Банковская система Российской Федерации : понятие, состав, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2010 в 23:06, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи работы. Целью данной работы является подробное изучение сущности банков, их места и роль в финансовой системе страны. Достижение этой цели зависит от решения следующих задач:
-Определение понятия банковской системы РФ и историю развития банков;
-Отдельно рассмотреть функции и роль коммерческих и центральных банков;
-Изучить функции ЦБ РФ;
-Рассмотреть принципы денжно-кредитной политики в РФ.

Содержание

Введение......................................................................................................................3
Глава 1. Банковская система......................................................................................5
1.1. Возникновение и развитие банков. Сущность банков.....................................5
1.2. Понятие и признаки банковской системы.......................................................10
Глава 2.Функции и роль банков в эканомике страны............................................12
2.1. Центральные банки...........................................................................................12
2.2. Коммерческие банки……………......................................................................17
2.3. Цели деятельности и функции ЦБ РФ.............................................................19
2.4. Денежно-кредитная политика РФ....................................................................23
Заключение................................................................................................................28
Список нормативно-правового акта........................................................................29
Список используемой литературы…………………………….…………….........29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая фин распечат..doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)

                     Министерство Образования Республики Башкортостан

Уфимский  Социально-правовой техникум 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Банковская  система Российской Федерации :

понятие, состав, функции 
 
 

Курсовая  Работа

030503 Ф  и Н . П-07-15-10 . ОДУ 1. 02 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель          Кравчук А. С. 

«______»_______________________ 2010 г 

          Выполнила                           Каримова Г. А. 

« _____»_______________________2010 г 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа 2010

Содержание

Введение......................................................................................................................3

Глава 1. Банковская система......................................................................................5

1.1. Возникновение и развитие банков. Сущность банков.....................................5

1.2. Понятие  и признаки банковской системы.......................................................10

Глава 2.Функции и роль банков в эканомике  страны............................................12

2.1. Центральные  банки...........................................................................................12

2.2. Коммерческие  банки……………......................................................................17

2.3. Цели  деятельности и функции ЦБ  РФ.............................................................19

2.4. Денежно-кредитная  политика РФ....................................................................23

Заключение................................................................................................................28

Список  нормативно-правового акта........................................................................29

Список  используемой литературы…………………………….…………….........29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Введение

      Актуальность темы. Система-это некое множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, и образующих определенную целостность, единство. Любая система являет собой сложный организм, все элементы которого обладают определенными общими призниками, подчиняются общим правилам и осуществляют общие для всех них функции.

  Важность четкого регулирования банковской системы связана с тем обстоятельством, что клиенты банка, открывая счета, должны иметь возможность рассчитываться с неограниченным числом получателей денежных средств внутри страны и за ее пределами. Посредством кредитных организаций, предпиниматель взаимодействует и со всей банковской системой. Поэтому важно рассмотреть правовое регулирование банковской системы в целом и всех ее элементов в частности.

  Банковско системе присущи: единообразные средства правового регулирования; самоуправляемость; наличие у каждого ее элемента определенной независимости от принуждения извне и от других элементов ситемы; взаимодействие между всеми элементами системы. Как правило, все банковские системы являются двухуровневыми. Нижний уровень системы образуют банковские и небанковские кредитные организации, а второй-национальный или цетральный банк. В 1987 г. началась реформа банковской системы. На первом этапе была создана двухуровневая банковская система, то есть центральный эмиссионный банк и государственные специализированные банки. К числу последних относились Промстройбанк (промышленно-строительный банк), Агропромбанк (агопромышленный банк) и другие. Жестко централизованная банковская система СССР была разрушена. С принятием в 1990 г. законов «О государственном банке СССР» и «О банках и банковской деятельности» банки получили экономическую самостоятельность, поскольку получили возможность не отвечать по обязательствамгосударства. Число коммерческих банков, возникших в последуюшие годы, было очень велико.

       Цели и задачи работы. Целью данной работы является подробное изучение сущности банков, их места и роль в финансовой системе страны. Достижение этой цели зависит от решения следующих задач:

-Определение  понятия банковской системы РФ  и историю развития банков;

-Отдельно  рассмотреть функции и роль  коммерческих и центральных банков;

-Изучить  функции ЦБ РФ;

-Рассмотреть  принципы денжно-кредитной политики  в РФ.

    Структура работы представляет собой две главы. В первой главе дается понятие банковской системы РФ и история развития банков. Во второй главе дается особенности функционирования банковской системы в РФ.

    В данной работе освещено понятие банковской системы РФ, состав, функции.      Существенным вкладом в развитие теории банковской системы РФ стали работы таких ученных, как О.И. Лаврушина, Г.Н. Белоглазовой. Широко в работе используются и правовые акты, начиная с Конституции РФ и кончая подзаконными. Они помогают дать более полную характеристику банковской системы РФ, увидеть недостатки и положительные моменты и более полно охватить затрагиваемую проблему.

                                                                                                                                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Банковская система.

     1.1. Возникновение и  развитие банков. Сущность банков.                            

     Банки — это огромное достижение цивилизации. Сегодня они представляют собой  специализированные организации, которые аккумулируют временно свободные денежные средства юридических лиц и населения, предоставляют их во временное пользование в виде кредитов, оказывают посреднические услуги во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, производят кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществляют другие операции с деньгами и денежным капиталом.

