Безналичный денежный государственный расчет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 10:41, контрольная работа

Краткое описание

2. Задача. Строительная компания «Небоскреб» выполнила по договору с совместной российско-американской фирмой «Трасткомпани» заказ на строительство складских помещений. Договором было предусмотрено, что оплата будет производиться в валюте. Дирекция строительной компании обратилась в коммерческий банк, где был открыт счет «Трасткомпани», с просьбой перевести причитающиеся ей денежные средства в валюте на свой счет. Банк осуществил перевод в рублях. Оцените правомерность действий банка.

Содержание

1. Назовите основные формы безналичного денежного обращения и формы безналичных расчетов между экономическими субъектами, допускаемые гражданским законодательством. Определите разницу этих расчетов и их правовые основы. Какими формами расчетов пользуются государственные органы власти и органы местного самоуправления в бюджетно-кредитной сфере? Что такое взаимозачеты и их значение?
2. Задача
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

банковское дело.doc

— 154.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Особое место в системе  безналичных расчетов и платежей занимают межбанковские расчеты. Для этого банки устанавливают корреспондентские отношения путем открытия корреспондентских счетов (корсчета), во-первых, в подразделениях расчетной сети Банка России (головных РКЦ, РКЦ) и, во-вторых, друг с другом по корреспондентским счетам «Лоро» и «Ностро». Взаимоотношения кредитных организаций по корреспондентским счетам регулируются законодательством и договором корреспондентского счета.

Дальнейшее совершенствование  расчетно-платежной системы связано  с развитием современных информационных технологий, позволяющих активно использовать электронные носители денег на основе средств телекоммуникаций и защиты информации.

Государственные органы власти и органы местного самоуправления в бюджетно-кредитной сфере в  основном пользуются формой расчета  в виде платежного поручения.

Взаимозачет. В Гражданском  кодексе понятие «взаимозачет»  упоминается в следующем контексте: «Обязательство прекращается полностью  или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования».

Из этого определения  можно сделать выводы:

– стороны могут зачесть только встречные обязательства друг перед другом. Это возможно в том случае, если поставка состоялась, работы либо услуги выполнены;

– требования сторон должны быть однородны. То есть каждая из них должна передать контрагенту сходный товар, работу, либо услугу. Самым распространенным предметом обязательств являются денежные средства. В том случае, если есть встречные обязательства, но они не являются однородными (одни должны деньги, другие – услуги), проведение взаимозачета невозможно;

– существует ряд требований, зачет которых запрещен Гражданским кодексом. Это задолженность, по которой истек срок исковой давности (3 года с момента возникновения), требования по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, долги по алиментам и пожизненному содержанию.

Взаимозачетные операции подразделяются на двусторонние и многосторонние. Двусторонние взаимозачеты могут проводиться  по соглашению обеих сторон либо по заявлению одной из них. Последний вариант зачета предусмотрен статьей 410 ГК РФ. Организация представляет своему партнеру заявление о зачете встречной задолженности и, не дожидаясь его согласия, отражает в учете погашение долга. Контрагент при отсутствии обоснованных возражений также обязан зачесть имеющуюся задолженность.

В многосторонней сделке по зачету взаимных требований участвует  более двух сторон. Эта операция строится по схеме: «Круговая задолженность  – круговой взаимозачет». При проведении многостороннего взаимозачета стороны должны внимательно следить, чтобы зачет проводился в нужном направлении и на допустимую сумму. Для этого важно изначально правильно определить «течение» многосторонней задолженности.

Взаимозачет должен проводиться  в направлении, противоположном «потоку» возникшей задолженности. Каждый из его участников должен быть завязан с двух сторон в цепочке взаимных требований. Если схема круговой задолженности построена правильно, проблем с определением направления многостороннего зачета не будет.

 

2. Задача

 

Строительная компания «Небоскреб» выполнила по договору с совместной российско-американской фирмой «Трасткомпани» заказ на строительство  складских помещений. Договором  было предусмотрено, что оплата будет  производиться в валюте. Дирекция строительной компании обратилась в коммерческий банк, где был открыт счет «Трасткомпани», с просьбой перевести причитающиеся ей денежные средства в валюте на свой счет. Банк осуществил перевод в рублях. Оцените правомерность действий банка.

Решение

Порядок расчетов между  сторонами является одним из важных разделов любого договора. В зависимости  от вида договора, который заключается, стороны сами должны определить порядок  расчетов. Порядок расчетов зависит  от экономической ситуации, в которой стороны находятся по отношению друг к другу.

Расчеты между юридическими лицами, производятся в безналичном  порядке. Безналичные расчеты должны производиться через банки или  кредитные организации, в которых  открыты соответствующие расчетные  счета.

В заключаемых договорах, предусматривающих расчеты деньгами, стороны должны указывать суммы в рублях, а не в иностранной валюте, т.к. согласно Гражданского кодекса РФ (ст. 140) рубль является законным платежным средством, обязательным к приему на всей территории РФ. Порядок и условия использования иностранной валюты на территории РФ устанавливаются законом.

Не смотря на то, что  денежные обязательства в договоре должны быть, выражены в рублях, Гражданский  кодекс РФ предусматривает вариант, по которому обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В таком случае необходимая к оплате сумма в рублях определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа (ст. 317).

Следовательно, банк поступил правомерно осуществив перевод в рублях.

 

 

Список использованных источников и литературы

 

1. Нормативно-правовые  акты

1.1. Конституция Российской  Федерации. Принята всенародным  голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская  газета. 1993. 25 дек.

1.2. Гражданский кодекс  Российской Федерации (часть первая) от 30.10.1994 г. № 51-ФЗ. Принят ГД  ФС РФ 21.10.1994 г. // СПК «Консультант  Плюс».

1.2. Федеральный закон  от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном  банке Российской Федерации (Банке России)». // СПС «Консультант Плюс».

1.3. Налоговый кодекс  РФ (часть первая). // Собрание законодательства  РФ, № 31, 03.08.1998, ст. 3824.

1.4. Налоговый кодекс  РФ (часть вторая) от 05.08.00 № 117-ФЗ. // Собрание законодательства РФ, 07.08.00, № 32, ст. 3340.

2. Учебная литература

2.1. Горбунова О.Н. Финансовое  право. Учебник. М., 2005.

2.2. Карасева М.В. Финансовое  право Российской Федерации: учебник. 2-е изд. перераб. и доп.-М.: Юристъ, 2007.

2.3. Крохина Ю.А. Налоговое  право России: Учебник для вузов. М.: Издательство НОРМА, 2007.

2.4. Новикова А. Финансовое  право. Конспект лекций. М.: «Приор-издат», 2005.

2.5. Парыгина В.А., Тедеев  А.А., Чуркин А.В. Налоговое право.  Конспект лекций. М.: Приор-издат, 2007.

2.6. Финансовое право:  учебник / отв. ред. Грачева Е.Ю., Толстопятенко Г.П.: Московская гос. юрид. академия. М.: Проспект, 2007.

2.7. Химичева Н.И. Финансовое  право. Учебник. М.: Норма, 2008.

Размещено на Allbest.ru

 


Информация о работе Безналичный денежный государственный расчет