные нормативы закреплены в БК РФ и являются едиными и постоянными для бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ.

- Субъекты РФ и муниципальные районы могут устанавливать нормативы отчислений от федеральных, региональных и, соответственно, местных налогов и сборов, поступающих в их бюджеты. Эти нормативы отчислений относятся к местным бюджетам и, в частности, бюджетам поселений. Названные нормативы отчислений должны быть установлены:

-  в законе субъекта РФ, рассчитанного на неограниченный срок действия. Они должны быть едиными для всех поселений и муниципальных районов, на которые рассчитаны;

- в нормативных правовых актах представительных органов муниципальных районов, рассчитанных на неограниченный срок действия. Эти нормативы должны быть едиными для всех поселений муниципального района.

Порядок установления вышеназванных  нормативов определен в ст. 58 и 63 БК РФ.

Большинство доходов, поступающих  в бюджеты различных уровней бюджетной системы РФ являются их собственными доходами (ст. 47 БК РФ). К их числу относятся:

- налоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством РФ и законодательством о налогах и сборах РФ;

-  неналоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с

законодательством РФ;

- безвозмездные и безвозвратные перечисления, за исключением субвенций из Федерального фонда компенсаций и (или) региональных фондов компенсаций.

Собственные доходы включают практически все виды доходов  бюджета каждого уровня бюджетной  системы, за исключением такого вида безвозмездных и безвозвратных перечислений, как субвенции из Федерального фонда компенсаций и (или) региональных фондов компенсаций (ст. 47 БК РФ).

Теоретически доходы бюджетов можно подразделить на собственные и несобственные, относя к числу последних только субвенции из фондов компенсаций, сформированных в федеральном бюджете и бюджетах субъектов РФ.

Собственными  являются доходы бюджетов, которые  обеспечивают осуществление расходных  обязательств Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальныx образований, принятых в пределах их собственных полномочий.

Иначе говоря, собственные  доходы бюджета субъекта РФ - те, которые обеспечивают расходные обязательства субъекта РФ, им же установленные в соответствующих нормативных актах, а собственные доходы местного бюджета - те, которые обеспечивают расходные обязательства соответствующего местного бюджета, им же установленные в соответствующих нормативных актах.

К несобственным относятся доходы, которые обеспечивают расходные обязательства субъектов РФ, муниципальных образований в пределах полномочий, делегированных им другими уровнями власти.

 

 

  1. Расходы бюджетов

 

Расходы являются составной  частью всякого бюджета как финансового плана. Кроме того, они отражаются в законе (решении) о бюджете на финансовый год.

Расходы бюджетов - это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6 БК РФ).

Расходы бюджетов многообразны. Они подразделяются прежде всего по функциональному назначению на народное хозяйство, на социально-культурные мероприятия, оборону страны, содержание аппарата государственного управления, на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности, на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, на обслуживание государственного долга и др.

Расходы бюджетов при  составлении бюджетов формируются  исходя из уже существующих расходных обязательств. Федеральный бюджет формируется исходя из расходных обязательств Российской Федерации, бюджет субъектов РФ - исходя из расходных обязательств субъекта РФ, а бюджет муниципальных образований - исходя из расходных обязательств муниципальных образований.

Расходные обязательства - это обязанности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образовании предоставить средства соответствующего бюджета физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и местного самоуправления и т.д. согласно законам, иным нормативным правовым актам, договорам и соглашениям (ст. 6 БК РФ).

Основания расходных обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований по отдельным группам дан в ст. 84, 85 и 86 БКРФ.

Бюджетное право как  подотрасль права финансового в  своих нормах лишь определяет основания расходных обязательств и виды расходов бюджетов каждого уровня бюджетной системы. Поэтому именно расходные обязательства РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, закрепленные в различных нормативных актах, и предопределяют перечень конкретных расходов, бюджетов  (бюджетных обязательств) различных уровней бюджетной системы.

Важно понимать, что расходные обязательства и расходы бюджета - это не одно и то же. Расходные обязательства должны быть учтены при составлении бюджета. Для этого органы государственной власти и местного самоуправления обязаны вести реестры расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств соответствующих бюджетов (ст. 87 БК РФ). После утверждения бюджетов все включенные в бюджет и проект закона (решения) о бюджете расходные обязательства составляют расходы бюджета, на базе которых образуются бюджетные обязательства. Последние представляют собой расходные обязательства, исполнение которых предусмотрено законом (решением) о бюджете на соответствующий год (ст. 6 БК РФ)1.

 

1  См: БК РФ «бюджетное обязательство» используется дважды и имеет разное содержание (ст. 222).

 Расходы, заложенные в бюджет и закон (решение) о бюджете (бюджетные обязательства) создают надлежащие условия для реализации норм, закрепленных в иных законах, изданных до принятия закона (решения) о бюджете и предусматривающих расходные обязательства государства или муниципальных образований. Однако согласно п. 4 ст. 83 БК РФ действие законодательных актов, предусматривающих расходные обязательства, может быть отменено или приостановлено в законе (решении) о бюджете на очередной финансовый год.

Расходы бюджетов всех уровней  бюджетной системы РФ подразделяются на текущие и капитальные. Текущие расходы - это часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы, не включенные в капитальные расходы (ст. 68 БК РФ). Основная часть текущих расходов бюджета - это расходы на оплату труда государственных служащих, начисления на заработную плату, командировочные расходы и т.д. Текущие расходы бюджета субъекта РФ и местного бюджета не должны превышать объем доходов соответствующего бюджета,  не должны осуществляться за счет источников финансирования дефицита бюджета (п. 2 ст. 92 БК РФ).

Капитальные расходы - это часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную, инвестиционную деятельность. В составе капитальных расходов может быть образован бюджет развития (ст. 67 БК РФ).

Информация о работе Бюджетное право в системе финансового права