     Современная банковская деятельность возникла на основе меняльного дела и обслуживания денежных операций купцов, т.е. посредничества в их взаимных платежах. В средние века широкое распространение получила деятельность менял, которые занимались обменом местных и иностранных монет для купцов. Сам термин «банк» происходит от слова «banco», что в переводе с итальянского означает скамья менялы, денежный стол, на котором менялы раскладывали монеты. Они осуществляли обмен одних монет на другие, занимались хранением денег и ценностей (драгоценных металлов). Со временем в руках менял сосредоточивались крупные суммы денег, которые стали использоваться для выдачи ссуд и получения процентов. Они нередко становились ростовщиками. Менялы давали в ссуду не только собственные деньги, но и деньги, доверенные им на хранение или врученные для уплаты другим лицам, что означало превращение их в банкиров. Деятельность менял способствовала появлению безналичного (вексельного) платежа. От слова «bancoroto» происходит также выражение «банкрот»: когда меняла злоупотреблял чьим-то доверием, клиенты разбивали стол, за которым он сидел.

     В экономической литературе предпринимались  многочисленные попытки определить сущность банка, выделить его отличия  от других кредитно-финансовых организаций. Особо можно выделить две точки  зрения. В соответствии с одной  из них сущность банка можно понять не из перечисления операций, которые он выполняет, а исходя из его макроэкономической роли. Банк определяется как «денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах». Согласно другой точке зрения, различия между банками и небанками могут базироваться на двух признаках:

1) банки  выпускают в обращение и изымают  из него деньги, определяя деятельность  других кредитных учреждений, круг  и природу отношений, осуществляемых  последними;

2) банки  играют на финансовых рынках  основную роль, реализуя почти полный перечень рыночных операций.

     Для понимания сущности и роли в рыночной экономике современных банков необходимо проследить их эволюцию. Впервые банки, близкие к современным, появляются в феодальной Европе (прежде всего  в Северной Италии), но история банковского дела насчитывает тысячелетия. В древности существовали некоторые учреждения, выполнявшие функции, подобные функциям банков: комиссионные операции по покупке и продаже, осуществление платежей за счет клиентов, выдачу кредитов. Первые банки — деловые дома — возникли на Древнем Востоке (XVIII—VI вв. до н.э.)- Учреждения, подобные банкам, функционировали в Вавилоне, Древней Греции, Египте, Риме. Так, в VIII в. до и. э. существовал Вавилонский банк, который принимал денежные вклады, предоставлял кредиты и даже выпускал банковские билеты — «гуду».

     В античную эпоху банковское дело получило дальнейшее развитие. Местом хранения денег становились культовые  сооружения, храмы. Государство было крайне заинтересовано в надежном и  умелом использовании денежных средств. Храмы и их денежное хозяйство выступали как источник и организатор ведения денежных операций (сохранение денег, учет и обмен их, поддержание денежного обращения — выполнение кассовых и расчетных операций), они способствовали зарождению кредитования, совершенствовали платежный оборот.

     Занимаясь денежными операциями, храмы стали  монополистами в этом деле. Но постепенно государства стали самостоятельно осуществлять чеканку металлической  монеты, храмы утратили свою монополию  на проведение денежных операций, что способствовало появлению различных форм и методов ускорения торгово-платежных оборотов.

     В XVI—XVII вв. купеческие гильдии ряда городов (Венеции, Генуи, Милана, Амстердама, Гамбурга, Нюрнберга) создали специальные банки — жиробанки (от итал. «giro» — оборот, круг). Они проводили безналичные расчеты между своими клиентами, так как наличные деньги в монете непрерывно обесценивались. В отличие от обычных счетов суммы средств на жирорасчетах были не обратимы в наличные деньги. Эта форма расчетов оказалась более удобной и менее трудоемкой, чем платежи звонкой монетой (банкнот еще не было), она ускорила и удешевила расчеты.

     В процессе развития банковского дела из жирооборота развились другие формы безналичных расчетов, распространившиеся на все континенты, что в значительной степени способствовало экономическому прогрессу, росту мировой торговли и международного разделения труда. Жирорасчетами в настоящее время в широком смысле называют все безналичные расчеты, производимые посредством расчетных чеков и других приказов банков.

     Современные принципы капиталистического банковского  дела получили свое развитие прежде всего  в Англии, ставшей в XVII в. самой передовой капиталистической страной. В Англии банки сформировались в XVI в.

     На  Руси в качестве торговых домов выступали монастыри и церкви. В начале XIII в. Русь вела активную торговлю с немецкими городами. Основными центрами торговли и денежных операций были Новгород и Псков. Первоначально при предоставлении ссуды залога не требовалось, но постепенно стали возникать залоговые отношения. Средневековые банки недостаточно были связаны с производством, кругооборотом промышленного капитала. Только к XVII в. сформировались объективные предпосылки изменения положения банков и банковского дела. Колоссальный прилив серебра и золота из Америки в Европу в XVI в. подорвал монополию отдельных банков (итальянских, голландских) в обеспечении хозяйств денежными средствами.

     Металлическое денежное обращение ставило ограничения  на процесс банковского предпринимательства. Ликвидировать сложившиеся противоречия государства пытались различными способами, и прежде всего с помощью обращения неразменных на металл государственных бумажных денег с принудительным курсом.

     В эпоху домонополистического капитализма  важнейшей функцией банков было посредничество в платежах и кредите. Банки, осуществляя посредничество, принимали средства на свои счета в любых размерах и на любые сроки и предоставляли за счет аккумулированных таким образом ресурсов ссуды на различные сроки и суммы в соответствии с потребностями заемщиков. Таким образом, в результате своей деятельности они, с одной стороны, обеспечивали централизацию денежного капитала, кредиторов, а с другой — централизацию заемщиков.

Информация о работе Банковская система Российской Федерации : понятие, состав, функции